Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Наземное лазерное сканирование

Тема в разделе "Лазерное сканирование", создана пользователем landsurveyor, 3 май 2007.

Статус темы:
Закрыта.
  1. landsurveyor

    landsurveyor Администратор. Константин
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    175
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сообщения из старого форума.

    Cozmonavt
    -------------------------------------------------------------------------------
    вот начал заниматься этим делом, у кого есть опыт???
    -------------------------------------------------------------------------------
    BBC
    --------------------------------------------------------------------------------
    Загляните на специализированный форум
    http://www.navgeokom.ru/forum/index.php
    -------------------------------------------------------------------------------
    landsurveyor
    --------------------------------------------------------------------------------
    Опять реклама....Как я от нее устал!!!
    Уважаемый BBC, почему Вы все время даете ссылку на столь уважаемый форум. Смысл тогда нашего форума, Вы в чем его видете? Не легче ли просто ответить на вопрос человека, еслы Вы специалист.
    -------------------------------------------------------------------------------
    BBC
    --------------------------------------------------------------------------------
    Уважаемый Админ!
    Я не специалист, но знаю кто может помочь!
    И никто не будет на форуме читать лекции по лазерному сканированию, проще сделать ссылку. А смысл форума, имхо, в обмене знаниями и информацией. Практически всегда это будут ссылки. Или кому тогда нужны мои знания?
    -------------------------------------------------------------------------------
    BBC
    --------------------------------------------------------------------------------
    Для Cozmonavt-a!

    http://www.gisa.ru/37418.html

    Да не заподозрит Админ рекламу!!!
    -------------------------------------------------------------------------------
    landsurveyor
    --------------------------------------------------------------------------------
    А ладно, делайте все что хотите господа и дамы...я подожду и посмотрим что из этого форума получится (или не получится)...
    BBC c Вашим мнением я в принципе также согласен.
    -------------------------------------------------------------------------------
    Cozmonavt
    --------------------------------------------------------------------------------
    Спасибо, но я имел ввиду немного другое, все эти форумы изучал, и хотелось бы услышать личное мнение не корифеев, а пользователей.
    --------------------------------------------------------------------------------
    BBC
    --------------------------------------------------------------------------------
    Тогда, конкретизируйте объекты сканирования. А то получается слишком широко.
    --------------------------------------------------------------------------------
    Cozmonavt
    --------------------------------------------------------------------------------
    Съемка фасадов, поэтажные планы. Кто как обрабатывает материал?
    --------------------------------------------------------------------------------
     
    #1
  2. cozmonavt

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2007
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    33
    Адрес:
    Москва
    ААААААА!!!!, Как же так, что правда среди нас никто этим не занимается?????
    Так я что ПЕРВЫЙ?
     
    #2
  3. landsurveyor

    landsurveyor Администратор. Константин
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    175
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спокойно, не торопись..найдем тебе специалиста.
    Вот только я до сих пор не совсем понимаю в чем суть данного вопроса? Где какая либо конкретика? (Задачи, вопросы, приборы, технологии выполнения работы при... и т.д.)
     
    #3
  4. cozmonavt

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2007
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    33
    Адрес:
    Москва
    суть вопроса в том, что я хочу узнать кто какой технологией обработки точек пользуется, что проще, пользоваться твёрдотельным моделированием или 2-х мерным. Пользуюсь продукцией leica, программа cyclone, а сам сканер пока ждём, будет недели через 3 (HDS 6000)
     
    #4
  5. landsurveyor

    landsurveyor Администратор. Константин
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    175
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не в тему: ---Завидую, не сканер наверно, а мечта...Новинка блин! Потом, надеюсь, будешь делиться впечатлениями и опытом.
     
    #5
  6. cozmonavt

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2007
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    33
    Адрес:
    Москва
    да ждём, блин уже полгода, сил больше нет как охота пощупать
     
    #6
  7. laserscan

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2007
    Сообщения:
    384
    Симпатии:
    39
    Адрес:
    Химки, МО
    Ну могу, в общем-то, поделиться...
    Но тут все зависит от того, что собрались обрабатывать. Какого рода материал? Архитектура, промышленность, топо.....
    Короче, поконкретнее надо...
     
    #7
  8. cozmonavt

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2007
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    33
    Адрес:
    Москва
    Ну, допустим здание с массой архитектурных излишеств, как результат нужны 2мерные чертежи фасадов в акаде.
     
    #8
  9. laserscan

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2007
    Сообщения:
    384
    Симпатии:
    39
    Адрес:
    Химки, МО
    Ок, попробую дать какие-то советы...

    Для начала по самому сканеру.
    Довольно странный выбор аппарата для съемок архитектуры. Если исходить из того, что выпускает Лейка на данный момент, было бы логичнее выбрать для съемки зданий ScanStation. И дешевле (насколько я узнавал) и точнее и больше дальность действия. Это нетрудно увидеть даже из технических буклетов.
    Да, ScanStation медленне, чем 6000, но это не столь принципиально. 6000 больше подошел бы для интерьерных съемок или для съемок в цехах.

    Теперь по обработке.
    Если, как Вы говорите, нужны "2мерные чертежи фасадов в акаде" - самый простой вариант - CloudWorx Basic для автокада. Поскольку ACAD не сможет нормально переварить большое облако точек (да и Вы скорее застрелитесь, пока дождетесь реакции ACADа на Ваши действия), CloudWorx - нормальное решение в такой ситуации. А главное, очень дешевое::biggrin24.gif::
    По деталям обработки ничего особо такого тут сказать нельзя - все просто и делается стандартными ACADовскими примитивами.
    В этом случае не идет речь о том, где лучше создавать чертежи - в Cyclone или ACAD. Поскольку набор методов построения там и там примерно схож, стоит выбирать в сторону меньшей цены.

    Надеюсь, что помог. Если есть более детальные вопросы или что непонятно - спрашивай. Чем могу - помогу.
     
    #9
  10. cozmonavt

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2007
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    33
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за отзывчивость!!!
    Прибор выбирал шеф, по каким критериям, я, к сожалению не знаю. Но факт в том что заказы пока только на фасады)))((((
    CloudWorx - не панацея. Пока рисуем направляющее в Cyclone, а потом дорабатываем в Акаде и Мелкостанции. Экспортируем через COE, по другому у нас очень много потерь и несуразные параметры объектов (через DXF). Может Вы как то по другому?
     
    #10
  11. laserscan

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2007
    Сообщения:
    384
    Симпатии:
    39
    Адрес:
    Химки, МО
    Не за что!::biggrin24.gif::

    Еще по поводу прибора... Учтите, что эффективная дальность этого прибора будет вряд ли больше 50м... Поэтому аккуратно выбирайте дистанцию съемки. Вам придется вставать как можно ближе к зданию.

    CloudWorx - не панацея, конечно, но один из эффективных способов работы с облаками, не перегоняя все облако точек в ACAD.
    Если же хотите обмениваться данными, то COE, пожалуй, самый оптимальный способ передачи данных.
    Если будут вопросы - пишите.
     
    #11
  12. cozmonavt

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2007
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    33
    Адрес:
    Москва
    УРА! Прибор пришёл!!! Начали тыркаться.
     
    #12
  13. landsurveyor

    landsurveyor Администратор. Константин
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    175
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Поздравляю! Ждем первых впечатлений и вдумчивых отзывов. Не скрою, тема очень интересна не только для форумчан, но и для просто посещающих наш сайт.
     
    #13
  14. laserscan

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2007
    Сообщения:
    384
    Симпатии:
    39
    Адрес:
    Химки, МО
    Cosmonavt, это даже нехорошо как-то. Знаниями надо делиться, а не молчать::biggrin24.gif:: Отзовись, что ли::biggrin24.gif::
     
    #14
  15. cozmonavt

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2007
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    33
    Адрес:
    Москва
    Извините пожалуйста!!!
    Больше так не буду. Был маленько увлечен процессом:)))
    Первые впечатления:
    1. Да, действительно, эффективное расстояние метров 50-60;
    2. Но, скорость сканера позволяет быстро передвигаться :), т.е. мы с напарником даже не успеваем покурить, а пора дальше тащить;
    3. Сам прибор не шибко тяжёлый, и в компактной коробке(с трегером не входит) типа Geodimeter, но аккумулятор наружный это что-то;
    4. На жаре(вчера на солнце), маленько подглючивает - пришлось нести в тень остывать;
    4. Парадокс, но местное население не шибко интересуется, даже меньше чем тахомом,что большой плюс;
    Пока вкратце всё, проше ответить на конкретные вопросы.
    Свой список вопросов потихоньку набираю. laserscan - держись
     
    #15
  16. cozmonavt

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2007
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    33
    Адрес:
    Москва
    Badim, если интересно то пробовали, и и очень любопытно, но не 500, а 100. Результат получился случайно, как дополнение к съемке фасада. Отснялся и внутренний двор, а он, как оказалось, был нужен дизайнерам для ландшафта, и подеревка очень смешно вышла. Мусор вырезал, и остались пеньки, т.е. диаметр ствола есть, высоту с исходника. Но с рельефом просто повезло - травы почти не было!)))

    То есть на сильно застроенной городской территории съемка возможна и актуальна (+съемка дорог и т.п.)


    Жду вопросов и коментов, плз.
     
    #16
  17. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.225
    Симпатии:
    992
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    Я все гну в свою сторону, для своих работ. Поэтому интересуюсь применением сканера для топографической съёмки. Вдруг подешевеют когда нибудь.::rolleyes24.gif::

    cozmonavt
    А какой материал отдали дизайнерам? 3D или 2D в условных знаках? И сколько вообще стоит сканер?
     
    #17
  18. cozmonavt

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2007
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    33
    Адрес:
    Москва
    дизайнерам отдали план с горизонтальками , вид сверху "пня", ну и бардюрчики-фонтанчики. На счет цены не совсем компетентен, но HDS6000 вроде примерно где-то около с комплектом - 150т убитых енотов
     
    #18
  19. IgorSPb

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 май 2007
    Сообщения:
    793
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А вообще то где в основном нашел своё применение сканер???
    что он может такого, что нельзя сделать обычными приборами за меньшие деньги?
    насколько я понимаю - это очень дорогое удовольствие!
    Кто же является основными заказчиками? наверно, как всегда, нефтегазовый сектор?
     
    #19
  20. cozmonavt

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2007
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    33
    Адрес:
    Москва
    Сто лет не писал, как-то времени не было.
    Накатали маленький промо-сайтик, с результатами работ.
    Если интересно гляньте-зацените)))
    http://scaner.zemlemer.org
    Интересно Ваше мнение...
     
    #20
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление