Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Нивелирование с помощью тахеометра Trimble C5.

Тема в разделе "ПЕСОЧНИЦА", создана пользователем Энзи, 4 июн 2020.

  1. Энзи

    Регистрация:
    4 июн 2020
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Добрый день.
    Буду благодарен, если поможете справиться со следующей проблемой.
    Имеется тахеометр Trimble C5 с Trimble Access на борту. Подскажите, как мне сделать так, чтобы можно было измерить превышения в условной системе высот.

    Я захожу в "Съемку", там ставлю высоту станции. Потом на заднюю точку и ставлю у неё высоту - 0 м.
    Попробовал сделать измерения превышений, но показывает совсем не те цифры, что есть на линейке.

    Как можно использовать тахеометр в качестве нивелира?
     
    #1
  2. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Легко! Сначала определяете место нуля, затем ставите прибор на станцию, горизонтируете, вращаете трубу при положении КЛ до отсчёта, равному месту нуля и закрепляете трубу. Визирная ось у вас таким образом будет приведена в горизонтальное положение. Всё, можно снимать на глаз отсчёты по нивелирной рейке. Точность IV класса вы так получите, но не более того. III класс тоже можно пробовать, но без гарантии на успех.

    Если говорить всё-таки серьёзно, и об тригонометрическом нивелировании. Нужно вбить высоту станции и высоту визирной цели. После этого измерить вертикальный угол и расстояние на визирную цель. И сделать это так, чтобы все измерения были записаны в файл проекта в приборе - об этом смотрите в руководстве по эксплуатации. Всё, сложного ничего нет.
     
    #2
    Энзи нравится это.
  3. Энзи

    Регистрация:
    4 июн 2020
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Большое спасибо за такой развёрнутый ответ. А что делать, если нет нивелирной рейки, а есть только отражатель?
    То есть, я ставлю тахеометр в любом месте, потом вбиваю высоту станции (например, 1.6 м), потом выбираю точку, которая будет нулём.
    Вбивать нуль или фактическую отметку до уровня земли? И дальше навожусь на отражатель и он мне показывает превышения и я уже до нужных отметок довожу?
     
    #3
  4. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Тогда только тригонометрическое нивелирование. Но сдаётся мне, что принципиальную схему тригонометрического нивелирования вы не понимаете. Давайте разбираться. Смотрите на рисунок.
    img-ddqONI.jpg
    Тахеометр установлен над точкой А. Отражатель установлен над точкой B. Требуется определить превышение h. Для этого необходимо измерить высоту прибора k (точность измерения высоты прибора зависит от требований к точности нивелирования), высоту визирной цели l (точность измерения зависит также от требований к точности нивелирования), угол наклона v (вертикальный угол) и расстояние D.

    Превышение h вычисляется по формуле: k + D * sin v - l

    Это основы. Теперь вернёмся к вашему вопросу.
    Вы выполняете тригонометрическое нивелирование из середины (то есть прибор стоит между двумя точками)? Или же вы выполняете тригонометрическое нивелирование вперёд (когда прибор стоит над точкой с известной высотой)?
    В первом случае (из середины) вам нужно встать примерно на равном удалении от двух точек и измерить на них вертикальные углы и расстояния, при этом нужно знать только высоты визирных целей (и соответственно вводить их). От первой визирной цели вы можете определить высоту прибора k (в тахеометрах есть такая функция - сразу же по результатам измерений вертикального угла и расстояния на первую точку с известной высотой определить высоту прибора, перед этим нужно вбить высоту первой визирной цели), а до второй визирной цели вы измеряете слагаемое D * sin v (перед вторым измерением забиваете высоту визирной цели второй точки).
    Во втором случае (вперёд) всё в точности в соответствии со схемой на рисунке.
     
    #4
  5. Энзи

    Регистрация:
    4 июн 2020
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Спасибо, суть тригонометрического нивелирования я теперь понял.
    А если нужно столбики выставить по одному уровню, то как встать на равное расстояние?
    Или нужно понять, как ровно лежит плита, например.
    То есть, взять один столбик или один угол плиты за ноль и остальные точки тоже выставить по этому же уровню?
     
    #5
  6. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    А вы уже работаете? Если да, то вам без контроля со стороны опытных специалистов работать никак нельзя. Или вы только учитесь работать на приборе и сейчас спрашиваете про выполнение конкретно этих задач?
     
    #6
  7. SeregaBest

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 мар 2009
    Сообщения:
    698
    Симпатии:
    571
    Адрес:
    Москва
    Не про то беседу ведёте!
    Но StudentX, спасибо за краткий курс Обучения ::good1::

    Автор спрашивал про перенос отметки и зря упомянул нивелир и нивелирование

    Ответ:
    Есть инструкция с описаниями всех функций и примочек ::alik::

    А именно:
    Вариант первый: функция "перенос высотной отметки или репера" . Звучит как-то так. Ищи и дерзай!
    Как найдёшь эту функцию по названию - жми знак вопроса на экране (правый верхний угол) и будет описание этой функции

    И Самый простой Второй вариант:
    Изобретение инженера - то есть меня:
    делаешь установку станции и обнуления от балды. А потом снимаешь исходный высотный репер с помощью вехи с отражателем. Далее этот снятый пикет выносишь (надеюсь знаешь как? Либо с карты сколоть и сказать вынести, либо зайти в вынос и ввести номер этого пикета)
    Далее встаёшь на этот репер, поднимаешь и ставишь веху себе на голову, наводишься на отражатель и нажимаешь вынести (измерить). И видишь как прибор говорит что надо походить ниже на высоту твоего роста (заодно и рост свой узнаешь ::rofl::)
    Шутка! Тык ты поймёшь как настроен вывод данных на экран и работает вынос.
    Теперь, не запоминая результат (а можно и запоминать, если он тебе нужен) можешь ходить по объекту и узнавать превышения в любой точке.
    Направления и подсказки влево и вправо могут быть дикими, но они тебе не нужны - тебе нужны только превышения
    Ну вот и всё!
    Бутылку высылать на домашний адрес! Тысячу лайков ставить в моем прифиле ::smoke1::
    --- Сообщения объединены, 5 июн 2020, Оригинальное время сообщения: 5 июн 2020 ---
    Откуда в 19 лет такие задачи решаете и работу берете?
    Не палево это при помощи тыка в такие серьёзные дела влезать?
     
    #7

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление