Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

  1. С 13.10.2020 снова работает авторизация/регистрация через социальные сети: VK (Вконтакте) и Facebook.
    Скрыть объявление

Может ли Заказчик сам восстановить ГРО?

Тема в разделе "Лицензирование и СРО", создана пользователем Priest, 24 июн 2020.

  1. Priest

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 мар 2011
    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    8
    Здравствуйте.
    Недавно прочитал что с 1 июля 2017 года, для многих видов геодезических работ теперь не нужно СРО.
    Только ничего не понял :( Помогите, пожалуйста разобраться!
    Заказчик в 2016 г. нанял изыскателей, и они создали ГРО для капитального строительства 4-х этажных зданий.. На текущий момент все пункты ГРО утрачены.
    1.) Заказчик имея обычное СРО на строительство (не изыскательское) может сам восстановить (или сделать с нуля?) ГРО на объекте?
    2.) Мне нужно подтвердить начальству в виде ссылок на нормативку, что Заказчик не имеет право это делать. (Или имеет?)
    Короче нифига не понятно. Помогите разобраться!
     
    #1
  2. Priest

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 мар 2011
    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    8
    Поправка: я и Заказчик и Застройщик в одном лице.
    Градостроительный кодекс, статья 47 говорит что если я буду нанимать фирму для создания ГРО - у этой фирмы обязательно должно быть изыскательское СРО.
    Но где прописано что я сам могу или не могу выполнять эти изыскания?

    upd.: Продолжаю изучать градостроительный кодекс и прочую нормативку...
    Итак, имеем застройщика и технического заказчика в одном лице, тогда:
    Создание ГРО - это изыскания, и они должны обязательно делаться на основании тех.задания и договора. В отличии от геодезических работ на стройплощадке - ведь чтобы вынести ось здания для себя, договор ведь не нужен.
    Следовательно, застройщик/технический заказчик сам себе не может написать тех. задание и сам с собой не может заключить договор. Значит он должен нанять сторонних изыскателей, которые сделают ему ГРО.
    Правильно?
     
    #2
    Последнее редактирование: 24 июн 2020
  3. Patron

    Patron Бронебойный Старожил
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 июн 2007
    Сообщения:
    1.753
    Симпатии:
    1.501
    Адрес:
    Москва
    Если говорить обычным языком:

    1. С 2017 года не СРО отменено, а Виды работ в свидетельствах к членству в них. Т.е. нет больше подпунктов типа "1.1 Создание геодезической основы".
    Есть просто СРО на проектно-изыскательские работы и СРО на строительство.

    2. Конкретного ответа к чему относится ГРО - к СРО по стройке или изысканиям, или вообще СРО не нужно - так и не указано нигде в НТД, и (до сих пор) не получено от Минстроя.
    Есть только Приложение #1 Акт осв.ГРО из РД11-02-2006, в котором, при прочих равных, в регалиях от подписанта-исполнителя не требуется никаких НРС и членства в СРО.

    3. Ни ГрК РФ, ни прочие НТД не запрещают техническому заказчику выполнять любые работы самостоятельно, без привлечения других организаций.
    Описываются лишь процедуры делегирования и общие требования (типа, наличия того же членства СРО)
     
    #3
    Priest, Afrika и vsv нравится это.
  4. Priest

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 мар 2011
    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    8
    Спасибо за ответ! Есть вопрос.
    "СП 47.13330.2016 Инженерные изыскания для строительства. Основные положения", говорит нам о том, что изыскания должны выполняться на основании договора и технического задания. В моём случае застройщик и тех. заказчик одно лица, следовательно я должен сам себе дать тех. задание и сам с собой заключить договор?
     
    #4
  5. Patron

    Patron Бронебойный Старожил
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 июн 2007
    Сообщения:
    1.753
    Симпатии:
    1.501
    Адрес:
    Москва
    Priest, ещё раз обращаю внимание - нигде в нормативке не сказано, что создание геодезической разбивочной основы для строительства - это работа из области инженерных изысканий.
    Оффтоп
    Скорее, даже авторами подразумевалось наоборот, раз даже сп47 в этом ссылается на сп126, а создание гро до 2017 было пунктом 1.1 из строительных видов работ сро

    Но мы этот момент увы никак не осветили в нашей форумной переписке с Минстроем.
    Надо будет исправить


    Если работа происходит в рамках одного юр.лица, то техзадание может выдать главный инженер, а принять в работу инженер-геодезист.
    Договор, ессно, не требуется.
    Но не забывай еще про Программу работ, раз всё так дотошно )

    как и потом с Актом осв.ГРО - в графах "заказчик" и "исполнитель" будет одно и то же юр.лицо . Просто разные отв.представители из штатных сотрудников.
     
    #5
    Priest нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление