Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Настройка RTK через домашний сервер с выделенным IP

Тема в разделе "Topcon", создана пользователем max7, 17 фев 2016.

  1. 2LS

    2LS
    Форумчанин

    Регистрация:
    26 апр 2013
    Сообщения:
    1.734
    Симпатии:
    889
    Адрес:
    РФ
    max7, а техподдержка что говорит?
    Мне кажется на Sokkia была такая фишка, но не факт что бесплатная
     
    #21
  2. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Пока не обращался. Думал может кто то уже использует. На Sokkia такой фишки точно не было, т.к. недавно только добавили возможность запускать базу со статическим IP.
     
    #22
  3. PMA

    PMA
    Куратор

    Регистрация:
    14 дек 2007
    Сообщения:
    1.358
    Симпатии:
    211
    Адрес:
    Фрязино МО
    max7,
    В программе TopSURV функции отправки RTCM на внешний сервер с известным IP нет, но возможен запуск приемника в таком режиме через программу TRU, которую можно поставить на контроллер с WindosMobile. Если нужны подробности, то в личку.
    В программе MagnetField подобные настройки присутствуют в текущих версиях. Так же существует альтернативная возможность работы по данной технологии без статического IP на базе и компьютера , но на данный момент проводится тестирование данного сервиса.
     
    #23
    Ohr, sherkhan и max7 нравится это.
  4. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Оффтоп
    У меня есть MagnetField но он древней версии. Обновить только платно. Как то считали в ГСИ-Урал обновление до "Гибрид" больше ста тысяч::sad24.gif::


    Очень было бы интересно принять участие в тестировании..::rolleyes24.gif::
     
    #24
    Ohr и sherkhan нравится это.
  5. PMA

    PMA
    Куратор

    Регистрация:
    14 дек 2007
    Сообщения:
    1.358
    Симпатии:
    211
    Адрес:
    Фрязино МО
    В ближайшее время отпишусь в ЛС
     
    #25
    Андрей Р., max7 и sherkhan нравится это.
  6. Getman_96

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 апр 2012
    Сообщения:
    491
    Симпатии:
    303
    Адрес:
    Тюмень
    Так что мудрить? Все равно БС бросать в поле в чемодане.
    Берете малинку или кубик. В один усб сом адаптер во второй 3Г модем. Если андроид - лефобур ртк клиент, если линукс - вариации BKG. Будет забирать с кома и отправлять в любое извесное место.
     
    #26
    sherkhan и Ohr нравится это.
  7. sherkhan

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 фев 2013
    Сообщения:
    1.185
    Симпатии:
    956
    Адрес:
    Ставропольский край
    Getman_96, всем хочется простого, готового и понятного решения. А там куда отправлять будет эта малинка тоже нужно спец. по.
    --- Сообщения объединены, 20 фев 2016, Оригинальное время сообщения: 20 фев 2016 ---
    Вот если бы кто-то взялся за изготовление-поддержку этого решения... Естественно не бесплатно.
     
    #27
    Андрей Р., Ohr и max7 нравится это.
  8. Getman_96

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 апр 2012
    Сообщения:
    491
    Симпатии:
    303
    Адрес:
    Тюмень
    На домашнем ПК вообще проблем нет с этим. ГНСССёрфер дает возможность работать по протоколам NTRIP, TCP,UDP. даже на ФТП выгладывать ринекс, сделанный из РТЦМ 3.х. Тут я так понимаю только с полевой БС заморочки.
    Так все готово. вопрос только в прямых руках и минимальных знаниях. любой теперишний девятиклассник сделает это за пачку сигарет мороженку.
    А так модемов с поддержкой NTRIP куча. готовое решение, но цена для меня не реальная.
     
    #28
  9. sherkhan

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 фев 2013
    Сообщения:
    1.185
    Симпатии:
    956
    Адрес:
    Ставропольский край
    Getman_96, этот серфер сколько стоит?
     
    #29
  10. Getman_96

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 апр 2012
    Сообщения:
    491
    Симпатии:
    303
    Адрес:
    Тюмень
    #30
    sherkhan нравится это.
  11. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Я бы не спешил с такими выводами.... ::dry.gif::

    А это вообще полное заблуждение.. ::dry.gif::
    Раз так, просто напишите порядок действий в подробностях. А я вам для усложнения ситуации буду придумывать...
     
    #31
    Ohr и sherkhan нравится это.
  12. Getman_96

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 апр 2012
    Сообщения:
    491
    Симпатии:
    303
    Адрес:
    Тюмень
    Ну опишу свой опыт:
    1 конфиг домашнего сервера: процессор I3 с интегрированной видео, УПС, стат айпи. Установлен Линукс Ксубунту (чтоб ресурсы графикой и красивастями не ел, но не голый терминал). Установлен ТимВьювер для управления по удаленке - в основном Ипад3. Поднят Ntrip кастер c сайта BKG (GNU GPL = халява). Настраивается все файлом конфигурации. Такая система отработала без перезагрузок до 3 месяцев. Потом я ее чистил и перезапускал.
    2 конфиг временного сервера: кстати тут где то выкладывал его фото при опытах с вифи-сом портом. Ноут Асер, ВинХП, GNSS сёрфер, стат айпи. Устанавляваем, настраиваем порты, работаем по TCP или UDP без пароля. Ну или как я цепляем радио модем и работаем по радио от сети БС.
    3 конфиг ПК на базе - куплен на али пром ПК в металическом корпусе на Атоме и с 8ГБ ССД. ВинХП, Серфер. УСБ-КОМ адаптер. Работает до сих пор. Уже около года шлет со старого Р7 на ХАйв поправки.
    4 конфиг тестовый сервер на малинке - все как в первом конфиге только Куби1 и Лубунту на нем. Не смог настоить нормально удаленный доступ. Не прижился.
    Приложение от Лефобор использовал для теста серверов когда полевики звонили и жаловались на отсутствие поправок (цеплялся к серверу по НТРИП).

    Самые большие сложности возникали при первых шагах в Линуксе, и настройки пробросов портов в НАТах и роутерах. Еще провайдеры сильно подставляли иногда.
     
    #32
    Андрей Р., Ohr, sherkhan и ещё 1-му нравится это.
  13. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Ну вот::smile24.gif::, а говорите школьники разберутся...
     
    #33
  14. Getman_96

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 апр 2012
    Сообщения:
    491
    Симпатии:
    303
    Адрес:
    Тюмень
    Да там все достаточно просто. Нужно только свой роутер знать. На крайний случай в гугле мануалы по пробросу посмотреть.
    Вообще до этого с линуксом и терминалами не работал. Помог местный сайт Линукс сообщества. За две недели подтянули очень сильно.
    Не хотите Линукс сейчас есть игл сервер и прочие виндоус решения. Причём все есть бесплатно ( я не говорю о ломанных версиях, а только о бесплатном по)
     
    #34
    Baddy, max7 и sherkhan нравится это.
  15. alexyus

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    1.007
    Симпатии:
    639
    сработало.JPG

    Что-то заработало, только не пойму что. Подключился к ГСИ-шной станции в Ростове. Жаль пока приборы на перепаршивке в сервисе. Скоро отдадут - буду дальше экспериментировать
     
    #35
    Андрей Р. нравится это.
  16. Getman_96

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 апр 2012
    Сообщения:
    491
    Симпатии:
    303
    Адрес:
    Тюмень
    Если все сделать правильно, то при такой настройке можно на одной учетке сидеть в несколько роверов)))))) Правильной дорогой идете))))
    Только ай-пи надо замазывать, особенно чужие.
    И еще вопрос: Зачем пытаетесь зацепиться к роутеру, причем на порт Вэб-интерфеса??? Это где 192.168.0.1. Если создаете сервер то надо сделать в настройках ай пи 127.0.0.1 порт (допустим) 2103, а в настройках роутера проброс порта 2103 на стат айпи компьютера (DHCP отключен).
     
    #36
  17. jZOne

    Регистрация:
    10 сен 2012
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    это все, к сожалению не то.. Надо заставить базу отправлять поправки на известный ip.. Вот только как? Порты открыть, да сервер запустить проблем нет
     
    #37
  18. Getman_96

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 апр 2012
    Сообщения:
    491
    Симпатии:
    303
    Адрес:
    Тюмень
    Тоже не так. Сёрфер может быть сервером. TCP/UDP. Если на этом ПК стат айпи то нужно только ровером подключиться. Без авторизации, как по нтрип.
     
    #38
  19. walk1968

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 июл 2011
    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    792
    А какой протокол правильно указывать в самом роутере при переадресации порта: TCP, UDP или оба (BOTH)? Я вот что имею в виду:
    Безимени-1.jpg
    Когда-то работал через Игл Сервер, но настройки не сохранились.
     
    #39
  20. Getman_96

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 апр 2012
    Сообщения:
    491
    Симпатии:
    303
    Адрес:
    Тюмень
    Какой сервер запущен на сёрфере. На скрине видно, что горизонтальные полоски подписаны отдельно для этих протоколов. Я обычно на роутере делал 2 диапазона 2100-2010, т.е. по одному диапазону на каждый протокол.
    и еще. Для корректного отображения имени станции через ком-порт, ее имя должно быть RTCM0001(где цифры произвольные до какого то диапазона. Я обычно ставил до сотни, но их должно быть 4)
     
    #40
    walk1968 нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление