Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

модуль Bluetooth

Тема в разделе "Sokkia", создана пользователем К.Дмитрий, 16 дек 2009.

  1. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.417
    Симпатии:
    1.824
    Адрес:
    Астрахань
    Bluetooth
     

    Вложения:

    #21
    100, Badim, Империком ГЕО и 3 другим нравится это.
  2. Империком ГЕО

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 мар 2015
    Сообщения:
    750
    Симпатии:
    199
    Адрес:
    РФ
    Как в рассказе, и "лемо" нынче тоже не дёшевы.
     
    #22
  3. apostoll

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 май 2011
    Сообщения:
    234
    Симпатии:
    28
    Адрес:
    Республика Бурятия
    а на 550рхл есть возможность поставить и сколько это будет стоить?
     
    #23
  4. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.417
    Симпатии:
    1.824
    Адрес:
    Астрахань
    На любой можно. По считайте по стоимости деталей на ebay
     
    #24
  5. Империком ГЕО

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 мар 2015
    Сообщения:
    750
    Симпатии:
    199
    Адрес:
    РФ
    Малость промахнулся, вопрос задавал apostoll, . ::smile24.gif::
     
    #25
  6. apostoll

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 май 2011
    Сообщения:
    234
    Симпатии:
    28
    Адрес:
    Республика Бурятия
    Вопрос был конкретно к Империком Гео. На Соккиа 550 это опция, а вот цена на эту опцию отсутствует, в местном отделении Гси сказали, что прибор снят с производства и они не могут ни чем помочь, потом это стало как бы не важно. Но вот наткнулся на данную тему)
     
    #26
  7. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.417
    Симпатии:
    1.824
    Адрес:
    Астрахань
    Я не занимаюсь установкой, если что. Вы можете самостоятельно это сделать.Это не сложно.
     
    #27
  8. Империком ГЕО

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 мар 2015
    Сообщения:
    750
    Симпатии:
    199
    Адрес:
    РФ
    apostoll, только как понять было что сообщение мне адрессовано, не ясно.

    Сложного ничего нет в этом процессе и устройстве.

    Я пошел другим путём, чтобы не паять и мастерить, берешь родной кабель COM от тахеометра, и покупаешь готовое устройство блутус модуль с разъёмом DB-9. Минусы в том что это дороже на тыщу полторы выйдет (а может и не дороже), но с другой стороны блутус на таких древних тахеометрах это излишество а не необходимость, поэтому тыща полторы это не большие деньги даже по сравнению с кабелем данных.
    Из плюсов это универсальность, могу подключить одно блутус устройство к любому тахеометру (и не только тахеометру, использую для разных целей). Не зависишь от разъёмов, в данном устройстве от Игоря уникальный разъём и распайка, который подойдёт только к одному тахеометру что довольно не целесообразно и дорого выходит при наличии нескольких устройств.
     
    #28
  9. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.417
    Симпатии:
    1.824
    Адрес:
    Астрахань
    Если к этой штуки прикрутить Db9 вместо разъема под тах, то стоить будет копейки.Плюс данного устройства состоит в том, что оно не требует подзарядки, и питается от тахеометра, как правило в тахеометре и gps реализовано,в разъеме, питание внешнего устройства.Это не излишество, а с применением контролера очень мощный инструмент.Он позволяет выносить поверхности, использовать Dwg при разбивке и.д.
     
    #29
  10. Империком ГЕО

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 мар 2015
    Сообщения:
    750
    Симпатии:
    199
    Адрес:
    РФ
    Про это и говорю, из полезных советов.
    Плюсы без сомнения есть. В сторону DB-9 надо вам посмотреть в следующей версии устройства, питание от тахеометров тоже никто не отнимает у вас, через кабель пожалуйста. Во многих тахеометрах питания на порт вообще нет.

    У меня устройство питается от батарейки и крепиться на штатив (в большенстве тахеометров это предусмотрено), либо через внешнее питание для тахеометра, на устройстве разъём мини-USB тоже бюджетный. Из самопала только кабель, обходиться не дорого, собрать 10 минут под любой тахеометр.
     
    #30
  11. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.417
    Симпатии:
    1.824
    Адрес:
    Астрахань
    К преимуществу db9 относится только его цена.Стандартный кабель не предусматривает провод с питанием, к тому же он не предназначен для полевых условий, как следствие будет быстро изнашиваться(а он не дешев), + большие габариты. Себестоимость устройства с родным разъемом будет ниже чем ваше готовое + никаких проводов и компактность.
    --- Сообщения объединены, 10 мар 2016, Оригинальное время сообщения: 10 мар 2016 ---
    Не составит никакого труда прикрутить к нему db9, в место родного разъема.
     
    #31
  12. Империком ГЕО

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 мар 2015
    Сообщения:
    750
    Симпатии:
    199
    Адрес:
    РФ
    А универсальность?

    Это тоже не проблема кабель не сложно переделать, да и понадобиться это в тех редких случаях когда есть питание на тахеометре.
    Я собрал несколько кабелей с переключателями на разные пины, для разных моделей тахеометров.

    Вопрос философский ничего вечного нет. Габариты не на много больше, да и висит на штативе не мешает, а этот может торчать и задеть чем нибудь. Во всём можно найти и плюсы и минусы. Я за большую универсальность даже ценой габаритов, не настолько она то увеличивается чтобы имень значение, да и провод минусом сильно не назвать, это же всё внешние устройства, они понятно уступают встроенным по компактности.

    Естественно, затраты на труд не учитываются поскольку они ваши, плюс корпус тоже надо выдумывать. Не говоря уже о том, что, необходимость в таком устройстве возникнет только при очень узкой специфической работе (как и любой ручной тахеометр с удалённым управелением, от него не отойти), что подразумевает определённые затраты на эту необходимость и как всегда они либо временные/трудовые и отложенные во времени либо сиюминутные и более дорогие по стоймости.

    Я нисколько не агитирую за что-то, не доказываю исключительное превосходства одного над другим, оба решения имеют место быть. Для постоянного использования на одном тахеометре удобноей встроенное устройство (можно встроить в корпусе много места), для использования на разных тахеометрах/устройствах лучше взять DB-9.
    Вроде тема раскрыта.
     
    #32
  13. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.417
    Симпатии:
    1.824
    Адрес:
    Астрахань
    Геодезист не меняет оборудование, как перчатки, поэтому универсальность не обязательна.Устройство 3Х2.5 см и практически не торчит, во всяком случае не заденешь.У меня есть заводское устройство и я бы не стал изобретать велосипед, если бы все устраивало.Можно, при помощи блютуса, продлить жизнь, морально устаревшему тахеометру при минимальных затратах, которые не сопоставимы с покупкой нового.К примеру только 1 разъем db9 занимает примерно 2х3 см.
     
    #33
    Последнее редактирование: 10 мар 2016
  14. oleg238

    Регистрация:
    23 янв 2012
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    Россия Крым
    Скажите пожалуйста а на Focus 4 блютуз можно установить вместо шнура?
     
    #34
  15. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.417
    Симпатии:
    1.824
    Адрес:
    Астрахань
    Как минимум внешний можно.
     
    #35

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление