Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Можно ли заменить Credo DAT и ГИС Панорама продуктами от Autodesk

Тема в разделе "Civil 3D", создана пользователем МишаГ, 20 ноя 2012.

  1. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    Оффтоп
    Опять же проси больше - половину урежут никто не отменял.
     
    #21
  2. urban

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2011
    Сообщения:
    1.955
    Симпатии:
    194
    Проси не проси! Могут вообще ничего не дать, а не просто половину урезать.
     
    #22
  3. Добрый Duck и .

    Куратор

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    6.124
    Симпатии:
    5.534
    Адрес:
    Новосибирск
    Что тут выкраивать то? кредо стоит 35 тыс не такие великие деньги чтоб искать ему альтернативу. Видел много альтернатив, но после кредо они вызывали приступ тошноты.
     
    #23
  4. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.269
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    ну не 35 т., а 54600. А за две лицензии уже 110 тысяч нужно, что не мало.
     
    #24
  5. Добрый Duck и .

    Куратор

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    6.124
    Симпатии:
    5.534
    Адрес:
    Новосибирск
    это версия про, а лайт стоит 32+ 3 ключ
     
    #25
  6. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    Опять же 3 какая-то версия есть (хотя версия думаю под обновление не пройдет)
     
    #26
  7. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.269
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
     
    #27
  8. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.223
    Адрес:
    Украина, г.Калуш


    МишаГ, все-таки, лучше консультироваться с вашими геодезистами. В чем им проще работать, то ПО и покупайте.
     
    #28
  9. Alexandr-GR

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 июн 2011
    Сообщения:
    1.192
    Симпатии:
    945
    Адрес:
    Новосибирск
    Название темы провокационное, я бы даже сказал, как красное для быков. ))
    Стоит упомянуть в любой ветке слово «Credo»
    или «уравнивание»,
    или «теодолитный ход»,
    или «стоимость по»
    и даже не важно в каком контексте сказано (написано) – будь уверен, речь пойдет только об этом продукте…
     
    #29
  10. uroma1

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 дек 2010
    Сообщения:
    148
    Симпатии:
    19
    Адрес:
    Пустыня
    Народ, плииз, поскажите тему (или ссылку) использование "Сivil 3D в качестве Гис"?
     
    #30
  11. Alexandr-GR

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 июн 2011
    Сообщения:
    1.192
    Симпатии:
    945
    Адрес:
    Новосибирск
    #31
  12. Максим

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 июл 2007
    Сообщения:
    1.554
    Симпатии:
    471
    1) Из опыта могу сказать, что Civil3D довольно неплохо уравнивает плановую сеть. Я сравнивал результаты уравнивания Civil3D с результатами уравнивания Credo, и они отличались на величины, не превышающие СКО, вычисленные в Credo. То есть я вычислял координаты X и Y точек хода сначала в Credo, затем в Civil3D. Дельты X и Y между координатами, вычисленными в этих двух системах, не превышали средних квадратических отклонений определения точек хода, вычисленных в Credo.
    1.1) Здесь я сделаю одно важное замечание - в Civil3D невозможно уравнивание и вообще обработка тахеометрии, если первая станция неизвестна. То есть если вы отвязываетесь от 1 или более известных точек (классический пример - от 2-х известных реперов, забетонированных в стену здания в городе), наблюдая их с произвольной станции с неизвестными координатами, то Civil3D такую сеть уравнять не может, так как ему необходима известная первая станция. Эта особенность Civil3D весьма ограничивает сферу применения данного ПО в качестве инструмента вычисления тахеометрии.

    2) Высотную сеть Civil 3D уравнивает ужасно, или просто не уравнивает. Дельты отметок точек хода, вычисленных мною в Credo и Civil3D, достигали полуметра, что совершенно неприемлемо.

    Кстати, если очень медленно, на "паузе", рассмотреть видео Сергея Круглова



    (на которое ссылается Qvinto) на временном отрезке 8:19-8:21, можно увидеть следующее: напротив строк, начинающихся с ANG (ANGle - горизонтальный угол), в последнем столбце имеются величины поправок - они в пределах 30 секунд. А напротив строк, начинающихся с VA (Vertical Angle - вертикальный угол), в последнем столбце местами видны безумные поправки, например, 345.11 секунд для точки номер 4. Рядом с такими строками стоят звездочки, как я понимаю, это значит, что поправка превысила допустимое значение. Ниже в том же файле отчета в разделе "Обнаружение/анализ грубых ошибок" напротив измерений, не уложившихся в допуски, в 2-х последних столбцах стоит "F", то есть "FAILED", значит, измерение вышло за допустимый порог ошибки, а где стоит "P", то есть "PASSED", ошибка измерения уложилась в допустимый диапазон. В данном видео напротив строк с поправками в отсчеты по вертикальному кругу стоят "F".

    3) Отчеты уравнивания, создаваемые в Civil3D, совершенно непригодны.
    3.1) Во-первых, на выходе получается трудно читаемая таблица, сформированная с помощью символов пробела, а не что-нибудь более удобочитаемое, например, XML-файл, который можно открыть в интернет-браузере. К сожалению, Civil3D эволюционирует в любом другом направлении, но никак не в направлении улучшения пользовательского интерфейса модуля уравнивания. Этот модуль выглядит так же, как в Land Desktop, с которым я столкнулся еще в 2002 году (разработчик GeoniCS мне говорил, что модуль уравнивания не меняется в продуктах Autodesk уже лет 15).
    3.2) Колонки результатов уравнивания содержат неадекватный неадаптированный перевод.

    РЕЗЮМЕ: в Civil 3D имеются возможности уравнивания плановой геодезической сети при условии, что первая станция имеет известные координаты. Уравнивание высотной сети не работает. Возможности отвязываться от известных пунктов в режиме свободной станции нет. Отчеты уравнивания не могут быть использованы. По существу темы: Civil 3D заменить Credo DAT не может.
     
    #32
    i77artur, X-Y-H и geoscreen нравится это.
  13. GEODEZI TEXNOLOGI

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 ноя 2010
    Сообщения:
    511
    Симпатии:
    43
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А кто создает эти видео не то чтобы о геодезии, но и о уравнивании понятии не имеют.(и всегда отвечают что уравнивает Civil методом наименьших квадратов), но как только этих спецов вы спросите как именно - ответа не услышите(также и о понятии веса измерений).
     
    #33
    Appostol2007 нравится это.
  14. Максим

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 июл 2007
    Сообщения:
    1.554
    Симпатии:
    471
    Оффтоп
    Автор видео - Сергей Круглов, работает в одной из компаний, продающих инженерный софт и услуги по внедрению/обучению. Думаю, он хороший специалист в своей области, однако это не может восполнить недостатки софта. По сути это промоушн-видео, т.е. видео, продвигающее продажи Autodesk, которая является маркетинговой компанией. Этому у нее точно можно поучиться. Технология продажи: не инженер инженеру, а менеджер ЛПРу (лицу, принимающему решение о покупке). С одной стороны, в таком контексте должно быть представлено большое количество впечатляющих визуальных материалов. А с другой - по моим сведениям бизнес Autodesk в России во многом осуществляется благодаря откатам ЛПРам. Делают это ритейлеры, т.е. фирмы, продающие софт конечному клиенту.

    Но это все лирика для инженеров :) и проза жизни для продавцов ...

    Впрочем, в Civil3D есть и много сильных сторон. Например, возможность импорта файлов точек из приборов с последующей конвертацией встроенными средствами и вставкой в чертеж, а также обратная процедура - экспорт точек разбивки в файл точек, затем конвертация встроенными средствами и отправка в прибор; возможность построения поверхностей и подсчета объемов и другие.
     
    #34
  15. GEODEZI TEXNOLOGI

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 ноя 2010
    Сообщения:
    511
    Симпатии:
    43
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Заменить Credo DAT - Civil ПОКА не может, но это только на сегодня. В остальном он полностью обгоняет Credo.
     
    #35
  16. urban

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2011
    Сообщения:
    1.955
    Симпатии:
    194
    На разных ступенях эволюции! ИМХО.
     
    #36
  17. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    И не сможет никогда, ради небольшого рынка делать доработку того что не надо остальным - никто делать не будет.
     
    #37
    Bruse нравится это.
  18. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    Он другой, в чем-то лучше, в чем-то хуже.
     
    #38
  19. urban

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2011
    Сообщения:
    1.955
    Симпатии:
    194
    Естественно, я обобщил. Но с большой степенью уверенности я так и считаю.

    Не думаю что у них вообще даже в отдалённой перспективе стоит задача создать модуль под Российские госты. Считаю что этим как раз и должны заниматься региональные компании (а глобальный продукт это только ослабит). С чем и справляется кредо дат, и из продуктов кредо только ДАТом и пользуюсь, хоть изредка.
     
    #39
    Владимир Фёдоров нравится это.
  20. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    Оффтоп
    urban, вот выйдет новый СП посмотрим))
     
    #40

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление