Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Норматив на провисание металлических ферм

Тема в разделе "Строительство и исполнительные съемки", создана пользователем agajohn, 17 янв 2021.

  1. Мимокрокодил

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 янв 2013
    Сообщения:
    1.189
    Симпатии:
    607
    Вообще, по логике, стройподъем меняется в ходе строительства. Его должны проектировщики учитывать в проекте или четко указывать. Как его вообще можно геодезисту оценивать, если он постоянно меняется, пока конструкция не будет полностью нагружена?
     
    #21
  2. ardi.stroi

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    1.653
    Симпатии:
    1.994
    Автору интересно провисание нижнего пояса ?
     
    #22
  3. agajohn

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    473
    Симпатии:
    208
    Адрес:
    Москва
    совершенно верно!
    если быть более точным заказчик хочет чтоб геодезист доказал что провисание укладывается в норму, с ссылкой на документ.
     
    #23
  4. ardi.stroi

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    1.653
    Симпатии:
    1.994
    Тогда почему разметкин говорит, что это не то ?
     
    #24
  5. agajohn

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    473
    Симпатии:
    208
    Адрес:
    Москва
    не знаю! жду аргументов
     
    #25
  6. ardi.stroi

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    1.653
    Симпатии:
    1.994
    Тоже жду. Там только один пункт про кривизну стрелы прогиба.
    --- Сообщения объединены, 18 янв 2021, Оригинальное время сообщения: 18 янв 2021 ---
    agajohn, я правильно вас понял ?
    Стрела́ проги́ба, в строительстве — максимальное смещение оси изгибаемого конструктивного элемента (балки, ригеля рамы, пояса фермы и т. п.) под действием внешних сил в направлении, перпендикулярном оси.
    Величина стрелы прогиба ограничивается нормами на проектирование строительных конструкций.
     
    #26
  7. agajohn

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    473
    Симпатии:
    208
    Адрес:
    Москва
    я тоже остановился на нем, только вот меня смущают 2 вещи
    1. "Из плоскости фермы"
    2. "не более 15мм"
    upload_2021-1-18_18-11-23.png

    1,5см? на почти 100метров пролета?
    --- Сообщения объединены, 18 янв 2021, Оригинальное время сообщения: 18 янв 2021 ---
    думаю да

    upload_2021-1-18_18-17-7.png
     
    #27
  8. ardi.stroi

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    1.653
    Симпатии:
    1.994
    #28
  9. разметкин

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 май 2014
    Сообщения:
    1.509
    Симпатии:
    3.817
    Адрес:
    между Нилом и Ефратом
    в любом случае, даже при суммарной нормативной нагрузке, середина нижнего пояса оказывается выше линии опор минимум вот на эти 1/200 пролета.

    В СП на проектирование мк последнее предложение тоже есть.
     
    #29
  10. разметкин

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 май 2014
    Сообщения:
    1.509
    Симпатии:
    3.817
    Адрес:
    между Нилом и Ефратом
    Не по Сеньке шапка::biggrin24.gif::.
    Вы можете ответить только на один вопрос: не превышают ли фактические относительные прогибы конструкций покрытия предельных из таблицы в приложениях к СП " Нагрузки и воздействия" в данных условиях. Важно зафиксировать наличие снега (в т.ч. мешков), воды и допнагрузок на кровле, вплоть до картирования.

    По фермам в процессе монтажа ответил раньше.
     
    #30
  11. Мимокрокодил

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 янв 2013
    Сообщения:
    1.189
    Симпатии:
    607
    разметкин, да тут походу вы на разных языках общаетесь. Для двух ораторов выше, судя по всему, стрела провеса и стройподъем, это одно и тоже...
     
    #31
  12. разметкин

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 май 2014
    Сообщения:
    1.509
    Симпатии:
    3.817
    Адрес:
    между Нилом и Ефратом
    Мимокрокодил, что сказано, то сказано.::blink.gif::
    Оффтоп
     
    #32
  13. ardi.stroi

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    1.653
    Симпатии:
    1.994
    Может вы обратитесь к ТС с вопросом, что ему нужно, стрела́ проги́ба, стрела провеса или стройподъем ? Затем вы нас будете обзывать ораторами. Я хоть стараюсь пошагово разобраться и помочь человеку.
    @Мимокрокодил -не зли меня, а то пошлю на и в.
    Оффтоп

    Стрела провеса — вертикальное расстояние между низшей/высшей точкой продольного элемента (провода, балки, моста) и прямой, соединяющей точки его крепления на опорах. Если точка ниже прямой — стрела провеса положительная, если выше — отрицательная. Отрицательной может быть, например, стрела провеса провода, подвешенного к несущему тросу (в цепной контактной подвеске электротранспорта).
    Стрела провеса — важнейший параметр воздушных линий электропередач, так как от него зависит выдерживание габарита провода, гарантирующего надёжность и безопасность работы ЛЭП. Воздушные линии проектируются с учётом колебаний длины проводов при изменении температуры, дабы при минимально возможной температуре воздуха в данной местности не происходило разрыва проводов, при максимально возможной — не нарушался из-за провеса габарит провода. На электротранспорте, где важно минимальное значение колебаний высоты провода (для качественного токосъёма, особенно на высоких скоростях, когда масса токоприёмника препятствует его точному следованию по профилю провода), провес провода выдерживается грузами-компенсаторами.

    696c9eec11c3a4b8b731ecdaee16d2d9.png
    А стройподъём это на нижнем рисунке?
    Стройподъем - арочный изгиб конструкций на всю их длину.
    Обязательный конструктив при строительстве сборных навесных ферм и мостов.
    most.gif
     
    #33
    Последнее редактирование: 19 янв 2021
  14. ardi.stroi

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    1.653
    Симпатии:
    1.994
    И тишина!

    Оффтоп
     
    #34
  15. Мимокрокодил

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 янв 2013
    Сообщения:
    1.189
    Симпатии:
    607
    А чего тут говорить?
    --- Сообщения объединены, 19 янв 2021, Оригинальное время сообщения: 19 янв 2021 ---
    Вот тут на рисунке все есть, почему я так думаю...
    --- Сообщения объединены, 19 янв 2021 ---
    И что обидного в слове "оратор"? Я знаю только одно значение этого слова. И в нем нет ничего обидного. Так что не нужно мне угрожать. Хочешь послать, шли на здоровье. Мне несколько фиолетово
     
    #35
  16. ardi.stroi

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    1.653
    Симпатии:
    1.994
    Не собираюсь. Мне не понравился ваш подъёб. Будьте вежливы. На форуме не видны лица и мимика. Не будьте как студент и прочие умники.
    Если вы знаете больше нас и желаете помочь ТС, который молчит и смотрит, как ругаются форумчане, то высказывайтесь в контексте тех или иных сообщений.
    Если говорите "лук" в контексте стрельбы, то это оружие или спортинвентарь. Если говорите "лук" в контексте овощей, то это лук репчатый или ещё какой-то.
    Как-то так.

    Китайская пословица: "Когда тигры дерутся в долине, умная обезьяна сидит и смотрит, чем это закончится".
     
    #36
    agajohn нравится это.
  17. Мимокрокодил

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 янв 2013
    Сообщения:
    1.189
    Симпатии:
    607
    В этом и суть, что я в этой теме не очень понимаю. Я просто Разметкину подсказал, что возможно вы друг друга не понимаете... А заодно и вы это заметите, если я прав, тогда и к его сообщениям иначе отнесетесь.
    --- Сообщения объединены, 19 янв 2021, Оригинальное время сообщения: 19 янв 2021 ---
    Все, что я об этом знаю, что стройподъем обеспечивает жесткость конструкции. И если под такой конструкцией появилась стрела провеса, то лучше под такой конструкцией не стоять...
     
    #37
  18. Sergey B.

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 мар 2017
    Сообщения:
    388
    Симпатии:
    95
    Адрес:
    Тула
    Жизненно
    изображение_viber_2021-01-19_16-34-41.jpg
     
    #38
  19. разметкин

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 май 2014
    Сообщения:
    1.509
    Симпатии:
    3.817
    Адрес:
    между Нилом и Ефратом
    #39
  20. agajohn

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    473
    Симпатии:
    208
    Адрес:
    Москва
    1. тут нет раздела 1.1
    2. и вообще я сомневаюсь что это то же самое
    --- Сообщения объединены, 20 янв 2021, Оригинальное время сообщения: 20 янв 2021 ---
    На нижнем поясе фермы положительный прогиб (то есть свисает) на 150мм от плоскости фермы. От оси до оси (от колонны до колонны) 100м. от точки упора до точки упора 76м. Это укладывается в норму или нет?

    Ashampoo_Snap_17 января 2021 г._11h13m04s_002_.png
     
    #40

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление