степень таких искажений увеличивается по мере удаления точек, по мере увеличения размеров полигона, заключенного такими точками. чем меньше площадь фигуры, тем меньше локальные искажения. и все же, насколько помню- локальные искажения характеризуют не систему координат, а проекцию эллипсоида на плоскость (чем большую фигуру переносим с эллипсоида на плоскость, тем большие искажения). Плюс, если помню еще верно играет роль широтности (для проекции Г-К). Вопрос к Вам, почему параметры локальных искажений не включаются в формулу ГОСТа, если они столь важны (или они может уже включены в эту трехэтажную формулу, физический смысл которой я понимаю лишь наглядно в форме натягивания круглого на плоское?)
к читателям посыл: не усёру ради, но во имя понимания более ясного, чем такие фразы как: "есть другие методы", "земля - не эллипсоид, а сложнее", "нету ничего абсолютно точного", "плоское оно не круглое", "обмеряли при царе Иоанне" и т.п.
Вы не про нужные искажения говорите. Есть искажения связаные с методикой развития сети пунктов ГГС самой СК-42 и это не линейно! Есть попытка учесть у Родичикина и разрабывается аналогичная технология в ЦНИИГАиК
Господа! Никто не запрещает Вам официально пользоваться официальным ГОСТом. Как говорят - и флаг Вам в руки. Честь и хвала нашей геодезической науке, государственному геодезическому бумаготворчеству, куче НИРов, ОКРов и диссертаций. С запашком, однако...
Неужели ты не понимаешь, что dY=1250000 это лишняя 1000 км от осевого меридиана? Искажения будут такие, что мало не покажется. Номер зоны, повторяю, вводить не нужно!!!!
Valang, вы не правы. вот пример координат первой зоны (порядок цифр) 174055.061274799.51174054.081274801.23174056.001274802.34174055.001274804.08 а вот вторая 290675.402279758.67290672.532279761.00290662.892279749.13290668.732279744.37 Если посмотреть на плоскости взаиморасположение кварталов всех трех зон - получится, что территория региона разодрана на три куска (зонально) с дистанцией в сотни км. это не лишняя 1000 км, а необходимая!
Не подскажет кто-нибудь. Настраиваю переход в МСК-66 c помощью контроллера. У меня есть 7 параметров перехода (m,dx,dy,dz,rx,ry,rz) .... но так же требуется ввод параметров: центральный меридиан (CM), начальная широта (Lat0), масштаб, сдвиг Восток (E0), сдвиг Север (N0). Где можно взять эти параметры?
И все-таки, откуда координаты WGS-84. Если навигационные, то не о чем говорить. Если SOPAC, APPS, PPP, то что-то вы не так делаете. Параметры ГОСТа переводят координаты в СК-42 (и естественно в СК-63) довольно корректно, с точностью СК-42 (20-30 см для европейской территории). Кто-то может поспорить с обозначенными цифрами, но это практика!
72 - Тюменская область, 86 - Ханты-Мансийский А.О., 89 - Ямало-Ненецкий А.О. Я говорил о европейской части России. Вопрос был - откуда координаты.
В декларируемых Вами точностях пересчета координат с использованием ГОСТа (20+30 см. для европейской части территории для WGS-84 --> СК42). Или у Вас есть фактурный материал, подтверждающий гостовость ГОСта? Почти все сомневаются. А у вас ГОСТ очень даже нормально рулит. Для справки - в районе Санкт-Петербурга ошибка ГОСТа в районе 8 метров по долготе. Питер, вроде как, в европейской части РФ ...
Приволжский федеральный округ вполне вписывается в указанную точность. Если Питер - давайте факты в студию - проверим (как эксперт ОАО "Аэрогеодезия " Вас устроит?).