Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Многоквартирный дом, как ставят на учет сейчас у вас?

Тема в разделе "Кадастровый учет объектов кап. строительства (ОКС)", создана пользователем AVS, 7 апр 2014.

  1. wilaskiss

    Регистрация:
    5 авг 2016
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    1
    почему же не подходят, вы ставите на учет лестничную клетку в МЖД и коридоры, тут тоже самое, будет большое помещение на подземном и 1 этажах (например), они будут обособлены (ограждающие конструкции - стены пристройки-парковки), изолированы(не использоваться как доступ в другие помещения), то есть не будут нарушать требования, которые предъявляются к помещениям, а значит - должны быть зарегистрированы(сорян за рисунок, он ужасен). То есть у меня такая логика: помещение должно быть сформировано по 218 фз, сформировать его можно так, чтобы оно не нарушало требования законодательства(изолированное и обособленное), при этом по тому же 218 я ОБЯЗАН поставить на учет все машино-места, получается, что все помещение целиком :П1 находится по 36 ст. ЖК РФ в общей собственности жильцов, одновременно с этим на основании акта приема-передачи, и машино-место, полностью совпадает с помещением, а такого быть не может... 218-ФЗ ст.26 52) границы машино-места, в отношении которого представлено заявление, в соответствии со сведениями Единого государственного реестра недвижимости частично или полностью совпадают с границами другого помещения или другого машино-места (за исключением случаев, если другое помещение или другое машино-место является преобразуемым объектом недвижимости).
    Как мне видится эта ситуация, я просто не должен это считать это общим имуществом, ставить на учет помещением, а просто создавать тучу машино-мест в здании.
     

    Вложения:

    #681
  2. Ильшат

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2012
    Сообщения:
    1.896
    Симпатии:
    567
    Почему? Если в составе этого помещения имеются машино-места, принадлежащие дольщикам? На одно и то-же "пространство" не может быть "двойного" права.
    совершенно верно
     
    #682
  3. wilaskiss

    Регистрация:
    5 авг 2016
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    1
    То есть еще раз, вы не образуете там помещение? А просто ставите машино-места по проекту? А потому, что есть есть подходы и подъезды к этим машино-местам, получается, если сформировать помещение "над" машино-местами, то есть 500 человек с индивидуальным правом, и некое помещение, которое находится в собственности: либо общей долевой жильцов МЖД (всех, каждого и единого), либо просто игнорировать постановку помещения на кадастровый учет, тогда, я думаю, и проблем не будет. На мой взгляд вопрос существенный, не берем случай, когда помещение парковки пристроено/встроено в дом, там ясно, обособленный вход и так далее, можно регистрировать все как пожелает застройщик, а если это подвал дома в едином строительном объеме, тогда не поворачивается язык назвать это нежилым помещением, по аналогии с помещением цокольного магазина и так далее. Такие мысли, и да, тогда лучше вообще не регистрировать там помещение. Вот и вопрос, а не завернет ли тогда кад.палата, мол я не все помещения в МЖД ставлю на учет?
     
    #683
    Последнее редактирование: 21 мар 2019
  4. Ильшат

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2012
    Сообщения:
    1.896
    Симпатии:
    567
    в части проездов-нет. Если в составе автостоянки имеются помещения МОП(э/щитовые, вентиляционные и тп), то формирую.
    по результатам фактических обмеров
    В ЗКИ я пишу соответствующие разъяснения.
    Вы проезды имеете ввиду? это же не помещения.
     
    #684
  5. AVS

    AVS
    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2014
    Сообщения:
    1.911
    Симпатии:
    928
    Еще один момент. Росреестр рекомендует образовывать и ставить на кад учет помещения, если они являются предметом гражданского оборота.
     
    #685
    wilaskiss нравится это.
  6. каа1989

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 авг 2018
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    1
    Доброго времени суток! Нужна помощь в следующей ситуации. Заказчик имеет свидетельство на квартиру и на земельный участок под квартирой в двухквартирном доме. Планирует сделать пристрой. Чтобы оформить этот пристрой ему нужно будет выложить немаленькую сумму для подготовки проекта. Поэтому решили пойти по такому пути: 1. Разделить дом на 2 самостоятельных объекта (всем признакам дома блокированной застройки он подходит). 2) Поставить кадастровый учет два образованных объекта, с одновременным снятием МКД и помещений в нем. 3) Осуществить реконструкцию самостоятельного блока. НО возникла сложность! Помещения на учете стоят, а дом-нет! У владельца квартиры соответственно никаких документов на этот дом нет. Может у кого есть мысли как поставить МКД на учет?(чтобы в последующем его разделить на 2 объекта). И еще вопрос: если все-таки найдется документация на дом, не возникнет ли сложностей что МКД ставится на земельные участки ИЖС?
     
    #686
  7. Wladimetr

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    5.420
    Симпатии:
    2.348
    Адрес:
    степной край
    Думаю, что для реконструкции блока так же потребуется дорогой проект, с последующим получением разрешения на ввод
     
    #687
  8. vmg

    vmg
    Форумчанин

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    2.012
    Симпатии:
    841
    Дело в том, что на сегодняшний день "земельный участок под квартирой " это нонсенс в действующем законодательстве. Поэтому вижу вариант только такой: оформляете все как блокированный дом, на основании этих документов ставите все на учет, отказываетесь от прав на квартиру с одновременной регистрацией права (долей в праве) на дом (блок).
     
    #688
  9. sidor

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 авг 2011
    Сообщения:
    218
    Симпатии:
    24
    Добрый день!
    Подготовил техплан на многоквартирный дом. Застройщик сдал и получил вот такую приостановку.
    Как вы думаете, это жара так на регистратора подействовала или я не прав?
     

    Вложения:

    #689
  10. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.908
    Симпатии:
    6.993
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    что конкретно? отсутствия всех изменений в РнС? или заявление подано на помещение, а ТП представлен на МКД?
    ?
     
    #690
  11. sidor

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 авг 2011
    Сообщения:
    218
    Симпатии:
    24
    По поводу заявления понятно - в МФЦ не так приняли, а заявитель не посмотрел и подписалю
    Мне по поводу РнС и изменений в нем не понятно. На основании чего я его должен включать в техплан? Тем более объект введен в эксплуатацию.
     
    #691
  12. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.908
    Симпатии:
    6.993
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    а сведения в РнС соответствуют построенному объекту? или вы его даже не читали?
     
    #692
  13. sidor

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 авг 2011
    Сообщения:
    218
    Симпатии:
    24
    Читал. Расхождения в площади конечно есть, но они всегда будут. Остальные сведения, такие как, например, кол-во этажей, помещений и т.д. соответствуют. В разрешении на ввод есть и проектные показатели (из РнС) и фактические.
    К тому же, если бы построенный объект не соответствовал РнС, то администрация не выдала бы РнВ (ст.55 ГрК).
     
    #693
  14. Марина-КИ_Омск

    Регистрация:
    18 июл 2014
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Добрый день!
    Столкнулись с такой ситуацией, вводим МЖД на 25 этажей, с 20-25 по проекту квартиры без перегородок, что и отразили в техническом плане. Однако выписали приостановку с формулировкой что перегородки обязательно должны быть, как минимум обязательно огороженный туалет.
    Как вы поступаете в случае если проектом квартира предусмотрена со свободной планировкой ?
     
    #694
  15. Королев Сергей

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    1.419
    Симпатии:
    618
    Никак. Это проблема застройщика, убедить кадастровую, что построили все в соответствии с действующими НПА, СНиП, ГОСТ. А если не убедят, до доделывать и сдавать снова))))
     
    #695
  16. AVS

    AVS
    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2014
    Сообщения:
    1.911
    Симпатии:
    928
    На самом деле главное убедить комиссию омс, выдающую разрешение на ввод. Но у нас все через одно место, даже при наличии разрешения росреестр имеет свое решающее мнение.
     
    #696
  17. Марина-КИ_Омск

    Регистрация:
    18 июл 2014
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Все так и есть. Разрешение на ввод получили, и площади там указаны как без перегородок. Но Палата категорически не согласна и настаивает на своем, что б перегородки были.
     
    #697
  18. Ильшат

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2012
    Сообщения:
    1.896
    Симпатии:
    567
    а в проекте, который прошел экспертизу, перегородки были нарисованы?
     
    #698
  19. Марина-КИ_Омск

    Регистрация:
    18 июл 2014
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Они были там нарисованы штриховой линией, и прописаны в условных обозначениях в проекте как "условные перегородки".
     
    #699
  20. Ильшат

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2012
    Сообщения:
    1.896
    Симпатии:
    567
    Может тогда в ЗКИ как-то "мягко" разъяснить нормы действующего законодательства: что такое проектная документация, для чего проводится его экспертиза, что такое разрешение на стр-во, что такое разрешение на ввод, в чем заключаются обязанности органа кадастрового учета и какие основания для приостановления в осуществлении ГКУ? Мол проверка(экспертиза) проектной документации и обоснованности выдачи разрешения на ввод не входят в обязанности органа кадастрового учета.
     
    #700
    Королев Сергей нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление