А нужна ли вообще всевозможным ракетам плоская система координат? Сомневаюсь немножко... Их движение, как и движение космических орбитальных станций, спутников, и даже самолётов никак не связано с плоскостью, так зачем же рассчитывать траектории полета в СК-63, -95, -42 и прочих?
X-Y-H, дык что мешает вязаться ск-95 с wgs-84, если математические модели обоих эллипсоидов известны досконально (и степень сжатия и оси и эксцентриситеты) перейти с одного эллипсоида на другой - вот задача и решена, а у таких задач всегда одно решение - вещественное, а не вероятностное. а скажем нужно удар нанести например по объекту в другой стране, и наводчик дает координаты не в ск-63, а сразу в wgs-84 или в местной СК. все равно же пересчитывают и попадают, если не комару в глаз, то слону точно. точность же падает не из-за формул, а из-за того, что земля не эллипсоид и даже не геоид, а фигура с бесконечным числом параметров, где каждая точка поверхности задается отдельным параметром, поскольку точка величина бесконечно малая, то количество параметров бесконечно велико. но если точность падает на десятки метров, то это только от того, то я не могу (в отличии от элитных военных программеров) пересчитать из одной ск в другую.... уныние.
Оффтоп (Move your mouse to the spoiler area to reveal the content) Недавно воентопы закупили несколько геодезических GPS приемников. Впервые за десятилетия. Обалденное достижение. Так что у военных карты, с датой актуализации далеко не соответствующие текущему моменту. Про цифровые "военные" карты и их координатную систему - тема отдельного разговора. Они не далеко ушли от "достижений" ГОСГИСЦЕНТРа. Если считать, что у военных КАРТЫ, то ГУГЛ, ЯНДЕКС и прочие STRM - чудеса технологий пришельцев.
Слепой Пью, у авиааппаратов нет потребности в плоской ск, а вот у наводчиков - запросто. ты командир стрелкового подразделения , у тебя карта в СК-63, тебе нужна авиаподдержка, ты передаешь координаты цели с ск-63 а удар наносится по этому объекту в ск авиааппарата. и если пересчет с погрешностью метров 100, то накроет не противника, а тебя и произойдет не из за того, что ракеты ветром снесло или от того, что холм, возвышающийся над эллипсоидом помешал, а из-за "математики"
Я не понимаю, Trirust, что и кому Вы пытаетесь доказать, сочиняя на ходу примеры с авиаподдержкой "в ск авиааппарата", картами наземных воинских подразделений в СК-63 и прочей ненаучной фантастикой? Какое всё это имеет отношение к той теме, которую Вы подняли своим вопросом о помощи в настройках контроллера? Рассуждать о том, о чём мы все (ну или почти все) на этом форуме имеем минимальное представление - это чистой воды дилетантство...
Оффтоп (Move your mouse to the spoiler area to reveal the content) Родичкин, да вроде постоянно сколько помню берут
Слепой Пью, я это о том, что переход из одной ск в другую со всеми известными параметрами перехода и с выходными данными отличающимися от католожных (независимые измерения) на десятки метров указывает по всей видимости на неверно выполненную процедуру перехода вот о чем я говорю, а все остальное - для примера (читай изобразительное искусство, "вода", красное словцо, художественное обрамление мысли и т.д.) А моя задача - попытаться разобраться почему одни могут перейти с минимальной погрешностью, а у других (например я и Вы) эта погрешность - десятиметровая и никак не связана с инструментальной погрешностью, а лишь с вычислительной. Как смог - донес.
Trirust, забудьте СК-63 как в страшном сне, уже. Если простите кто-то создавая МСК схалявничал, так это не значит, что полученный результат эталон. Для того чтоб увязать WGS-84 с СК-95 и СК-42 надо сделать кучу работы, вплоть до перенаблюдения ГГС! Вы думаете что за границей все поездато? Кто скажет мне отменили у бундесов СК Земель и городов? Ну не может (а жаль...) наша страна позволить высокоточных наблюдений всей СЕТИ (да-да именно с больших букв) ГГС, а то что намерено было ранее, имеет ошибки которые не выловить, по этой причине СК-95 имеет искажения (хотя для 95% задач той точности выше крыши!). Сейчас самый простой выход, для поездатости, это все старое "похерить" а потом после определенного этапа выявив искажения в СК-42 и СК-95 относительно новых фундаментальных точек и сетей создать карты поправок для перехода из СК в СК. Простите за слог...
Trirust, ........... вы капец сравниваете координаты полученные с точностью +/- лапоть с точными и что-то пытаетесь доказать?
не доказать, а всего лишь разобраться в причине, установить для себя: либо формулы (и параметры в них) не те, либо руки не оттуда. вот и все.
И формулы те, и руки (а также ноги, голова и прочие части тела) растут из тех мест, которые предназначены природой. Поймите же одну простую вещь, что опираясь на исходные данные, полученные с определенной погрешностью (а других данных у нас нет) нельзя получить безгрешные результаты с математической (абсолютной) точностью. Математические формулы "работают" только при соблюдении ряда условий, которые в реальной жизни недостижимы. "Геодезия - наука об ошибках" (грубо, но по сути верно). Задача стоит снизить значение этих ошибок, а не полностью от них избавиться. Невязки были, есть и будут. А когда они становятся равными нулю, то первая мысль, которая приходит в голову: "где-то накосячил" (если сам выполнял работу) либо "подогнал" (если разбираешься в чужих измерениях).
Слепой Пью, омз, корректно заложенный от пункта ГГС имеет отклонение от абсолютного значения более 10 метров? не судите за въедливость, но г-н Струве 150 лет назад имел лучшие точности, нежели чем мы сейчас?? я хотя со Станиславским имею общими только лишь имя и отчество, но готов повторить за ним нетленное "не верю!"
Опять 25. 1) Кто проверял корректность пункта ГГС (возможно заложенного при царе-горохе и в другой СК) от которого корректно (опять же кем установлено?) заложили ОМЗ, а также корректность пересчёта его координат в другую СК в те времена, когда отсутствовало представление о возможности более точного определения координат вообще и WGS-84 в частности? 2) Что значит "абсолютное значение", если имеют смысл только относительные определения?
абсолютные значения, это значения математические, т.е. те которые должны иметь за вычетом погрешности измерения и вычисления, но которых никогда не получим, но к которым вычисленные значения будут стремиться в связи с усовершенствованием инструментария. а проверять корректность и пересчитывать значение координат пунктов ГГС - задача уполномоченного федерального органа. Пересчитываться они должны и в связи с повышением точности измерительных приборов, в связи с применением новых методов(то же ДЗЗ как один из новейших методов), а также в связи с геологическими процессами (плиты двигаются). Когда бы ГГС ни был заложен он должен пересчитываться и уравниваться в виду вышеобозначенного
Ну вот Вы сами себе и ответили. Координаты пункта, заложенного в середине прошлого века и уравненного в СК-42, а впоследствии пересчитанные в другие СК без производства новых измерений и уравнивания, проверять по математическим формулам, предполагающим, что наша Земля имеет строгую математическую форму - это всё равно, что измерить площадь граней египетских пирамид с помощью лазерного сканирования и сетовать на то, что все 4 значения между собой очень сильно отличаются и никак не хотят соответствовать математической формуле площади треугольника.
X-Y-H, фраза хорошая, можно вставить в разговоре на кухне по поводу политики. Если я использую ГОСТ корректно, то получаю продукт соответствующий такому ГОСТу. При использовании ГОСТ по пересчету из WGS-84 (а ГОСТ устанавливает параметры перехода), то получаю результаты не удовлетворяющие фактически заложенной геооснове. Отсюда вывод "опять 25" - либо ГОСТ с его параметрами кривой, либо пункты ГГС кривые (десятки метров!!!), либо у меня руки кривые, что тупо подставляя значения в формулы (обезьяний труд) получаю такие результаты. Подставляя в формулу 2+Х=У значение Х равное 3 получаю У равный 6 - поясницей чувствую, что что-то в этой формуле не так, ибо должно быть "примерно" ))) пять.
Trirust, у вас координаты в WGS-84 же автономным решением вы заверяте получены. Оффтоп (Move your mouse to the spoiler area to reveal the content) Анекдот про среднюю температуру по побльнице знаете? Так вот эти параметры они и есть, но не использовать их вы не можете.
дифференциальным с использованием реф.станций с постобработкой. просто когда в 2008 году начинал заниматься построением своей сетки с целью изучения оборудования на этих 10-метровых невязках все и завершилось... далее же под каждую отдельную работу проводилась калибровка отдельных участков под отдельные проекты с привязкой и исходным пунктам, известным в обеих СК, расположенным на съемочных участках. затем от геодезии ушел в картометрию, а теперь вот хочу вернуться, чтобы свернуть былой камень преткновения с дороги познания. даже если координаты получены автономно - поверю в пятиметровую ошибку для не самого хорошего созвездия и наличия физических помех сигнала.