Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Нивелировка

Тема в разделе "Мониторинг и наблюдения за деформациями", создана пользователем Алексей1992, 24 дек 2020.

  1. Алексей1992

    Регистрация:
    19 окт 2014
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    3
    Здравствуйте, подскажите как уйти от выполнения методики нивелирования 2 класса, выполняя работы с точностью 2 класса? На что ссылаться?
     
    #1
  2. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.308
    Симпатии:
    4.957
    Нанять геодезистов.
     
    #2
    zvezdochiot нравится это.
  3. Алексей1992

    Регистрация:
    19 окт 2014
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    3
    Что значит измерения проводятся по 2 классу точности измерений? Без методики 2 класса?
     

    Вложения:

    #3
  4. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.621
    Симпатии:
    2.442
    Адрес:
    Москва
    Ну так ГОСТ же написан. В нём и допуски есть которые надо соблюдать при нивелировке
     
    #4
  5. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.308
    Симпатии:
    4.957
    Методика II класса (2 именно римскими цифрами - так принято для классного нивелирования) предназначена для нивелирования II класса. Но существуют методики, используя которых получают результаты по точности равные определению разности высот методике нивелирования II класса. Их используют, когда нивелирование II класса производить технически или экономически нецелесообразно, например, в горной местности или при ведении мониторинга за устойчивостью бортов глубоких карьеров.
    Вы бы написали, какие работы Вам предстоит производить и что это за объект? Возможно тогда будут конкретные ответы на Ваши вопросы.
     
    #5
  6. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    У меня есть готовый ответ, расписывал по учёбе кое-кому. Просто скопирую этот ответ сюда. Это позволит отличить классы точности определения осадок (они же классы точности измерений перемещений) от классов нивелирования. Просто прочитайте, и всё станет ясно. Можете мысленно менять все "ты" на "вы", если вам угодно. Просто фрагмент личной переписки, менять уж не буду)

    upload_2020-12-24_12-39-21.png
    Ссылка на ГОСТ.
    --- Сообщения объединены, 24 дек 2020, Оригинальное время сообщения: 24 дек 2020 ---
    Что касается методики нивелирования... Вообще говоря, плюс стандартной методики классного нивелирования в том, что при полном её соблюдении вы почти гарантированно попадёте в допустимую невязку за счёт того, что эти методики писали под старые приборы. Сейчас цифровые инструменты более точные, а значит есть некоторый запас, который вроде как позволяет упрощать методику и получать удовлетворяющее требованиям результаты. Но опять же при изменении методики несколько уменьшается шанс попадания в невязку за счёт того, что эти методики на производстве обкатаны сравнительно мало, либо не обкатаны вообще.

    Смотрите ТЗ, если там конкретный класс нивелирования не прописан, вы вольны делать всё что хотите, лишь бы обеспечить требуемую точность определения высот марок при наблюдениях за осадками. Точность, конечно, определяется из уравнивания всей нивелирной сети (всех измерений). Если в ТЗ прописан конкретно II класс, то вам следует делать именно его по оригинальной методике.

    А если работаете старой оптикой, то отклоняться от методик классного нивелирования не рекомендуется. Есть весьма ощутимый шанс в невязку не попасть. Хотя, всякие методы конечно есть, но они недостаточно исследованы и применять их может только специалист.

    Добавлю также, что II класс - высокоточное нивелирование. Если вы не геодезист, лучше доверьте дело профессионалу. Иначе ничего хорошего не получится.
     
    #6
    dda и Ларусик нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление