)) dM - это M. Панорама - есть панорама) , единицы обычные, СКО вычисляются по всем невязкам, в т.ч. отбракованных данных. К тому же это пример, а не рабочие данные. Ниже есть заветная кнопочка "Протокол" - посмотрите подробный отчет. --- Сообщения объединены, 19 дек 2022, Оригинальное время сообщения: 19 дек 2022 --- Причем здесь это? --- Сообщения объединены, 19 дек 2022 --- Математика простая и известная - решение МНК системы уравнений при наличии двух наборов данных - каталога пунктов в WGS-84 и каталога пунктов в СК/МСК в заданной проекции на заданном эллипсоиде, например Красовского 1940 г. По сути - вычисление параметров перехода с эллипсоида WGS-84 на эллипсоид, например, Красовского 1940 г., с возможностью включения в расчет высот, что очень практично, т.к. позволяет использовать вычисленные параметры, например, в контроллерах для работы в RTK сразу с переходом к СК/МСК и Балтийской системе высот. --- Сообщения объединены, 19 дек 2022 --- 1.Если вес равен 0, то эти данные (в плане или по высоте) не используются в расчете. 2.Да, у меня стоит галка "пересчитывать высоты с эллипсоида на геоид на по модели EGM2008". Это вариант для последующего использования параметров в TerraSolid. Если поставить галку "пересчитывать высоты с геоида на эллипсоид по модели EGM2008", то такие параметры можно использовать в контроллерах для работы в RTK. 3.Модель EGM2008 создана в WGS-84. Поэтому в ней и перехожу на геоид. Так проще потом выполнять обработку данных ВЛС в TerraSolid. --- Сообщения объединены, 19 дек 2022 --- У нас с вами есть выбор? кроме EGM2008? --- Сообщения объединены, 19 дек 2022 --- 1. Я практик, и кроме координат мне нужны высоты. 2. Разная природа координат и высот известна. Но для практического применения мне они нужны вместе - когда-то программировал, привык минимизировать операции, особенно когда в вычислениях миллионы точек)) --- Сообщения объединены, 19 дек 2022 --- Это Карта 2011 (Панорама), модуль Расчет параметров датума по набору точек. Ничего сложного ни в софтине, ни в математике нет.
По сути "это" самое кривое объяснение, которое я доселе видел. Например, вычисление параметров происходит не в эллипсоидах, а в геоцентриках. Вообще то есть. На форуме обсуждается. Тему закинул @ВЯЗ. Само собой. Вопросы у "местных" не к математике, а к тому, как криво вы её объясняете. )
Как правило, в практике геодезических работ возникает задача перевычисления данных из WGS-84 в СК/МСК и к Балтийской системе высот ;) И такой подход, даже если он на уровне "заплатки", вполне рациональный и, самое главное, наиболее универсальный. ИМХО) --- Сообщения объединены, 19 дек 2022, Оригинальное время сообщения: 19 дек 2022 --- 1.Ваши "геоцентрики" не имеют отношения к эллипсоидам? Имеют, так о чем речь? Предполагаю, что это известно всем 2.Может быть, вы криво понимаете?)
Предлагаю поднять по рюмочке и принять их содержимое за эти самые "центра"! А все остальное - лесом!)))
Красава! То то мы тут ничего понять в ваших объяснениях не могём. ;))) PS: Но за нули я всё-равно пить не буду. Даже черепахи со слонами не помогут.
Олег, пожалуйста, не кипятись, но твое утверждение ошибочное. Сам посуди: геометрические параметры эллипсоидов систем координат, которыми ты пользуешься известны. Параметры связи также. Если ты при создании своей сети выполнишь ее привязку к пунктам с хорошими абсолютными координатами(ФАГС, IGS), то останется доопределить не 7-мь параметров связи твоих СК, а вполне локальные параметры планово-высотной калибровки. Для этого в ТВС есть простая опция. Она конкурирует с твоим подходом. Ты просто пошел немного другим, методически не совсем верным путем. Он на поверхности, но не совсем верный - именно из-за плохой наблюдаемости искомых тобой параметров по причине плохой геометрии задачи(напомню про заплатку и мячик).
Тут как сказать. Общие параметры связи двух СК на маленьком участке искать естественно не имеет смысла, но именно для этого участка найденные параметры наиболее подходят, а общие параметры как раз нет.
Охотно. Вы привели формулу для нахождения поправки при пересчете геодезической высоты из системы А в систему В по детерминированным параметрам, а это значит, что геодезическая высота в системе В никак не может являться случайной измеренной величиной, это априори. Мы не располагаем геодезическими высотами на пунктах нивелирования над отечественным эллипсоидом, только вычисленными. А коли так, зачем вносить в систему уравнений зависимые переменные? Попытка уточнить что? Но это ещё не всё. Даже если мы бы знали (измерили) геодезические высоты в системе В, угадайте на какой параметр из 7 (семи) повлияли бы эти самые высоты Пару слов от термине "датум". С некоторых пор, в настольном и полевом софте начали появляться в настройках СК подписи "ИГД", что в расшифровке аббревиатуры звучит как Исходные Геодезические Даты. А, между тем, понятие датум, из англоязычной литературы, как раз ограничивается несколькими параметрами, навроде этих 7-ми, плюс начальный меридиан и лин. единицы. И он является малой частью от ИГД. Это так, наблюдение.
Да что то почти не видел квазигеоидов в свободном доступе..... А что мне настраивать - я на местности измеряю - так что параметры вычисляются легко.
Конечно есть. EGM2008 – всего лишь набор стоксовых коэффициентов, описывающих гравитационное поле. С программной точки зрения вычисление нормальной высоты не сложнее вычисления ортометрической или нормально-ортометрической высоты. Вы ошибаетесь. EGM2008 не имеет никакого отношения к геодезической системе WGS 84.
Оффтоп (Move your mouse to the spoiler area to reveal the content) Есть в разных вариантах старый анекдот/притча про некий агрегат и его починку неким мастером одним ударом кувалды. В счёте было написано: удар кувалдой — 1 доллар, за знание, куда ударить — 999. Я знаю куда ударить, осталось найти кто даст за это денежку. Тем более, опенсорсового софта с подходящей лицензией – вагон и маленькая тележка.
Я рассматриваю задачу с математической точки. При определении параметров связи двух пространственных систем координат каждый пункт, координаты которого определены, или известны, дает нам три параметрических уравнения связи. Пункт, у которого известна высота - одно. При вычислении свободного члена такого уравнения вида О-С, в качестве О используется значение геодезической высоты из ГНСС измерений в сети. Компонента "С" предвычисляется по высоте пункта из каталога, а это в нашей стране -нормальная высота(вот вам и квазигеоид нарисовался), и по высоте геоида, например с моделью ЕГМ2008(вот вам вероятностная составляющая, вносящая наряду с погрешностями измерений геодезической высоты еще одну шумовую составляющую в решение). Такие жизненные, наземные финты приводят нас к решению некорректной задачи(вынужден опять напомнить про геометрический дефект заплатки и мяча), когда маленькие возмущения на входе приводят к большим изменениям оцениваемых параметров на выходе. Задача как-то решается, мы "такие радые" получаем некоторый набор цифр, чуток изменяющий среднюю температуру по больнице -это я про 7-параметров для локальной сети. Теперь про параметры и ИГД. По большому гамбургскому счету мы определяем параметры связи своей ПСК(например, ПЗ-90; хуже, если СК-42 поскольку она ни разу не ПСК), реализация которой в нашем околодке осуществляется координатами имеющихся рядом пунктов, с некоторой общеземной ПСК - обычно подразумевается WGS-84. В качестве параметров используем те самые 7-параметров модели Гельмерта. Иностранные специалисты называют их "датумом" -мы переводим как Исходные геодезические даты(ИГД). В отечественной литературе ИГД -это начальные геодезические широта, долгота и азимут, ориентирующие РЭ относительно мифической фигуры геоида, ну или в крайнем случае ОЗЭ. Есть небольшие непонятки в определениях. Правда. И мы их видим. Это так -дополнение к наблюдению Yri V.
Оффтоп (Move your mouse to the spoiler area to reveal the content) Ну вычислить по своим наблюдениям и я могу. Только конечно по 5 пунктам да и с неточными высотами это так себе модель --- Сообщения объединены, 20 дек 2022, Оригинальное время сообщения: 20 дек 2022 --- Вообще то тут хорошо бы определиться ещё с терминами, что вы считаете системой координат. То есть та же ск 42 в вашем представлении что такое? Датум и проекция закреплённые на местности с определенными ошибками или наоборот закреплённые на местности знаки в общих чертах описываемые параметрами датума и проекцией? Так же и параметры перехода бывают на отдельный участок и общие усреднённые. Одинаковыми они могут быть только в том случае если обе ск идеальны и выражаются упрощённым математическими моделями.