Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Морфоствор

Тема в разделе "Гидрография и подводные съемки", создана пользователем Владимир Анатольевич, 20 авг 2009.

  1. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Почему не наблюдалось? На гуле посмотреть можно их грубое применение. Просто рядовым фирмам такое оборудование не по карману. Да и спецов нужно содержать отделами. И результаты таких работ не для общего пользования. Я пока наблюдаю печальный опыт частных фирм при использовании такого оборудвания. Материалы толком не обрабатываются, косяк на косяке(опыта маловато). И объявления спецов о смене работы уже встречались. А без них такая техника, что камень на дне морском, либо граната в руках обезъяны.
    Что касается промеров свозь лед, фигня это все. Прокатит только в тех местах где лед однородный и воздушной прослойки между льдом и водой нет, т.е. в определенных местах, а не везде. Поэтому может применяться только рыбаками и то не везде. Сам лично, специально выезжал для эксперементов. Для зимы, на промерах, лучше использовать мотобур+снегоход и промерный лот. Применение эхолота положительных результатов не дало. Во первых что бы начать промер нужно вычистить лунку от шуги в ледяной воде (для лота этого не нужно). Во вторых показания при разных погружениях "датчика" различались при проверке лотом (возможно из за разного угла наклона).
    И еще технология промеров зимой, про которую забыли это, георадарная съемка. Но она сильно ограничена глубиной применения помоему 10-20м максимум. Ну и точностью, чем глубже тем менее точность. Наш отечественный георадар применяемый для таких работ, это "ЛОЗА".
     
    #21
  2. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.972
    Симпатии:
    908
    Или "Око"? :)

    С георадарами тоже не так все просто, как это в рекламных проспектах преподносят.
    Хотя, с чем соглашусь, при правильной организации труда на льду он очень эффективен
     
    #22
  3. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Око для этих целей не подойдет. Антен специальных нет, если только заказывать разработчикам. Более хорошие результаты были именно у Лозы, у них потому что усиление сигнала есть и спец антены для этих целей.
     
    #23
  4. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.972
    Симпатии:
    908
    Что Вы в данном случае под антеннами имеете ввиду? Был опыт работы с Око, неплохо показывает, для промеров по льду почти идеально подходит Око-тритон, и необходимости в каких-либо специальных антеннах не наблюдалось.
    При этом справедливости ради - глубину с требуемой точностью определить не получиться; максимум - получить представление о рельефе дна и определить характерные точки, "точки перегибов".
     
    #24
  5. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Да вы правы забыл об нем. Просто у Лозы на сайте разработчика написано о возможности мерять на более губокие расстояния, благодоря усилению сигнала и применеию большего количества различных антенных блоков. более подробно читайте тут: георадар ЛОЗА
     
    #25

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление