Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Нужен совет по выбору эхолота

Тема в разделе "Оборудование для гидрографии", создана пользователем vichban, 8 фев 2011.

  1. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.621
    Симпатии:
    2.442
    Адрес:
    Москва
    Я и не ставил в данном случае перед собой измерить рельеф(профиль)


    . Пикеты через 5 метров - а там что получиться, то и получиться. В моем районе работ дно уже мерили,
    никаких аномалий рельефа нет.
    А ее можно подключить к ГПС приемнику или она сама неплохо мерит? Или надо калибровать ее замеры - скажем в начале и конце галса?
    У меня контроллер с SurvCE. Интересно он рыболовные эхолоты поддерживает?

    Ну гармин с гпс и глонасс 1,5 метра на открытой местности ловит уверенно.
     
    #221
  2. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.223
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    В таком случае, какие сантиметры по глубине вы собрались ловить? Дно, плюс минус 0.2-0.3 метра, план 1.5 метра. При галсах в 5 метров???. Ну-ну. Удачи!

    Говорят. можно. Я не пробовал. У меня Тримбл. Там главное, проводки правильно распаять от рыболота к контроллеру RS232 на протокол NMEA. Где-то на Гармин я выкладывал схему.
     
    #222
  3. Луговский

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 авг 2011
    Сообщения:
    277
    Симпатии:
    87
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    похож на протрактор?
    В "классике" использовались секстанты на лодке, катере. Расстояния измеряли светодальномерами КТД с берега до лодки.
     
    #223
    Последнее редактирование: 17 сен 2020
    Qvinto нравится это.
  4. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.223
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    очепятка. Правильно техеограф! И использовали его для бумаги.
     
    #224
  5. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.972
    Симпатии:
    908
    флажки - красный и белый, или черный и белый, комбинациями их все команды и подавались
     
    #225
  6. GRO-AL

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 авг 2020
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    58
    У всех Практиков очень широкий луч, по паспорту 40 градусов ( хотя на самом деле основной лепесток ДН окол 20 град, но очень большие "уши"- боковики ,до 55град. Я измерял ДН их антенны -датчика), поэтому на склонах больше 10-15 % и вообще неровном рельефе он будет врать. На малых глубинах и при галсах через 5 м это будет не так страшно, хотя рельеф будет "выровнен" с занижением глубины... ну на 10-30см.
    ХН антенн Практика.jpg
    Красная - ДН антенны Практика ( 18 град./-3дБ) , зеленая - ДН самодельной антенны ( 7град/ -3дБ.), сделанной для опытов горизонтального сканирования Практиком с берега или зимой через лунку.
     
    #226
    wolodya нравится это.
  7. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.621
    Симпатии:
    2.442
    Адрес:
    Москва
    Спасибо. Я думаю делать точечные замеры глубины наверное. Все равно непрерывные мне не привязать.
    --- Сообщения объединены, 17 сен 2020, Оригинальное время сообщения: 17 сен 2020 ---
    Как я думаю для непрерывныхзамеров надо соединять мой гпс с эхолотов.
    --- Сообщения объединены, 17 сен 2020 ---
    https://www.garmin.ru/kartplottery-cat/gpsmap-521s.html
    Вот такую штуку можетможно с приемником соединить

    А вот список эхолотов из SurvCE
    2020-09-17 22-36-32.JPG 2020-09-17 22-37-00.JPG
     
    #227
    Последнее редактирование: 17 сен 2020
  8. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.223
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    wolodya, полагаю, что можно.
     
    #228
  9. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.621
    Симпатии:
    2.442
    Адрес:
    Москва
    Надо что бы nmea совпадали?
     
    #229
  10. GRO-AL

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 авг 2020
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    58
    1. Физически( провода) соединение NMEA 0183 - это стандарт RS232, СОМ-порт. Должны быть и эхолоте и в Вашем контроллере ( компьютере).
    2. в SurvCE для приема данных в общем стандарте NMEA 0183 как раз нужно выбрать GENERIC NMEA.
    Для использования ЛЮБОГО рыболота обязательно наличие у него вывода NMEA 0183 данных через RS 232 порт, сигнал " TXD+" ( выход NMEA+).
    Для максимальной эффективности ещё крайне желательно, чтобы эхолот умел:
    - вводить поправку на заглубление антенны
    - измерять температуру ( вообще хорошо - наличие в настройках ввод поправки скорости звука)
    - "рисовать" БЕЛУЮ ЛИНИЮ для визуального контроля правильности измерения глубины ( ну там коряги, косяки, трава...)
    - записывать ПОЛНУЮ эхограмму ( эхофайл на флэш или в диск ПК) для постобработки.
    - если это эхолот-картплоттер, то для навигации, планирования галсов нужна прокладка маршрутов, их сохранение, возможно подключение автопилота. Использование встроенного приемника GPS с натяжкой применимо для картографирования, но для навигации при эхосъемке вполне применимо. Выбраный Вами gpsmap-521s почти ВСЁ это умеет.
    Скачайте и внимательно просмотрите его инструкции оператора и установки:
    https://www.garmin.ru/support/guide/
    Или вот ещё "альтернатива" из "смешных" за 15 кРуб:
    Березовка.jpg Березовка3- CSV.jpg Березовка3.jpg
    Это Deeper PRO+. Вполне себе работает с лодки ( до 8-10 км\ч), зимой через лунку или свозь лед ( лед - "правильный", политый водой, с минимумом пузырей, не толще полуметра, проверено.) Всё сохраняется в облачном сервисе, даже файлы CSV генерируются::smile24.gif::.
     
    #230
    Qvinto и wolodya нравится это.
  11. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.223
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    Я конечно извиняюсь, но зачем генерация csv в облачном сервисе? Он же планирует в RTK контроллером снимать? А с gpsmap-521s и так можно координаты в csv забрать. Через MapSource или HomePort или BaseCamp. Так же как и загрузить туды галсы. Ориентировать лодку по галсам то он как будет?
    Мой метод: загоняю в Гармин 585 координаты по сетке контура водоема (в моем случае через 100 на 100), на экране Гармина вижу точки, подключаю GPS (в моем случае R8s и контроллер TSC3), стиль съемки выбираю непрерывная съемка (в моем понимании это кинематика, не путать со стон энд гоу), ставлю запись по времени, через 6 секунд, и вперёд. Рулевому, на веслах там или моторе, командую: левее-правее сбавь скорость, разворот, одним словом выдерживаю галс, который я наблюдаю на мониторе Гармина. Это сложный процесс выдерживать курс, лодку мотыляет в сторону, факторов куча, вот и получается змейка в 15-20 метров влево вправо от курса. На мониторе Гармина можно вывести окошка с курсом, глубиной, отклонениями..... По ним и пытаюсь ходить.

    А вот какой такой автопилот имеется ввиду? Проводки к рукам того кто гребёт? Или к его заднице? Чтобы импульсы в 220 вольт ему подавали?

    GRO-AL, я внимательно читал что вы писали выше. Очень интересно и познавательно. Мне до ваших знаний и навыков далеко. Только как и в моем так в случаи wolodya, всё должно быть намного проще. Не стоит овчинка выделки. Ему будет достаточно для первого раза проплавать по своим галсам в пять метров без GPS с одним картплоттером, у него то водоем 250 на 50 метров. Для понимания и начального опыта ему вполне хватит навыков, которых он будет приобретать с последующими работами.
    wolodya, когда будете иметь в руках картплоттер, пройдитесь с ним и GPS в RTK по галсу на земле в 250 метров. По галсу вы должны будете идти по монитору картплоттера и сохранять точки в рыболот, и точки снимать GPS. Скинув точки с рыболота и GPS увидите точность рыболота в плане, и как вы сможете плавать по своим галсам. Если будете использовать GPS в своих работах, то трандьюссер и GPS у вас должны быть на одной вехе, что бы исключить поправку в план. А если одним рыболотом, то это и не обязательно. План у вас будет гулять в пределах пяти метров, что бы вы мне там не рассказывали.
     
    #231
  12. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.621
    Симпатии:
    2.442
    Адрес:
    Москва
    Я хочу совместить геодезический гпс с эхолотом через SurvCE или еще как. Что бы точно привязывать профиль (или точки). Ни разу этого не делал, поэтому
    представляю себе это весьма расплывчато.
     
    #232
  13. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.223
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    Поэтому я вам и советую что и как сделать. Прислушайтесь! Сам ещё недавно был на этом пути.
     
    #233
  14. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.621
    Симпатии:
    2.442
    Адрес:
    Москва
    На Авито увидел за 15 000 руб, но похоже что то там не чисто.
    А он вроде данные только по Wi-Fi кидает. Как его с GPS сопрягать? Или идти им и потом как то синхронизировать данные по времени? GPS включать на непрерывную кинематику?

    Я так и не совсем понял - точки снимать или сразу можно профиль дна получить? Ну или скажем точки через 20 см.
    А какие еще рыболовные эхолоты можно сопрячь с геодезическими GPS. Я имею ввиду недорогие.
    И интересно - эхолот ПЭ-9 имеет сертификат?
     
    #234
  15. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.223
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    wolodya, а что в вашем понимании профиль дна? Из чего он состоит? Какими данными оперирует, что бы он, профиль дна, состоялся как понятие?
    --- Сообщения объединены, 18 сен 2020, Оригинальное время сообщения: 18 сен 2020 ---
    А профиль местности что тогда такое?
     
    #235
  16. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.621
    Симпатии:
    2.442
    Адрес:
    Москва
    Может я неточно выразился. Под профилем я имел в виду очень частое измерение точек с точной их привязкой. Скажем с частотой 1 Гц.
    Или плавать снимая точки через 2-5 метров.
     
    #236
  17. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.223
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    Я вас не понимаю, что такое 1 Гц?
    2-5 метров на какой площади? Да вы на лодке попробуйте на одном месте, посреди водоема, постоять, и набрать измерений, и глубины и плана.
    Все равно что пикетов жпиэсом через два метра набирать по полю.
    Тогда, ждём подводного сканера, когда появится. Вот тогда-то мы уж через миллиметр пикетов нахерачим.
    Вы меня не слышите. Пока нету рыболота, возьмите жпиэс, сядьте с ним в лодку, и проплавайте пару галсов, где мелкие глубины, которые можно рейкой или шестом промерить. Хоть какие-то навыки и понятия появятся. А потом пробуйте с рыболотом.
     
    #237
  18. GRO-AL

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 авг 2020
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    58
    Про Дипер.
    Его ( ровно то же относится и к Практик 7 WIFi) я упомянул как пример возможности эхосъемки очень за дешево с тем же успехом, что и любым другим рыболотом ( используя только его собственный GPS). Конечно точность позиционирования соответствующая. Но для тех, кого это не смущает - вариант. Навигация ( маршрут, галсы) тут не поддерживается, конечно.
    Про Гармин. Я ровным счетом имел в виду то, что Вы и делаете с 585-ым. Акцентировал только внимание на полезность и необходимость ряда характеристик и возможностей для применения в гидрографии.
    Да, ещё значимую вещь забыл - трансдьюсер из предлагаемого набора к эхолоту лучше выбрать 50\200 кГц, 600-1000 Вт.
    На высокой частоте у него вполне приемлемая ширина луча 10-12 градусов.
    Дипер, Практик7 - эхолоты, работающие под ИОС, Андроидом. ГПС там -в смартфоне ( В Дипере ПРО+ ещё и в самом корпусе "шарика-поплавка")
    ПЭ-9 ведь уже не производится и срок сертификата на него истек.
    --- Сообщения объединены, 18 сен 2020, Оригинальное время сообщения: 18 сен 2020 ---
    Автопилот, авторулевой это такая приспособа для автоматического удержания на курсе/ движения по маршруту, сопрягаемая с некоторыми моделями эхолотов. Например такой https://www.garmin.ru/eholoty/catalog/ghp/compact-reactor-40-ghc20-shadowdrive/ Машинка рулит румпелем пера руля или подвесного двигателя.
    --- Сообщения объединены, 18 сен 2020 ---
    Да уж.... часто - 1 Гц::sad24.gif:: Это с трудом приемлемо при скоростях меньше 5-10 км/ч. Вот и получится не меньше чем через 5м.
     
    #238
    Qvinto нравится это.
  19. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.223
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    GRO-AL, автопилот штука хорошая, цена его большая. Да и не понимаю я как автопилот будет сопрягаться с картплоттером, ПО какое-то нужно? Всё это становится громоздким и дорогим изделием.
    Через коронавирус нам Апач не купили. В следующем году обещают. Для периодичности и важности моих работ дооговатое удовольствие.
     
    #239
  20. GRO-AL

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 авг 2020
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    58
    Есть модели подешевле, управляется автопилот прямо с эхолота средствами его внутреннего ПО.
    Апач с однолучевым эхоотом предполагался? Присмотритесь к дрону, что МолтГео пробует продвигать. Дешевле будет -точно.
     
    #240

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление