Новая точка на земельном участке.

Тема в разделе "Кадастровый учет земельных участков", создана пользователем allexs408, 31 мар 2011.

  1. allexs408

    allexs408 Форумчанин

     
  2. mutabor

    mutabor Форумчанин

    вносит изменеия через собственников это в большинстве случаев подавать на них в суд для исправления кадастровой ошибки т.к. не было снято примыкание смежного зем. участка т.е это косяк КИ который ранее снимал участок. а вреквизите 6 прописывать земли муниципалитета. (опять же под свою ответственность, ЗКП по крайней мере нашей по барабану что там написано, главное чтобы это не противоречило их сведениям)но в соответствии с земельным кодексом регулирование отношений по использованию земли осуществляется исходя из представления о земле как о природном объекте, т.е. граница между смежными земельными участками не может быть 1 см.. ну по крайней мере это мое мнение
     
  3. allexs408

    allexs408 Форумчанин

    Косяка зачастую нет никакого так межуемый участок по обрабатываемой площади больше чем участок по документам ( у человека есть такое свойство кадый сезон прирезать в конце огорода нечейной земли) и вот приходиться на чертеже обрезать площадь хотя у одного и у другого соседа огороды могут быть распаханы на одном уровне. А если делить участок где она узловая точка ?кто ее заренее поставит в чертеже участка который первый встал на ГКН. Вносить изменения через суд это минимум пол года кому это надо.!
     
  4. Katerinoka

    Katerinoka Форумчанин

    У нас отдаленность точки от линии не должна быть внутри контура на 0.005, снаружи не больше 0,001. Участок границы отображаем как вновь образуемый, но согласование с соседями не проводим, так как граница ранее согласована. А данные отдаления точки от линии допустимые.
    (Добавление)
    Вносить изменения в соседний участок полный бред...какие кадастровые это требуют или просто КИ настолько заморачиваются. А если сосед сельхозки большой участок, а наш 100 ижс дробится постепенно, и что в сельхозку постоянно новые точки вносить?????.....Это полнейшая ахинея
     
  5. Jacob

    Jacob Форумчанин

    Научите как это можно сделать, если значения точек задаются не более чем до 0,01?
     
  6. Guest

    Guest Только чтение

    Например ГИС ObjectLand. Место посадки точки на линию увеливается до максимального и точка прекрасно двигается с округлением до 0,001.
     
  7. Jacob

    Jacob Форумчанин

    и что с того? если такое значение нельзя выдать?
     
  8. Guest

    Guest Только чтение

    Округлять до двух знаков, как положенно. По длине расхождение будет минимальным. Хотя чересполосицы "для птичек" все равно не избежать.
     
  9. turochak_dda

    turochak_dda Форумчанин

    1. Берём листик школьной тетрадки в клеточку (тетрадь по математике).
    2. Предположим, что шаг клеточки - это и есть наши 0.01м.
    3. Поставим на разных углах(диагонально противоположных, и не под 45градусов) листика две точки на пересечении "клеточных" линий. Предположим, что это точки сидящие в кадастре, а линия между ними - это граница.
    4. А теперь попробуем между этих точек сидящих в кадастре воткнуть новую точку(вновь образуемую), причём строго с дискретностью 0.01м.

    Неполучается! Ибо граница, сидящая в кадастре идёт не через пересечение "клеточных" линий, а между ними. Получается либо пересечение в пределах 5мм. либо вклинивание в пределах 5мм.
    Министерство пишет письма, что накладка в пределах допуска - это не пересечение, но чиновники обиженные на жизнь и общество ликуют: у них новый повод саботировать кадастровый учёт.
     
  10. Guest

    Guest Только чтение

    Все-таки приходится ставить точку на смежный участок, но тогда точку ставим так-чтобы площадь смежного не изменилась, готовим сведения об изменении на смежный участок и готовим заключение, где пишем: Внесение дополнительных сведений в границы смежного участка с кадастровым номером .... не может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей смежных земельных участков
     
  11. unknown

    unknown Форумчанин

    можно хоть на одно письмо взглянуть? они по каждому конкретному вопросу или есть некая общая директива?
    или это саботаж программеров, перманентно дописывающих АИС ГКН ?...
     
  12. azhur1981

    azhur1981 Форумчанин

    Как я понимаю, в каждой кадастровой палате, свои заморочки. У нас (Оренбургская область), при добавлении новой точки уже на существующую уточненную границу смежного земельного участка требуют, чтобы площадь того участка куда добавляем точку не изменилась, а также в межевой план добавляем раздел сведенья об уточняемых земельных участках и их частях на этот участок. Было письмо МЭР или Росреестра в этом году, точно не помню, кто-то его уже упоминал здесь. Я работаю в Панораме, технология простая - там есть функция захват линии и одновременно создание точки, потом смотрб по метрике, чтобы площадь после округления осталось прежней.
     
  13. allexs408

    allexs408 Форумчанин

    Полностью согласен что в каждой кадастровой свои правила как ранее до централизации в каждом районе было свое трактование правил постановки на ГКН.И все же :Два варианта 1.Katerinoka пишет :Участок границы отображаем как вновь образуемый, но согласование с соседями не проводим, так как граница ранее согласована. А данные отдаления точки от линии допустимые.Получается в рекв.6 пишем кад.номер смежного и в акте указваем его как ранее учтеный.2.Larisa Manina и azhur1981 " в межевой план добавляем раздел сведенья об уточняемых земельных участках и их частях на этот участок".И учет изменений смежного делают без заявления в кад.палату об учете изменений от собственника смежного участка ?
     
  14. Katerinoka

    Katerinoka Форумчанин

    У меня получается, просто чаще точки внутрь ставлю, но больше 0.003 они у меня не выходят , это я на всякий случай, а если остро необходимо то и 0.001 делаю, и нормально все выходит, ни отказов ни приостановок по этому поводу нет, разделов делаю очень много
    (Добавление)
    Зачем вносить изменения в существующий участок, если у вас образуется новый участок и его границы не совпадают с существующей границей и вы проводите границу в допустимой отдаленности, я этого абсолютно понять не могу???? Участок соседний стоит на учете, нефиг его вообще трогать, если только он не наслаивается на ваш, но это уже кад.ошибка....
     
  15. turochak_dda

    turochak_dda Форумчанин

    Письмо (раскрыть)
    Минэкономразвития: порядок определения допустимой величины пересечения границ ЗУ


    На сайте Субсчет.ру: теория и практика бухгалтерского учета и налогообложения, опубликовано Письмо Минэкономразвития РФ от 10.08.2011 N Д23-3357.

    Действующим законодательством, в том числе Федеральным законом от 24.07.2007 N 221-ФЗ, не установлена допустимая величина пересечения границ земельных участков, а также порядок использования предельной допустимой погрешности положения характерных точек границ земельного участка для определения допустимой величины пересечения границ земельных участков.

    В соответствии с ч. 8 ст. 27 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ 'О государственном кадастре недвижимости' (далее - Закон о кадастре) решение об отказе в осуществлении государственного кадастрового учета должно содержать причину отказа с обязательной ссылкой на положения настоящей статьи, послужившие основанием для принятия такого решения, и указание на допущенные нарушения. Если такое решение принято на основании п. 2 ч. 2 ст. 27 Закона о кадастре, оно должно содержать также рекомендации о доработке представленных документов.

    Согласно Требованиям к подготовке межевого плана, утвержденным Приказом Минэкономразвития России от 24.11.2008 N 412 (далее - Требования), в строке 4 таблицы реквизита '4' раздела 'Сведения об образуемых земельных участках и их частях' межевого плана указывается площадь земельного участка, вычисленная по результатам проведения кадастровых работ ('фактическая площадь'), а не площадь, указанная в правоустанавливающих или правоудостоверяющих документах.

    Вместе с тем если площади земельного участка, вычисленные по координатам характерных точек границ земельного участка, указанных в таблице реквизита '1' раздела 'Сведения об образуемых земельных участках и их частях' межевого плана, кадастровым инженером и органом кадастрового учета, отличаются в связи с использованием различного программного обеспечения, то, по мнению Департамента недвижимости, такое отличие возможно в пределах допустимой погрешности определения площади земельного участка.

    По вопросу включения в межевой план сведений об образуемом земельном участке в соответствии с утвержденной в установленном порядке схемой расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории (далее - схема)

    Согласно ч. 10 ст. 38 Закона о кадастре, если в соответствии с федеральным законом образование земельных участков должно осуществляться с учетом проекта межевания территории или иного предусмотренного федеральным законом документа, местоположение границ данных земельных участков определяется с учетом такого документа.

    В связи с этим Требованиями предусмотрены оформление межевых планов с учетом утвержденных органами местного самоуправления схем и включение копий таких документов в приложение межевого плана.

    При этом необходимо учитывать, что схема подготавливается до выполнения соответствующих кадастровых работ, в связи с чем возможны расхождения в сведениях о местоположении границ и площади земельного участка, содержащихся в схеме и в межевом плане.

    Вместе с тем Земельный кодекс Российской Федерации не содержит требований к схеме (в том числе не содержит перечня характеристик земельного участка, которые должны быть отражены в соответствующей схеме).

    Дополнительно специалисты Минэкономразвития сообщают, что по информации Росреестра анализ материалов, представленных федеральным государственным учреждением, показал, что в составе межевого плана, подготовленного в результате выполнения кадастровых работ в связи с образованием земельного участка из земель, находящихся в государственной (муниципальной) собственности, содержится заверенная кадастровым инженером копия Постановления главы Мытищинского муниципального района Московской области от 30.08.2010 N 3010 (далее - Постановление). Сведения о принадлежности к категории земель и виду разрешенного использования земельного участка, содержащиеся в Постановлении, соответствуют сведениям о принадлежности к категории земель и виду разрешенного использования образуемого земельного участка, содержащимся в межевом плане. Кроме того, Постановлением утверждена схема расположения земельного участка, позволяющая идентифицировать его. Вышеизложенная позиция Росреестра доведена до сведения федерального государственного учреждения.
     
  16. Lord

    Lord Форумчанин

    хотел прицепить двухстраничный ххх.tif
    что-то не получилось. Наверное двухстраничные нельзя.
     
  17. turochak_dda

    turochak_dda Форумчанин

    И вот научно-консультативный совет принял решение "Об определении допустимой величины пересечения границ земельных участков в государственном кадастре недвижимости;"
    http://www.fsir.ru/news/main/detail.php?ID=24034
     
  18. ZUCKtm

    ZUCKtm Форумчанин

    Ничего они на этой говорильне не определили, да и не могли: полномочий таких нема и них... Я уже писал про нее.
     
  19. Lord

    Lord Форумчанин

    такое письмо получили про точку на границе
    да чтож такое
    не цепляются файлы
     

    Вложения:

  20. Lord

    Lord Форумчанин

    страница 2
     

    Вложения:

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление
  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление