Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Мониторинг смещений интерферометрическим радаром

Тема в разделе "Мониторинг и наблюдения за деформациями", создана пользователем Edik, 25 июл 2015.

  1. Vit7l

    Регистрация:
    28 дек 2017
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    4
    Из MSR возможно экспортировать облако точек это точно, в IDS не знаю, поэтому не могу сказать...
    --- Сообщения объединены, 2 окт 2020, Оригинальное время сообщения: 2 окт 2020 ---
    upload_2020-10-2_17-43-48.png
     
    #61
  2. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.302
    Симпатии:
    4.952
    То есть эти наборы на какие-то определённые моменты времени можно использовать, как отдельные циклы?
     
    #62
  3. Vit7l

    Регистрация:
    28 дек 2017
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    4
    можно, можно даже объем выемки в забое считать таким образом. Но я этого не пробовал.
     
    #63
  4. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.302
    Симпатии:
    4.952
    Ну, для маркшейдерского замера использовать эти радары, что-то близкое к забиванию гвоздей микроскопом. Для этого есть БПЛА. И проще и удобнее: сразу все забои видно, а не по-очереди. А вот обработка отдельных циклов даёт возможность получения скоростей деформаций. Значит не просто звучит сигнал тревоги при обнаружении критической деформации какого-то участка, что может быть и не критично для горных работ, но и возможность прогноза развития деформации не по одному, а по множеству циклов. Вы, как я понимаю, работали с ПО, обрабатывающими эти данные? Что это за ПО?
     
    #64
  5. VVV

    VVV
    Форумчанин

    Регистрация:
    20 ноя 2009
    Сообщения:
    511
    Симпатии:
    462
    Адрес:
    Москва
    1) Спор о миллиметрах был, есть и наверное еще будет не только у нас в РФ, но и далеко на западе, юге и востоке.
    2) На уровне определения тенденции движении (движется или не движется (типа Дж. Бруно)) способ просто неотразим и требует применения.
    3) ИМХО На уровне расчетов, где скорости достаточно велики и монотонны (устойчивы) - как например оползневые процессы, лавины и пр., конечно должен использоваться. Но если скорости исчисляются в первых миллиметрах или их долях - то здесь у меня возникают большие сомнения.
    4) Предполагаю (может это только моя неосведомленность), что четкого алгоритма оценки и градации скоростей через оценки изменяемого спектра, вряд ли существует из-за нелинейности самого спектра.

    А отсюда "каверзный" вопрос существует ли подтвержденная методика достоверно дифференцировано устанавливающая геометрию деформаций соответствующую тому или иному объекту и с необходимой точностью. В любом случае деформации в целом по сооружению всегда можно определить (есть они или нет) и грубо, и наземно. Но вот дифференцированно подойти к отдельным частям сооружения (например фундаменты, отдельные конструкции и пр.) - ведь для проектировщиков (СП 22), строителей (СП126, СП305, СП317) и эксплуатирующих организаций (ПТЭ и пр. ) это главное.

    Если такие методы и оценки поддерживаются, то я всеми частями своего тела только "за".

    И второй "каверзный" вопрос. Какое место или где находится D-INSAR в спектре геодезического мониторинга. Как Вы себе представляете (ну например в градации определения скоростей движений)
     
    #65
  6. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.302
    Симпатии:
    4.952
    Там, где скорости достаточно велики, эти методы, как мёртвому припарки. Всё будет в красном цвете. Там надо либо мероприятия разрабатывать, если чему-то есть угроза, либо ждать, пока наступит стабилизация. А вот там, где скорости исчисляются в первых миллиметрах в месяц, а то и в год, и стоит использовать эти методы. Быстро и надёжно.
     
    #66
  7. VVV

    VVV
    Форумчанин

    Регистрация:
    20 ноя 2009
    Сообщения:
    511
    Симпатии:
    462
    Адрес:
    Москва
    На счет конкретно красного цвета точно не знаю. Но, по-моему это понятие в полном смысле этого слова растяжимое. А вот миллиметры в год - под вопросом. Т.к. линейный эквивалент оказывается в маленьком кусочке (по диапазону) изменения цветового спектра. Поэтому в основном работы с интерферометрами и ведутся на деформациях с достаточно большими смещениями или высокими скоростями такими как оползни, провалы, определение влияния откачки нефти или газа, оценки ледовой обстановки и пр .
     
    #67
  8. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.302
    Симпатии:
    4.952
    Вы уверены, что это радары типа IBIS или это совсем иные радары?
     
    #68
  9. Ehidna

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 окт 2009
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Екатеринбург
    С.Г.Ашихмин занимался в свое время, сопоставлял данные нивелировки и интерферометрии, в идеальных условиях Ромашкинского ГДП.
     
    #69
    VVV нравится это.
  10. Ohr

    Ohr
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 фев 2009
    Сообщения:
    2.165
    Симпатии:
    1.487
    Адрес:
    Пермь (Где то в РФ)
    Они там все вроде этим развлекались на кафедре МДГиГИС под чутким руководством Катаева сперва по Березниковскому провалу.
     
    #70
    VVV нравится это.
  11. VVV

    VVV
    Форумчанин

    Регистрация:
    20 ноя 2009
    Сообщения:
    511
    Симпатии:
    462
    Адрес:
    Москва
    Как раз-то речь и идет о масштабах скоростей. И Березниковский, и Соликамский провалы - все-таки не просадки на глинах или илах ...
     
    #71

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление