Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Новая точка на земельном участке.

Тема в разделе "Кадастровый учет земельных участков", создана пользователем allexs408, 31 мар 2011.

  1. allexs408

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 сен 2010
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    10
     
    #21
  2. mutabor

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 фев 2011
    Сообщения:
    425
    Симпатии:
    47
    вносит изменеия через собственников это в большинстве случаев подавать на них в суд для исправления кадастровой ошибки т.к. не было снято примыкание смежного зем. участка т.е это косяк КИ который ранее снимал участок. а вреквизите 6 прописывать земли муниципалитета. (опять же под свою ответственность, ЗКП по крайней мере нашей по барабану что там написано, главное чтобы это не противоречило их сведениям)но в соответствии с земельным кодексом регулирование отношений по использованию земли осуществляется исходя из представления о земле как о природном объекте, т.е. граница между смежными земельными участками не может быть 1 см.. ну по крайней мере это мое мнение
     
    #22
  3. allexs408

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 сен 2010
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    10
    Косяка зачастую нет никакого так межуемый участок по обрабатываемой площади больше чем участок по документам ( у человека есть такое свойство кадый сезон прирезать в конце огорода нечейной земли) и вот приходиться на чертеже обрезать площадь хотя у одного и у другого соседа огороды могут быть распаханы на одном уровне. А если делить участок где она узловая точка ?кто ее заренее поставит в чертеже участка который первый встал на ГКН. Вносить изменения через суд это минимум пол года кому это надо.!
     
    #23
  4. Katerinoka

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 апр 2010
    Сообщения:
    127
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Барнаул
    У нас отдаленность точки от линии не должна быть внутри контура на 0.005, снаружи не больше 0,001. Участок границы отображаем как вновь образуемый, но согласование с соседями не проводим, так как граница ранее согласована. А данные отдаления точки от линии допустимые.
    (Добавление)
    Вносить изменения в соседний участок полный бред...какие кадастровые это требуют или просто КИ настолько заморачиваются. А если сосед сельхозки большой участок, а наш 100 ижс дробится постепенно, и что в сельхозку постоянно новые точки вносить?????.....Это полнейшая ахинея
     
    #24
  5. Jacob

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 янв 2011
    Сообщения:
    2.647
    Симпатии:
    555
    Адрес:
    Пермский край
    Научите как это можно сделать, если значения точек задаются не более чем до 0,01?
     
    #25
  6. Guest

    Guest Только чтение

    Например ГИС ObjectLand. Место посадки точки на линию увеливается до максимального и точка прекрасно двигается с округлением до 0,001.
     
    #26
  7. Jacob

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 янв 2011
    Сообщения:
    2.647
    Симпатии:
    555
    Адрес:
    Пермский край
    и что с того? если такое значение нельзя выдать?
     
    #27
  8. Guest

    Guest Только чтение

    Округлять до двух знаков, как положенно. По длине расхождение будет минимальным. Хотя чересполосицы "для птичек" все равно не избежать.
     
    #28
  9. turochak_dda

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2010
    Сообщения:
    1.596
    Симпатии:
    47
    Адрес:
    Республика Алтай
    1. Берём листик школьной тетрадки в клеточку (тетрадь по математике).
    2. Предположим, что шаг клеточки - это и есть наши 0.01м.
    3. Поставим на разных углах(диагонально противоположных, и не под 45градусов) листика две точки на пересечении "клеточных" линий. Предположим, что это точки сидящие в кадастре, а линия между ними - это граница.
    4. А теперь попробуем между этих точек сидящих в кадастре воткнуть новую точку(вновь образуемую), причём строго с дискретностью 0.01м.

    Неполучается! Ибо граница, сидящая в кадастре идёт не через пересечение "клеточных" линий, а между ними. Получается либо пересечение в пределах 5мм. либо вклинивание в пределах 5мм.
    Министерство пишет письма, что накладка в пределах допуска - это не пересечение, но чиновники обиженные на жизнь и общество ликуют: у них новый повод саботировать кадастровый учёт.
     
    #29
  10. Guest

    Guest Только чтение

    Все-таки приходится ставить точку на смежный участок, но тогда точку ставим так-чтобы площадь смежного не изменилась, готовим сведения об изменении на смежный участок и готовим заключение, где пишем: Внесение дополнительных сведений в границы смежного участка с кадастровым номером .... не может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей смежных земельных участков
     
    #30
  11. unknown

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июн 2009
    Сообщения:
    518
    Симпатии:
    51
    можно хоть на одно письмо взглянуть? они по каждому конкретному вопросу или есть некая общая директива?
    или это саботаж программеров, перманентно дописывающих АИС ГКН ?...
     
    #31
  12. azhur1981

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 окт 2010
    Сообщения:
    251
    Симпатии:
    38
    Адрес:
    Оренбургская область
    Как я понимаю, в каждой кадастровой палате, свои заморочки. У нас (Оренбургская область), при добавлении новой точки уже на существующую уточненную границу смежного земельного участка требуют, чтобы площадь того участка куда добавляем точку не изменилась, а также в межевой план добавляем раздел сведенья об уточняемых земельных участках и их частях на этот участок. Было письмо МЭР или Росреестра в этом году, точно не помню, кто-то его уже упоминал здесь. Я работаю в Панораме, технология простая - там есть функция захват линии и одновременно создание точки, потом смотрб по метрике, чтобы площадь после округления осталось прежней.
     
    #32
  13. allexs408

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 сен 2010
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    10
    Полностью согласен что в каждой кадастровой свои правила как ранее до централизации в каждом районе было свое трактование правил постановки на ГКН.И все же :Два варианта 1.Katerinoka пишет :Участок границы отображаем как вновь образуемый, но согласование с соседями не проводим, так как граница ранее согласована. А данные отдаления точки от линии допустимые.Получается в рекв.6 пишем кад.номер смежного и в акте указваем его как ранее учтеный.2.Larisa Manina и azhur1981 " в межевой план добавляем раздел сведенья об уточняемых земельных участках и их частях на этот участок".И учет изменений смежного делают без заявления в кад.палату об учете изменений от собственника смежного участка ?
     
    #33
  14. Katerinoka

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 апр 2010
    Сообщения:
    127
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Барнаул
    У меня получается, просто чаще точки внутрь ставлю, но больше 0.003 они у меня не выходят , это я на всякий случай, а если остро необходимо то и 0.001 делаю, и нормально все выходит, ни отказов ни приостановок по этому поводу нет, разделов делаю очень много
    (Добавление)
    Зачем вносить изменения в существующий участок, если у вас образуется новый участок и его границы не совпадают с существующей границей и вы проводите границу в допустимой отдаленности, я этого абсолютно понять не могу???? Участок соседний стоит на учете, нефиг его вообще трогать, если только он не наслаивается на ваш, но это уже кад.ошибка....
     
    #34
  15. turochak_dda

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2010
    Сообщения:
    1.596
    Симпатии:
    47
    Адрес:
    Республика Алтай
    Письмо (раскрыть)
    Минэкономразвития: порядок определения допустимой величины пересечения границ ЗУ


    На сайте Субсчет.ру: теория и практика бухгалтерского учета и налогообложения, опубликовано Письмо Минэкономразвития РФ от 10.08.2011 N Д23-3357.

    Действующим законодательством, в том числе Федеральным законом от 24.07.2007 N 221-ФЗ, не установлена допустимая величина пересечения границ земельных участков, а также порядок использования предельной допустимой погрешности положения характерных точек границ земельного участка для определения допустимой величины пересечения границ земельных участков.

    В соответствии с ч. 8 ст. 27 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ 'О государственном кадастре недвижимости' (далее - Закон о кадастре) решение об отказе в осуществлении государственного кадастрового учета должно содержать причину отказа с обязательной ссылкой на положения настоящей статьи, послужившие основанием для принятия такого решения, и указание на допущенные нарушения. Если такое решение принято на основании п. 2 ч. 2 ст. 27 Закона о кадастре, оно должно содержать также рекомендации о доработке представленных документов.

    Согласно Требованиям к подготовке межевого плана, утвержденным Приказом Минэкономразвития России от 24.11.2008 N 412 (далее - Требования), в строке 4 таблицы реквизита '4' раздела 'Сведения об образуемых земельных участках и их частях' межевого плана указывается площадь земельного участка, вычисленная по результатам проведения кадастровых работ ('фактическая площадь'), а не площадь, указанная в правоустанавливающих или правоудостоверяющих документах.

    Вместе с тем если площади земельного участка, вычисленные по координатам характерных точек границ земельного участка, указанных в таблице реквизита '1' раздела 'Сведения об образуемых земельных участках и их частях' межевого плана, кадастровым инженером и органом кадастрового учета, отличаются в связи с использованием различного программного обеспечения, то, по мнению Департамента недвижимости, такое отличие возможно в пределах допустимой погрешности определения площади земельного участка.

    По вопросу включения в межевой план сведений об образуемом земельном участке в соответствии с утвержденной в установленном порядке схемой расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории (далее - схема)

    Согласно ч. 10 ст. 38 Закона о кадастре, если в соответствии с федеральным законом образование земельных участков должно осуществляться с учетом проекта межевания территории или иного предусмотренного федеральным законом документа, местоположение границ данных земельных участков определяется с учетом такого документа.

    В связи с этим Требованиями предусмотрены оформление межевых планов с учетом утвержденных органами местного самоуправления схем и включение копий таких документов в приложение межевого плана.

    При этом необходимо учитывать, что схема подготавливается до выполнения соответствующих кадастровых работ, в связи с чем возможны расхождения в сведениях о местоположении границ и площади земельного участка, содержащихся в схеме и в межевом плане.

    Вместе с тем Земельный кодекс Российской Федерации не содержит требований к схеме (в том числе не содержит перечня характеристик земельного участка, которые должны быть отражены в соответствующей схеме).

    Дополнительно специалисты Минэкономразвития сообщают, что по информации Росреестра анализ материалов, представленных федеральным государственным учреждением, показал, что в составе межевого плана, подготовленного в результате выполнения кадастровых работ в связи с образованием земельного участка из земель, находящихся в государственной (муниципальной) собственности, содержится заверенная кадастровым инженером копия Постановления главы Мытищинского муниципального района Московской области от 30.08.2010 N 3010 (далее - Постановление). Сведения о принадлежности к категории земель и виду разрешенного использования земельного участка, содержащиеся в Постановлении, соответствуют сведениям о принадлежности к категории земель и виду разрешенного использования образуемого земельного участка, содержащимся в межевом плане. Кроме того, Постановлением утверждена схема расположения земельного участка, позволяющая идентифицировать его. Вышеизложенная позиция Росреестра доведена до сведения федерального государственного учреждения.
     
    #35
  16. Lord

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 авг 2010
    Сообщения:
    815
    Симпатии:
    45
    хотел прицепить двухстраничный ххх.tif
    что-то не получилось. Наверное двухстраничные нельзя.
     
    #36
  17. turochak_dda

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2010
    Сообщения:
    1.596
    Симпатии:
    47
    Адрес:
    Республика Алтай
    И вот научно-консультативный совет принял решение "Об определении допустимой величины пересечения границ земельных участков в государственном кадастре недвижимости;"
    http://www.fsir.ru/news/main/detail.php?ID=24034
     
    #37
  18. ZUCKtm

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 май 2007
    Сообщения:
    1.832
    Симпатии:
    141
    Адрес:
    г. Мытищи Московской области
    Ничего они на этой говорильне не определили, да и не могли: полномочий таких нема и них... Я уже писал про нее.
     
    #38
  19. Lord

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 авг 2010
    Сообщения:
    815
    Симпатии:
    45
    такое письмо получили про точку на границе
    да чтож такое
    не цепляются файлы
     

    Вложения:

    #39
  20. Lord

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 авг 2010
    Сообщения:
    815
    Симпатии:
    45
    страница 2
     

    Вложения:

    #40

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление