Остальное имеет минимум смысла, скорее всего. Нет ничего более правильного чем сделанная локализация! Благо алгоритм расчёта у SurvX довольно корректный. По крайней мере мне нравится то как он пересчитывает локализацию и переуравнивает пункты между собой при отключении одного "проблемного" из локализации.
Интересует трансформация в Leica SmartWorx Viva над пунктами. Приёмник GS 08 plus. Контроллер CS 10. Режим РТК. Используется сеть базовых станций. Московская система координат и высот. В сети не нашел все этапы 1, 2 и класс. 3D. У гексагона полная лажа.
avianvv, Как лучше протестировать? под каждую СК создать свой проект допустим из шаблона ск-42 новая, ск-42 старая, мск из шаблона, мск из выгрузок на сайте https://geodetika.ru/manual/polevoe/survx/, ну и плюс импорт локализации ск-42 из СурвСе. На пункте с интервалом 1 -2 минуты снимаю несколько точек. Потом сверяюсь. ЗЫ: Пардон не очень хорошо с СурвХ пока знаком, достаточно будет просто сменить проект (открыть другой) или лучше закрыть/открыть Программу? zvezdochiot, Проблема с пунктами где сдвинуты, где башенки сданы на металлом и не получаеться найти итп. --- Сообщения объединены, 7 янв 2022, Оригинальное время сообщения: 7 янв 2022 --- В допуски через работу с СурвСе и ск-42 пересчетом укладываюсь пока.
1) лучше под каждую СК свой проект сделать, так как при переключении СК координаты снятых точек в имеющемся проекте будут пересчитаны автоматически. 2) не уверен, что в шаблонах и на сайте лежат по разному настроенные СК, но раз уж Вы взялись тестировать - можете и это проверить. 3) достаточно будет сменить проект или СК, но лучше проект. Выключать программу нет нужды. 4) пункты нужно искать. Чем больше пунктов тем лучше. Сколько у Вас может быть максимум найдено? 5) локализация в СюрвСЕ на сколько я понимаю, по умолчанию давала более грубые допуски, нежели чем СюрвХ.
avianvv, С пунктами беда)) поэтому и работаю от базы с известными координатами. А так давно бы уже локализацию сделал. ЗЫ: Напомните сколько минимум пунктов надо, если не изменяет память 3 нормальных пункта. Но чем больше тем точнее выходит. Плюс максимальное расстояние между пунктами какое желательно? Если не изменяет память то если представить район работ в виде квадрата стороны не должны быть больше 20 км.
Для софта и 3 хватит с планом и высотой, но это же без контроля в плане! Минимум 4, лучше иметь 6. В идеале больше 6. В Ханты-Мансийске с клиентом делали локализацию. Имели координаты 19 пунктов. Нашли только 16. Из них нормально село 13. Если бы у нас было всего 6 и 3 не билось бы, то это была бы лажа, а не локализация. Расстояние между пунктами может быть +/- любое, тут вопрос скорее в том на каком удалении от БС при этом будет ровер. Допустим, что БС Вы установили в центре Вашего объекта. По периметру у Вас есть пункты. Максимально от БС в случае работы по внешнему радио Вы уехать сможете км на 20-25 в идеале. В реальности или не будет внешнего радио (тогда расстояния смешные) или работа от ПДБС и тогда она вряд-ли в центре объекта. Очень по разному бывает при реальной работе. Учитывайте, что вектор более 35-40 км уже не самое хорошее решение даёт и значит нужно или не ездить на такие пункты или усреднять на них координаты из большого количества эпох.
35 - 40 км, это если база и ровер мультисистемники со всеми группировками (гпс. глонас, бедоу, галилео), а если один из приёмников только гпс глонасс ? (на бд 970)
BD970 поддерживает GPS, ГЛОНАСС, BeiDou, Galileo, но не во всех приёмниках. Ну и в зависимости от прошивки, тоже. South G1 на данной плате всесистемный, правда BeiDou B3 не видит и Galileo E5, вроде как. Касательно вопроса про расстояние: я бы увеличил время съёмки и усреднял из большого количества эпох. Для минимизации рисков связанных с точностью расстояние уменьшил бы до 25-30 км. Но применение большего количества систем сильнее всего сказывается на скорости получения решения и уже только потом на его точности. А какой приёмник будет работать в режиме базы? И как именно он будет передавать поправки на ровер?
V82 там только глонасс и гпс открыты. ЗЫ: Да и в ртк это оказывает не слабое влияние точность после 10 км сильно падает и только для межевания годиться, когда новый мультисистемник какой за базу так гораздо всё веселее.
avianvv, Вы не знаете как экспортировать настройку датума из Карлсон СурвСе в СурвХ. Не смог найти как, сам файл (посмотрел в папке настройки проекта) с настройками имеет расширение *.sys такое СурвХ вроде не понимает
avianvv, Прошу Вас выложить здесь (как образец корректной настройки МСК) SP-файл какой-нибудь МСК с датумом СК95 и какой-нибудь МСК с датумом СК42. Ну, или скриншоты этих датумов. Меня (и не только меня) интересует - где должны быть (семь параметров) отрицательные величины, а где положительные!
--- Сообщения объединены, 21 янв 2022, Оригинальное время сообщения: 21 янв 2022 --- Про SurvX 4.0 спрашиваю.
Делаю калибровку в РТК -режиме. У меня 3 точки триг.пунктов в системе МСК и базовая станция в 15 км. Встаю на 1-ю точку. Каталожные координаты 628 021.350, 3 281 444.670,45.420, фактический замер 628 022.935, 3 281 450.336, 45.420. При создании пары в Магнет филд пишет: "Известная точка не в МСК. Только точки в МСК могут использоваться в качестве известных. Хотите создать точку с МСК координатами, полученную из т.1, используя переход Проекция-МСК". Да\Нет. Нажимаю "Да". Создаётся новая точка с координатами 628 022.980, 3 281 450.320,45.420 Остальные 2 точки, всё нормально Вопрос: У меня неправильные каталожные координаты точки? Или что-то ещё?
Технология калибровки. СК проекта - WGS-84 с геоидом. Проходим опорные точки в РТК, импортируем в проект точки в МСК, делаем пары, рассчитываем. Какие бы ни были точки в МСК, сова на глобус все равно будет натянута, тем более по 3 пунктам. Если, конечно, каталожные не на километр врут. Другой вопрос, что калибровка будет кривая.
В случае с Magnet Field это может означать, что либо при экспорте (Обмен-Из файла) в поле "Тип координат" окна "Система координат" была оставлена по умолчанию строка "Проекция" (надо выбирать "МСК"), либо координаты пункта были введены в контроллер вручную через Правка-Точки-Добавить (при таком вводе не всегда есть возможность выбрать тип координат "МСК". Как альтернатива - можно было выбрать тип координат до нажатия "Добавить", нажав кнопку с изображением розы ветров, но пользователь этого не сделал). По моему личному мнению, в тех случаях, когда в MF надо ввести некие контрольные координаты (при выносе в натуру, при калибровке на пунктах), лучше это делать через "Обмен-Из файла" с указанием типа координат "МСК". Если же по ошибке ввести координаты, например, для выноса, с типом "Проекция", и при этом перед выносом калиброваться, то координаты выносимых точек изменятся на величину калибровки.
То что надо. Спасибо. Привычка вбивать вручную. МСК при вводе была выбрана. Просто Магнет подглючивает. Удалил 1-ю точку из проекта и ввёл по-новому. Всё заработало.