Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Не могу разобраться с вопросом создания сети сгущения.

Тема в разделе "Sokkia", создана пользователем Uroboros96, 3 май 2020.

  1. Uroboros96

    Регистрация:
    25 июл 2016
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    0
    Доброго времени суток!Не могу разобраться с вопросом создания сети сгущения.С помощью GPS отснял точки для реперов и твердо их закрепил.Забил 5 точек в память тахеометра. Нажав на кнопку ЗАСЕЧКА перешел в меню и выбрал XYH.Далее нажал СЧИТАТЬ и из памяти выбрал точку 1 с координатами полученными от GPS,затем нажал измерить и внес высоту цели после чего сохранил точку под новым названием tax1.Проделав данные манипуляции с оставшимися точками получил дельта XYH примерно по 8-9 мм.при просмотре записанных координат -tax.... в памяти обнаружил что они ровно такие же как и полученные с GPS.Смущает то что нигде не просит высоту инструмента.Ранее на другой фирме проделывал с помощью Nikon и Leica там все проще .КАК БЫТЬ ?:Shout::Scare3:::blink.gif::::blink.gif::
     
    #1
  2. Мимокрокодил

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 янв 2013
    Сообщения:
    1.189
    Симпатии:
    607
    Вопрос-то в чем?
     
    #2
  3. Барбатос

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 ноя 2012
    Сообщения:
    512
    Симпатии:
    203
    Адрес:
    г. Воронеж
    Мимокрокодил,
    И как сгущать через "засечку".
     
    #3
  4. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.227
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    Uroboros96, марка прибора?
    Когда сделали обратку, попробуйте проверку. Выносите эти свои точки. И увидите величину погрешности определения точки стояния по своей засечке.
     
    #4
  5. FOXXX591

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 окт 2012
    Сообщения:
    3.273
    Симпатии:
    2.580
    Адрес:
    г.Смоленск
    Uroboros96, ты точки не сохранил в память. На соккии чтобы сохранить отснятую точку в память нужно нажать ЗАП или АВТО.
     
    #5
  6. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.227
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    При засечке только ЗАП. Тем более, он их сохранят под своим именем. Значит они должны у него быть.
     
    #6
  7. Uroboros96

    Регистрация:
    25 июл 2016
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    0
    проделал следующее:Засекся на 5 точек получил невязку по X =0.0059m Y=0.0069m H=0.0030m подтвердил полученный ДУ.Отснял репера тахеометром получил другие координаты,снова засекся по координатам с таха и получил невязку по X =0.0006m Y=0.0007m H=0.0017m.Как себя проверить? и все ли правильно делаю?
     
    #7
  8. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.227
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    Мы не знаем, что вы делаете и как? Как вы определили GPS точки? RTK или статика или кинематика? Сколько стояли на точке? Где база, на каком удалении? Качество определения какое? Другие базы были? Уравнивали? Геоид использовали, в постобработке?
    Всё зависит от качества определения ваших GPS точек, и расстояние между ними, конфигурация вашей сети? Может все точки у вас в одной куче, рядом. А техеометром вы просто открутили обратку, соориентировав прибор на первую точку засечки, потом подсняли снова ваши точки, и снова обратку крутите. Естественно, результаты невязок при второй обратке у вас будут лучше.
    Ещё раз повторюсь, после обратки, я всегда делаю вынос на известную точку, и смотрю её невязки. Вы так сделали?
     
    #8
    Uroboros96 нравится это.
  9. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Вы сначала засеклись с дециметровой погрешностью, затем тахеометром повторно сняли эти 5 точек. То есть повторно определили их координаты независимо от тех результатов, которые вы ранее получили приёмником. И при повторной засечке, естественно, получили меньшую погрешность. Смысла в этом нет никакого.
    Если вы сняли приёмником 5 точек в режиме RTK (сантиметровая точность), а затем засеклись от этих точек, то такая погрешность засечки вполне понятна. А теперь вопрос - что вы сделать то хотите?) Из ваших сообщений это не понятно.
    Uroboros96, вот так и делайте.
     
    #9
  10. Neznayka

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 дек 2007
    Сообщения:
    456
    Симпатии:
    313
    Адрес:
    Brest
    StudentX, а где вы у автора увидели дециметры, там и сантиметра нет.
    P/S/ Я ТУТ всех не понимаю, жпс вынесены точки. а ловятся мм... может автор их в см занес прибор...
    а там все может быть: округления, математика таха при засечке, системы координат в тахе - одному @Uroboros96 известно что у него в приборе.
     
    #10
  11. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    А, да, я нолик один не увидел) Но сантиметр погрешности в плане таки всё равно есть.
    Точки не вынесены, а сняты. Поймать миллиметры можно легко, если в статике работать. Да даже в кинематике можно, если база рядом и если знать как.
     
    #11
  12. Uroboros96

    Регистрация:
    25 июл 2016
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    0
    Сейчас распишу подробнее.Есть объект стройки(очень большой).От ГГС было заложено 118 реперов.Далее по этим реперам отстаивали точки в статике и сделали проект калибровки.Получили максимальную невязку по плану 0,035 м,по высоте -0,034 м, трехмерная 0.039.СКО невязки по плану 0,025 м,по высоте 0,019 м, трехмерная 0.032.От этой калибровки я и работаю по радиосигналу,погрешность прибора GPS по плану не больше 1.5 см.Дале вынес точки под репера GPS ровером.Встал с тахеометром проделал следующее:Засекся на 5 точек получил невязку по X =0.0059m Y=0.0069m H=0.0030m подтвердил полученный ДУ.Отснял репера тахеометром получил другие координаты,снова засекся по координатам с таха и получил невязку по X =0.0006m Y=0.0007m H=0.0017m..ТОЧКИ НЕ ВЫНОСИЛ!Насколько целесообразно это делать?Объясните мат часть.При необходимости приложу отчет о калибровке на местности переданный мне геодезами заказчика.
     
    #12
  13. Мимокрокодил

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 янв 2013
    Сообщения:
    1.189
    Симпатии:
    607
    Блин. Да что нужно объяснять? Вопроса как не было, так и нет.
     
    #13
  14. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.227
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    в RTK?
     
    #14
  15. Enot

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 янв 2012
    Сообщения:
    2.467
    Симпатии:
    2.003
    Адрес:
    Алтайский край
    Очень грубо. Годится только для топографии и грубой земли.
    Бывает, что по привязке к ГГСам/калибровке СКО получаются такие. При этом в свободной сети СКО план/высота - первые миллиметры.
    Это значит, что ГГСы кривые и их мало отстояли по количеству (чтобы было из чего выбрать)

    То есть от
    вы что-то выносите в РТК?
    Это шняга. Я чую, что эти 118 реперов имеют точность не выше 1:5000, и выносить что-то от них можно только для земляных работ.

    Во рукоблудие! Вы как Росстат улучшаете результаты. Еще пару раз проделайте то же самое, и невязки в полные нули уйдут.
    Но сама кривизна-то останется.
     
    #15
  16. Uroboros96

    Регистрация:
    25 июл 2016
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    0
    Класс точности : 2 разряд по X ,Y.Класс точности 4 класс по H
    --- Сообщения объединены, 5 май 2020, Оригинальное время сообщения: 5 май 2020 ---
    Я просто думал все уровнять и выносить оси от этих реперов уравненных.Просто приехал засекся и выносишь.Точки в RTK снимал
     
    #16
  17. Uroboros96

    Регистрация:
    25 июл 2016
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    0
    да в RTK
     
    #17
  18. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Это действие не то что нецелесообразно, а просто бессмысленно. Своего рода подгонка.
    То есть у вас точки разбивочной основы увязаны между собой с точностью 1/5000??? Или это просто сгустили сеть, чтобы потом уже от этих пунктов 2 разряда создавать разбивочную основу? Эти пункты 2 разряда хоть уравнивай, хоть не уравнивай - это не важно. Всё равно они увязаны между собой с точностью 1/5000. И то, что вы от них выносите будет иметь точность в лучшем случае порядка 1/3000 - 1/4000. Точки закрепления осей с такой точностью не выносят, это, ну простите, бред.
    Вы пишите, что
    Зачем тогда от этих "реперов" вы сразу выносите оси? Сначала от них создаётся ГРО (геодезическая разбивочная основа). Предварительно точки ГРО выносятся от "реперов" с точностью теодолитных ходов (порядка 1/1000 - 1/2000). Затем они редуцируются, чтобы погрешность их взаимного положения (то есть увязка между собой внутри ГРО) не превышала той, которая указана в проекте. Я предполагаю, что вы пропустили целый этап.
     
    #18
  19. Uroboros96

    Регистрация:
    25 июл 2016
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    0
    Понял.Репера далеко от строй площадки.могли бы подробней рассказать мат часть.Камнями не кидайтесь опыта не много.
     
    #19
  20. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Неправильно вопрос задаёте) Мат. часть - это по приборам, технике и экипировке геодезиста, и всё с ними же связанное.

    Для начала посмотрите проект по вашему объекту. Что там указано на схемах и чёртежах. Это всё должно где-то быть, если, как вы говорите объект большой (значит и организовано всё должно быть как полагается, с проектной документацией). Чисто конкретно задайтесь вопросом - как создавать ГРО на вашем объекте. Найдите информацию, вы же там наверняка не один работаете. Если вы в RTK от точек 2 разряда что-то выносите, то вы получаете по сути топографическую точность (сантиметровую, где-то так) и никакую другую точность вы получить таким макаром не сможете. Больше сказать не могу ничего, потому как сам я студент 4 курса::biggrin24.gif:: и реальной практики по сути не имел. Может вам ещё кто-нибудь из старших коллег на форуме подскажет, я вам тут помочь ничем не могу.
    --- Сообщения объединены, 5 май 2020, Оригинальное время сообщения: 5 май 2020 ---
    А чтобы была помощь, нужно правильно формулировать вопрос и постановку задачи. И при этом крайне желательно ни о чём не умалчивать. Чем достовернее и полнее вы ситуацию опишете, тем помощь более вероятна. Чтобы не было вот такого недоумения.
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление