Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Новые полномочия ФГБУ - эволюция? революция? или распил бюджета?

Тема в разделе "Новости, изменения законодательства", создана пользователем Vladimir Eremin, 2 июл 2017.

  1. Vintik

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    2.008
    Симпатии:
    656
    В целом, да.

    Хорошо, конечно, но где чья земля все равно не очень понятно будет, особенно если все заросло и превратилось в однообразный луг. В городе не проще разобраться с участками под многоквартирными домами. Многие вообще на учете не стоят.

    Нет, я про ЕГРН в целом. Например, адреса присваивает ОМС, ФИАС ведет ФНС, никаких "адресных инженеров" нет. В УФМС "паспортных инженеров" тоже нет. Существование кадастровых инженеров обусловлено необходимостью владения специальными навыками, но почему они должны быть обязательно частниками, когда остальные государственные базы данных заполняются работниками бюджетных учреждений?

    Да, с тех пор, как появилась фраза: "11. Обязательному включению в состав технического плана независимо от вида кадастровых работ подлежат следующие разделы: ... 6) План этажа (этажей), План части этажа (этажей), План здания, сооружения, План части здания, сооружения (кроме случая подготовки технического плана в отношении машино-места, объекта незавершенного строительства и единого недвижимого комплекса);(в ред. Приказа Минэкономразвития России от 01.11.2016 N 689)". Я не знал, что это можно просто проигнорировать... Если это действительно так, чувствую себя дебилом, как вы и сказали...

    Ну тут можно спорить. Появляются конторы, которые предлагают за 5-6 тысяч сделать межевой по уточнению границ. Мне кажется, что ниже 7-8 делать невыгодно, много расходов и работы. А вынос границ - это несложно. Почти на порядок проще межевого. И за что клиент должен переплачивать?
    --- Сообщения объединены, 29 май 2020, Оригинальное время сообщения: 29 май 2020 ---
    Я понимаю, сейчас с заявками плохо. Меня этот вопрос тоже волнует. Но попытки компенсировать снижение объема работ ростом цен - путь в никуда.
     
    #1621
    berserk и Икарус нравится это.
  2. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    не переплачивать, а оплачивать работу. время, транспорт, прибор, RTK. при определении координат нажал на клавишу и ждешь 5 сек пока запишется, а при выносе еще подрочиться надо что бы как можно точнее вынести точку, а еще поправки могут глючить и фикс пропадать, пешком ходить тоже не меньше + запрос выписки.

    цени не поднимать надо и не снижать, а оставлять на одном уровне
     
    #1622
  3. Vintik

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    2.008
    Симпатии:
    656
    Ну затраты на полевые работы аналогичны межеванию. Но при уточнении надо еще в архив сходить, запросить межевые дела, сделать чертежи, написать текст, заказать выписки и КПТ, все это распечатать. Если заказчик попросит согласование на местности, выехать еще раз, показать итоговые точки (то есть тот же вынос), собрать подписи с соседей, отсканировать акт, записать диск. Повторить N раз в случае приостановки. Сдать акт в Росреестр. И все прям готовы за копейки этим заниматься. Вообще не понимаю смысла.

    Вот тебе и рыночная экономика )))
     
    #1623
  4. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    ну вы 't за копейки готовы выносить, вот и они готовы за копейки заниматься, но заметьте их копейка в 3 раза больше чем ваша. а то что вы расписали, поверьте мало кто делает. и согласование на местности ни как не связан с выносом. согласуется граница на местности, а это в 99 забор, тропинка, старые ограждения, металлические колья и так далее, если конечно КИ не оборзел и не взял на себя право Повелителя по установлению границ.
     
    #1624
  5. Vintik

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    2.008
    Симпатии:
    656
    И что именно из того, что я написал, кроме согласования на местности, можно не делать? Согласование на местности обычно нужно как раз для случаев, когда закрепления нет и граница установлена, например, по старому межевому делу. Или есть забор, но он не сходится с межевым делом, и его готовы перенести, но нужно показать, куда. Или в результате самозахвата площадь увеличилась (припахали лишнее), а людям это не нужно. Просят показать, где должен заканчиваться участок, чтобы с документами сходилось. Ну и приходится ехать с чертежом и оборудованием, вбивать колышки даже при уточнении. И с ноутбуком, на случай, если что-то еще поправить придется.
     
    #1625
  6. cr2

    cr2
    Форумчанин

    Регистрация:
    23 сен 2014
    Сообщения:
    781
    Симпатии:
    511
    Нотариусов тоже в свое время сделали частниками и их "услуги" (также как и КИ) во многих случаях
    являются навязанными...
     
    #1626
  7. Vintik

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    2.008
    Симпатии:
    656
    И ещё раз о цене выноса. В день я могу вынести примерно 3 участка с дорогой и подготовкой. Это 6000. То есть 120000 в месяц при полной загрузке, если пару выходных оставить. Это не копейки, а вполне приличная выручка. То, что заявок почти нет, не должно становиться проблемой клиента и причиной поднимать цены.
    А вот с межевым я буду два дня возиться. То есть в месяц могу взять не больше 10. С выручкой 60000 и бОльшими расходами и проблемами, если по 6000 делать.
    Сколько вы за межевой берете?
    --- Сообщения объединены, 29 май 2020, Оригинальное время сообщения: 29 май 2020 ---
    И какую базу данных они заполняют?
    Какие это услуги КИ являются навязанными?
     
    #1627
  8. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    поясните мне уважаемый, Вы кто? кто вас наделил правом устанавливать границы? на сновании какой нормы законы вы вообще чтотаете , что имеете право устанавливать границы?

    Знание закона вам поправить нужно, только без обид. Привык говорить прямо.

    я смотрю до вас так и не дошло, что вы губите цены на рынке. Вот из-за таких как вы и разваливаются общества и увольняют потом людей. или заставляют работать на кусок хлеба, потому, что вы плевали на рынок и готовы его уничтожить лишь бы самому на хлеб заработать.

    2000 ))))))) вот только у меня геодезия и запрос сведений перед этим на 4500 выходит. И я как вы гемороем не занимаюсь. Все по распорядку. выезд, объявление в газету и выдача МП. и 10 дел в месяц, это туниядничество. 30 дел не напрягаясь в месяц можно делать

    нотариус это частное лицо выполняющий обязанности государства.
     
    #1628
    sergey_kh нравится это.
  9. Vintik

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    2.008
    Симпатии:
    656
    Границу я устанавливаю по межевым делам, закреплениям на местности, ортофотопланам и согласовываю с собственником и смежниками. Но забора может не быть. Или он может стоять не там, где был 15 лет назад. Или вообще его не было никогда. Когда все огорожено, и площадь сходится с документами, можно и 30 межевых сделать. Если забор соответствует границе, то все легко. Может, вы и дела из архива не заказываете?
    У нас местоположение границы требуют обосновать, а не просто забор померить, поэтому долго возиться приходиться. А заказчик хочет чаще всего именно по забору, а не по старому межевому. Бывает, что старые межевые на смежные участки ещё и в разное время сделаны, и при сведении возникает наложение границ. И если обо всем этом не написать заключение на лист, будет приостановка.
    Как раз потому, что ки не может устанавливать границы, а забор могли перенести. И нужно ориентироваться на какие-то старые документы. Но это уже тоже в других темах много раз обсуждалось. У вас просто требования кадастровой намного ниже. Попробуйте поближе к Москве 30 участков уточнить, тогда поймёте, о чем я пишу.
    Цены на вынос у меня не самые низкие. Если верить рекламе и сайтам компаний региональных.
    А общества свое отработали, потому что упал спрос. Пусть закрываются. Все равно многим придётся сменить сферу деятельности. Возможно, и мне. Это бывает довольно часто при нестабильной ситуации.
     
    #1629
    Икарус нравится это.
  10. AVS

    AVS
    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2014
    Сообщения:
    1.911
    Симпатии:
    928
    Оффтоп
    А вы хотели, что бы по первому зову какого-то неизвестного представителя сро? толпы инженеров кинулись махать флагами на площадях, за невнятные идеи?
     
    #1630
  11. Vintik

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    2.008
    Симпатии:
    656
    Идеи вполне внятные. Представитель известный. Можно просто в поиске набрать ФИО, и все встанет на свои места. Человек любит свою работу, но он, в первую очередь, юрист. Открыл свое ООО, в котором учредитель и директор. А также является одним из учредителей СРО. А тут заказы сократились, один из учредителей ушел, заодно подав иск на сумму, сравнимую с годовой выручкой, да ещё и появляется реальная перспектива необходимости работать по найму, и не директором, а по полям бегать. Или менять сферу деятельности. Семью в любом случае кормить надо. А тут ООО закрывать, людей увольнять. Если с долгами, то ещё и банкротство.
    На его месте любой будет бегать и орать, с такими я не работаю.

    Это печально, но для правительства - не аргумент.

    Я ситуацию понимаю, работал и как ИП, и в БТИ, когда оно было ФГУП, и в БТИ АО, и в ООО. Директора и начальники везде воевали, пытались сохранить текущее положение и форму деятельности, типа при поддержке работников, но с нулевым результатом. В итоге они приходят и уходят, а остаются те, кто реально готов выйти в поле, в грязь, за небольшую плату и сделать работу независимо от названия работодателя. Или пробуют себя в смежных или новых профессиях, если заказов нет или работодатель не устраивает, а на себя работать нельзя.
     
    #1631
    Последнее редактирование: 30 май 2020
  12. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    Вы не ответили на главный вопрос

    вот этот вопрос

    нет конечно, что я там увижу интересного и полезного? кривые координаты или не о чем не говорящий чертеж?

    ну конечно, если стелиться перед РР то еще дольше будете скрипеть на одном деле

    работал я с объектами и в Москве и в области.

    смешной вы человек ))))))) доходы действительно упали, но они упали лишь потому что посредничество я делал через ООО, а с документами бегал лично и тратил свое личное время. После того как посредничество вывел из ООО то конечно доходы упали. Вот только деятельность в любом случае я менять не собираюсь. на посреднических услугах я как раз и буду делать кадастровые работы. Так что сокращение доходов не связано с уменьшение объема заказов
    --- Сообщения объединены, 30 май 2020, Оригинальное время сообщения: 30 май 2020 ---
    Ладно, закрываем разговор не по теме. уж далеко мы ушли от существа темы
     
    #1632
    berserk нравится это.
  13. Vintik

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    2.008
    Симпатии:
    656
    Ну ок, не устанавливать, а уточнять. Устанавливать прав нет. Но позиция нашего Росреестра в том, что уточнять надо на основании старых документов, а не по заборам и тропинкам. Такие вот юристы...

    Что значит "делать кадастровые работы на посреднических услугах"?
     
    #1633
  14. AVS

    AVS
    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2014
    Сообщения:
    1.911
    Симпатии:
    928
    Это значит услуги отдельно, кадастровые работы отдельно, фактически выполняемые одним лицом. Для таких случае конечно всякие мелкие ип со своим демпингом цен как кость в горле.
     
    #1634
    Икарус нравится это.
  15. Vintik

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    2.008
    Симпатии:
    656
    Так он вроде не ИП. Если только наемный сотрудник по совместительству у кого-то или у него какая-то серая схема.
    Посреднические услуги - это и есть смежная сфера деятельности - юридическая.
    --- Сообщения объединены, 30 май 2020, Оригинальное время сообщения: 30 май 2020 ---
    Кстати, в этой сфере у ФКП уже есть полномочия. И ЭЦП выдают, и с бумагами могут помочь, и конкурентное преимущество у них. Если ЭЦП заказывается в ФКП, то не надо подтверждать возможность проводить сделки с ее использованием. Но как-то тихо все это прошло и больших проблем не создало.
     
    #1635
  16. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    в законе другая формулировка. Определять.

    я уже рассказывал, но еще раз расскажу. Был у нас случай в апелляционной комиссии. рассматривали приостановку по уточнению. текст стандартный п. 70. в материалах был старый чертеж. Обычный чертеж который шел приложением к свидетельству. на нем нарисован прямоугольник, размеры и смежники. КИ сделал уточнение по забору и соответственно размеры не сошлись. Задаю вопрос комиссии вот в чем дело? и цитирую ч. 10 ст. 22
    говорю. в составе есть правоустанавливающий документ. верно? верно. дальше читаем. в правоустанавливающем документе нет сведений о местоположении границ ЗУ. так? отвечают - так. Следовательно границей считается забор. так? ответ - нет. в деле есть чертеж который является документом при его образовании. Говорю. как то вы через одно место читаете. Ведь в статье русским языком говорится Уточнение по правоустанавливающему документу делается, а если его нет то по документу при его образовании. Ну да ладно. рассмотрим вашу позицию. Вот чертеж который является документом при образовании. Беру чертеж и ложу на стол. И задаю вопрос. Кто нибудь из присутствующих здесь членом комиссии сможет на основании этого чертежа определить местоположение границы на местности? Все тупятся. Я повторяю вопрос уже к представителю КП. Вы сможете? получаю ответ. Нет, не смогу. Я продолжаю. Вот, раз вы не сможете то как КИ это сможет сделать? следовательно в вашем чертеже нет сведений которые бы позволяли определить местоположение границ на местности, а значит граница определяется по забору. Все молчат, а потом отвечают. Ну нет все равно отказать в заявлении. Занавес. Т.е. они поняли о чем я говорю, но ни как нельзя удовлетворять заявление и нужно отказать.


    элементарно, если я буду работать с объектом как посредник по доверенности, то и межевать я буду у себя, а не пойду например в КП.

    )))))) для этих целей мне достаточно быть самозанятым ))))))) да и штраф за незаконное предпринимательство от 500 до 2000 рублей; ))))
    и ни каких серых схем.

    Здесь КП не конкурент. и не будет им, так как нужно бегать, а не в кресле сидеть.
     
    #1636
    sergey_kh нравится это.
  17. Vintik

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    2.008
    Симпатии:
    656
    А, самозанятый - это удобно. А для чего тогда ООО, от которого проблемы только лишние и долги? Всех в самозанятость оттуда :)

    Да, по приостановка можно или в суд идти, или писать заключение почти как заключение экспертизы. Целый день голову ломать, каждую часть границы описывать и объяснять, почему она не сходится по протяженности с листочком 1995 года. А к судам люди не готовы, им проще забор переставить, если он есть. Если нет, то просто просят показать где заканчивается их площадь по документу, будь то старое межевое или чертеж-прямоугольник.

    Так и в кадастре нужно бегать, а не сидеть. Поэтому они, скорее всего, возьмут ККР по аэросъемке. Или проекты межевания. Может, ещё работы по государственным землям и участкам прихватят. Частные дома и бизнес вряд ли будут трогать.
     
    #1637
  18. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    удобно, но в моем случае ООО оставить нужно. действующее ООО с 9 летним стажем можно еще продать. А с долгами я рассчитаюсь.

    именно так и произойдет. по этому сейчас нужно шуметь и стараться что бы норма про КП исчезла из проекта закона
     
    #1638
  19. кит

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 авг 2009
    Сообщения:
    760
    Симпатии:
    767
    Оффтоп
    А чо такого в ККР с АФС страшного? Я б с удовольствием несколько десятков кварталов спихнул бы любому .. там же красота неописуемая частенько .. дома-баню-сарай-собачью конуру на чужой земле строят частенько (новострой и самозахват)) .. вот и пусть помудохаются .. с тратами времени и других ресурсов)) .. поисправляют что-нить большое (навроде оксов с газом на сотню-другую кварталов)) .. а если тупо по АФС и заборам-новоделам и зданиям-новостроям делов понаделают - вообще ж красота .. собственники (и КИ-юристы в качестве экспертов) их из же судов не выпустят)) .. тут ведь Рекорд Надоев быстро может стать Ведром Помоев ..
     
    #1639
    berserk, Vintik и WizardUfa нравится это.
  20. sergey_kh

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    1.499
    Симпатии:
    249
    повышение цены для заказчиков и уменьшение востребованности в кадастровых инженерах вообще в целом
    потому что кадастровая всем на горло сядет и все отнимет. с их то финансовыми возможностями. Остатки КИ отнимут ваши подряды снизив цены. Это же элементарно
     
    #1640
    berserk нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление