Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Межевание ЗУ под многоквартирным жилым домом

Тема в разделе "Кадастровый учет земельных участков", создана пользователем Агроном23, 29 июл 2013.

  1. Агроном23

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    716
    Симпатии:
    43
    Добрый день!
    Проводится образование земельного участка под четырёхквартирным жилым домом. Изначально сделал, как образование обычного участка. Однако, получил отказ о том, что меж.план не соответствуеттребованиям приказа от 18.05.12г. № 289. Ну это понятно.Разобрался.
    Не понятно вот что: в реквизите "4" раздела "Исходные данные" я должен вписать кадастровый номер земельного участка. Если участок вновь образуемый (кадастрового номера нет), что вписывать?
    Также должен вписать кадастровый номер здания, сооружения... Его я тоже не знаю. Есть только кадастровые номера каждой квартиры.
    Также непонятно, сколько свидетельств на квартиры вшивать в приложение меж. плана! Всех собственников или достаточно будет одно свидетельство от одного собственника?.
    Титульный лист подписывать одним собственником или всеми?
     
    #1
  2. Агроном23

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    716
    Симпатии:
    43
    Коллеги, неужели никто не делал м.п. под коттеджами или многоквартирными домами? Никто не может подсказать?
     
    #2
  3. schali

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 янв 2011
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    12
    11:11:111111:ЗУ1

    Закажите паспорт на ОКС


    в кадастровом паспорте на квартиру должен стоять кадастровый номер здания в котором она расположена


    у них свидетельства на что? на квартиры или на землю под домом? я думаю на квартиры ::facep::, а земля под многоквартирными домами является муниципальной или госсобственностью. Мы делаем образование из муниципальных земель, заказчиком выступает КУМИ, потом они жильцам предоставляют в общую долевую.

    здесь по подробнее пожалуйста
     
    #3
  4. evg2828

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 мар 2013
    Сообщения:
    82
    Симпатии:
    3
    Проводится образование земельного участка под четырёхквартирным жилым домом Если здесь речь идет про земельный участок идете в комитет имущественных отношений или управление по землеустройству или как оно у вас называется, прикладываете целый пакет документов ( свидетельства от собственников , протокол общего собрания от жильцов в котором определяете уполномоченного , затем прикладывает сведения о том что в ГКН данный земельный участок не стоит) Управление по землеустройству если сведения отсутствуют направит вас делать схему расположения на КПТ , после того как схема готова они ее утверждают и формируют ЗУ , Когда на руках будет постановление о формировании готовьте межевой план и отпавляйте через портал росрееста. Если сведения все же в ГКН есть тогда у нас опять же готовится схема об утверждении существующих границ и форматируется постановление утвердить существующие границы земельного участка с площадью которая получилась после межевания земельного участка с кадастровым номером xx:хх:хххххх:205. готовите межевой план на уточнение вшиваете протокол об уполномоченным и постановление об утверждении существующих границ. На титульном листе межевого план я писала ( Собственники помещений многоквартирного дома, а там где роспись - роспись уполномоченного ( согласно протокола общего собрания жильцов многоквартирного дома)
     
    #4
  5. Агроном23

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    716
    Симпатии:
    43
    Спасибо, так и напишу. Как то сразу сам не догадался.


    Что такое ОКС?



    кадастрового паспорта на квартиры нет, есть тех. паспорта. По крайней мере, у меня есть копия тех. паспорта одной квартиры. И записан инвентраный номер этой квартиры.
    Если я заполню так: В реквизите 4 раздела "Исходные данные" в графе "кадастровый номер земельного участка" я напишу вот этот номер 11:11:111111:ЗУ1. А в графе "кадастровые или иные номера зданий, сооружений, объектов незавершённого строительства, расположенных на земельном участке" запишу инвентарный номер одной из квартир. Так будет правильно? Или написать инвентарные номера всех квартир?

    Так и есть, свидетельства на квартиры. Земля муниципальная. Подготовлено Постановление об утверждении схемы расположения земельного участка.

    Я подготовил м.п. как на обычное образование зем. уч-ка из земель , находящихся в гос. собственности. А под многоквартирными домами немного по другому необходимо подготавливать м.п.
     
    #5
  6. Агроном23

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    716
    Симпатии:
    43
    Дело в том, что Постановление об утверждении схемы расположения земельного участка уже готово и вшито в м.п. М.п. сдан в кадастровую палату. Пришёл отказ в осуществлении кадастрового учёта по причине: м.п. не соответствует Требованиям Приказа от 18.05.2012г. № 289 "Об особенностях подготовки Межевого плана в отношении земельного участка, право собственности на который считается возникшим в силу федерального закона вне зависимости от момента государственной регистрации этого права в ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним": а именно заключение кадастрового инженера подлежит обязательному включению в состав м.п. и другие замечания по поводу оформления з.у. под многоквартирным домом.
     
    #6
  7. evg2828

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 мар 2013
    Сообщения:
    82
    Симпатии:
    3
     
    #7
  8. Агроном23

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    716
    Симпатии:
    43
    Зачем ещё раз запрашивать сведения? Уже запрашивали, есть Уведомление об отсутствии в ГКН запрашиваемых сведений. После этого сделали Постановление об утверждении схемы границ.
     
    #8
  9. Андрей ГРИН

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2013
    Сообщения:
    576
    Симпатии:
    265
    Прочитайте ФЗ "О введение в действие жилищного кодекса", ст.16. Там все прописано. Единственно, собрание проводить необязательно. Любой собственник квартиры может обратиться в органы власти о формировании участка (было решение конституционного суда). А передавать земельный участок не надо. В собственность переходит автоматом (статья 16). Следует учесть сколько на одну квартиру приходиться мин , макс площадь, если прописано в ПЗЗ. Но это головняк властей конечно.
     
    #9
  10. Агроном23

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    716
    Симпатии:
    43
    Это я уже всё понял, что зем. участок переходит в собственность под многоквартирным домом.
    Вопрос заключался в том, как именно сформировать МП, чтобы пройти кадастровый учёт.
     
    #10
  11. Андрей ГРИН

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2013
    Сообщения:
    576
    Симпатии:
    265
    Любой собственник квартиры в многоквартирном доме (от 2-х квартир) может обратиться в органы власти о формировании участка. Вы делаете проект границ, схему расположения .., чертеж, то есть то что требуют у вас органы власти в вашем регионе. Они сочиняют распоряжение, постановление, или просто согласовывают, утверждают все выше перечисленное.
    Далее - межевой план и все, если технически все верно, то ЗУ на кадастровый учет. Работа сделана.
     
    #11
  12. Агроном23

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    716
    Симпатии:
    43
    Всё это уже пройдено: схема, постановление об утверждении схемы. Вот только межевой план не соответствует требованиям Закона о кадастре. А именно:
    1.Не заполнен реквизит "4" раздела "Исходные данные";
    2.В заключении кадастрового инженера не указана норма федерального закона, определяющая возникновение права на земельный участок, а также не указан адрес многоквартирного дома;
    3.в Приложении отсутствуют копии, предусмотренных соответствующим федеральным законом документов, являющихся основанием возникновения права собственности на земельный участок.

    По первому пункту, в таблице реквизита "4" есть три столбца: (№п/п, кадастровый номер земельного участка и кадастровые или иные номера зданий, сооружений..., расположенных на земельном участке).
    Возникает вопрос, какой вписывать кадастровый номер участка, если он вновь образуемый? Какой вписывать номер здания, если кадастрового номера здания нет. Есть только условные номера квартир.

    По третьему пункту, я так понял, необходимо приложить Свидетельства о собственности на квартиры?!Верно? Все свидетельства или одного хватит?
     
    #12
  13. Андрей ГРИН

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2013
    Сообщения:
    576
    Симпатии:
    265
    Исходные данные?
    1.схема, постановление об утверждении схемы;
    2. КПТ.
    3. Утвержденные ПЗЗ.
    В заключении можно конечно налить воды:
    - Земельный кодекс, ст.36; Жилищный кодекс, Вводные законы ЗК, ЖК, правила землепользования и т.д. и т.п.
    По адресу земельного участка - указывайте до улицы, далее: на земельном участке расположен жилой дом и адрес дома.
    Свидетельства на квартиры, конечно, приложить можно, но кадастровую это не должно волновать. Решают органы власти. Кадастровая - это фабрика по постановке на кадастровый учет ЗУ, сооружений, помещений, зданий.
    В вашем случае, основание для постановки - это схема, утвержденная органами власти схема расположения земельного участка.
    Ну и еще совет, прочитайте 412 приказ. Сколько ни читаю, а все что-то новое всплывает.
     
    #13
  14. Агроном23

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    716
    Симпатии:
    43
    Всё это заполняется в реквизите "1" раздела "Исходные данные". Не путайте реквизиты!

    Что писать в заключении я уже знаю.
    Кадастровая требует включить в приложение копии документов.
     
    #14
  15. Андрей ГРИН

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2013
    Сообщения:
    576
    Симпатии:
    265
    Не хотите бодаться с кадастровой, приложите. А, чтобы интересы заказчика не пострадали, приложите и потом докажите, что свидетельства на квартиру кадастровую не должны волновать.
     
    #15
  16. Агроном23

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    716
    Симпатии:
    43
    Как то не особо хочется бадаться с кадастровой. Только нервы и время потеряю!::punish::
     
    #16
  17. Pavlinn_g

    Регистрация:
    21 окт 2009
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    РФ, г.Ярославль
    Доброго времени суток коллеги! Столкнулся с такой же проблемой в Саратовской области: 1.Не заполнен реквизит "4" раздела "Исходные данные". Проблема еще заключается в том что в технокаде при формировании 4 версии XML у меня ОТСУТСТВУЕТ в принципе техническая возможность даже это сделать, нет вкладки.
     
    #17
  18. Вячеслав Вячеславович

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 авг 2012
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    Кемеровская область
    Такая же проблема, при образовании ЗУ технически невозможно написать в п.8 в реквизите 4 раздела "Исходные данные" кадастровый номер ОКС... xml 4 версии это делает невозможным... так же ссылаются на приказ 289 от 18.05.12... и говорят что в свой 412 приказ, п. 37 можете не смотреть туфта там написана:)
     
    #18
  19. Pavlinn_g

    Регистрация:
    21 окт 2009
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    РФ, г.Ярославль
    Разобрался! Вручную вписал в PDF (так порекомендовали сделать в техподдержке технокад), подгрузил образ в приложения и все прошло! в понедельник получил кадастровый паспорт!
     
    #19
  20. Вячеслав Вячеславович

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 авг 2012
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    Кемеровская область
    Скинь как pdf на Rosgeoinvest@mail.ru... я так уже делал - не прошло, может что не так у меня
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление