Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Наблюдение за плановым смещением фундаментов

Тема в разделе "Мониторинг и наблюдения за деформациями", создана пользователем JunVan, 15 июл 2022.

  1. Сантьяго

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 янв 2008
    Сообщения:
    898
    Симпатии:
    354
    Адрес:
    Краснодар
    Оффтоп
    согласен, только на мой скромый взгляд для трассирования, линейных сооружений магистральные хода больше подходят
     
    #21
    Deleted member 122005 нравится это.
  2. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Оффтоп
    Угу. Собственно, один из видов теодолитных ходов. Самый точный из них.
     
    #22
  3. VVV

    VVV
    Форумчанин

    Регистрация:
    20 ноя 2009
    Сообщения:
    511
    Симпатии:
    462
    Адрес:
    Москва
    Насчет бабла - ну не знаю ... На мой взгляд, трудов бесполезных не существует. Распил бабла тоже труд - на пути божьему воздаянию.
    Ну а профилактика - это скорее неуверенность в собственном профессионализме, запрятанная за очередным нормативом.
     
    #23
    В.Шуфотинский нравится это.
  4. JunVan

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 мар 2012
    Сообщения:
    126
    Симпатии:
    35
    Доброго времени! Допустим Вы какую методику выбрали бы измерений плановых деформаций, будь на руках Тахеометр 5 сек, и какую схему сетей поострили бы (из скольких пунктов). Объект круглого габарита, на подобии шайбы с диаметром 100м, фундамент свайный ( расчет по первым предельным состояниям) суммарные вертикальные деформации за год -5мм. Какую точность можно выжать с Таха 5 сек, придерживаясь (почти) все правила приема измерений. Поделитесь опытом пожалуйста, буду признателен.
     
    #24
  5. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.316
    Симпатии:
    4.960
    Он пока не может Вам помочь, т.к. заБАНен. Если у него будут конкретные предложения, мы их здесь приведём.

    Зависит от наличия видимых деформаций на объекте.

    Что такое "первые предельные состояния"? Чем определены вертикальные деформации за год? Где находятся опорные? Приведите здесь весь расклад результатов вертикального мониторинга по циклам. Сколько лет объекту? Какие размеры деформирующегося массива? Что говорят на этот счёт геологи?

    Зависит от расположения опорных.
     
    #25
  6. VVV

    VVV
    Форумчанин

    Регистрация:
    20 ноя 2009
    Сообщения:
    511
    Симпатии:
    462
    Адрес:
    Москва
    Вопрос в большей степени связан с постановкой самой задачи. Если речь о горизонтальных смещениях стен этой "шайбы", то и схема, методика, точность и обработка будет соответствующая. Если задача сводится к оценке смещения всего объекта (дилатации) - то это совершенно иной вопрос - схема, методика, точность и обработка данных будут иными. Попробуйте уточнить задачу.
     
    #26

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление