Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Настройка СК в Мапинфо

Тема в разделе "MapInfo", создана пользователем tooki, 11 авг 2013.

  1. Slinger

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    1.275
    Симпатии:
    644
    #141
  2. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.824
    Симпатии:
    2.245
    Адрес:
    г.Магадан
    Ему нужно перевести таблицы из одной СК в другую. Он похоже новичек в Мапинфо. Табовские файлы - это файлы Tab. Это обычные текстовые файлы и в них нет никаких координат. В этих файлах описываются структуры таблиц.
    Мапинфо пересчитывает грубо, поэтому я не советую делать такие пересчеты в Мапинфо.
     
    #142
  3. Варков Владимир

    Регистрация:
    19 апр 2022
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    не просто в утилитах, есть прога которая меняет Ск у точек слоя. И заново пересохраняет фаил. Просто два года не работал в мапке, сижу сейчас вспоминаю все как делал.
     
    #143
  4. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.824
    Симпатии:
    2.245
    Адрес:
    г.Магадан
    Перевести можно без всяких утилит в самом Мапинфо: Файл - Сохранить копию-Новое имя-Проекция. Выбираешь нужную проекцию. Перевести за раз можно только одну таблицу.
    ЗЫ:
    Что-то тишина, поэтому добавлю. Сохранять копии нужно в другом месте. После перевода всех нужных таблиц, все таблицы закрываешь и открываешь копии. Все таблицы будут в той проекции, в которую их перевели. Нужная проекция должна быть описана в файле Mapinfo.prj.
     
    #144
    Последнее редактирование: 10 сен 2022
  5. Nikonte

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 дек 2012
    Сообщения:
    478
    Симпатии:
    151
    Добрый день! Вроде бы логичная последовательность действий, но у меня почему то происходит сбой.
    На этапе Импорт... выбранный исправленный файл mif преобразуется в таблицу. При открытии этой новой таблицы все точки на карте располагаются строго на вертикальной линии.
    В то же время, когда я указанным способом перевел условную "план-схему" в городскую систему (параметры городской системы были ранее заданы в файле prj), то потом открыв таблицу и указав Карта... Режимы ... СК-42, получил сразу на карте преобразованные координаты.
     
    #145
  6. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.824
    Симпатии:
    2.245
    Адрес:
    г.Магадан
    Значит границы таблицы заданы не правильно. В файле Mif строка:
    CoordSys NonEarth Units "m" Bounds (0, 0) (30000, 30000) - для План-схема (NonEarth - без проекции) или
    CoordSys Earth Projection 8, 1001, "m", 153, 0, 1, 26500000, 0 Bounds (18250718.461, -10002137.4978) (34749281.539, 10002137.4978) - для СК-42
    Bounds -
    это границы карты. Сначала указывается левый нижний угол, затем правый верхний. Величины Ymin,Xmin,Ymax и Xmax долны захватывать территорию чуть больше, чем границы вашей карты. Если они меньше, то точки выстраиваются в линию.
    Самый простой вариант: экспортировать в Mif таблицу, которая в нужной системе координат. Скопировать из файла строку CoordSys... и вставить ее в Mif, который переводится в эту же систему.
     
    #146
    Последнее редактирование: 28 сен 2022
    Nikonte нравится это.
  7. Nikonte

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 дек 2012
    Сообщения:
    478
    Симпатии:
    151
    Спасибо за разъяснения.
    Под X и Y здесь понимаются координаты в математической системе координат, выраженные в метрах?
    Наверно хуже не будет, если границы задать с огромным запасом.
    И еще, если порассуждать. Обычно координаты в местной системе координат открываются в "план-схеме", т.е. по большому счету программа воспринимает их как условные координаты, а по сему не сможет понять, как их пересчитать в СК-42.
    Как я понимаю, мы должны сначала проделать весь алгоритм с mif файлами, чтобы "план-схема" была заменена на "городскую" СК. А поскольку городская система является производной от государственной, т.е. имеет параметры связи в файле prj, то от нее мы сможем сделать переход в проекцию, в интересующую нас СК.
    Во всяком случае я добился того, что теперь местные координаты у меня открываются не в "план-схеме", а в "Местной городской", хотя значения координат естественно не изменились. И устанавливая в настройках проекцию Гаусса и задавая СК-42 (нужную зону) у меня преобразование координат происходит прямо на экране, и теперь все точки отображаются в СК-42.
     
    #147
  8. trir

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 ноя 2014
    Сообщения:
    3.253
    Симпатии:
    931
    Адрес:
    gnomtrir@mail.ru
    будет
     
    #148
  9. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.824
    Симпатии:
    2.245
    Адрес:
    г.Магадан
    Буква "m" в строке CoordSys обозначает метры. Можешь задать в футах. Задаются не в математической системе, а в геодезической, а вот порядок координата: сначала Y, затем X.

    Координатная сетка в Mapinfo разбита на 40 000 000 000 х 40 000 000 000. Поэтому чем больше границы, тем меньше точность. К примеру, по меридиану Гринвича с севера на юг точность составит 1 метр.

    Рассуждаешь правильно. Координаты у тебя одинаковы в план-схеме и в проекции 42 года. Менять их не нужно. Самый простой способ (здесь не требуется сторонних программ и утилит) это прописать проекцию в Mif-файле. Только нужно не забывать, что прописывать нужно для всех таблиц, которые входят в рабочий набор. Ну и проекция должна быть прописана в Mapinfo.prj. Теперь когда мапинфо будет импортировать Mif-файл, она встретит строку типа CoordSys Earth Projection 8, 1001, "m", 153, 0, 1, 26500000 и построит таблицу уже не в План-схеме, а в указаной проекции.
    К этому еще можно добавить то, что в проекции работать с таблицей будет менее комфортно, чем в План-схеме: многие утилиты в проекциях не работают.
     
    #149
    Последнее редактирование: 28 сен 2022
    Nikonte нравится это.
  10. Nikonte

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 дек 2012
    Сообщения:
    478
    Симпатии:
    151
    Благодарю за компетентное разъяснение некоторых аспектов работы в MapInfo. А то привыкаешь к современным программам, где все решается не закрывая окна программы, а тут надо было немного поколдовать с экспортом/импортом и mif файлами, поэтому если вдруг не знаешь этих особенностей, то всё стопорится.

    В приведенном вами примере получается, что граница задана по X от южного до северного полюса, т.е. на всю координатную зону (от экватора на юг 10 000 км, т.е. четверть Земли и на север столько же)а, по Y от 18 000 км до 34 000 км (разница 16 000 км). Если я верно понимаю, то в данном примере указан диапазон, охватывающий почти пол Земли? А что в данном случае понимать под Y - расстояние от Гринивчского меридиана по экватору с запада на восток? Мне, например, достаточно границ для северной части 14-й координатной зоны Гаусса.
     
    #150
  11. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.824
    Симпатии:
    2.245
    Адрес:
    г.Магадан
    Да нет, это таблица дорог Магаданской области. Координаты типа Y=26372358.44, X=6656394.74, Y=26256875.38, X=7118232.38. Если таблица в проекции, то границы описывать не нужно, т.е. можно написать CoordSys Earth Projection 8, 1001, "m", 153, 0, 1, 26500000, 0 (для План-схема такое не прокатит). Если потом этот файл экспортировать в таблицу, затем снова импортнуть в Mif, то границы пропишутся автоматом. Как они здесь определяются я хз.
     
    #151
    Последнее редактирование: 4 окт 2022
  12. Родичкин

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 июл 2010
    Сообщения:
    2.104
    Симпатии:
    2.155

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление