Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Необходим ремонт тахеометра Trimble M3.

Тема в разделе "Сделай Сам", создана пользователем Badim, 28 май 2015.

  1. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.224
    Симпатии:
    986
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    Уронили криворукие сотрудники на предприятии тахеометр Trimble M3 первого поколения.
    С небольшой высоты крутанулся и упал на землю. Удар пришёлся на верхнюю пластиковую крышку на зрительной трубе. На край со стороны объектива. Из видимых повреждений сама крышка и подмят уголок дальномерной платы. Плата многослойная, наверное где-то дорожка лопнула.
    Тахеометр включается, показывает угловые измерения, работают компенсаторы.
    Но расстояние не измеряет. При попытке измерить показывает действительный уровень отражённого сигнала. Делаю вывод, что дальномер испускает и принимает лазер.
    В местном сервисе пытались помочь и починить малой кровью, но не смогли. Предложили замену дальномерной платы. Но она стоит как б/у тахеометр.
    Может быть у кого есть предложение по услуге ремонта, дельный совет или б/у дальномерная плата от него за адекватную цену. Может есть схема, чтобы прозвонить дорожки в плате и восстановить нарушенные обводными проводами.
    Вот собственно фото.
    TR_M3_3.jpg TR_M3_1.jpg TR_M3_2.jpg TR_M3_elLevel.jpg TR_M3_Meas.jpg
     
    #1
  2. Сергей Ковалев

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    2.063
    Симпатии:
    2.330
    Адрес:
    москва
    возможноб проблема в разъюстировке каналов окз и дистанция, лазера, приемника
     
    #2
    max7 и Badim нравится это.
  3. PNG-Service

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    1.245
    Симпатии:
    1.032
    Адрес:
    Москва
    А Иван Смирнов по этому поводу что говорит?
     
    #3
    Badim нравится это.
  4. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.224
    Симпатии:
    986
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    Я всё ещё тайно надеюсь на это. Для подтверждения надо показать прибор хорошему специалисту с соответствующим задаче оборудованием.

    Знаете Смирнова?
    Упустил из виду, что он вроде уже не работал в компании, когда я носил туда прибор в ремонт.
     
    #4
  5. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.224
    Симпатии:
    986
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    После долгих попыток измерить расстояния выдаёт сообщение
    = SYSTEM ERROR =
    EDM TRN TIME OUT
    Push any key end


    EDM-TRN-TIME-OUT.jpg

    И вчера оставил полностью заряженную батарею на выключенном приборе.
    А утром она оказалось севшей, что прибор не включился.
     
    #5
  6. PNG-Service

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    1.245
    Симпатии:
    1.032
    Адрес:
    Москва
    Похоже, Ковалев прав, скорее всего от удара ушла оптика и не хватает света на линии ОКЗ.
    Найдите Смирнова - он сделает. Да, знаю Ивана - все мы осколки могучей когда-то империи всесоюзного сервиса УОМЗ, но нас, наверное, половины уже нет, особенно осиротела Сибирь (Саша Березовский).Ковалев тоже из наших.Украина еще держится(Володя Горбовой), в Краснодаре Сергей Хрущев (лучший по теодолитам-нивелирам)...
     
    #6
    igor kruchkovskiy, Discus, sherkhan и 4 другим нравится это.
  7. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.224
    Симпатии:
    986
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    Посоветовали ещё проверить двигатели в зрительной трубе.
    Открыл 2-ую крышку снизу зрительной трубы.Двигатель с крутящимися шторками работает. Работает при измерении расстояний.
    TR_SIDE2_1.jpg TR_SIDE2_2.jpg
    Другой двигатель вращает шторку на 1/5 оборота и тоже работает. Работает при включении тахеометра открывая шторку. А вот при измерении расстояний постоянно шторка открыта.
    На исправном же тахеометре при измерении расстояний шторка закрывается, затем открывается.
    TR_SIDE2_3.jpg TR_SIDE2_4.jpg

    И самое главное. Наблюдая за работой двигателей на сломанном и исправном тахеометрах заметил, что сломанный тахеометр всегда оценивает отражённый сигнал на отлично. Даже при отражательном режиме и при отсутствии наведения на призму.
     
    #7
    Последнее редактирование: 29 май 2015
  8. PNG-Service

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    1.245
    Симпатии:
    1.032
    Адрес:
    Москва
    Похоже что уровень ОКЗ не в норме, он на нем застывает.
    1.jpg
    На регуляторе два стопорных винта. Капаем на них спирт. Замечает первоначальное положение диска(чертилкой). Отпускаем стопора и, втыкая в свободные дырки на регулировочном диске крепкую кривую геодезическую шпильку, проворачиваем его на 10-20 градусов. И так по кругу. Каждый раз выключаем и включаем прибор. Если заработает - находим середину наиболее стабильной работы и закрепляем стопора.
     
    #8
    igor kruchkovskiy, sherkhan, max7 и ещё 1-му нравится это.
  9. Сергей Ковалев

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    2.063
    Симпатии:
    2.330
    Адрес:
    москва
    пилите, Шура, пилите
     
    #9
  10. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.224
    Симпатии:
    986
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    Анекдот в тему. (раскрыть)

    Звонок в фирму занимающуюся ремонтом оргтехники:
    - Здравствуйте, мой принтер стал плохо печатать. Печатает какие-то полосы, мажет...
    - Скорее всего его надо просто почистить. Это стоит у нас полторы тысячи рублей. Но вы и сами можете это сделать. Там всё просто, в инструкции к принтеру всё написано.
    Клиент, удивленный такой откровенностью, спрашивает у приёмщика:
    - Большое спасибо, конечно... Но ваш начальник знает, что вы раздаёте советы и теряете заказы оставаясь без клиентов?
    - Знает, и этого его идея. Мы получаем гораздо больше прибыли, когда наши клиенты сначала сами пробуют что-то отремонтировать.

    Вроде руки растут откуда надо, но в данном случае лучше к специалисту.
    Тахеометр с понедельника у Смирнова.
     
    #10
  11. vova-il

    Регистрация:
    30 июл 2013
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Доброе время суток, если остался разбитый прибор, то за сколько отдадите.
    --- Сообщения объединены, 10 фев 2016, Оригинальное время сообщения: 10 фев 2016 ---
     
    #11
  12. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.224
    Симпатии:
    986
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    Спасибо, что напомнили, а то я и запамятовал про него.
    Тахеометр до сих пор в мастерской.
    Позвонил мастеру, говорит, что тахеометр работает.
    Обещал скорую готовность.
     
    #12
    igor kruchkovskiy и PNG-Service нравится это.
  13. vova-il

    Регистрация:
    30 июл 2013
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Понятно. есле что пишите.увольняюсь с работы,контора должна 200 т.р. не хочется им прибор отдовать
     
    #13
  14. П.Л.В.

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    356
    Симпатии:
    347
    У меня тоже уронили такой прибор. Нивелирует с погрешностью 6 см на 100 метров. Поверкой исправить нельзя. Ерор и всё тут. Просит сервис. По ценам дешевле б/у работающий взять...
    п.с. Но должен же быть выход! Уж больно хорош приборчик...
     
    #14
  15. Сергей Ковалев

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    2.063
    Симпатии:
    2.330
    Адрес:
    москва
    П.Л.В., позвоните мне 89169084790 договоримся о встрече и сделаем прибор "малой кровью"
     
    #15
    igor kruchkovskiy, igor05rus, sherkhan и 4 другим нравится это.
  16. П.Л.В.

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    356
    Симпатии:
    347
    Заманчиво... В смысле в Москву тоже зовут много знакомых людей. Можно оформить командировку.
    Однако геморрой на границе очень напрягает. Каждый раз как в душу наплевали.
    Я им, чего это вы так не доброжелательны?
    А вы тут очень хорошо живете!
    Бля, ты бы тут пожил скотина, чисто гипотетически подумал про себя, вспомнил бы БЕ и его клику, а потом хорошился если сможешь...
    п.с. Короче, славное предложение! Спасибо! Однако чисто по реалиям Германия ближе, а она ремонтировать не хочет, умельцев всех похоже в Крым переманили, турки...

    п.с.2 Я из Эстонии...
     
    #16
  17. Сергей Ковалев

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    2.063
    Симпатии:
    2.330
    Адрес:
    москва
    П.Л.В., моя виза в Шенген действует по 14.03.16 - купи мне самый эконом билет до тебя и дай где кости бросить на один день. Напиши мне твой телефон - я перезвоню и задам уточняющие вопросы. Раньше я часто ездил в Вильнюс ремонтировать уомз и цейсс. Эстонцы туда мне тоже приборы привозили.
     
    #17
    i77artur нравится это.
  18. PNG-Service

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    1.245
    Симпатии:
    1.032
    Адрес:
    Москва
    Сергей Ковалев, пусть Badim со Смирновым Иваном из Минска свяжет, у них с Европой наверное сейчас попроще, или лучше свяжи его с Ежи, так оно ему сподручне - Польша то рядом!
     
    #18
  19. Сергей Ковалев

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    2.063
    Симпатии:
    2.330
    Адрес:
    москва
    П.Л.В., позвони, я не хочу все возможности писать открыто. В общем это надо не мне, а тебе. В субботу я починил пентакс по телефону одному белорусу. Его ответ висит на сайте.
    --- Сообщения объединены, 25 фев 2016, Оригинальное время сообщения: 25 фев 2016 ---
    PNG-Service, я могу починить ему прибор по телефону в знак международной дружбы и во имя всемирного общества геодезистов. И ты знаешь как это сделать!
     
    #19
    alexzel, sherkhan, max7 и 3 другим нравится это.
  20. П.Л.В.

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    356
    Симпатии:
    347
    Докладываю.
    Чудеса!!!
    Сервисный центр, который продал М3, отказался от выполнения задачи по исправлению заклинившей электроники, потому как это им не по силам...
    А Сергей Ковалев, по телефону помог преодолеть эту трудность...
    Причем ушло на всё про всё не более трех часов! Это включая мою тупость и не компетентность!
    Серёга СПАСИБИЩЕ ТЕБЕ ОГРОМНОЕ!!!
    А то подумывал уже съездить в Минск, знакомых заодно навестить. И в Польшу не надо ехать, время тратить...

    п.с. Судорожно мониторю варианты как отплатить благодарностью (советов не надо, тут уж сам справлюсь).
     
    #20
    igor kruchkovskiy, SaderVas, sherkhan и 7 другим нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление