Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Найти числа: задача на еженедельном мат.конкурсе для ТРЕТЬЕКЛАССНИКА

Тема в разделе "Общение", создана пользователем chnav, 18 апр 2022.

  1. Gambler

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 май 2019
    Сообщения:
    114
    Симпатии:
    224
    Провал в логике... Начиная с пункта 2... С первым пунктом согласен, дальше не понял... Почему Т - либо ноль, либо 9?

    Или, проще... Почему Т=9?
     
    #21
  2. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.921
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Возьмите в руки счёты и повторите "трюк". Только после этого задавайте вопросы.
     
    #22
  3. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.425
    Симпатии:
    1.825
    Адрес:
    Астрахань
    Посмотрите на картинку сложения в столбик, в средний столбец.Представьте, что O+Т > 9, но <= 17.Надеюсь понятно, что в самом правом столбце сумма должна быть больше 9, поэтому при сложении 1 переносится в средний столбец.Тогда получается O+T+1, но так как мы представили, что оно больше 10(чисто интуитивно), то (O+T+1)-10=O
    O-O+T=10-1
    T=9
    --- Сообщения объединены, 19 апр 2022, Оригинальное время сообщения: 19 апр 2022 ---
    Если расставить 9 по нужным позициям, а средний столбик больше 9, то мы переносим 1 в левый столбец(старший разряд).В левом столбце сумма двух одинаковых чисел плюс один равна девяти, отсюда очевидно, что 4+4+1=9
     
    #23
  4. Gambler

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 май 2019
    Сообщения:
    114
    Симпатии:
    224
    Вы моё решение "математическое" с элементами логики видели?
    Мне пояснять решение не надо...
    У меня вопрос к "чисто логическому" решению В.Шуфотинского...
     
    #24
  5. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.425
    Симпатии:
    1.825
    Адрес:
    Астрахань
    Ок
    --- Сообщения объединены, 19 апр 2022, Оригинальное время сообщения: 19 апр 2022 ---
    Согласен.Если начать с того, что K от 1 до 4, то максимальный T=9, T так же не может быть меньше 9, исходя из Ваших рассуждений, все становится значительно проще.
     
    #25
  6. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.307
    Симпатии:
    4.957
    Объясняю, как детям 3-го класса.
    Начало писал выше:
    Это понятно?
    Даже дошкольники сейчас понимают, как переходить через десяток. К полученной сумме старшего разряда прибавляют 1, если в младшем сумма получится больше 10. Так вот, чтобы О+Т было равно О, и Т не равно 0, надо чтобы вместо Т было 9+1 (1 от младшего разряда). Опять же, выше я писал:
    но после нескольких таких примеров, даже не очень одарённые поймут.
     
    #26
  7. Gambler

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 май 2019
    Сообщения:
    114
    Симпатии:
    224
    Да что ж такое?!
    Вы на свои три пункта посмотрите ещё раз... Если в них вставить хотя бы "Т+О больше 10 и Т+1=10", то сойдёт, логика есть... Но этого нет, потому провал...
    Подозреваю, что сейчас "разгорится ссора", потому отойду и "останусь при своих"...
     
    #27
  8. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.425
    Симпатии:
    1.825
    Адрес:
    Астрахань
    Вы забыли, что из правого столбика добавляется ещё 1, то получится не 10, а 11, то есть T+1+1=11
    --- Сообщения объединены, 19 апр 2022, Оригинальное время сообщения: 19 апр 2022 ---
    Вообще, не знаю как к других людей, но у меня первое, что пришло в голову, это решение в лоб, методом перебора.Естественно попытка подобрать у ленивого человека скорее всего не увенчается успехом, так как бросит эту затею на пол пути.Но эта попытка сразу даёт понять, что 1<=K<=4, а так же, что T+O > 9
    --- Сообщения объединены, 19 апр 2022 ---
    Шофутинский на мой взгляд хорошо подметил, что T может быть равным нулю, но так T+O не равно O+T, это не верное утверждение.
    Мысли вслух, если, что.
     
    #28
  9. Gambler

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 май 2019
    Сообщения:
    114
    Симпатии:
    224
    Я имел в виду, что чтобы при сумме О и Т в десятках получилось О, с учётом 1, перешедшей из единиц, надо, чтобы Т+1 равнялась 10...
    Ваше выражение Т+1+1=11, вероятно, тоже имеет смысл, но его появление мне не очевидно...
    Лишний раз доказывает, что пути мысли к решению многовариантны...

    UPD.
    Если Ваши слова про О+Т и Т+О ко мне, то у меня упоминается второй и третий столбец, что, как грится, роляет...
     
    #29
  10. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.425
    Симпатии:
    1.825
    Адрес:
    Астрахань
    Как это не очевидно?Вам очевидно, что O+T с учётом переноса разряда из едениц, больше 10?
     
    #30
  11. Gambler

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 май 2019
    Сообщения:
    114
    Симпатии:
    224
    Да, к чему вопрос?
    Более того, О+Т больше 10 даже и без учёта единиц, но при ненулевом К, а оно ненулевое, но это совсем другая история..
     
    #31
  12. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.425
    Симпатии:
    1.825
    Адрес:
    Астрахань
    Очевидно, что либо
    О+T если перебрать может быть 11, 12,13,14,15,16,17, а это 1+10=11,2+10=12,.....,7+10=17, в противном случае O+T не будет равняться O, кроме случая где T=0, что не возможно.С учётом того, что 1 переходит из разряда едениц, 1+(9+1)=11,2+(9+1)=12,....7+(9+1)=17.Причем O<T, иначе равенство будет не верным.Если не очевидно, просто переберите возможные варианты.Вот почему T=9, а не другой цифре.
     
    #32
    Последнее редактирование: 19 апр 2022
  13. Gambler

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 май 2019
    Сообщения:
    114
    Симпатии:
    224
    Сейчас Вам удалось меня запутать...
    Подозреваю, третьеклассника - тем более...
    Если именно перебирать, то почему в Вашем варианте 10=9+1, а не 8+2, 7+3...?
    Для меня решение усложняется...
     
    #33
  14. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.425
    Симпатии:
    1.825
    Адрес:
    Астрахань
    Потому, что из разряда единиц мы можем получить максимум 1, так как 9+9=18, поэтому 2, 3 там не как не может быть.Точнее 9+8=17, так как у нас цыфры разные.
     
    #34
    Gambler нравится это.
  15. Gambler

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 май 2019
    Сообщения:
    114
    Симпатии:
    224
    Предлагаю логическое и максимально КОРОТКОЕ решение...

    0. Числа Т, О и К каждая меньше 10, т.к. они же и цифры...
    1. Т.к. сумма от перемены мест слагаемых не меняется, разные цифры в числе ТОК в единицах и десятках, то в десятках присутствует единица, перешедшая из разряда единиц, Т+О больше либо равно 10, Т и О каждая не равны нулю...
    2. Т.к. в десятках среди слагаемых есть О, в итоге О и есть единица из единиц, то Т+1=10, т.е. Т=9...
    3. В сотнях с учётом единицы из десятков 2×К +1=9, т.е. К=4...
    4. Из единиц: О=14-9=5...

    Проще для третьеклассника я сформулировать не могу...
    --- Сообщения объединены, 20 апр 2022, Оригинальное время сообщения: 20 апр 2022 ---
    Если правильно понял, что Вы имели в виду под 1+Т+1=11, то следовало бы продолжить 2+Т+1=12, 3+Т+1=13... Что "утяжеляет" решение...
     
    #35
  16. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.425
    Симпатии:
    1.825
    Адрес:
    Астрахань
    Дело не в усложнении решения, а в понимании некоторых моментов, для ребенка.Решение можно сделать очень коротким, но максимально не понятным.Например на мой взгляд нулевой пункт лишний, так как числа проходят ещё в первом классе, ученики знают,что цифра меньше 10.В то время непонятен 1-й пункт.Можно просто перебрать варианты 21+12=33,23+32=55,24+42=66....27+72=99,28+82=110,29+92=121, так сказать наглядно показать, почему T+O>9.От перестановки множителей сумма не меняется, поэтому число комбинаций меньше в двое.
     
    #36
  17. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.307
    Симпатии:
    4.957
    Дело в том, что подобные задачки разработаны ТОЛЬКО для того, чтобы научить детей логическому мышлению. Потому, если начать их решать перебором, это всё равно, что начать изучение арифметических действий с самыми маленькими детьми с помощью пальцев. Ребёнок, даже поняв, что такое сложение, будет загибать пальцы. Говорят, даже в школе есть такие. Если ребёнок не способен на палочках, кубиках, машинах, да, на чём-угодно, понять, что такое, например, 1+2, стоит временно отложить процесс обучения, чем разрешать считать на пальцах. Вот так и с логическими задачками. Приведенная уважаемым chnav задача не самая лучшая для начала обучения логическим приёмам. Есть задачи намного проще. Именно поэтому
    А здесь либо учительница не с того начала, либо ребёнок что-то пропустил.
     
    #37
  18. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.425
    Симпатии:
    1.825
    Адрес:
    Астрахань
    Не вижу ничего плохого в счёте на пальцах, так как сама система счисления с основанием 10 возникла из-за того, что у человека 10 пальцев, некоторые просто не могут представить их в голове.
    Нас в школе учили, если не знаешь как, решай методом грубой силы, это лучше, чем просто сидеть.
    По сути Вы сами начали с перебора, также как и я, в результате чего поняли, что максимальное K=4.
     
    #38
  19. Gambler

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 май 2019
    Сообщения:
    114
    Симпатии:
    224
    Ещё добавлю...
    По условиям задачи НЕ сказано, что К, Т и О - разные...
    Поэтому существует ещё один ответ: все К, Т и О равны нулю...
     
    #39
  20. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.307
    Симпатии:
    4.957
    Я же написал, что
    Перевожу на доступный язык: это действие для решения задачи не нужно. Оно желательно только с точки зрения педагогического приёма.

    В принципе, как в анекдоте: https://geodesist.ru/threads/jumor-2022.89953/#post-1041617, можно расписать
     
    #40
    igor kruchkovskiy нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление