смотреть с момента 2m05s (и убрать подчеркивание. Уродский редактор) h_ttps://vk.com/video-139572589_456239566?t=2m7s На самом деле – https://en.wikipedia.org/wiki/Geodetic_datum https://www.thoughtco.com/geodetic-datums-overview-1434909#:~:text=A geodetic datum is a,earth views of the times.
В смысле переделать egm2008 в квазигеоид и определять по нему нормальные высоты? Кстати о высотах - сравнивал тут каталог высот 1951 года в котором как я понял высоты еще ортометрические с выписками которые мне давали в бывшем 7 АГП в конце 90-х годов. Максимальное расхождение до сантиметра. По участку Москва - Рязань. 37-38 годы.
Сравнение нормальных и ортометрических высот и изменение их во времени..... В горах конечно ситуация другая
Оффтоп (Move your mouse to the spoiler area to reveal the content) Ничего не нормально. Вставляю как текст, преобразует в ссылку на видео. Вставляю вначале знак подчёркивания, т.е. _http, превращает в _[MEDIA. Про значимые пробелы в тексте вообще молчу. EGM2008 – модель гравитационного поля, из которой одинаково легко получить как геоид, так и квазигеоид. Основная проблема не в таком вычислении, а в том, как корректно учесть топографические массы.
Да уж, я с размаху загнал фундаментальные постоянные системы координат, такие как геодезические, геометрические, физические и элементы трансформирования по один знаменатель ИГД. Посмотрел справочник, учебник. Действительно их только 3 в ИГД. Маху дал. Из опыта. Искал и находил эти 7 параметров много раз для целей изысканий методом дистанционного зондирования Земли на расстояниях десятки и даже более км. Используя геодезические высоты и без оных. Разницы никакой по контрольным точкам, туда-сюда всё укладывается в М 1/2000. Но, со временем я все-таки пристал к берегу, на котором эти параметры ищут без геодезических высот. И вот почему. ВЯЗ, вы не хотите в рассуждениях принять тот факт, что сетка egm2008, которая в сети, которая во всех коммерческих ПО рассчитана для эллипсоида GRS80! И, разница геопотенциальных чисел на поверхностях разных элл. должна отличаться. А по-вашему она одинакова. Вот, народ твердит, что нет проблем по модели ГПЗ egm2008 можно её (сетку поправок за переход от нормальных высот к геод. над элл. Красовского) посчитать над элл. Красовского. Но, пока мы все пользуемся сеткой над GRS80. А там ведь размеры, сжатия сильно отличаются. Поэтому, методически, неправильно вычислять геод. высоты над элл. Красовского. Вот в чем мой посыл. Нет у нас пока инструмента получать геод. высоты вертикального датума 1977г. --- Сообщения объединены, 20 дек 2022, Оригинальное время сообщения: 20 дек 2022 --- Надо отдать должное andrew_klikunov, он считал, тут выкладывал и алгоритм, и результаты изысканий.
тут вот ещё что, математика - это конечно хорошо и правильно, но есть суровая реальность... практика , да и просто здравый смысл, показывает что методы работающие на равнине 1х1 км с обилием пунктов геометрического нивелирования, не всегда работают на площадях 100+ х 100+км в тайге и горах, где одна кривая тригонометрия. А на стройплощадке можно вообще не заморачиваться по всякому прокатит
В целом согласен. Но, стоит внести некотоые поправки) 1. Как-то Вы широко взяли и территорию от 1x1 км до 100x100 км. Есть и промежуточные варианты, не зря же в интрукциях по топосъмке их описывали - и горы разные, и равнины - не такие уж и равнины, как кажется. Да и район работ 50x50 км очень распространенная площадь. 2. На равнине, тоже имеют место быть отметки из тригонометрического нивелирования на пунктах ГГС. А с ГНС дела плохи. I и II класс - ищем вдоль дорог, ладно. А с III и IV - беда в реальности. И тут встают вопросы - тратить время на поиски пунктов III и IV классов ГНС? Или взять отметки из геометрического нвелирования, но с пунктов ГГС, пусть и расширить район работ? Я бы так сделал. И вычислил бы параметры, более менее методически верно (ну эт с моей точки зрения). 3. Если в горах. Опять же, есть время - ищем пункты ГНС и увязываем их с ГГС. Тогда, вроде бы, получим и отметки хорошие (у тригонометрии на ГГС) и координаты вменяемые (у ГНС). Но, это такой геморрой и никак не будет биться с каталогами. Зато параметры определим вполне корректно. Надо это? Ну не знаю, повторюсь, было бы время, я бы заморочился, чисто из интереса, передать высоту с реперов ГНС на сопку, где тур стоит . 4. На стройке, ну там и без параметров обойтись можно, там совсем другие проблемы. Несколько сумбурно описал конечно.
да это я для большей выразительности и драматизма и это совершенно обнуляет практический смысл применения нормальных высот в некоторых ( я бы сказал во многих) случаях , делать спутниковое нивелирование от п. ГНС (которые ещё хрен найдёшь) на п. ГГС, только для того что бы вычислить параметры , с учётом того что п. ГНС в горной/необжитой местности как правило будут находится в десятках километров от вашего объекта, с какой-то одной стороны, точность модели геоида в таких районах и всё вышеперечисленное может давать расчёт параметров с большими остаточными невязками, чем без нормальных высот, вследствие наличия "шумов" , в конце концов мы их применяем для расчёта плановых координат, для высот есть другие методы и инструменты
При повороте EGM2008 по гостовским параметрам сразу возникает проблема неравенства нулю высоты геоида в Пулково. Также не стоит забывать, что каталог нормальных высот БС77 был впервые опубликован в 1980 году (утверждается в публикациях "Роскартографии"), а при уравнивании СК42 использовалась (для редукций) модель геоида имени Молоденского для эллипсоида Красовского полученная к 1945 году пересчетом модели геоида Б.В. Дубовского для эллипсоида Бесселя к 1939 году.
Тому, кто пытается применить к сетке поправок геоида модели EGM2008 параметры связи дат общеземного элл. WGS-84 (GRS-80) с элл. Красовского надо, извините, жопу разорвать, прилюдно. Речь шла о пересчёте коэффициентов модели ГПЗ для новой отсчётной поверхности.
Никуда. Говорят что потом не вывезешь X-Y-H, это костыли, и то, на средних широтах, угадай почему. Та сетка, которая качует относится к пов-ти отн-ти конкретного эллипсоида, не нашей СК. Пока ещё доступен сервис.