Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Мошенничество!? или так у меня само получилось?

Тема в разделе "Отказы и приостановки в кадастровом учёте", создана пользователем Валерий86, 27 окт 2018.

?

Считаете ли Вы, что сговор, КИ, собственника и администрации на лицо?

  1. Считаю

  2. Не считаю

  3. Он так больше не будет

Результаты будут видны только после голосования.
  1. Валерий86

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 окт 2018
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    4
    Добрый вечер. Адвокат предлагает ходатайствовать перед судом об истребовании землеустроительных дел для предметного ознакомления всех участников процесса. хоть будет, что обсуждать в ходе процесса.
     
    #181
    Vintik нравится это.
  2. Артем Скурихин

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 фев 2010
    Сообщения:
    942
    Симпатии:
    1.273
    Адрес:
    Минск. Республика Беларусь
    Должно сработать... Мне фотокопии некоторых страниц в личку. Дальше - видно будет.
     
    #182
  3. Валерий86

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 окт 2018
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    4
    хорошо) получу копии вышлю)
     
    #183
  4. Vintik

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    2.008
    Симпатии:
    656
    Землеустроительных дел и межевых планов (или иных документов, на основании которых внесены сведения о характерных точках контуров земельных участков). А то могут только старые землеустроительные дела из архива выдать. Они тоже полезные, но координаты вносились на основании межевых планов.
     
    #184
  5. Артем Скурихин

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 фев 2010
    Сообщения:
    942
    Симпатии:
    1.273
    Адрес:
    Минск. Республика Беларусь
    Выписки из ЕГРН в совокупности с землеустроительными делами прошлых лет, как правило, в полной мере отражают историческую правду. Межевой план, в значительной степени оскуднил своей выхолощенной формой традиционное землеустроительное дело, но тоже многое даёт к анализу... Прорвёмся...
     
    #185
    walk1968 нравится это.
  6. Vintik

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    2.008
    Симпатии:
    656
    А как же заключение кадастрового инженера? Изменение конфигурации должно быть хоть как-то обосновано. И акт согласования посмотреть нужно, если имеется.
    И вообще, чем межевой план хуже старого дела?
     
    #186
  7. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.794
    Симпатии:
    7.073
    Адрес:
    Россия
    #187
    DariSolodova и Geo_major нравится это.
  8. Валерий86

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 окт 2018
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    4
    Добрый вечер. Нашла коса на камень. На "очной ставке" КИ валит все на администрацию, администрация на чем свет стоит разносит и КИ и собственника, в общем все очень интересно.
     
    #188
  9. dimsfree

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 июл 2007
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    5
    Прочитал ветку. Обычный земельный спор, которых сотни. Каждый очередной пострадавший выставляет себя супергероем, а соседа - злодеем. А обычно по факту получается, что оба хороши. Один покупает участок без межевания с застарелым спором по границам, другой пытается отжать себе сотки через мухлеж с межевыми планами.
    Во всей этой ситуации неприятно только одно - коллеги господа кадастровые инженера с пеной у рта советуют заниматься всякой херотой (брать копии дел, писать жалобы в СРО) вместо единственно правильного совета:
    Считаешь, что твои права нарушены - ищи юриста и подавай в суд на соседа-обидчика, делай экспертизу с оплатой в 40-100 тысяч и если тебя реально ущемили в правах - получишь через суд возмещение экспертизы с соседа, госпошлину за иск с него же (1.5 тысячи) и компенсацию на юриста (пару-тройку тысяч рублей, не более и плевать, что потратил на юриста 30-50 тысяч - возместишь максимум 5 тысяч)
     
    #189
    ТАНЯ ПЕТРОВНА и DariSolodova нравится это.
  10. Валерий86

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 окт 2018
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    4
    Добрый вечер. Спасибо за Ваше участие. Во первых позвольте не согласиться с Вашими доводами. Увы я не супергерой, а простой человек. И мне как простому человеку не ясен следующий факт, по которому возможно Вы как специалист, которых не сотни, а единицы дадите единственный правильный ответ. Также не очень понятно, почему Вы так боитесь СРО, если Ваше заключение как специалиста состоятельно, а по другому быть и не должно (ну это в моем скудоумном понимании простого дачника). Как я и обещал мои небольшие вопросы. Их будет немного.
    1. Как же так получается, что Вы специалист своего дела, не выезжаете на местность при проведении межевания, а если и выезжаете, то в упор не видите бетонный забор, оранжерею и яблоневый сад?
    2. Почему Вы как поборник норм, правил и стандартов попираете их сами, перераспределяя обремененную арестами землю?
    Как человек вежливый, позволю себе ответить на Ваши вопросы.
    Да я считаю, что мои права нарушены. Юристов я нашел. В суд на соседа-обидчика? С соседом я конечно разберусь, но разве сосед готовил межевой план и писал заключение? Как "мухлеж с межевыми планами" сосед может осуществить без чуткого руководства ни в чем не виноватого КИ. КИ-он же просто хотел заработать. А дальше идет очень интересный Ваш текст который Вы описали со знанием дела. Позволю себе его цитировать. делай экспертизу с оплатой в 40-100 тысяч и если тебя реально ущемили в правах - получишь через суд возмещение экспертизы с соседа, госпошлину за иск с него же (1.5 тысячи) и компенсацию на юриста (пару-тройку тысяч рублей, не более и плевать, что потратил на юриста 30-50 тысяч - возместишь максимум 5 тысяч). На этот исход и рассчитывали мой старый добрый сосед и его друг КИ. Но немножко промахнулись, а как и в чем я раскажу позже. Прошу Вас указать мне на мои неточности.
     
    #190
  11. walk1968

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 июл 2011
    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    792
    Не понял. Разве dimsfree - это и есть тот КИ-оборотень?
     
    #191
  12. Валерий86

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 окт 2018
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    4
    Добрый вечер. Спасибо за Ваше участие. К моему сожалению, лично, я незнаком с уважаемым dimsfree. Но согласно его выводам, а именно "Прочитал ветку. Обычный земельный спор, которых сотни. Каждый очередной пострадавший выставляет себя супергероем, а соседа - злодеем. А обычно по факту получается, что оба хороши." Я убедился, что уважаемый dimsfree, полностью изучил суть вопроса и готов дискутировать на данную тему приводя факты и доводы.
     
    #192
  13. walk1968

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 июл 2011
    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    792
    Логика понятна. Однако всё ж в посте dimsfree не видно оправдания чужого КИ. Скорее, попытка донести реальный путь восстановления нарушенных прав. Впрочем, до него о подобном уже писали.
     
    #193
  14. Валерий86

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 окт 2018
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    4
    Все бы хорошо, но вот это утверждение, с концепцией о помощи, ну ни как не вяжется, а скорее наоборот. Попытка выгородить нерадивого. Ну и добавлю от себя" Пены у рта" я ни у кого из людей принимавших участие в нашей дискуссии в рамках этого форума я не замечал.
     
    #194
  15. walk1968

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 июл 2011
    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    792
    Я имел в виду последний абзац. Но в целом с Вами согласен. dimsfree, ответьте нам, у кого пена изо рта идёт? И чем плохо - параллельно с гражданским иском к смежнику и ОМС, конечно - истребование копии дела + жалоба в СРО (в случае действительной вины КИ)?
     
    #195
  16. dimsfree

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 июл 2007
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    5
    10 страниц уже напенили и потерпевший и помошники. А истребование копии дела - ну чтение дело хорошее, но если в вопросы кадастрового и реестрового учета в современной России не вникать - пустая трата времени и сил (в нашем регионе Вам не дадут даже посмотреть на дело, только лично собственнику или по определению суда выдают дела). А жалоба в СРО - там в СРО сидят такие же крючкотворцы - на каждую жалобу они просят написать объяснение и кадастровый инженер пишет письмо, что не виноватый он, а действовал по закону. Это письмо подшивается в дело и ябеде высылается отписка в стиле - вы жаловались-мы проверили-все ок-идите нафиг.
    А потерпевшему Валерию86 я искренне желаю удачи в его нелегком деле восстановления нарушенной справедливости. Мне думается, что Валерий никогда больше не будет покупать участки без проведенного межевания. И да, я просто мимо проходил и никакого отношения вообще к делу не имею. С интересом жду, когда вы напишите, как Вам удалось решить земельный спор без проведения экспертизы ;-)

    Я лучше напишу, что бы делал я в сложившейся ситуации на месте Валерия, если бы мой участок сосед частично отмежевал себе путем перераспределения
    1. Обратился бы в межевую организации для проведения работ по уточнению земельного участка
    2. Предоставил бы документы, подтверждающие, что именно в таких размерах участок предоставлялся (годятся старые планы из гос актов, свидетельств, также пригодятся материалы инвентаризации бти, если они есть)
    3. Попросил бы кадастрового инженера известить соседа по почте о проведении работ по межеванию, на собрании по согласовании границ, если он на него придет, попросил бы его написать письменный отказ. Если напишет, то это дополнительный аргумент в суде, если нет, то и ладно
    4. Помимо межевого плана попросил бы кадастрового инженера изготовить совмещенный план наших земельных участков с указанием координат и площади наложения, а также написать отдельное заключение о выявленной реестровой ошибке
    5. С прошитым межевым планом, заключением и совмещенным планом обратился бы в суд с исковым заявлением, в котором попросил бы снять с реестрового учета координаты соседского земельного участка
    6. На суде если сосед добровольно не согласится снимать с учета - ходатайствовал бы о проведении землеустроительной экспертизы и просил суд в связи со своим тяжелым материальным положением провести экспертизу за государственный счет с последующим возмещением стоимости экспертизы проигравшей стороной
    7. Ждал бы решения суда, если я прав и сосед незаконно изъял участок - то на этом всё.
    На самом деле там много разных ньюансов, но в общем виде схема действий выглядит примерно как я описал.
    Остальные советы по поводу взятия дела, жалоб в сро, писем медведеву и путину, а также губернатору и дедушке морозу - это пустая трата сил и времени. Хотя если вы дожили до 30 лет и верите в справедливость в нашем государстве - пишите
     
    #196
    Последнее редактирование: 20 ноя 2018
  17. Валерий86

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 окт 2018
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    4
    Добрый вечер. Спасибо за Ваше участие. Выражаю Вам особую благодарность за семь золотых пунктов. Ну и как говорится. Добро пожаловать в семью, теперь Вы один из нас, говоря Вашим языком, "помощник который напенил". Ну ответы на мои вопросы Вы игнорировали, а на Ваши я пожалуй отвечу. И начну я как водится с моего любимого пункта, в применении которого я не вижу ничего предосудительного- это СРО, как я уже говорил в моем скудоумном понимании простого дачника, если инженер действовал в соответствии с нормами закона, стандартов, указаний, то ему(инженеру) не составит труда ответить для СРО на мои простые два вопроса, которые я задал и Вам. Но мне удалось невозможное, я взял письменные объяснения с КИ который выполнял межевой план и перераспределил мое имущество в пользу соседа. Получилось два листа"мути" и неизвестных мне фамилий. Это объяснение я приобщу ходатайством к делу. Позволю ответить на следующие Ваши утверждения. Да, мне порядка 30 лет, да, живя в России я верю в справедливость и честных людей. Писал и писать буду. Добра Вам.
     
    #197
  18. walk1968

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 июл 2011
    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    792
    Оффтоп
    dimsfree, ну ты и хитрец. Мы тут, понимаешь, скрипим мозгами, по крупицам информацию вытягиваем, а он пришёл такой, прочитал всё сразу, и - бац! - есть почти готовая "схема действий" из семи пунктов. ::laugh24.gif::
     
    #198
  19. dimsfree

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 июл 2007
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    5
    1. Как же так получается, что Вы специалист своего дела, не выезжаете на местность при проведении межевания, а если и выезжаете, то в упор не видите бетонный забор, оранжерею и яблоневый сад?
    2. Почему Вы как поборник норм, правил и стандартов попираете их сами, перераспределяя обремененную арестами землю?

    На первый вопрос можно ответить только то, что бетонные заборы, оранжереи и яблоневые сады не являются границей участка, у нас в стране почти у каждого собственника прихвачено пару-тройку метров, а у кого и поболее. Вот если бы у вас там стояло какое-нибудь строение (домик, сарай, баня), то ещё можно было бы поговорить о "слепых" инженерах. Также очень часто собственники участков, которые хотят добавить себе кусок земли сознательно вводят в заблуждение инженеров, утверждая, что всё с соседями договорено и никаких проблем не будет

    А на второй вопрос выражу недоумение. На не разграниченные земли можно реально наложить арест только по решению суда и если такое решение суда имело место быть, то тут виноваты уже чиновники росреестра, которые просмотрели постановку участка на обременение, но никак не кадастровый инженер, который не мог знать о этом обременении.

    Очень интересно, что это за кадастровый инженер, который дает объяснения непонятно кому. Ну в любом случае, если в суде сосед упрется - придется назначать экспертизу и дальше по сценарию. Лично в моей практике было несколько случаев, когда на суде кадастровый инженер говорил, что он допустил ошибку и готов её исправить, а собственник "кривого" участка отвечал, что у него всё отлично и ничего он исправлять не хочет. Во всех случаях назначали экспертизу, так как судья не обладает специальными познаниями и не может сам решить, была ошибка или нет.
    А письма писать - ну пишите, самый лучший способ отучиться писать письма - написать своё письмо и отправить в приемную президента. Ответ очень отрезвляет, прям как холодный душ зимой. У меня одна заказчица три года переписывалась сначала с путиным, потом с медведевым, потом с губернатором, в итоге насобирала целый мешок плевков, хотя вроде и права была
     
    #199
  20. Валерий86

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 окт 2018
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    4
    Добрейший вечерочек выдался сегодня. Вот у нас с Вами и дискуссия получилась, причем для меня очень интересная и полезная, за что Вам огромное спасибо. Я действительно далек от землеустроительного дела и вообще от этого всего, поэтому мои вопросы могут казаться Вам глупыми и наивными, но все же я попытаюсь Вам их задать.
    Ну хорошо бетонные заборы для Вас ничего не значат и ни о чем не говорят полувековые деревья за ними (к слову оранжереи на монолитном фундаменте сарай там тоже есть, точнее ангар), но игнорировать согласование границ с "владельцем бетонного забора" Вы не можете, насколько я понимаю- это "святая обязанность КИ? или я опять не прав?
    На Ваш второй ответ, я честно сказать и сам недоумеваю. Что же получается, что для начала процесса межевания достаточно предъявить паспорт и деньги и инженер начнет межевать, все что ему покажет владелец паспорта и денег, я думаю Вы и сами понимаете, что не все так тривиально. Касательно перераспределения, наверняка Вами запрашиваются выписки из ЕГРН, а в графе обременения есть нужная информация.
    И наконец на "сладенькое", я не могу Вас не процитировать " Очень интересно, что это за кадастровый инженер, который дает объяснения непонятно кому." Я конечно догадываюсь, что скорее всего в Вашем понимании, даже вершина пирамиды Маслоу отдана ни кому нибудь, а Кадастровому инженеру и все другие, это скорее всего просто пыль. Позволю себе привести в пример видео ответ, о том как нужно спрашивать объяснения и тебе их обязательно дадут и главное -это чувство такта
     
    #200

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление