Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Наименование здания

Тема в разделе "Учет изменений", создана пользователем Gvinevra, 5 авг 2013.

  1. ruslana

    Регистрация:
    23 апр 2018
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    1
    Является ли это письмо действующим после введения нового ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"?
    Я тут еще одно письмо нашла на эту тему : "Письмо № ОГ-Д23-4974 от 24 апреля 2017 г. относительно: наименования здания; изменения назначения помещения или здания; жилого строения
    от 30.05.17"
    http://economy.gov.ru/minec/about/structure/depRealty/2017300511
     
    #161
    фанаткали нравится это.
  2. ruslana

    Регистрация:
    23 апр 2018
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    1
    У меня подобный вопрос к специалистам, проконсультируйте пожалуйста .
    Я имею дом в садовом товариществе "№1", расположенном в Прикубанском внутригородском округе города Краснодара. С 2008 г дом числился жилым строением по наименованию и назначению, земельный участок для садоводства. Сейчас категория земель в нашем товариществе - земли населенных пунктов, но в выписке из ЕГРН ври "для садоводства". В феврале этого года постановлением администрации мое жилое строение признано пригодным для постоянного проживания, я здесь официально зарегистрировалась. Я не хочу иметь после 01.01.2019 садовый дом, поэтому заказала новый тех.план, чтобы на основании него уже зарегистрировать "жилой дом".
    Когда я получила тех.план, то там в "характеристиках здания" значилось наименование здания:жилое строение, назначение здания: жилой дом. Это ввело меня в заблуждение, я подумала что все идет по плану )). Но когда я подала документы в МФЦ для кадастровой палаты, то спустя положенный срок получила оттуда выписку с наименованием: жилое строение, назначение: нежилой дом. Я тут же подала заявление на исправление ошибки в назначении и названии, но получила отказ. Основание - не работает какая-то там программа, а как заработает, то будет всё то же назначение и наименование: жилое строение. Кроме того поскольку к тех.плану была приложена декларация, в которой указано назначение и наименование - жилое строение, то они именно взяли это за основу. Я не понимаю почему в БТИ эту декларацию заполнили вместо меня, никак не согласовывая? В предыдущей декларации хотя бы назначение было "жилое"...
    Согласно приложения к ПЗЗ "Карты функционального зонирования" наше садовое товарищество «№1» относится к «зоне малоэтажной жилой застройки". Правда не понятно почему тогда в выписке ври остается для садоводства? Или оно не изменяется автоматически, нужно обязательно писать заявление на смену? Но ведь согласно пункта 3 Статьи 8 «Правил землепользования и застройки Краснодара» :
    «Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.» И как это понимать ::blink.gif::?
    Если вы посмотрите на нашем с/т (23:43:0138002) , то большинство зарегистрированных домов числятся или жилыми домами, или таковые по назначению. Не понимаю почему у меня такие сложности? Возможно потому что я обратилась за изготовлением тех.плана в БТИ, а не кадастровую палату? По идее жилое строение - это здание для сезонного проживания, а если оно признано пригодным для постоянного проживания, да еще на землях населенных пунктов, то это уже жилой дом...

    Я уже несколько неделю изучаю ФЗ, письма, карты, постановления, которые постоянно меняются, и в некоторых случаях другу противоречат... сил больше нет ::-ohmy.gif::! Пожалуйста посоветуйте как мне теперь действовать? Подавать заявление на изменение ври земельного участка на "ижс" и ждать 90 дней? Буду признательна за консультацию.
     
    #162
  3. berserk

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 авг 2012
    Сообщения:
    1.860
    Симпатии:
    582
    Адрес:
    г.Тамбов Россия
    А с чего вы решили, что получите с 01.01.2019 садовый дом, закон же обратный силы не имеет, думается мне, что все , что поставлено ранее как жилые сооружения и прочее таковыми и останутся, а вот уже новые строения будут регистрироваться по-новому
    --- Сообщения объединены, 27 апр 2018, Оригинальное время сообщения: 27 апр 2018 ---
    Именно так, автоматически в нашей стране только взятки берут, все остальное носить заявительный характер.
    --- Сообщения объединены, 27 апр 2018 ---
    А вообще сказочное СНТ. Земли для садоводства, а дома стоят на них жилые, т.е 2019 год еще не наступи, но мы уже живем по 217 ФЗ и не понятно, для чего вы вообще заказывали данный тех.план и что хотели от БТИ, если назначение и наименование здания относятся к дополнительным сведениям, которые изменяются на основании решения органов власти и вносятся в ЕГРН, согласно ст.13 218 ФЗ, в порядке межведомственного взаимодействия, а не при проведении кадастровых работ.
    --- Сообщения объединены, 27 апр 2018 ---
    Может я чего не понимаю, но как может жилой дом располагаться на участке с ВРИ "для садоводства" - это попахивает статьей 8.8. КоАП "Использование земельных участков не по целевому назначению..." и соответствующим штрафом
    а ЕЩЕ БОЛЬШЕ для меня не понятнее как такие дома ставят на учет, попытка такой постановки должна автоматически сопровождаться решением о приостановлении кадастрового учета по пп.22 п.1 ст.26 ФЗ 218
     
    #163
  4. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    совершенно верно. Все жилые строения автоматом станут жилыми домами, а все нежилые здания станут садовыми домиками, во всеми вытекающими последствиями

    да нормально все. раньше ставили по декларации дом назначение жилое. из за отсутствия иного назначение кроме жилой дом. все подобные объекты встали на учет как жилые дома. с 2017 стали ставить жилые строения и опять из-за классификатора такие объекты стали жилыми домами. Все вопросы к Росреестру, а не к людям.
     
    #164
  5. berserk

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 авг 2012
    Сообщения:
    1.860
    Симпатии:
    582
    Адрес:
    г.Тамбов Россия
    Ах ну да раньше же действительно не было жилого строения, этот момент я упустил.

    Как раз таки имел ввиду обратное. От куда следует, что все жилые сооружения автоматом станут жилыми домами, кто будет менять назначения?
     
    #165
  6. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    а ничего менять и не придется. они сейчас уже стоят в ЕГРН как жилые дома. А вообще если не ошибаюсь то в 217-ФЗ не только устанавливает новый закон о садоводах, но и вносит изменение в 218-ФЗ где изменение возлагают на Росреестр
     
    #166
  7. berserk

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 авг 2012
    Сообщения:
    1.860
    Симпатии:
    582
    Адрес:
    г.Тамбов Россия
    В нашем регионе практика складывалась немного иначе и жилым строениям не присваивали назначение жилое, так как согласно ЖК такие строения не являются объектами жилищных прав, да и правовой режим садоводческих земельных участков предусматривает, что эксплуатация возводимых на этих участках жилых строений будет ограничена целями обеспечения процесса выращивания культур, поэтому думаю правильная , в нашем регионе, сложилась практика, присвоения таким объектам назначение "нежилое".
    Вот очень интересная статья была написана как раз таки КП по Краснодарскому краю описывающая всю историю сложившейся проблемы.
    Противоречивость современного Российского законодательства с очевидной наглядностью отразилась в правовом статусе «жилых строений».
     
    #167
  8. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    Вы сейчас пытаетесь и потом будете пытаться перед обществом оправдываться. Будете приводить всевозможные доводы, аргументы, лишь бы не оказаться в глазах общества с негативной стороны. Это ваше право. Я не согласен был с подобными доводами и смог доказать нашим регистраторам. Вы не хотели этого делать и теперь пытаетесь юлить. Не нужно оправдываться здесь. приберегите эти слова для своих заказчиков, которые придут к вам, как только узнают что в других областях прекрасно ставили жилые строения на кадастровый учет и люди беспрепятственно регистрировались по месту жительства
     
    #168
  9. berserk

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 авг 2012
    Сообщения:
    1.860
    Симпатии:
    582
    Адрес:
    г.Тамбов Россия
    Но ведь в этой статье есть логика, а вы просто пользовались не совершенством законодательства и отсутствием определения "жилого строения".

    В чем именно вы не были согласны, пожалуй это , то не многое с чем я например согласен с КП( жилое строение не равно жилое назначение)
     
    #169
    Последнее редактирование: 27 апр 2018
  10. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    нет там логики, хотя бы в связи с тем что ст. ФЗ 66 О садоводах принята не Конституционной. И Конституционный суд постановил, что регистрация по месту жительства в домах построенных на садовом участке допустима если здание пригодно для проживания не зависимо от того где расположен ЗУ в границах населенного пункта или на землях сельхоз назначения

    Я пользовался Постановление Конституционного суда и действующим законодательством. Не я виноват, что Росреестр не внес в классификатор изменение. А может и специально не вносил зная, что потом им же придется изменять все сведения и менять жилое строение на жилой дом

    вы сейчас о чем? какие еще жилые сооружения?

    не согласен с тем что жилое строение я должен ставить как нежилое здание. Потому что головой думал и понимал, что нежилое здание не может иметь наименование жилое строение. Это полный бред на который многие шли и бездумно лепили эту ересь и мешали "молоко с лимонной кислотой"
     
    #170
  11. berserk

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 авг 2012
    Сообщения:
    1.860
    Симпатии:
    582
    Адрес:
    г.Тамбов Россия
    пардон заработался "строение"
     
    #171
  12. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    этот вопрос к законодателю который решил их приравнять
     
    #172
  13. Alla

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    2.270
    Симпатии:
    973
    Адрес:
    Ростовская область
    Кос, т.е. по-Вашему любая халупа в СНТ должна была быть поставлена как жилой дом? Я категорически не согласна с этим. СНТ и ДНТ изначально не предназначены для проживания по смыслу определения ЗУ в них. Статус жилых домов за собой тянет обязательство ОМС возводить в СНТ школы, поликлиники и т.п. Был бы ОКС жилым домом, так и писали бы наименование ему жилой дом. У нас практика такая: ставим как жилое строение, а затем, если клиент очень хочет, переводит в жилой дом при наличии соответствующего заключения и решения ОМС. До введения ГКН вообще всё регистрировалось садовыми домиками, никто не предъявлял претензий к БТИ, так почему же теперь КИ должен оправдываться перед заказчиком? Доживем до 2019 года - увидим, каким образом и во что будет Росреестр "превращать" жилые строения. А то уже май 2018 на носу, а у нас ни XML нового, ни единой базы нет. Всех с наступающими праздниками! Провести их в СНТ и ДНТ с шашлыками )))
    --- Сообщения объединены, 28 апр 2018, Оригинальное время сообщения: 28 апр 2018 ---
    И, кстати, некоторым погорельцам в Ростове-на-Дону было отказано в восстановлении жилых домов именно потому, что помимо сгоревшего жилого дома в центре города у них есть зарегистрированные "жилые дома" в СНТ площадью 20 кв.м, ибо не единственное жилье потеряли.
     
    #173
  14. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    давайте не будем сейчас акцентироваться на том кто что считает или кто что думает. Есть норма закона которая гласит. Сведения о здании вносятся в ТП на основании документов представленных заказчиком кадастровых работ. В данном случае будет декларация. Правообладатель решает что его здание соответствует признакам жилого строения и он будет в нем жить. Точка.

    еще раз повторю. ст. 1 66-ФЗ где прописано определение признана не Конституционной. Точка. Или вы будете оспаривать Постановление Конституционного суда?

    да кто вам такое сказа? это ваши выдумки

    ну. правильно. ставим жилое строение, но из-за отсутствия кода классификатора в отношении жилого строения в ЕГРН объект становится жилым домом. Я же не утверждаю что делаю ТП на жилой дом. Я говорю, что делаю на жилое строение, а Росреестр ставит как жилой дом.
     
    #174
  15. Alla

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    2.270
    Симпатии:
    973
    Адрес:
    Ростовская область
    Так всё-таки Росреестр поставил все эти ОКСы жилыми домами, а не КИ ))) Тем более, что правообладатель в декларации вообще не пишет, что это жилой дом, равно как и нежилое здание
     
    #175
  16. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    абсолютно верно
     
    #176
  17. AVS

    AVS
    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2014
    Сообщения:
    1.911
    Симпатии:
    928
    У нас военные при получении жилья с такой же проблемой столкнулись.
     
    #177
  18. Ольга&

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2014
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    0
    Всем доброго времени суток. У нас пенсионный негодует тем у кого в наименовании не стоит жилой дом отказывают в использовании мат капитала. Слышала что было письмо от МинЭко с разъяснением на этот счет. Для них главное назначение, а не наименование должно быть, но они (ПФР) путают и лепят отказ. может кто знает реквизиты письма?
     
    #178
  19. vmg

    vmg
    Форумчанин

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    2.009
    Симпатии:
    841
    Письмо не знаю, однако попробуйте запросить нормативный документ, который предписывает использование дополнительных сведений ЕГРН об объекте недвижимости (наименование и есть доп.сведение) которые могут вноситься в уведомительном порядке, а могут вообще не вноситься, для целей выдачи материнского капитала.
     
    #179
  20. геоволк

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 май 2010
    Сообщения:
    2.032
    Симпатии:
    469
    Адрес:
    Тверь
    в назначении же стоит Жилой дом? Если уж они формально подходят, то должны удовлетвориться этим))
     
    #180

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление