Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Несерьезные рекорды в геодезии

Тема в разделе "Не серьёзно о геодезии", создана пользователем max7, 11 янв 2013.

  1. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    В жизни меня больше всего пугали рекорды в технической нивелеровке, когда я на рейке::smile24.gif::. получалось что я постоянно бегу и не успеваю! Мой ужас в геодезии::biggrin24.gif::
     
    #21
  2. SergKo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    6.380
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Тула
    Оффтоп
    Стоят на холме два быка - старый и молодой. Мимо (под холмом) проходит стадо коров. Молодой бык пихает старого под бок: "Ну давай, ну давай быстренько сбежим с холма и вот ту, молоденькую, трахнем, или вот ту, стройненькую.
    Ну давай, быстренько...". Старый бык долго слушает, качает головой, потом говорит: "Нет, мы медленно спустимся с холма и медленно покроем все стадо".
     
    #22
    ru.Sick, Alexandr-GR и max7 нравится это.
  3. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.059
    Был такой случай у моего коллеги Владимира. Он поручил двум студентам практикантам (после 4 курса МИИГАИКа) установить теодолит Т5 над точкой, а сам пока занялся просмотром разбивочных чертежей. Прошло минут 15-20, а теодолит никак не хочет устанавливаться. То винтов на трегере не хватает, то места на головке штатива маловато для смещения прибора, то ещё что-то мешает...
    В конце-концов Володя не выдерживает, подходит, выдёргивает штатив, ставит его заново, вдавливает ножки в грунт. Смотрит на цилиндрический уровень (круглого на Т5 не было) - уровень по центру. Поворачивает теодолит на 90° - уровень по центру.
    Несколько удивлённый такой случайности, смотрит в оптический центрир и полностью обалдевает - прибор стоит по центру.
    Стараясь не показать своего изумления, говорит практикантам:
    - Смотрите и учитесь, как надо устанавливать!
    О, как его практиканты после этого зауважали...
     
    #23
    stout, ru.Sick, dda и 8 другим нравится это.
  4. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.293
    Симпатии:
    4.952
     
    #24
  5. BearDyugin

    BearDyugin Модератор
    Форумчанин

    Регистрация:
    30 ноя 2007
    Сообщения:
    2.747
    Симпатии:
    2.504
    Адрес:
    Сибирь
    Меня тоже бесит, когда ты работаешь быстрее чем техника тебе отвечает, поэтому у меня на работе ПК двух ядерный с 8 Гб оперативки, а стахеомерном я приловчился за ранее его включать, сразу как только прикрутил прибор включаю его, и между делом(выставлением) захожу в меню, выбираю станцию, заднею точку, и после того как прибор отнивилирован, мне остается только навестить на заднею точка.
    Ещё так же для скорости, не жду пока тахеометр покажет мне очередную страницу меню на дисплеи, а по памяти нажимаю нужную последовательность клавиш и количество подтверждений.

    В институте был разгельдяем, на практике приборы не выставлял, доверял это другим студентам :), благо там на каждого не хватала, один прибор на толпу ;).
    И уже на 4 курсе поехал на производственную практику, старший напарник дал задание выставить прибор над точкой а сам пошёл пока абрис рисовать, приходит через 30 минут, а у меня ни фига не получается :(, то винтов не хватает... то место на головке ...
     
    #25
  6. Lex K-G

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 июл 2012
    Сообщения:
    1.610
    Симпатии:
    1.061
    Адрес:
    οἰκουμένη
    Может меня сейчас предадут анафеме ремонтники приборов, но, когда торопился, включал сразу, открыв кейс. Даже так - открыл кейс, схватил прибор и в момент поднесения к штативу палец сам ложится на кнопку "ВКЛ". Далее - все, как у Вас. Уже наизусть помнишь, на каких операциях прибор притормаживает. В эти моменты делаешь замер высоты или рихтуешь штатив. Нажал новую станцию - крутанул какой-то винт. Ввел имя станции - крутанул еще чего-то. Заранее даешь команду реечнику держать по уровню (ему тоже несколько секунд нужно) Как только прибор отцентрирован - все уже вбито. Остается навести и взять отсчет.
    Но есть такие операции, где спешка противопоказана.
     
    #26
    kat83-10 нравится это.
  7. Is.Nic

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 янв 2013
    Сообщения:
    540
    Симпатии:
    271
    Адрес:
    ХМАО
    Ameliya, все придет с опытом. В последнее время после выставления в горизонт практически не приходится центрировать трегер. Мне повезло, я начинал самостоятельную работу практически сразу с лейкой и ее лазерным центриром, и, отчасти, понимаю ваше стремление к наглядности. Но, как говорил один из моих наставников, 50 станций в день, и через месяц у тебя не будет проблем с установкой инструмента :)
     
    #27
    Afrika и alek4mac нравится это.
  8. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.268
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    - Как ты умудряешься рукой чертить абсолютно ровную окружность?
    - Я два года в армии мясорубку крутил!
     
    #28
    alexweda, Lex K-G, Benlad654 и 3 другим нравится это.
  9. Is.Nic

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 янв 2013
    Сообщения:
    540
    Симпатии:
    271
    Адрес:
    ХМАО
    В рассказе фигурировал оптический тахеометр и работа в экспедиции. Мой максимум хода со съёмкой где-то 12 станций в день. При выносе может побольше выходило, но то топография, не классовые хода полигонометрии.
     
    #29
  10. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    Блин даже на полигонометрии больше 20 штативов в день не видел. Причем расставляли сразу 10 станций. И записатор был.
     
    #30
    Lex K-G нравится это.
  11. alek4mac

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 дек 2014
    Сообщения:
    310
    Симпатии:
    201
    Адрес:
    Македония
    Мой рекорд 40-41, правда топография была ! Полтора километра трасса.
     
    #31
  12. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    alek4mac, да вы монстр!

    Оффтоп
    alek4mac, без обид. Македония в профиле эта та Югославкая Македония? Что вы у нас на форуме делаете?
     
    #32
  13. alek4mac

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 дек 2014
    Сообщения:
    310
    Симпатии:
    201
    Адрес:
    Македония
    Да, та Македония! Не охота напрягаться с английским, долго посещал западные форумы. Тут руский язык ближе( работал в Сочи, жена русская ) а и ваш форум ближе нам, такие же привички и проблемы....
     
    #33
    Lex K-G, ru.Sick и X-Y-H нравится это.
  14. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.868
    Симпатии:
    10.602
    Адрес:
    Kиев
    10-15 км в день, при 300-500 между точками ( но на 3-х джипах и в Сахаре).
    понятно оптические центриры, ГРО -создавали по трубе.
    С оптическим центриром, устанавливать прибор долго и сложно - это проблема всех молодых спецов сейчас,
    поэтому и любят обратную засечку.
     
    #34
    Lex K-G, dverovoz, AFeye и ещё 1-му нравится это.
  15. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    Оффтоп

    На вторую неделю практики трехштативки с рабочим со стажем на спор выставлял над любой точкой за 30 сек. Пять ли 7 штативов подряд. Потом пил пиво))
     
    #35
    Evgenypet и Afrika нравится это.
  16. Ameliya

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 июн 2015
    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    327
    Не верим, видео в студию)
     
    #36
  17. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    Ameliya, не знаю барышня ли вы, но в 1999 году даже мобильная связь не была так распространена.
     
    #37
    dda и Дядя Вова нравится это.
  18. 1958

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 авг 2013
    Сообщения:
    636
    Симпатии:
    696
    Адрес:
    СССР, город хлебный
    В пору моей молодости установка штатива по оптическому центриру занимала у меня максимум 45 сек. В армии я не служил. ::laugh24.gif::
     
    #38
    X-Y-H и Afrika нравится это.
  19. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    1958, просто Ameliya, на передних штативах в полигонометрии не ходила, когда 6 штук на плечо и погнали))
     
    #39
  20. Ameliya

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 июн 2015
    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    327
    В какой партии, Вы видали, чтобы женщины поднимали 6 штук штативов? Ха-ха. Как смешно)
     
    #40

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление