Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Не могу разобраться с вопросом создания сети сгущения.

Тема в разделе "Sokkia", создана пользователем Uroboros96, 3 май 2020.

  1. Neznayka

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 дек 2007
    Сообщения:
    456
    Симпатии:
    313
    Адрес:
    Brest
    И почему тема в "сокии", вы что действительно думаете что в ней? Дело же не в ней, а прокладке между чертежом и сокией )))
    просите чтоб перенесли тему, там вам более вероятно подскажут
     
    #21
    walk1968, Negaday и Qvinto нравится это.
  2. Negaday

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    679
    Симпатии:
    482
    я предполагаю,что вы на подряде? у вас в штате ещё есть геодезисты?/ведущий или старший геодезист, ну или на худой конец обратитесь к геодезистам заказчика, пусть вам на пальцах растолкуют или объяснят что и как надо делать. В конце концов должен быть ППГР, и прочяя документация. Ведь лучше задать вопрос или обозначить проблему заранее пока ещё не случилось большого "косячища", чем потом всем сидеть и чесать репку, как это всё исправить. Форум может помочь лишь косвенно или частично.
    Из описанного выше создатся впечатление, что у вас сумбур в голове, вы смешиваете обратную засечку тахеометра и координаты полученные из Rtk, съемку и уравнивание тахеометра, сваливаете всё это в кучу и пытаетесь это сравнивать.
    В данной ситуации работать от ваших реперов можно только для грубого выноса, например чернового котлована, но никак не осей здания.
    Если вы один в вашей фирме геодезист и вам больше не к кому обратиться кроме форума, можно только посочуствовать.
     
    #22
    Мимокрокодил нравится это.
  3. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.872
    Симпатии:
    10.613
    Адрес:
    Kиев
    не дай бог попасть на этот "большой объект" где обоснование создается "обратной засечкой" от реперов РТК...::facep::
     
    #23
    matrosskin, Enot, ЮС и 3 другим нравится это.
  4. Uroboros96

    Регистрация:
    25 июл 2016
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    0
    Это мне так подсказали геодезисты заказчика.Причем я хотел сделать замкнутый ход и попробовать уровнять в кредо.Я работаю в подрядной организации,кроме меня есть генподрядчик у них 2 геодеза и заказчик тоже 2 Геодеза в штате.Обратился к геодезам генподрядчика они мне сказали че себе усложнять жизнь сделай так и все норм.Я решил поинтересоваться у Вас.Как быть ?Кто может написать пошаговую инструкцию?Я как понимаю невозможно получить при сгущении от реперов 2 разряда что-либо годное для выноса осей!
    --- Сообщения объединены, 5 май 2020, Оригинальное время сообщения: 5 май 2020 ---
    Смысл писать такую чушь, нет желания помогать шагай мимо.Тема в сокии так как изначально не знал как правильно работает функционал.Умничать могут все. Я вот отучился в университете на геодеза,но нихера не объясняют преподы и оборудование стоит как сувенир нельзя трогать,а кушать хочется и работать надо.Поэтому и по форумам лазию
     
    #24
  5. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.872
    Симпатии:
    10.613
    Адрес:
    Kиев
    Да уж старшие товарищи совсем не товарищи оказывается.

    в твоем случае было правильное решение.
    Но вопрос вы задали не с того, чтобы вам помочь необходимы вводные:
    1. Какое у вас оборудование в наличии
    2. Схему объекта с исходными пунктами и самим объектом (конкретно генплан)
    Тогда уже смогут вам помочь построить сеть и какой метод наилучший.
     
    #25
  6. Барбатос

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 ноя 2012
    Сообщения:
    512
    Симпатии:
    203
    Адрес:
    г. Воронеж
    Uroboros96, как сказали выше, сделайте ход, уравняйте, без согласованных реперов (с подписью и печатью) с заказчиком/генподрядом - при сдачи любого конструктива, пошлют гулять.
    Оффтоп
    1m.png
     
    #26
  7. Uroboros96

    Регистрация:
    25 июл 2016
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    0
    В наличие есть тахеометр sokkia IM-105 и новый gps geomax zenit 35pro.И Есть проект калибровки для gps от которого я работаю по радиосигналу.Репера забил в Автокад могу скинуть,генплана в электронке нет,могу растр привязать в Автокад
    --- Сообщения объединены, 5 май 2020, Оригинальное время сообщения: 5 май 2020 ---
    Самое смешное что геодезы заказчика и генподрядчика дружат тесно.Объект стоит более 30 млрд.Кочубевчкое ВЭС.
    --- Сообщения объединены, 5 май 2020 ---
    Я недавно устроился в эту организацию они говорят да мы до тебя вообще нитками оси выносили.
     
    #27
  8. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.872
    Симпатии:
    10.613
    Адрес:
    Kиев
    от кого вы работаете по радиосигналу? Кто этот неизвестный и где от стоит?

    На генплан в ПДФ нанесите исходные пункты и те что вы заложили, соедините между собой пункты с прямой видимостью
    --- Сообщения объединены, 5 май 2020, Оригинальное время сообщения: 5 май 2020 ---
    Интересно их поименно бы назвать - и в черный список раздела "резюме" (шутка конечно - но в каждой шутке есть доля правды::biggrin24.gif::)
     
    #28
    Negaday нравится это.
  9. Uroboros96

    Регистрация:
    25 июл 2016
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    0
    По радиосигналу работаю от базы генподрядчика.Они уравнивали репера и дали мне поправки, которые я скинул на ровер.Понял сделаю все.Лучше отдельную тему создать или сюда же?
    --- Сообщения объединены, 5 май 2020, Оригинальное время сообщения: 5 май 2020 ---
    ::punish::::punish::
    Во во ::biggrin24.gif::
     
    #29
  10. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.872
    Симпатии:
    10.613
    Адрес:
    Kиев
    Создайте в разделе Строительство и исполнительные съемки
    Кочубеевская ВЭС – второй ветропарк Росатома -оно?

    АО «НоваВинд» – дивизион Росатома, отвечающий за реализацию проектов в области ветроэнергетики.
     
    #30
  11. Uroboros96

    Регистрация:
    25 июл 2016
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    0
    --- Сообщения объединены, 5 май 2020, Оригинальное время сообщения: 5 май 2020 ---
    Да,но Только тсссс
     
    #31
  12. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Да всё возможно. Главное понять, каким образом это лучше сделать. На строительстве в общем случае каждый последующий этап геодезических построений должен быть точнее предыдущего по своей внутренней сходимости. Это такой принцип есть. Если на сетях более обширного уровня все измерения постепенно переходят от высокоточных сетей до съёмочных и всяких там межевых сетей, то на строительстве всё наоборот. Сначала сгустили сеть для создания ГРО (внутренняя сходимость, например, как у вас 1/5000 и IV класс нивелирования), затем создают ГРО (для вашего объекта предполагаю где-то 1/25000 и I-II класс нивелирования), потом уже разбивают оси (на этом этапе ловят миллиметры).

    В моём представлении можно было бы сначала грубо вынести точки ГРО в RTK, а потом эти точки уже редуцировать тахеометром, добиваясь требуемой внутренней сходимости ГРО. Но, возможно, это не лучший вариант.
     
    #32
    Мимокрокодил нравится это.
  13. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.872
    Симпатии:
    10.613
    Адрес:
    Kиев
    Не надо ничего редуцировать на этом объекте, от созданного ГРО в РТК нужно создать "блоки" из трех-четырех точек тахеометром закрепленные на местности вокруг ветряков- если заниматься ими (фундаменты и т.п.) коммуникации вокруг вполне в РТК можно выполнить
    --- Сообщения объединены, 5 май 2020, Оригинальное время сообщения: 5 май 2020 ---
    Uroboros96, какие ваши задачи на стройке как подрядчика?
     
    #33
  14. Negaday

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    679
    Симпатии:
    482
    да ну, замалчивать такое позорище от генподрядчика и заказчика не стоит. Если уж им плевать на геодезию, то как интересно они вообще на этот объект попали? или самонадеянность кнопкодавства так сильно работает, или еще что, хз.
    Значит вам ничего больше не остается как прогонять ход, а потом смотреть что получится.
    Хотя смотря какая ваша задача, может и в РТК работать сойдет.
     
    #34
  15. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.872
    Симпатии:
    10.613
    Адрес:
    Kиев
    Объект с точки зрения геодезии не сложный , ветряки как правило рядом не стоят, главное монтаж мачты с фундаментом - это тахеометр. А невязки РТК можно размазать на коммуникациях. Но конечно нужно видеть требования проекта.
     
    #35
    gdnii, Enot и Мимокрокодил нравится это.
  16. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.306
    Симпатии:
    4.955
    Если это отдельные ветряки, никак не связанные между собой технологически, а только коммуникации, тогда они всё абсолютно правильно сказали. Или Ваша задача по каким-то странным причинам участвовать в сборке?
     
    #36
    Мимокрокодил нравится это.
  17. Мимокрокодил

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 янв 2013
    Сообщения:
    1.189
    Симпатии:
    607
    Ну в общем виде, на самом деле, не все так уж и плохо. Один момент, который стоит проверить, это требования к работам и точности, прописанными в ппгр. Чтобы развивать обоснование с помощью РТК, надо точно знать, что данный метод разрешен. Ппгр на объект должен делать заказчик. Так что неплохо бы убедиться, что он у него есть.

    По методике работ, на мой взгляд все разумно. Выкидываете в зону производства работ несколько точек в РТК, засекаетесь от них. Потом делаете разбивку этих же точек (как и советовал Квинто) и смотрите, все ли нормально с высотой и планом. Точность РТК, штука относительная, но если первые сантиметры при выносе получите, значит все в рамках точности принятой методики. Потом, координирует себе некоторое количество твердых точек, чтобы в дальнейшем работать от них. Я думаю, что заказчик от вас это просит. А! Ещё неплохо бы настройки проекта проверить. Перед тем, как делать определения координат точек обоснования, обязательно проверяйтесь на точках с известными координатами.
    --- Сообщения объединены, 5 май 2020, Оригинальное время сообщения: 5 май 2020 ---
    Ещё, после того, как выполнили первые разбивочные работы, вызывайте представителя заказчика. Пусть вас проверяет. Это его работа и залог вашего спокойного сна.
     
    #37
    gdnii и Negaday нравится это.
  18. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.306
    Симпатии:
    4.955
    Сначала давайте всё же узнаем, что требуется от Uroboros96. Если только колышек на месте фундамента для ветряка, то конечно RTK и сдача разбивки. Если разбивка закладных в фундаменте, то естественно никакая RTK не пойдёт. А может ему вовсе не установку ветряка надо обслуживать, а какие-то сооружения совсем другого типа. Итак ждёмс.
     
    #38
    Negaday и Мимокрокодил нравится это.
  19. Мимокрокодил

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 янв 2013
    Сообщения:
    1.189
    Симпатии:
    607
    В.Шуфотинский, я не очень согласен. Даже если там закладные фундамента, то данный метод имеет право на жизнь. У них выполнена локализация на исходниках. Они выяснили, что использование метода РТК обеспечивает точность 2 разряда. Т.е. выполняя вынос в РТК они укладываются в эту точность. А дальше, как правильно говорил СтудентХ, нужно обеспечить требования внутренней сходимости. За этим координируем себе твердые точки и сдаем разбивку заказчику. Главное, чтобы методика не противоречила требованиям ПОГР и/или ППГР. В чем я не прав?
     
    #39
  20. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.306
    Симпатии:
    4.955
    В смысле, в RTK выставлять закладные на небольшом фундаменте?!!! Или Вы про колышки перед рытьём котлована?
     
    #40

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление