Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Многоквартирный дом, как ставят на учет сейчас у вас?

Тема в разделе "Кадастровый учет объектов кап. строительства (ОКС)", создана пользователем AVS, 7 апр 2014.

  1. vmg

    vmg
    Форумчанин

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    2.013
    Симпатии:
    841
    Если в тех.плане указан вид жилого помещения "квартира", то для регистраторов вступает в действие нормы Жилищного кодекса, а именно:
    ст.16
    3. Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.
    Т.е. "квартира" не может быть без вспомогательных помещений (тот же туалет, ванная).
    Если приемлемо, то такие помещения можно поставить на учет как нежилые (ну а потом .... сами понимаете)
     
    #701
    Alla нравится это.
  2. Alla

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    2.270
    Симпатии:
    973
    Адрес:
    Ростовская область
    Думаю, в архитектуре не просто так прошел проект и РнВ без перегородок
     
    #702
  3. vmg

    vmg
    Форумчанин

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    2.013
    Симпатии:
    841
    Тут больше проблема самого кадастра, мало того что бесцельного, так и еще пытающего объять необъятное.
    В данном случае сошлись два понятия для разных целей, т.е. понятие квартиры как функционального назначения помещения - это строительные нормы, и квартира как объект жилищных прав - Жилищное законодательство. А кадастр пытается это увязать в одно, вот и получается, что для ввода в эксплуатацию свободная планировка приемлема, а как объект жилищных прав, соответственно нет.
     
    #703
  4. AVS

    AVS
    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2014
    Сообщения:
    1.911
    Симпатии:
    928
    Мне проблема видится немного в другом. Техплан в равной степени является документом, необходимым как для внесения сведений в егрн, так и для ввода здания в эксплуатацию. Принятие решения о вводе (а значит подтверждения соответствия построенного здания проектной документации) не входит в полномочия росреестра. Выискивая противоречия с проектом при наличии разрешения на ввод росреестр просто пытается показать, что он не зря свою зарплату получает.
    Требования обязывают КИ указать выявленные разночтения в техплане, что с этими разночтениями потом делать, закон о регистрации не говорит. Но регистраторы почему-то решили, что обязательно должны реагировать на такие сигналы, и что они умнее архитекторов из омс.
     
    #704
    северянка нравится это.
  5. vmg

    vmg
    Форумчанин

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    2.013
    Симпатии:
    841
    Я бы не был столь категоричным, а особенно в отношении ввода МКД. По сути, тех.план просто навязали, т.е. в состав документации, необходимой для ввода объекта в эксплуатацию, волевым решением был включен тех.план. Соответственно и отношение к нему в архитектуре, достаточно поверхностное, типа есть и ладно, тем более проверка корректности его заполнения (тех.плана), в функции комиссии по приемки не входит. Ну и второе, отслеживание норм жилищного законодательства, тоже, так скажем, не "конек" комиссии. Тем более, что в разрешении на ввод объекта в эксплуатацию, функциональное назначение помещений, находящихся в пределах вводимого объекта, ни как не отражается. Вот и получается, что при вводе здания МКД в эксплуатацию смотрят не на функциональное назначение помещений, а на целостность объемной конструкции в целом. (Во блин сказанул ::laugh24.gif::)
     
    #705
  6. AVS

    AVS
    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2014
    Сообщения:
    1.911
    Симпатии:
    928
    Почему же? В разрешении жилые и нежилые помещения в разделе "Объекты жилищного фонда" идут разными строками.
     
    #706
  7. vmg

    vmg
    Форумчанин

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    2.013
    Симпатии:
    841
    Действительно я не совсем корректно выразился, в разрешении идут количественные характеристики, а я имел ввиду на соответствие жилищному праву. Т.е. по проекту квартира свободной планировки и будет считаться квартирой, а по жилищному праву в состав квартиры обязаны входить помещения вспомогательного использования. Что бы было более понятно, про что я пытаюсь сказать, так это заполняя раздел Общая площадь жилых помещений вся площадь "свободной" планировки там будет отражена. Так же и раздел Количество квартир/Общая площадь будет заполнен в соответствии с проектной документацией. Вот как то так, в двух словах не объяснить, т.е. с точки зрения строительства нет противоречий, есть там вспомогательные помещения или нет без разницы.
    P/S В дальнейшем буду более внимательным.
     
    #707
  8. AVS

    AVS
    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2014
    Сообщения:
    1.911
    Симпатии:
    928
    Как это без разницы? Существуют различные снип санпин и т.д., в соответствии с которыми проектируются окс. И потом, ни разу не видел проекта мкд с квартирами без санузлов. Возвели строители перегородки или нет, это уже другой вопрос.
     
    #708
  9. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.965
    Симпатии:
    7.024
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    вы что ни когда не видели квартиры свободной планировки? трубы сан узла подведены, газ подведен электричество и вода подведена. остается только поставить перегородки и установить газовое оборудование, туалет, ванную и умывальники. перегородки ставишь как тебе в голову стукнет. хоть вообще не устанавливать. ставь туалет ванну и газовое оборудование им живи в одной большой комнате.
    Что таким образом делает застройщик? удешевляет стоимость возведения дома. и якобы дает привилегию на фантазию покупателю. Да конечно выбор как построить свою квартиру у покупателя есть и по первой ему это очень нравится, но потом когда дом вводят в эксплуатацию и на кадастр становится его квартира в виде 1 большой комнаты, собственник квартиры совсем забывает, что установка перегородок и стан это уже перепланировка. Ну и как у нас водится из-за своей собственной глупости начинает перепланировку (установку перегородок и стен) без проекта и разрешения не перепланировку.
     
    #709
  10. AVS

    AVS
    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2014
    Сообщения:
    1.911
    Симпатии:
    928
    Именно в проекте мкд не доводилось. Всегда была хотя бы одна комната и санузел.
     
    #710
  11. Она

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 июл 2013
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Тамбовская область
    Здравствуйте. Делаю технический план по учету изменений многоквартирного дома с одновременным учетом изменений 2 помещений в нем. (Дом состоит из 2 квартир).У меня такой вопрос: делать 3 технических плана или 1? Я работаю в ПКЗО. Если делать одним техническим планом, то тип помещения выбирается или справочное или образуемое, а у меня помещение уточняемое. Кто сталкивался с таким вопросом, пожалуйста, подскажите.
     
    #711
  12. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.965
    Симпатии:
    7.024
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    3. пока только так
     
    #712
  13. Она

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 июл 2013
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Тамбовская область
    А если 3, то одной заявкой?
     
    #713
  14. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.965
    Симпатии:
    7.024
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    я сейчас не помню, нужно посмотреть. по требованиям это единая процедура? если да то это будет 1 заявка с двумя допами
     
    #714
  15. Она

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 июл 2013
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Тамбовская область
    Спасибо!
     
    #715
  16. Alla

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    2.270
    Симпатии:
    973
    Адрес:
    Ростовская область
    У нас это всегда две заявки: одна на здание от всех собственников МКД или от архитектуры на изменение здания, а вторая от собственника конкретной квартиры.
     
    #716
  17. каа1989

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 авг 2018
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    1
    3 техплана и заявка на каждый объект своя будет.
     
    #717
  18. sense

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 май 2014
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    8
    Адрес:
    Крым
    Добрый день. Пытаюсь поставить на кадучет МКД, состоящий из 2 квартир. Дом старый 1970 года, но так сложилось, что старого техпаспорта нет. Первичная инвентаризация БТИ в 2017 году. Т.е. необходим техплан на основе декларации от муниципалов. Координаты дома показывать нельзя, потому что земля под домом входит в многоконтурный участок сельхозназначения. Да, это бок, будет когда нибудь исправлен. Но дом надо бы поставить на кадучет сейчас. ПРограмма техплан на дом без контура не пропускает. Собственно кадастровый учет дома заказчику и не нужен, но квартиру на кадучет без кад номера дома тоже не поставить. Как быть?
     
    #718
  19. Динар Шаймухаметов

    Регистрация:
    25 июн 2012
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    1
    Добрый день! Регистраторы просят чтоб в расположении было указано номер только, есть одно но в решении о присвоении адреса указано например пом.1, в поэтажном плане указано пом.1, а в расположении у меня указан также пом.1, регистратор говорит это не правильно должно быть указан только номер. с квартирами тоже самое. Помогите как будет правильно???
     
    #719
  20. vmg

    vmg
    Форумчанин

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    2.013
    Симпатии:
    841
    Посмотрите Правила присвоения адресов (постановление 1221). В структуре присвоения адреса помещению должно фигурировать тип и номер помещения. Но главное другое, регистраторам следует напомнить, что кадастровый инженер вносит сведения в тех.план на основании документов (докум. о присвоении адреса можно включить в приложение) и менять что либо не уполномочен.
     
    #720

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление