Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Незавершенка переходит в жилой дом. Что делать?

Тема в разделе "Технический план", создана пользователем SERGO, 30 окт 2012.

  1. Алекс9511

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 сен 2016
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    15
    Не должно возникнуть.
    И в случае КУ проблем (теоретически) быть не должно, ОНС должны снять с учета в соответствии с ч. 3 ст. 24 Закона о кадастре.
     
    #201
  2. sense

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 май 2014
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    8
    Адрес:
    Крым
    ОНС был приобретен по договору купли-продажи когда Крым был в Украине. По украинским законам договор на недострой нельзя зарегистрировать. При оцифровке архивов БТИ на кадучет объект не стал. Земля под этим ОНС была в субаренде. Договор аренды арендатор не переоформил при вхождении Крыма в Россию. Сейчас объект достроен. Есть ли смысл делать техплан на ОНС. Или сразу техплан на здание. И имеет ли преимущественное право на оформление аренды земли собственник ОНС, который не стоит на кадучете. Помогите разобраться.
     
    #202
  3. kidziru

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 сен 2012
    Сообщения:
    991
    Симпатии:
    88
    Если достроен как Вы сделаете на ОНС?
    Только вот делать будете на основании чего? Нужно разрешение на строительство + док на зу или проект. Может по решению суда признать право на обьект?
     
    #203
  4. Vika888

    Регистрация:
    17 янв 2014
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Краснодарский край
    Вот такая ситуация. Есть ОНС и ЗУ в собственности по договору КПот 2016г. Завершили строительство и хотят узаконить. Кадастровая требует разрешение на строительство, но его нет и не было, право у бывших собственников возникло на основании решения суда еще в 98 году. В судебном нам отказали, аргументировав, что в новом законодательстве упростили порядок узаконения Завершенки из ОНС согласно п8 ст40 218-ФЗ. До нашей кадастровой не достучишься. Может кто сталкивался с подобной ситуацией?
     
    #204
  5. fedor

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 дек 2010
    Сообщения:
    1.607
    Симпатии:
    308
    Я сталкивался с таким. Получаем разрешение.
    Или через суд можно узаконить попытаться.
     
    #205
  6. Vika888

    Регистрация:
    17 янв 2014
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Краснодарский край
    Сейчас получила разъяснение регистратора, что ничего не надо получать. Для регистрации завершенки нужен тех план на дом, документ на ЗУ, документ на ОНС. И все) Сдам, если пройдет отпишусь.
     
    #206
  7. fedor

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 дек 2010
    Сообщения:
    1.607
    Симпатии:
    308
    Хорошо если все пройдет как сказал вам регистратор.
    Если подойдут формально, то на создаваемый дом нужно разрешение на строительство
     
    #207
    Морячка нравится это.
  8. aqaliarept

    Регистрация:
    18 сен 2013
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Добрый день! Вопрос похож на многие предыдущие, но все таки оглашу суть. У заказчика на руках свидетельство на ОНС от 2010 года. Также есть тех паспорт уже на дострой от 2008 года. Видимо предыдущий хозяин не довел дело до конца и продал как есть. На сегодняшний день планировка здания отличается от тех паспорта 2008 года. Также есть разрешение на строительство изначальное на старого хозяина. Как перевести этот недострой в жилой дом с учетом настоящей планировки и какие документы основания для этого? Заранее благодарен!
     
    #208
  9. L.K.

    Регистрация:
    5 фев 2016
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Как земля? если в собственности, то по декларации и регистрация по упрощенке.
     
    #209
  10. aqaliarept

    Регистрация:
    18 сен 2013
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Земля в собственности! Поподробнее можно! Я просто новичок в работе с ТП. Достаточно ли будет старого разрешения на строительство или нужно как то новое получать? И я так понимаю тех паспорт вообще убрать?
     
    #210
  11. L.K.

    Регистрация:
    5 фев 2016
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Основным документом будет -Декларация. Прикладываем: Свид-во о госрегистр на землю, на ОНС, Разрешение на строительство.(по этому поводу незнаю как, но думаю если адрес прописан, то проблем не будет) ну и приложить договор купли продажи ОНС.
     
    #211
  12. aqaliarept

    Регистрация:
    18 сен 2013
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Как звучать будет вид кадастровых работ, с какой формулировкой? И разрешения на строительство на старого хозяина достаточно будет?
     
    #212
  13. Морячка

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 окт 2016
    Сообщения:
    1.518
    Симпатии:
    433
    Разрешение на строительство можно на прежнего хозяина, это же не правоустанавливающий документ. Вид мы сейчас прописывали как "Образование одного здания, расположенного: ... , в результате завершения строительства объекта незавершенного строительства с кадастровым номером ...", учет проходит хорошо и ОНС снимают с учета как положено и прекращают право на него одновременно с регистрацией на завершенку.
     
    #213
    igorecus нравится это.
  14. aqaliarept

    Регистрация:
    18 сен 2013
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Всем спасибо! Буду пробовать!
     
    #214
  15. Thoths

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 окт 2014
    Сообщения:
    111
    Симпатии:
    12
    Всем доброго дня! Подскажите, согласно статье 41 218-ФЗ
    "3. Снятие с государственного кадастрового учета и государственная регистрация прекращения прав на исходные объекты недвижимости осуществляются одновременно с государственным кадастровым учетом и государственной регистрацией прав на все объекты недвижимости, образованные из таких объектов недвижимости."
    Допустим, собственник подает в МФЦ 2 заявления: на учет образованного здания из ОНС и второе на регистрацию прав. А третье заявление на снятие с КУ требуется от него или это должно автоматически происходить? Из смысла статьи 41 я делаю вывод, что должно автоматически без заявления произойти снятие, и также автоматически погашение права на ОНС. Я прав или все-таки требуется еще третье или четвертое заявление?
     
    #215
  16. Lyubasha

    Регистрация:
    24 ноя 2017
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Доброго времени суток, форумчане! Вопрос такого плана: Есть зарегистрированная незавершенка ИЖС и земля. Два свидетельства о гос. регистрации. Исходная незавершенка зарегистрирована на основании кадастрового паспорта БТИ. (как было хорошо до октября 2016 года, когда достаточно было декларации, свидетельства на землю и всё))) Соответственно сейчас достроили, хотят зарегистрировать право на ИЖС. Естесственно нам необходимо разрешение на строительство..Заказываем градплан, делаем схему планировочной организации, сдаем в администрацию-дают отказ в связи с тем, что есть зарегистрированный объект на участке. Говорят в администрации делайте акт обследования и потом, может мы вам дадим разрешение, а может и нет, т.к. у вас же уже построено.....Послали их лесом..(Интересно, как такая мысль им вообще в голову пришла...снести...ага..а потом чем владеть). Понятно дело, что можно сделать техзаключение и признать право через суд, но хочется же быстрее... И вот подходим к сути моего вопроса.. Имеется у моего заказчика свидетельство о пожизненно наследуемом владении земельным участком от 1945 года на самого первого хозяина. (на руках дубликат, полученный из архива предыдущим собственником, который продавал земельный участок и делал межевание перед продажей). В этом документе русским языком написано: предосталяется земельный участок в пнв сроком бессрочно для строительства жилого дома в сроки-БЕССРОЧНО!Закон, как известно, обратной силы не имеет, соответственно в бумажке очень хорошо сказано про то, что строить можно бессрочно..Я делаю техплан на образование ОКСа, с указанием кад. номера исходной незавершенки. Красивое заключение пишу, что так и так...бессрочно, участок предоставлен и границы его сформированы до вступления в силу Земельного кодекса и Градостроительного кодекса...Ну в общем налила всего и много..Дают приостановку в связи с неверно подготовленным техпланом, т.к. в декларации нет разрешения..Говорю, там есть другая бумажка, может хоть почитаете её...Ничего не читали, пошла с приостановкой в КП на прием к начальнику. Сказали, улыбаясь, несите разрешение.... Вопрос к Вам у меня такой: сталкивался ли кто с такой проблемой, как решали и на какую нормативную базу ссылались..
     
    #216
  17. Vintik

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    2.008
    Симпатии:
    656
    А когда начинали строить? Напишите, что строительство началось до того, как приняли ГрК РФ, когда ещё разрешение по современной форме не требовалось.
     
    #217
  18. Lyubasha

    Регистрация:
    24 ноя 2017
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Начало строительства в 2002году, тогда еще не было ГрК...
    Мне интересно, были ли у кого нибудь в практике такие случаи и какая была позиция КП..
     
    #218
  19. mr.geodezist

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 янв 2011
    Сообщения:
    792
    Симпатии:
    80
    Адрес:
    Ярославское ш. в МО
    Декларация обязательна если земля и ОНС зарегестрированы? и есть разрешения на стр-во здания
     
    #219
  20. 12022012

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 фев 2013
    Сообщения:
    3.802
    Симпатии:
    686
    да
     
    #220

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление