Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Наблюдения длительностью в 5сек.

Тема в разделе "GNSS-измерения", создана пользователем sign, 30 июл 2013.

  1. Yuri V.

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2009
    Сообщения:
    2.385
    Симпатии:
    2.110
    Не отношу себя к специалистам по КФ, поскольку считаю, что такой спец должен уметь решать кинематику в excel.
    Однако продолжу, вдруг оппоненты просветят.
    В данном контексте КФ нужно рассматривать как инструмент, оценивающий вектор состояния динамической системы (из определения). Для наших нужд это означает попытку ускорить сходимость решения - нахождения самого вероятного решения, на основании нескольких экспериментов (измерений приёмником).
    Есть и другие способы поймать птицу счастья, читай подставить в систему уравнений следующей эпохе измерений наиболее вероятное - метод скользящей средней. Самое первое приближение для понимания этого процесса, на мой взгляд, это графический способ уравнивания теодолитного (математического) хода через нахождение центра тяжести оного.
    Не могу въехать, зачем вы это повторяете с настойчивостью. Такой цели нет. Есть цель ускорить сходимость решения систем уравнений. Для этого, в продвинутом софте, даже можно указать начальную позицию.
    Кстати, режим реоккупации, т.е. обработка повторных наблюдений имеет под собой ещё и эту цель.
     
    #41
  2. Артем Скурихин

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 фев 2010
    Сообщения:
    942
    Симпатии:
    1.274
    Адрес:
    Минск. Республика Беларусь
    Подводя итог, заключаем несколько моментов.
    1. Специалистов посчитать кинематику в Excel не появится по объективным причинам (в нем очень сложно оперативно обращать матрицы);
    2. КФ как инструмент вполне применим, но целесообразность его нужно доказывать посредством нескольких экспериментов (измерений приемником), цель которых ускорить сходимость решения;
    3. Графический способ уравнивания теодолитного (математического) хода через нахождение центра тяжести оного следует применять в качестве самого первого приближения для понимания этого процесса;
    4. Нет необходимости рассматривать альтернативные источники данных для ускорения сходимости решения систем уравнений, поскольку в продвинутом софте имеется возможность указать начальную позицию;
    5. Режим реоккупации, т.е. обработка повторных наблюдений имеет под собой еще и цель указать начальную позицию.
    Первых два вывода мои, последних три – моего оппонента. Получается, я проиграл…
     
    #42
  3. sign

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 фев 2010
    Сообщения:
    257
    Симпатии:
    26
    Адрес:
    Челябинск
    абсолютно верно. У меня проблема с клиентом который утверждает что оборудование плохое, он включил приемник ровер , показывает фикс решение, подошли к пункту, координаты отлетают 5-6 см. Потом берет базу переводит в режим статику, она начинает сохранять данные, переводит ровер в статику, выключает. Едет на на этот же пункт, вышел с машины, идет к ней с выкл. ровером, встал на пункт включает ровер, тот захватывает спутники в течении 30 секунд, начинает писать данные, пишет 5 секунд, выключает ровер идет к машине и уезжает. Что он получит в таком случае?
     
    #43
  4. Дядя Вова

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 дек 2009
    Сообщения:
    3.758
    Симпатии:
    4.167
    5-ти секундную статику, которую невозможно обработать.
     
    #44
  5. sign

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 фев 2010
    Сообщения:
    257
    Симпатии:
    26
    Адрес:
    Челябинск
    ч.т.д. спасибо, а то мне мозг сломали
     
    #45
  6. Yuri V.

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2009
    Сообщения:
    2.385
    Симпатии:
    2.110
    сообщения, которые канули в селиконовое небытие:
    на что В.Шуфотинский ответил
    Есть определеные рекомендации из "NAVSTAR Global Positioning and Surveying", можно придерживаться их. Там указано минимальное время сеансов наблюдений для получения вероятного фиксированного решения (хорошо или плохо фиксированное решение тут не рассматривается)
    NGPS.jpg
    На страничке видно, что формула приводится как рекомендуемая некоторыми поставщиками софта - для США читай разработчиками.
    А насчёт "времени записи" курите вот эту тему.
     
    #46

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление