Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Моя тема про инвестиции с блэкджеком и... вопросами...

Тема в разделе "Общение", создана пользователем Gambler, 2 фев 2021.

Статус темы:
Закрыта.
  1. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.309
    Симпатии:
    4.957
    Я имел в виду не мелочи с 15 000, а то, чем будет заниматься тот, кто клюнет на замануху.
     
    #141
  2. Gambler

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 май 2019
    Сообщения:
    114
    Симпатии:
    224
    Вообще банку (брокеру) выгоден вал привлечённых денег и выгодна "долгая и активная жизнь" инвестора, т.к. брокер рубит проценты со сделок (покупки и продажи)... Если инвестор быстро растранжирит свою сумму, то ни банку вала денег, ни брокеру процента со сделок... Поэтому ещё до принятия Закона у брокеров существовали/существуют различные тарифы по "степени осведомлённости/ответственности" инвестора... На самых минимальных (бесплатных) тарифах уже нет доступа к части бумаг... Я, к примеру, на своём тарифе в ТинькоВе не могу купить Теслу/Эппл и т.д., хотя на других тарифах это возможно...
    От этого Закона в выигрыше, на мой взгляд, все... ИНу "продлевают жизнь" в инвестициях, брокер получает более долгосрочное "сотрудничество" с ИН, а если ИН считает себя ИП, то пусть озаботится какими-то курсами, тестами, оборотами и т.д. и потом пеняет на себя, а не на удачу, масонов и рептилоидов... Реальному ИП не составит труда подтвердить статус квалифицированного инвестора...
    Другое дело, в России живём, поэтому всякие тесты/экзамены кончаются всякими СРО, членскими взносами и т.д.... Хотелось бы цивилизованного и главное, дармового "разделения" инвесторов на квалифицированных и нет, в чём есть сомнения...
     
    #142
  3. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.794
    Симпатии:
    7.073
    Адрес:
    Россия
    Gambler, хотелось бы инвестирования а не раздутия рынка ценных бумаг
     
    #143
  4. Gambler

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 май 2019
    Сообщения:
    114
    Симпатии:
    224
    Не уловил...
    Подробней, пожалуйста...
     
    #144
  5. Александр Сурнин

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июл 2015
    Сообщения:
    139
    Симпатии:
    199
    Что за тариф такой? На самом обычном "инвестор" доступны акции, торгующиеся на московской и питерской биржах, кроме внебиржевых, о чем уже упоминали. Тесла и Эппл как раз к ним и относятся.
    Или еще какой тариф есть?
     
    #145
    Gambler нравится это.
  6. Gambler

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 май 2019
    Сообщения:
    114
    Симпатии:
    224
    Вы правы...
    Могу купить...
    Попутал с внебиржевыми бумагами...
    По внебиржевым даж статистику посмотреть не могу, впаривают тариф "Премиум"...
    Хорошо, что "подловили"...
    --- Сообщения объединены, 12 июн 2021, Оригинальное время сообщения: 12 июн 2021 ---
    Что про Закон думаете?
    Пойдёт на пользу или нет?
    Собираетесь стать квалифицированным инвестором?
     
    #146
  7. Александр Сурнин

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июл 2015
    Сообщения:
    139
    Симпатии:
    199
    На внебирже есть любопытные бумаги.

    Целиком закон не читал. Но если он только ограничивает доступ к сложным финансовым инструментам, то это неплохо. Думаю, это защитит воодушевленного "Васю" от торговли какими нибудь кредитными дефолтными свопами и сохранит какой-никакой капитал начинающих инвесторов/спекулянтов.

    Для квала не тяну пока по условиям. Возможно, когда-нибудь, если вдруг все отрасли не обвалятся и я не побегу с биржи, роняя кал::biggrin24.gif::
    --- Сообщения объединены, 12 июн 2021 ---
    Есть у меня ощущение, что будут всячески огораживать от рынка США и стимулировать вливания в рынок РФ. Где то уже проскакивало что то подобное, сильно не вникал.
    И еще один момент. Многие компании рынка РФ очень привлекательны по мультипликатору P/E(это, конечно, не единственный показатель, на который стоит ориентироваться, но все же). Если сложатся хорошие обстоятельства для иностранных инвесторов, то вангую рост. Но появятся ли такие обстоятельства, вопрос скорее политический.

    И вообще я не заканчивал ВШЭ, так что не слушайте::rolleyes24.gif::
     
    #147
    Gambler нравится это.
  8. Anatan

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 фев 2021
    Сообщения:
    319
    Симпатии:
    81
    К внебирживым бумагам есть допуск только у квалифицированных инвесторов. ЦБ делит всех частников на квал. и неквал. инвесторов. Так же ЦБ дал критерии , по которым каждый банк ( подчеркиваю, не централизованно) относит (по заявлению инвестора) инвестора к квалифицированным (и соответственно) открывает доступ к внебиржевым бумагам , к производным финансовым инструментам, к которым не допускают неквалифицированных инвесторов и т. д.
    Чтобы стать квалифицированным инвестором никаких экзаменов сдавать не надо (ни в какие СРО он не будет в обязаловке вовлечен : *по сути роль СРО (в части определения его прав... ) выполняет банк (Не путаем с профессиональными участниками рынка ЦБ - эти входят в СРО ). Что надо : чтобы выполнялось Вами одно из условий (по памяти их там пунктов пять на выбор), которые написал ЦБ. Мне лично подходит пунк по образованию (кв. аттестат аудитора, соответствующее ВЭО), еще запомнился пункт по величине средсв на счетах банка (или банков- не помню).
    Это было и остается. Новый закон (вернее изменения к закону О рынке ЦБ ,.и другим ) это не меняет , прочитала пока по диагонали , бросилось в глаза , что на брокеров как раз навешивают ответственность за риски неквалифицированных инвесторов , типа , сначала дайте им всю информацию об инструменте , к которому допустили , объясните риски особо рискованных производных инструментов (которые доступны неквалифицированным). Здесь у меня непонятка - а что фьючерсы и опционы доступны неквалифицированным ? (или у разных брокеров - по разному?)
     
    #148
  9. Александр Сурнин

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июл 2015
    Сообщения:
    139
    Симпатии:
    199
    Это понятно, что только квалам допуск к внебирже.
    Фьючи могут торговать и неквалы, в тиньке теперь доступно, не знаю, как у остальных. Тестирование на квала планируется на 22 год, после, возможно, уберут эту возможность. Вот насчет опционов не уверен, но в законопроекте собирались и то, и другое ограничить.
    Бегло прочел, может что то упустил.
     
    #149
  10. Anatan

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 фев 2021
    Сообщения:
    319
    Симпатии:
    81
    Да, про тестирование - не разобралась до конца.
    Сейчас зашла в текст закона о рынке цб , в поиске набрала "тест" , он мне выдает :
    1. КонсультантПлюс: примечание.
    О возможности предварительного тестирования физлиц, не являющихся квалифицированными инвесторами, для исполнения их поручений на совершение сделок см. ФЗ 31.07.2020 N 306-ФЗ.
    2. "О возможности предварительного тестирования физлиц, не являющихся квалифицированными инвесторами, для заключения договоров с форекс-дилером, о признании физлиц квалифицированными инвесторами с 01.04.2022 см. ФЗ 31.07.2020 N 306-ФЗ."
    При этом в ст. 5 п. 3 306-ФЗ говорится , что
    "3. Физические лица, признанные квалифицированными инвесторами до 1 апреля 2022 года, сохраняют статус квалифицированного инвестора в отношении ценных бумаг и иных финансовых инструментов или услуг, по которым они были признаны квалифицированными инвесторами."
    По 306 закону , везде , где говрится о тетировании ФЛ - не выделяется - квал или неквал , но есть интересный пункт :
    "10. Отказ клиента - физического лица, не являющегося квалифицированным инвестором, от прохождения тестирования является основанием для отказа брокера от исполнения поручения.".
    Вывод напрашивается такой (может не права , поправьте) : есть возможность уйти в квал , надо уходить в квл, а там дальше смотреть...
     
    #150
    Последнее редактирование: 12 июн 2021
    Gambler нравится это.
  11. Александр Сурнин

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июл 2015
    Сообщения:
    139
    Симпатии:
    199
    Знать бы, что из себя будет представлять тестирование. Но если есть желание и возможность получить статус квала сейчас, то почему бы и нет. До всей этой свистопляски, а то может еще что придумают
     
    #151
    Anatan нравится это.
  12. Gambler

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 май 2019
    Сообщения:
    114
    Симпатии:
    224
    НЕ про инвестиции...
    Сейчас D N S пытается продавать видеокарты по человеческим ценам... Две попытки были неудачными... Пишут, что, вроде как, в конце ЭТОЙ недели будет очередная партия...
    Мопед не мой...

    Поправочка... Конец этой недели, а не следующей...
     
    #152
    Последнее редактирование: 14 июн 2021
  13. Александр Сурнин

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июл 2015
    Сообщения:
    139
    Симпатии:
    199
    Скоро жесткие диски такая же судьба ждет, судя по всему.
     
    #153
  14. Gambler

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 май 2019
    Сообщения:
    114
    Симпатии:
    224
    Я бы сказал, что видеокарты всё ещё в цене, а вот харды да, подсдулись... Чиа коин уже по 30 тыр. всего... Но знакомый моего знакомого пока не теряет надежды... Насилует 2Тб хард плоттингом пока... А там поглядим... Чиа должна ещё скакануть по причине "экологичности" процесса и когда первые харды посыпятся, думаю так...

    Не специалист...
     
    #154
    Александр Сурнин нравится это.
  15. Anatan

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 фев 2021
    Сообщения:
    319
    Симпатии:
    81
    Gambler, спасибо за инфу , если что такое (с обучением) интересненькое увидите - выкладывайте . Но можно чуток поправлю - не будет налога , так как Вы (или кто иной) получите подарок стоимостью менее 4000 руб. (а банк дает здесь подарок - виртуальную ЦБ), денежный эквивалент ее ( этой ЦБ) меньше 4000 рублей (облагается доход от подарков более 4000 руб. ). То есть согласна - НДФЛ - нет , но так как подарок менее 4000 руб.
    "по сути не владели..." - напротив - владели. (пусть даже секунду ). Это подарок , а это всегда получение в собственность. .... Что банк это оформляет как подарок - проверила, точно.
    --- Сообщения объединены, 14 июн 2021, Оригинальное время сообщения: 14 июн 2021 ---
    уточню себя - облагается подарок , то что свыше 4000 руб.
    --- Сообщения объединены, 14 июн 2021 ---
    Вот с положения по акции
    "Бонус – подарок в виде , равный денежному эквиваленту от цены ценной бумаги (эмиссионные акции), которая используется в целях расчета Бонуса. Информация о ценной бумаге, цена которой используется в целях расчета Бонуса, доводится Дарителем до Одариваемого посредством..... Совокупная стоимость виртуальных ценных бумаг, начисляемых Одариваемому, не может превышать эквивалент в размере 1 000 (Одна тысяча 00/100) рублей."
    Но налог банк не возьмет (но эта сумма войдет при расчете 4000 руб от подарков за год... для фл )
     
    #155
    Vintik и Gambler нравится это.
  16. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.947
    Симпатии:
    1.507
    А не проще по крипте покупать на биржах?, я вот накупил на 100баксов правда неудачно но докупить на спаде еще монет и выйдешь в нормальный плюс, а вбухивать бабки в железо в надежде что оно себя окупит, ну такое себе удовольствие.
     
    #156
    Последнее редактирование: 14 июн 2021
  17. Gambler

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 май 2019
    Сообщения:
    114
    Симпатии:
    224
    ОК... Как тогда ТинькоВ выкручивался, если они мне на 7500 "эквивалентов" накидали в прошлом году?
    И до кучи, кэшбэк как "оформляется"? Там намного больше 4 тыр. за год может выйти...
    Кэшбэк вообще, на мой взгляд, слегка "серая" тема...
    Чиа была интересна как раз тем, что не надо было вкладываться (на любительском уровне)... Комп и запылившийся хард из тумбочки...
    Но, похоже, момент упущен...
    Купить то всегда можно, интересен был эксперимент с майнингом, организованном из того самого и палок... Эксперимент то ещё получится, а вот успех - вряд ли...
     
    #157
  18. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.947
    Симпатии:
    1.507
    Gambler, ага не надо было, я в телеге читал , люди по 2ляма выкладывали , да хранить плотты можно на стареньких хардах , а вот сеять не каждый спец ССД. выдержит, и учитывая что 19млн монет из 21 вроде выкупили сами разработчики, наводит на нехорошие мысли
    --- Сообщения объединены, 14 июн 2021, Оригинальное время сообщения: 14 июн 2021 ---
    Если хочешь могу пару идей подкинуть по крипте и инвестиции в них
     
    #158
  19. Gambler

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 май 2019
    Сообщения:
    114
    Симпатии:
    224
    2 ляма - эт уже ПРО уровень, он денег стоит и стоил всегда... Я ж про любительский...
    Вот по крипте...
    Как раз не могу разобраться... Миллион бирж, миллион кошельков...
    Что засоветуете?
    Идеи Ваши по крипте, тоже интересны, но в отсутствии бюджета, боюсь, останутся всего лишь теорией...
     
    #159
  20. Добрый Duck и .

    Куратор

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    6.131
    Симпатии:
    5.544
    Адрес:
    Новосибирск
    в чем серая? магазин платит 1.5-2.5% банку за то что ты расплатился картой. Банк тебе откатывает 1% назад.
    Банк в плюсе, ты в плюсе, предприниматель не в плюсе.
     
    #160
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление