Что верно? 120.3 мм - габаритный размер по высоте, а никак не размер до ФЦ. Потом, к чему такая путаница? На приемнике - одни размеры, в файле - другие? Неуж-то и у них КГБ, чтобы запутать не противника, а себя? Я абсолютно не понимаю, как этим пользоваться для приведения высоты антенны к ФЦ для работы в сторонних ПО (ТБЦ к примеру, или ЭФТ ПП), а лезть и вручную править файлы антенн нет никакого желания, тем более, что после очередного обновления всё нажитое непосильным трудом слетает.
AdrasMan https://geodesy.noaa.gov/ANTCAL/LoadFile?file=CHCI50_NONE.atx https://geodesy.noaa.gov/ANTCAL/LoadFile?file=CHCI50_NONE.003 Эти файлы (один из них, оба не надо) можно попытаться подгрузить в ПО постобработки. --- Сообщения объединены, 2 мар 2021, Оригинальное время сообщения: 2 мар 2021 --- Фазовый центр вычисляется (определяется) от низа приёмника (от крепления) и не зависит от габаритов (диаметра или высоты) приемника. --- Сообщения объединены, 2 мар 2021 --- Так что габариты приемника, на чертеже, указаны верно.
А где вы на данной картинке увидели размер до ФЦ? Это же чертежи с размерами приемника Ну вы блин даете, от Вас такого не ожидал, все данные в открытом доступе и так же продублированы: https://www.ngs.noaa.gov/ANTCAL/index.xhtml Что именно вы не понимаете? В TBC давно все уже автоматизировано присутствует, установите последнее обновление: https://www.trimble.com/trimble_configuration_utitlity.aspx По вопросам ПО EFT, которое на коленке написано, лучше адресуйте этот вопрос им.
Точно. Есть CHC i50. И даже Harxson HXCCSX601A есть. Оффтоп (Move your mouse to the spoiler area to reveal the content) Добухался в феврале... Пора с геодезией завязывать, раз она мешает этому... Не, ну я этот сайт знаю, только не понимаю, к чему такая путаница с размерами на приемнике и с размерами в файле ANTINFO. --- Сообщения объединены, 2 мар 2021, Оригинальное время сообщения: 2 мар 2021 --- А нафига мне он нужен? Рассчитывать объём места для упаковки? Мне нужен размер от НКА до ФЦ.
Нет путаницы, Вам производитель на корпусе приемника честно указал параметры смещения от низа крепления антенны до механических ФЦ и есть официальная калибровка на https://www.ngs.noaa.gov/ANTCAL/index.xhtml, которой все и придерживаются. Можете эти данные не использовать (это дополнительная информация) все важное для Вас здесь:
XXX-geodesy, в том-то и дело, что важная информация, которая в antinfo, я не знаю, как извлечь её оттуда. Ну, допустим, i50 есть в ТБЦ и там не надо задумываться. А вот вдруг мне надо в ЕФТ ПП? Я не знаю, какие цифири из того набора в файле использовать, чтобы привести измерение высоты антенны к ФЦ. Вот с Тримбловскими приемниками и антеннами у меня вопросов не возникает. Их конвертер в ринекс сам правильно пересчитывает высоту к ФЦ. А вот с этими китайцами, что Hi-T, чтотCHC, веры нет. Лучше еще вручную посчитаю и убежусь в правильности.
А для чего вы приводите высоту антенны до ФЦ? Штатно надо до низа крепления антенны согласно стратегии ngs.noaa.gov, далее любое ПО работает с набором данных вариации ФЦ согласно таблиц. Обновите библиотеку антенн в EFT Post Processing, файл из вложения поместить по пути C:\Program Files (x86)\EFT Post Processing\bin С CHC проблем нет, есть конвертер встроенный в ПО CHC Geomatics Office и отдельная утилита CHCData, как у Trimble Convert To RINEX.
А потому, что EFT PP корректно работает только с файлами родных EFT-шных приемников. Есть там в таблице поле "исправленная высота антенны" (или что-то типа этого, сейчас уже не помню точно), так вот нифига она не исправляется для сторонних ринексов. Задаешь цифирю, к примеру Trimble Zephir измеренной высоты до верха выреза, в графе "исправленная" - такая же цифиря. Исправляешь вместо верха выреза на ФЦ, то цифиря остается такой же. Вот поэтому хочу приводить к ФЦ, и для этого мне нужны размеры. А от ФЦ корректно рассчитаю до нужного объекта. Я знаю, пробовал, но и там что-то меня смутило. Сейчас не помню уже все подробности. Дело в том, что мне принесли файл с приемника i50, а "оператор приемника" не мог толком мне объяснить, докуда он измерял высоту антенны. Экспортированный прям из приемника в ринекс не совпал с преобразованным в ринекс из программы, то есть в обоих случаях было приведено до низа крепления, но цифры были разные. А ничего толкового добиться от "оператора" я не смог. Так и забросил идею пользоваться чужими наблюдениями.
Так ничего тут удивительного нет, такое происходит потому что данные отсутствуют в КФГ файла HitAnt.ini, если вы переконвертируйте файл Trimble в Rinex утилитой Convert To RINEX, то автоматически Ваша замеренная наклонная высота приведется по теореме Пифагора к отвесной, далее минус смещение от Верхней части выреза до нижней части крепления антенны и ПО все поймет без этого шаманизма. Если выбрать запись в приемнике сразу в формате Rinex, то высота в файле будет автоматически приведена до полусуммы ФЦ ((L1+L2/2)) и данная информация содержится с пометкой в шапке файла Rinex. Если выбрать бинарный формат записи HCN/HRC, то после конвертации в Rinex высота будет автоматически приведена к нижней части крепления антенны, как и у Trimble в утилите Convert To RINEX, и как этого требует стратегия ngs.noaa.gov.
XXX-geodesy, значит брать ринекс непосредственно с приемника как раз то, что мне нравится. Насчет hitant.ini, то тут вы неправы: есть там нужные данные, но этот файл почему-то не работает. Но бог с ним, если и понадобится мне этот костыль, так только лишь для получения ринекса Stop&Go с приемников ЕФТ. Еще один вопрос: тоже хочу уточнить для себя: НГС приемники прогоняют через полигон и определяют электромагнитные ФЦ относительно низа крепления, и поэтому они отличаются от физических размеров в антеннах? И что, на корпусах всех антенн всех производителей указаны схемы физических ФЦ? И еще вопрос, может вы знаете, почему в ТБЦ для Hi-T можно выбрать только три типа антенны, но на сайте НГС там полно данных и для других типов?
Про то, что в ТВС не все антенны добавлены, так это политика Тримбла. Хозяин-барин, что хочет, то и добавляет.
Если говорить простым языком, то вычисляются электронные ФЦ, которые могут находится в не границ корпуса антенны: https://www.trimble.com/OEM_Receive...ocPath=Basics%20of%20GNSS%20and%20RTK|_____10 У каждого может быть по разному. Как Вам и сказали, такова политика Trimble, но тут есть два варианта либо ждать новое обновление КФГ, где возможно добавят недостающие антенны, или добавить самому.
при съёмке.. i50 контроллер 320 выдает погрешность выше допуска ожидания.... большая погрешность... что это значит? И как исправить ?
С конца марта ей пользуюсь, все как в описании в новости: https://prin.ru/blog/teper_vse_novye_primniki_iserii_vypuskayutsya_s_novoj_proshivkoj_istar/ Весь «фарш» будет между двумя приемниками по формату поправок CHC516 (RTCM 3.3) + для БПЛА доступно 10Hz. --- Сообщения объединены, 16 май 2021, Оригинальное время сообщения: 16 май 2021 --- Превышен допуск на сохранения точки, регулируется через шестеренку («Допуск в плане», «Допуск по высоте»).
это мой второй китайский приемник, первым вполне доволен, и Прин I50 тоже себя хорошо показывает. Итог: ни чем ни хуже других.