Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Незавершенка (ОНС)

Тема в разделе "Технический план", создана пользователем Wladimetr, 14 дек 2012.

  1. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    ну тогда поясните мне какая разница между ОНС в 30% готовности и ОНС в 90% готовности? от этого что то меняется? или какой то иной правовой статус ОНС приобретает? это ОНС пусть он будет хоть 1% хоть 99% это ОНС!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
     
    #21
    МаксССC нравится это.
  2. Гарпун

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 авг 2012
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    0
    получил отказ по выполненному ТП на ОНС (степень готовности 60%)
    причина отказа "В декларации об объекте недвижимости в пункте 2.2 заполнена графа назначение объекта
    недвижимости"
    Да в декларации было указано в пункте 2.1. вид объекта - объект незавершенного строительства, а в пункте 2.2. - назначение здания - жилой дом.
    Вроде бы логично что ОНС не является зданием. Но с другой стороны при заполнении декларации предполагалось что ОНС будет в дальнейшем жилым домом.
    До этого отказа ставил на КУ ОНС по выполненным ТП на основании декларации в этих декларациях указывал на пункт 2.2. (жилой дом).
    Сегодня отправлю ТП без указания пункта 2.2.
     
    #22
  3. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    п.п. 2.2 вы заполняете если при преобразовании ОНС в завершенное строительство
     
    #23
    alxxxv нравится это.
  4. vertikal48

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 окт 2012
    Сообщения:
    242
    Симпатии:
    38
    Здравствуйте, может кто-нибудь подскажет с условными обозначениями в ТП, как все таки обозначается вновь образованная часть контура ОНС?
     
    #24
  5. Wladimetr

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    5.415
    Симпатии:
    2.346
    Адрес:
    степной край
    Я указал красным пунктиром. Учет прошел
     

    Вложения:

    #25
  6. Гарпун

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 авг 2012
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    0
    Получил отказ по следующей причине:
    технический план не соответствует
    Требованиям Приказа Минэкономразвития России от 10.02.2012 г. № 52 «Об утверждении
    формы технического плана объекта незавершенного строительства и требований к его
    подготовке», а именно: п.12,;
    Готовил ТП на основании декларации:
    Учитывая требования п. 12 требований подготовки ТП на ОНС предполагал что натурное обследование необходимо только при выполнении ТП на основании проектной документации и технического паспорта.
    Позвонив в кадастровую мне разъяснили. что и при подготовке ТП на основании декларации тоже необходимо отразить результаты натурного обследования.

    Вопрос как отразить результаты натурного обследования что указать.
    Достаточно ли будет отразить таким образом:
    "Кадастровым инженером проведено натурное обследование объекта учета являющийся объектом незавершенного строительства. Объект учета представляет собой незавершенный строительством жилой дом 2 -х этажный. Фундамент бетонный - ленточный, стены из материала (дерево в виде бруса), кровля - профилированное железо. Перекрытия - отсутствуют. Окна и двери отсутствуют. Инженерные коммуникации к объекту учета не подведены"
     
    #26
  7. Wladimetr

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    5.415
    Симпатии:
    2.346
    Адрес:
    степной край
    Я писал примерно такую "абракадабру":
    "Настоящий технический план объекта незавершенного строительства подготовлен на основании проектной документации после натурного обследования и определения координат контура объекта незавершенного строительства. В результате натурного обследования выявлено наличие построенного фундамента под основные внешние стены здания, за исключением элементов фундамента под внутренние несущие конструкции и перегородки, а так же стен тамбура, что составляет 80% готовности фундамента.
    Степень готовности объекта незавершенного строительства определялась по формуле:
    степень=Becj1*Q1/100, где
    Becj1 – значение удельного веса фундамента;
    Q1 – доля построенной части фундамента (%)
    Значение удельного веса фундамента определяем в соответствии с таблицей:.далее идет таблица..Подставляя в формулу значения, получим следующий результат:
    Степень готовности объекта незавершенного строительства = 7*80/100=6%
    Значение площади (498,4 кв.м) включено в технический план на основании экспликации помещений проектной документации, листы которой включены в состав приложения..."
    Учет прошел.
     
    #27
  8. vmg

    vmg
    Форумчанин

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    2.009
    Симпатии:
    841
    Хотелось бы поделиться своими впечатлениями по поводу процента готовности. Мы тут спорим, предлагаем свои варианты расчета и т.д. и т.п, а вот документ, на который я недавно наткнулся. После чего, вся эта ситуация с процентом готовности стала просто смехотворна.
    П Р О Т О К О Л
    проведения встречи руководства филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по
    Краснодарскому краю с кадастровыми инженерами Северного региона
    г.Краснодар 21.12.2012 № 15

    7. Добавились характеристики объектов недвижимости, отражаемых в ГКН
    (ст.7 Закона о кадастре):
    сведения о правах,
    сведения об ограничениях (обременениях) вещных прав,
    сведения о части, на которую распространяется ограничение (обременение)
    прав.
    Убавились характеристики (ст.7 Закона о кадастре):
    литера объекта, учет которого осуществлен до 01.01.2012;
    инвентаризационная стоимость объекта;
    наименование сооружения;
    тип и значение основной характеристики сооружения.
    По-прежнему нет характеристики: степень готовности ОНС.
    Заглянул в ст.7 ГКН - точно, НЕТ.::crazy::
     
    #28
  9. Wladimetr

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    5.415
    Симпатии:
    2.346
    Адрес:
    степной край
    Мне пришел кад. паспорт на ОНС уже в 2013. Степень готовности (6%) написана (не помню где, отдал заказчику)
     
    #29
  10. vmg

    vmg
    Форумчанин

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    2.009
    Симпатии:
    841
    Люди добрые, да что-же творится в стране!!!!
    ФЗ 221 Статья 14. Порядок предоставления сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости
    (в ред. Федерального закона от 21.12.2009 N 334-ФЗ)
    4. Кадастровый паспорт объекта недвижимости представляет собой выписку из государственного кадастра недвижимости, содержащую уникальные характеристики объекта недвижимости, а также в зависимости от вида объекта недвижимости иные предусмотренные настоящим Федеральным законом сведения об объекте недвижимости.
    Мало того, что процент готовности это не УНИКАЛЬНАЯ характеристика, так еще, согласно 221 ФЗ, этой характеристики вообще не должно быть::apstenu::
    Что-же нам выдают???
     
    #30
  11. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    сведения которые необходимые для регистрации права
     
    #31
  12. vmg

    vmg
    Форумчанин

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    2.009
    Симпатии:
    841
    Тогда ГАИ просто обязаны выдавать загран.паспорт::facep::
     
    #32
  13. Екатерина_Омск

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    0
    Объясните, пожалуйста, как найти значение удельного веса конструктивного элемента::apstenu::
     
    #33
  14. Екатерина_Омск

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    0
    Поняла все сама. спасибо Grrey за УПВС
     
    #34
  15. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    а это кто?
     
    #35
  16. Екатерина_Омск

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    0
     
    #36
  17. kidziru

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 сен 2012
    Сообщения:
    991
    Симпатии:
    88
    Расчет с помощью УПВС на мой взгляд не совсем отражает процент готовности ОНС так как устаревшие они и в них нет тех материалов и работ которые используются в настоящее время.
     
    #37
  18. vmg

    vmg
    Форумчанин

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    2.009
    Симпатии:
    841
    Вот как раз для определения процента готовности УПВС, кстати единственный документ на сегодня, если и есть другие, то я про это ничего на знаю, полностью подходит. Т.к. речь идет о конструктивном элементе, а его вес не зависит от материала, например если (беру в пример таблицу сборников 1) для полов прописан удельный вес 8%, то для всего здания не важно полы из досок или "паркет с нано элементами" ::smile24.gif:: . Но я хочу сказать другое. К чему весь этот ажиотаж с процентом готовности ОНС???
    Ну во первых параметр формальный (см ст.7 ГКН, характеристика Степень готовности ОНС не предусмотрена), а формальное указание обычно приводит к необязательности его исполнения. Ну ладно это эмоции. А по существу;
    в требованиях, п.50, есть правила по указанию процента готовности ОНС.
    1. Взять из документов - оснований.
    2.Рассчитать в соответствии со сметой на строительство по формуле:
    Степень = 100 x Объем выполненных работ / Стоимость строительства.
    -Мужик, у тебя только фундамент, сколько потратил?
    -Да, тысяч 10.
    -А сколько думаешь на весь дом?
    -Тысяч 300.
    Всё, считай и радуйся.(Причем это не я придумал, так в НПА записано.)
    И самый сложный, не пойму почему КИ идут именно по этому пути, вариант.
    3. В соответствии с готовностью конструктивных элементов объекта по формуле (формула там же в п.50).
    НО! И здесь нет ничего сложного, если человек немного знаком с УПВС (повторюсь, других источников для определения удельного веса конструктивного элемента я не знаю).
    Для здания конструктивных элементов всего 8 (указано в том же п.50). При натурном обследовании, а это необходимо в соответствии с п.12, КИ определяет ("на глаз", со слов заказчика) долю конструктивного элемента.Фундамент есть - значит 1, пол первого этажа есть- 0.5 для "стены и перегородки" и т.д. Дальше по УПВС ищешь подходящий под описание объекта сборник (даже если и ошибешься в выборе- не страшно), берешь удельные веса на свой конструктивный элемент и для подстановки в формулу все готово, считай и радуйся.
    А вообще я согласен с Кос, что для такого учета, процент готовности ни какой роли не играет, т.е. что поставите- то и правильно.
     
    #38
  19. Eugineos

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 авг 2012
    Сообщения:
    1.389
    Симпатии:
    307
    Да, но часто играет для собственника, чтобы попасть под субсидию.
     
    #39
  20. vmg

    vmg
    Форумчанин

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    2.009
    Симпатии:
    841
    И как Вы это связываете с кадастровым учетом? И, видимо я отстал от жизни, где для предоставления субсидий требуют технический план(или КП)? Но даже если и так, то не стоит винить себя::biggrin24.gif::
     
    #40

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление