Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Мужики, опять мне не спится спокойно :) Методика разбивочных работ.

Тема в разделе "Строительство и исполнительные съемки", создана пользователем АлексейМанс, 12 окт 2014.

  1. Максим

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 июл 2007
    Сообщения:
    1.554
    Симпатии:
    471
    Прикольно ) значит, стена - это трасса, а расстояния до дюбелей - смещения ?
    --- Сообщения объединены, 10 дек 2016, Оригинальное время сообщения: 10 дек 2016 ---
    У нас такой был прочный бетон, что за 3 суток набирал 93%, следовательно, если упустил момент, забить в него уже ничего нельзя было никаким пистолетом. Дюбеля буквально кругом сворачивало. Выходили из положения следующим образом: пристреливали кусок фанеры, а уже на него выносили точку (гвоздь).
     
    #121
  2. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    Все верно! цгт делает автоматически!
    --- Сообщения объединены, 10 дек 2016 ---
    Представляю сколько времени это занимало))
     
    #122
  3. anton253

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 фев 2011
    Сообщения:
    501
    Симпатии:
    306
    Алексей, не ответил по грубым ошибкам. Меня это больше волнует.
    То, что быстрее и точнее, это и ежу понятно.
    Но ведь легко ошибиться: все значения разные и их много, не туда глянул, случайно перевернул чертёж, не к тому дюбелю подошёл и т.п.
    Когда разбиваешь углы бетона без выносок или с фиксированными 20см, то защита от дурака обеспечена.
    Вот я и спрашиваю. В твоёй 2-летней практике применения такой разбивки как часто встречаются "не туда посмотрел". Или ты перед каждой заливкой проверяешь всю опалубку?
     
    #123
    Geoshaman нравится это.
  4. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    Помоему ниразу. Из бригады разметкой занимается или звеньевой или бригадир. Мастера смр проверяют перед заливкой, как и я собственно, если на объекте в это время. Мужики заинтересованы в ответственном подходе ибо наемники. И рубить то за их счет, что сильно отражается на зарплате бригады. Потому проверяются по нескольку раз)
     
    #124
    Максим и anton253 нравится это.
  5. anton253

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 фев 2011
    Сообщения:
    501
    Симпатии:
    306
    Это хорошо, когда бригады адекватные.
    Попробую, пожалуй, тоже. Порадую технадзора)))
     
    #125
  6. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.947
    Симпатии:
    1.507
    Извиняйте что влез вопрос есть, предстоит вынос колонн сборно-монолитного каркаса, вот думаю как проще поступить пока в голову приходит идея 2 тахеометров и 2 геодезиста с 2-х сторон т.к будут монтироваться самые первые колонны и надо чтобы они стояли идеально ровно. Или есть проще вариант? думал также с дюбелей но вряд ли получится колоны метра по 3 и угольник сверху проблематично ставить, что гуру стройки посоветуйте?
     
    #126
  7. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    Тут палка о 2 концах. Мы выставляли крайний раз одним тахом по координатам верхушки,не створом. Ибо створом я вертикальность хоть теодолитом отслежу, но сугубо локально на одном горизонте колонн. тут или разбивку на плиту делать или в проект выставлять и хорошенько раскреплятт их
     
    #127
  8. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.947
    Симпатии:
    1.507
    Значит все таки 2 таха и 2 геодезиста? думаю так быстрее будет, если бы под заливку сделал бы как выше написано забил бы дюбеля и от них бы работали. а тут они приходят готовые и сразу их ставят и клей внутрь заливают, даже если поставить 2 штатива и перебегать с тахом все равно не то получится.
     
    #128
  9. morbos

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 май 2013
    Сообщения:
    181
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Краснодар
    ::apstenu::::rofl::
     
    #129
  10. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.947
    Симпатии:
    1.507
    morbos, лучше бы что нибудь дельное предложил, я не на столько тупой чтобы не знать как выносить и что делать, колоны будут монтироваться сразу и возиться с одной колоной долго не хочется т. к в 4 вечера уже темно у нас, вот и спросил может кто знает способ лучше и быстрее. Предложи или нечего сказать?
     
    #130
  11. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    Я всегда 1 тахеометром выставлял)) 2 риски вверху, 2 риски внизу колонны перед монтажом, потом верхние выставляешь в координатах в проектное положение
     
    #131
  12. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.947
    Симпатии:
    1.507
    Да тоже так и думаю делать, а если ее развернет?
    с одной стоянки?
    --- Сообщения объединены, 12 дек 2016, Оригинальное время сообщения: 12 дек 2016 ---
    С 2-х то должно быть быстрее, люди есть время тоже. загруженность работой пока низкая. понятно если не получится буду одним выделываться.
     
    #132
  13. morbos

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 май 2013
    Сообщения:
    181
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Краснодар
    Оффтоп
    Для этого колонны надо проектировать круглыми ::hi::
     
    #133
  14. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.947
    Симпатии:
    1.507
    morbos, я только за.
     
    #134
  15. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    ну да, если лень заморачиваться с рисками - как вариант - одну плоскость - створом, вторую - по горизонтальному проложению :) ту, что лицом к тахеометру.
     
    #135
    Сер-гео нравится это.
  16. Bau Vermessungsingenieur

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 авг 2012
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    46
    Адрес:
    sts_anton@mail.ru
    Может я чего то не до перепонял? Смотрим на мой пример, у меня 6 зданий по 50 этажей в разных углах города. Если делать по этому методу, то нужно сделать 6*50*=300 разбивочных для монтажников вертикала? Если учесть, что на один лист А4 помещается ровно одна захватка на этаж, а их три на каждом здании, итого 300*3=900 разбивочных. ::blink.gif::
    Ладно монолит, они там, мы там. Но. После них приходит кладка. Им тоже делать разбивочный?Потом прийдет фасадный участок, им тоже делать разбивочный от хаотично забитых дюбелей в плиту перекрытия? Еще витражники прийдут с вопросом, а нам как? То есть по такой политике 900*3=2700 разбивочных?
    Не вводите людей в заблуждение, все простое гениальное. Вынос ПРОЕКТНЫХ осей с одним стабильным смещением, желательно ровно метр. Вынос рабочего репера на монтажный горизонт ровно плюс один метр от плиты перекрытия. И все. На любой вопрос монтажников отвечаем односложно. Проект, смотрите туда, там все есть. А оси? Метр!Все.
    Все добра мужики!::drink1.gif::
     
    #136
    SeregaSP и normey нравится это.
  17. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    ООоо, так-так-так. Вы меня даже взбодрили с утра своим сообщением. Позволите разобраться хотя бы с цифрами?)))
    1. 6 зданий, 50 этажей, по 3 захватки. Мы всё верно увидели? Т.к. 1 захватка помещается на лист А4 - значит еще и не маленькие. Приступим: стандартные на данный момент темпы строительства принятые среди девелоперов - 3-4 этажа в месяц. Или вы ограничиваетесь одним\двумя и не рвёте этим календарные планы и темпы строительства? Итого: в месяц вам нужно обеспечить разбивкой 6 зданий, по 3 захватки, 4 раза (до абсурдного) = 72 разбивки в месяц. Так?)) Учитывая, что ваши объекты, как вы написали, находятся в разных концах города (а т.к. здания 50-ти этажные), то город то не маленький, ага? Хм... выходит что в день (а хотя бы один выходной нужно в неделю иметь, ведь так?) нужно совершать 3 разбивки в разных частях города. Теоретически, это возможно. Хотя учитывая зимний прогрев, пока уберут маты, опил, утеплитель (ведь если разбивать у конструкций - маты можно и не убирать, а немного отогнуть от арматуры; а вот если как вы говорите выноски по метру от осей, то это уже глубоко под утеплителем). То на каждую разбивку сколько времени нужно? Ведь секции то большие, одна захватка лишь на А4 помещается ;) В общем 3 разбивки в день в разных уголках города... Я сомневаюсь что вы с нами честны )))))
    2. Ладно монолитчики и каменщики, хоть и жалко мужиков, метры от конструкций считать (у меня на 30 сантиметрах бывают по 5мм теряют), ну да ладно, ваши проблемы. А как оконщики пляшут от ваших дюбелей? Если окна в стенках, расположенных по осям, а выноски ваши смещены на метр от этих стен? Чудом 90гр углы ловят? Мастера на высоте)))

    И, вернувшись к цифрам, 2700 схем для подрядчиков... Я бесплатно субчикам ничего стараюсь не делать. Мой - монолит. Остальное - чай\печенье\500рублей и т.п. Так вот... Схему такую сделать - 5 кликов мышки. И если бы мне нужно было 5 раз кликнуть 2700 раз... (простите за тафтологию) и я, ого, получил бы за это... 1 350 000 рублей. Блин. Да я в восторге бы был :) И сидел бы и кликал и кликал и кликал )))))
     
    #137
    разметкин нравится это.
  18. Bau Vermessungsingenieur

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 авг 2012
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    46
    Адрес:
    sts_anton@mail.ru
    Да дело даже не в цифрах. График жёсткий, 6 этажей в мес. Благо это всего два участка, на одном свечки строят по очереди (три штуки), а вот на втором хотят одновременно все три тянуть, но вроде 4-5 эт. в месяц. Да и окучивает это все дело 4 лейки одновременно. Но то такое...
    Не знаю как где, а тут не всегда есть уже законченный проект на монолит, кладку и т.п. идут постоянно изменения....Ну не реально систематизировать все хаотично забытые дюбеля на всех этажах при условии работы 4-5 приборов на площадке ежедневно. Компания полного цикла, потому печеньки не канают. Оси, обязана выдать служба геодезии. Плюс, бывают моменты когда нужно через полгода, что то подснять в контуре здания, а марки уже давно уничтожены, выше 5-го этажа вообще на марки наблюдения не проводим (согласно ППГР). Не составляет большего труда найти старые дюбеля со смещением в метр, подснять их и подснять конструкцию, потом уже в камеральных условиях в акаде развернуть съемку относительно этих же дюбелей и все, дело в шляпе. Так же решаются оперативно вопросы непосредсвенно на площадке, дюбель нашол и сразу же вынес другую ось прорабу не теряя время на поиск координат хаотично забитых дюбелей. Возможно твоя схема работает при условии, что все ты делаешь один и объем не большой? Но на потоке так не работают.
     
    #138
  19. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    Так сразу бы и писали так. А то "у меня 6 50ти этажных объектов". Я не говорю, что представленный мной метод оптимален. Он удобен геодезисту, он точен и скор. В отличии от того-же точного забивания дюбелей в опеределенные точки. Где-то ровно в арматуру, где-то еще как-то не прёт. А тут и мастера с рабочими сами бьют дюбеля где им удобно и ты делаешь работу быстро и эффективно. Этот метод не претендует на звание лучшего, ибо наделен массой недостатков. Но он имеет место быть.
    Вообще, на самом деле, считаю что держать службу геодезии на объекте или одну на несколько объектов несколько менее эффективно, чем ставить одного (именно одного) геодезиста на конкретный объект. Когда геодезист один - вся ответственность именно на нём. И ему уже не на кого её переложить. И работать он рабоатет ответственнее, и спросить всегда есть с кого. Чем больше скопление геодезистов на один объект строительства - тем более развит коэффициент лени над службой геодезии. Линейщики и геодезия в таких случаях чаще всего друг с другом пересекаются крайне редко и косо друг на друга смотрят. ИТР пытается "запарить" геодезию всякой хренью, т.к. уверено что она, геодезия, пинает половые органы. В свою очередь геодезия чаще всего называет линейщиков идиотами, не способными сделать элементарных вещей. А когда геодезист один - все шальные мысли и задания линейщиков, касаемые геодезии, приходится им-же и помогать осуществлять. Стоит раз-другой погонять их с вешкой в -30 мороз по 3-4 часа, так все дурные мысли как рукой снимает)))) И геодезист, постоянно проводя время в прорабке\штабе\просто с линией - в курсе всех производственных процессов. И такие вещи как "мы там плиту залили вчера, где разбивка?" сами ссобой исключаются. Ведь геодезия вкурсе происходящего и еще пукнуть не успели - а разбивка уже есть. Ведь сразу её сделать проще, чем когда уже позвали (а значит уже давно работают, завалили перекрытие всяким хламом и тп.). Со съемкой аналогично. И когда геодезист один на объекте - предложенный мной метод весьма полезен. Ведь в помощники тебе могут дать кретина, который будет вместо 12мм "на меня" откладывать 100500 миллиметров вправ. И точная разбивка по месту будет затягиваться на неопределенный срок. Пускай этот кретин в лучше возьмет рулетку и пойдет разметит всё по бумажке, ориентируясь на створ выпусков конструкций (чтоб вправо-влево его не тянуло). А т.к. на тебе один или два таких объекта, сделать пару раз по 5 кликов - не сложно, а даже проще и быстрее :) Можно ведь еще хитрее поступать - давать привязки до осей. И пущай все работают от них, по необходимости беря эти "разбивочные схемы" из общего архива. Например у нас он в облачном хранилище на гугл-диске. У всей линии и ИТР есть доступ в к нему что с телефона, что с компьютеров. Проблемы "забыл чертежи в прорабке" исключились как по щучьему велению :) Ну и исполнительыне у всех под рукой.
    Еще раз - не хочу никого заставлять и наускивать свою идеологию. Но заявлений типа "не пудри никому мозг" я тоже не хочу слышать. Я решил показать как можно, не заставить, а просто показать. Ведь не все умеют в 5 кликов сделать разбивочную схему, сам к этому шел довольно долго. Ведь в конкретно взятых ситуациях (зимнее бетонирование, когда вся плита в воде, матах и прочих радостях, в -20+++) очень не хочется тратить много времени тогда, когда есть возможность этого не делать. Без ущерба для строительства. Мне так вообще всё нравится. На каждом дюбеле есть и высотная отметка и плановая. Все есть в приборе и гуглдиске под рукой. И наколочены там, где удобно для будущего строительства))))
     
    #139
    Skala, morbos, Sheutsyk и ещё 1-му нравится это.
  20. joel

    Регистрация:
    10 авг 2013
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    Мытищи
    CivilGeoTools, макрос Исполнительная на монолит. Перенастроенное отображение меток трасс :)[/QUOTE]


    тем же самым "AxeAndPointZ" с таким справиться на ура, правда вот в geo tools я не пробовал работать, может в нем и быстрее выйдет
     
    #140

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление