Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Нивелирование

Тема в разделе "Геодезия как наука", создана пользователем Solnechny888, 24 дек 2021.

  1. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.618
    Симпатии:
    2.440
    Адрес:
    Москва
    Пробовал проверять лифтовую шахту тахеометром..... Можно, но при таких углах близких к месту зенита, надо и работать по 2 кругам и не одним полуприемом. И с окулярной надсадкой возни много. Рулеткой попроще.....
     
    #261
    VicArh нравится это.
  2. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.921
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Не надо перевирать мои слова! А то получается смесь ужа и ежа. Отметку простреливал. Надеяться на то, что маркшейдер будет снимать ствол без отвесов, не стоит от слова совсем.
     
    #262
  3. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.618
    Симпатии:
    2.440
    Адрес:
    Москва
    я просто имел ввиду что с приборами в шахте неудобно очень....
    --- Сообщения объединены, 14 янв 2022, Оригинальное время сообщения: 14 янв 2022 ---
    Наверное обычной рулеткой проще и точнее..... Я вот тоже сигарету спичкой поджигаю вместо того что бы от лазера попробовать прикурить...... Эх, лапоть я.....
     
    #263
  4. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.065
    Используют, где это имеет смысл. Так на СШГЭС несколько километров стационарных гидронивелиров. Да и на других, известных мне, ГЭС тоже широко используют.
    А вот переносные (шланговые) плохо себя зарекомендовали. Слишком много возни с ними. Гораздо проще геометрическим.
     
    #264
  5. Yuri V.

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2009
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    2.061
    Адрес:
    Ивантеевка, РФ
    Оффтоп

    дарили как-то зажигалку на основе электродуги. Бумагу режет дугой как масло! Мощная вещица. Заряжается. Правда тяжеловата по сравнению с коробком спичек
     
    #265
  6. Yuri V.

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2009
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    2.061
    Адрес:
    Ивантеевка, РФ
    Ха! Ведь есть уголковые зеркала, которые переотражают лазер (да, потери мощности, но свет остаётся когерентным, ибо другого для вас нет) под 90 гр. Они нихрена не весят и рихтуются по месту штангами упертыми в кровлю/перекрытия. Тупо система зеркал, правда вывереных, 90 - вынь положь, что кстати придумали давно уже как строить в системе зеркал прямой угол.
    --- Сообщения объединены, 14 янв 2022, Оригинальное время сообщения: 14 янв 2022 ---
    Черт, там нужен клин, чтоб половина света после уголка вернулась обратно, для определения дальности до уголка..
     
    #266
  7. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.618
    Симпатии:
    2.440
    Адрес:
    Москва
    Не знаю.... Точность большинства дальномеров 1-2 мм в безотражательном режиме. Рулеткой наверное всё таки с точностью миллиметр смерить можно. Наверное для ответственных случаев лучше использовать несколько примерно равноточных методов. Например передачу отметки наверх здания сделать и рулеткой и тригонометрическим нивелированием и лазерной рулеткой метод отработать. Получается трудоёмко, но немного увеличивается точность и отрабатываются методики.
    --- Сообщения объединены, 14 янв 2022, Оригинальное время сообщения: 14 янв 2022 ---
    Надо бы как либо свою дисто на Женевской линейке проверить. Правда дистанция мала, базис бы метров 20-30....
    Раньше в Измайловском парке был базис, вроде снесли уже... Никто не знает?
     
    #267
  8. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.921
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Сделай базис с помощью остроугольного треугольника. Длинные стороны - тупо тахой. Короткую - по углу. Угол - очень многократно.
     
    #268
    Deleted member 122005 нравится это.
  9. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.618
    Симпатии:
    2.440
    Адрес:
    Москва
    Можно в миллиметр попасть. Как нибудь на объекте попробую....
     
    #269
  10. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Угу. Только малый параллактический угол нужно будет обязательно измерить с высокой точностью. Ошибку базиса можно оценить из формулы mS / S = mβ / β , где mS и mβ - ошибки базиса и горизонтального угла соответственно, S и β - длина базиса и величина горизонтального угла.

    mS = mβ / β ⋅ S
    Можно и в доли миллиметра попасть.
     
    #270
  11. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.618
    Симпатии:
    2.440
    Адрес:
    Москва
    Так не наведусь.... В смысле в доли....
     
    #271
  12. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Ошибка визирования случайна. Много приёмов можно сделать. Приёмов 5-6 сделать, усреднить. Так и попадёте)
     
    #272
  13. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.618
    Симпатии:
    2.440
    Адрес:
    Москва
    Надо что то долговременное ставить. Из за одного раза проверить возится лениво.
    А где что поставишь...... Ладно подумаю.
     
    #273
  14. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.921
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Что то не так с твоей формулой. Може всё-таки так?:
    [​IMG]
    (углы в радианах).
     
    #274
  15. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Формула не моя! Это формула для параллактического метода измерения расстояния. Указана зависимость относительной ошибки линии от величины параллактического угла и его ошибки. Но в данном случае относительная ошибка не для расстояния (которое будет измерено), а для базиса. Величина угла в этой формуле градусной мере.
     
    #275
  16. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.618
    Симпатии:
    2.440
    Адрес:
    Москва
    Проще отдать рулетку на поверку и попросить действительно поверить....
    И дать табличку расстояний. Если надо будет что то точное, так и сделаю.
     
    #276
  17. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.921
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Ты оцениваешь не ту сторону. Надо короткую, а не длинную.

    Дорого. Но проще. :)))
     
    #277
  18. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Какая к чёрту разница, масштабную ошибку какой линии в треугольнике оценивать из величины и ошибки параллактического угла?!
     
    #278
  19. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.618
    Симпатии:
    2.440
    Адрес:
    Москва
    Поверка 1500. А что бы поверили не знаю. Зато несколько расстояний. И точные базисы... Помню у меня на тахеометре компенсатор барахлит. Вручную много возится, проще на стенде. Звоню в конторы - надо поверить. Без проблем. Нет говорю - надо действительно проверить только компенсатор. Только в третьей согласились и вышло дороже чем просто бумажка
     
    #279
  20. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.921
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Э-э-э. Я бы ответил, но ты же знаешь, что мне запретили мордеры.
     
    #280

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление