Иван, МСК - это одна из разновидностей подачи информации. Аналогично описанию проекции со стандартным осевым меридианом. У МСК осевые меридианы имеют нестандартные значения, близкие к среднеарифметическому значению по региону. Вот и все различие. https://dgm.gki.com.ua/ Столько, сколько Вам будет необходимо. Нет препятствий патриотам. Если денег хватит, то почему бы и нет? Однако, практического смысла не вижу. Выписка действительна 1 год. Кроме того, информация там частенько обновляется. БСВ77. С отметками более менее. Однако счас собираются вводить новую систему высот.
tornado, а что не бесплатно? На государственные деньги ведь сделано? А я думал как в прогрессивных странах - зашел на вебсервис, выбрал что надо а тебе pdf на почту. Новая система высот вводится ради того чтоб было или произведены работы по гравике, перенаблюдения в нивелировке? Какую гравитационную модель собираются использовать?
Мужики, я таким образом могу вопросов задавать навалом - на грани скатывания в троллинг. Я это к чему - движуха есть и там и там, и белорусы не сидят на попе ровно, и прибалты. И это хорошо - рядовому геодезисту становится работать удобнее. А распил или нет. Секретно или нет это другое дело. Просто сейчас я понимаю что я могу сделать объект длинной 150-200 км и не иметь заморочек с невязками, дай бог и МСК у нас подтянут под ИГД ГСК 2011. А переходить на геоцентрику или широты долготы - давайте это будем обсуждать а разделе о науке геодезии.
Иван, ничего бесплатного не бывает. За что либо бесплатное кто то должен заплатить. Деньги на распространение информации не выделяются, а посему за все платит пользователь. Кстати о прогрессивных странах. Далеко не кругом информация бесплатна. Собственно будет выполнено присоединение к европейской системе высот. На первом этапе путем использования существующих измерений. А дальше будет видно. --- Сообщения объединены, 12 мар 2020, Оригинальное время сообщения: 12 мар 2020 --- Ребята, по-моему вы путаете вид подачи информации с системой координат. Это разные вещи )))
Таковы реалии жизни, Иван. Если более внимательно рассмотреть этот вопрос, то в мире существует в общем то 2 модели распространения информации: 1. Американская - то, за что государство заплатило деньги, автоматически доступно любому гражданину на безоплатной основе. Для реализации этого постулата на практике, государство регулярно выделяет деньги на создание соответсвующих сервисов. 2. Английская - кому надо, пусть тот и платит. Государство не выделяет ни копейки. Если королеве Великобритании будет что то нужно, она заплатит за это деньги. Любые другие модели являются вариациями этих двух. Прибалты, например, раздают информацию безоплатно, но деньги на это выделяет Евросоюз. Однако в той же Польше и Болгарии, за использование информации нужно платить. Одним словом, в разных странах по разному.
Но и у нас потихоньку, робко с оглядкой, но начинают говорить на разных уровнях, о проблемах существующего положения по СК.
Вы видимо не внимательно прочли то что я написал. Я писал не о "действительности координат", а о сроке действия выписки. Это разные вещи. Когда решали в каком виде выдавать выписки, большинство заинтересованных сошлись на том, что выдавать выписку на объект, более кощунственно нежели на год. Представьте гипотетическую ситуацию. Землеустроитель делает одновременно несколько проектов в одной деревне. Согласно Вашей логике, ему нужно было бы приобрести несколько одинаковых выписок на одно и то же - одну для бабы Мани, вторую - для тети Клавы, третью - для деда Пети, четвертую - и т.д. У нас землеустроитель редко работает за пределами своего района. Приобрел себе на год десяток пунктов и делает себе спокойно свое дело. Одним словом, может быть и "дикость позднесовецкая", зато на практике чертовски уменьшает бумагооборот и общение с чиновничьим сословием )))
А не будут ли у нас каждые 10 лет вводить новую "уточнённую" СК на основании постановления правительства 1240 от 24.11.2016? Вот и будет естественный срок действия для выписок в текущей версии государственной СК. А на практике продолжим работу в вариациях СК-42 и СК-95...
Легкий оффтопик: кто из уважаемых участников дискуссии читал инструкцию по уравниванию СК42 изданную в 1944 году ? Есть ли смысл выложить ее фотокопию, чтобы было понятно, чем она принципиально отличалась от СК32, и что ГСК2011 это как и СК95 - модернизированная реализация СК42 ?
Оффтоп (Move your mouse to the spoiler area to reveal the content) По данным - https://cgkipd.ru/opendata/fags/list.php?clear_cache=Y DxDyDzVxVyVzПо данным - https://rgs-centre.ru/fags-coords AST22010.982949692.341-0.02183282119.8040.01374589708.7930.00740.00050.00420.0026-0.00010.00030.00034АстраханьAST22949692.34003282119.80004589708.7900-0.02170.01340.0071Пункт не функционирует 6800.00360.01480.0030.01220.00350.0144 CNG120112846194.165-0.02512185227.7310.00895255558.029-0.0008-0.00470.0005-0.0007-0.0041-0.0037-0.007510МоскваCNG12846194.17002185227.73005255558.0300-0.02100.01260.0067 6410.0047 0.0044 0.0089 KLN12011.023460481.588-0.01771289437.6460.01475182929.7350.0077-0.0016-0.0043-0.0051-0.0003-0.0004-0.001419КалининградKLN13460481.59001289437.65005182929.7400-0.01740.01510.0091 3470.0029 0.0029 0.0037 MAGJ2011-2826637.684-0.02171579082.044-0.00645476863.526-0.0075-0.00370.0036-0.0040-0.0001-0.0044-0.002423МагаданMAGJ-2826637.68001579082.04005476863.5300-0.0216-0.0020-0.0051Пункт не функционирует 7260.0054 0.0037 0.0065 NNOV2010.542550716.234-0.01442466143.1450.02155282690.7780.02270.0142-0.00540.00820.00770.01120.016130Н НовгородNNOV2550716.22002466143.15005282690.7700-0.02210.01030.0066 860.00140.00110.00090.00070.00170.0012 NOVG2010.542852983.858-0.00451731971.0150.0155417045.2960.0246-0.00240.0052-0.00430.01530.00260.016831В НовгородNOVG2852983.86001731971.01005417045.3000-0.01980.01240.0078 2650.00170.00130.00090.00070.00210.0016 NOYA2011.35724812.9545-0.0262792377.7920.00475669450.3290.00090.0145-0.0181-0.0009-0.0021-0.00030.000832НоябрьскNOYA724812.94002792377.81005669450.3300-0.02390.00500.0001 4440.0019 0.0027 0.0049 NSK12011.35447670.3035-0.02823638117.3850.00485202281.5640.0024-0.0005-0.0002-0.0003-0.00220.00090.001633НовосибирскNSK1447670.30403638117.38505202281.5640-0.02600.00390.0008 4690.0022 0.003 0.0043 SAMR2011.332447584.233-0.02522941190.8190.00925085911.6870.00180.00320.0091-0.0333-0.0014-0.0010-0.004042СамараSAMR2447584.23002941190.81005085911.7200-0.02380.01020.0058 4690.0023 0.0021 0.0035 TIXG2011.4-1264873.313-0.0211569455.775-0.00656031003.428-0.0105-0.00250.00480.0178-0.0007-0.0047-0.006548ТиксиTIXG-1264873.31001569455.77006031003.4100-0.0203-0.0018-0.0040 4350.003 0.0024 0.0068 VLDV2011-3119695.361-0.07433441015.518-0.02184356693.135-0.0210.05880.03820.0150-0.0440-0.0126-0.006952ВладивостокVLDV-3119695.42003441015.48004356693.1200-0.0303-0.0092-0.0141 6690.0190.62110.01390.45650.02140.6999 [/off]