Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Методы измерений горизонтальных перемещений по 1-му классу

Тема в разделе "Мониторинг и наблюдения за деформациями", создана пользователем Chuk-AN, 17 фев 2015.

  1. Korshun

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 авг 2013
    Сообщения:
    131
    Симпатии:
    166
    Так ведь все равно получается что собственник должен нанять все эти три организации, что бы они выполняли работы. Тут не совсем понятно, почему это не может быть одна организация. Допустим у нас вот есть научные институты НИИЭС, ВНИИГ, Гидропроект. Каждый из них в состоянии и здание спроектировать и мониторинг провести и отчет написать. Но по ГОСТу это должны быть 3 разные конторы.

    Могу привести в пример с гидротехническими сооружениями. Есть такой закон ФЗ-117 О безопасности гидротехнических сооружений. И там есть Статья 9, в которой написано, что собственник ГТС обязан делать. В том числе там упоминается про ведение мониторинга. Т.е. по сути, всё равно, будет делать он это своими силами или привлекать специализированную организацию, или проектировщика, неважно. Места закладки КИА (контрольно-измерительной аппаратуры) определяет генпроектировщик, и вносить изменения в расположение КИА, уменьшать её количество можно только с согласования генпроектировщика. Да, и программа наблюдения по всей КИА, в которой определяется методика, состав и точность наблюдений тоже должна согласовываться с генпроектировщиком. При этом, повторюсь, ответственный за мониторинг собственник, и рулить всеми процессами должен и обязан именно он. Мне кажется это правильно и логично.
    А к ГОСТу у меня все равно много вопросов.
     
    #21
  2. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.296
    Симпатии:
    4.952
    Это и делает одна организация, например, Вы, если, конечно, умеете. А три организации согласовывают то, что делает один человек, разбирающийся в геодинамике и геодезии. Он лучше всех знает, куда надо заложить деформационные марки и опорные пункты, чтобы не только выявить природу деформаций и прогноз на будущее, но и сделать это, как понимает геодезист, а не проектант-строитель, изучавший геодезию 1 семестр. Всё это надо потому, что не исключено, что этот человек или специализированная организация просто хочет попилить бабло, и наблюдения будут неправильные. Потому и предусмотрен авторский надзор и, соответственно, ответственность этих согласовавших проект организаций.
     
    #22
    Korshun нравится это.
  3. Adm RST

    Регистрация:
    27 июн 2017
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте,
    Для вашей задачи "ИЗМЕРЕНИЙ ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ ПЕРЕМЕЩЕНИЙ" существует специальное оборудование: экстензометры и инклинометры, которые измеряют движение грунта. Вы может найти подробную информацию и примеры использования на
    http://www.rstinstruments.com/Digital MEMS Inclinometer.html
    существуют как автоматические так и ручные мобильные инструменты. С уважением,
     
    #23
  4. kuchka

    Регистрация:
    14 авг 2016
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Ну ну. Понатыкают 200 инклинометров в стадион, а они лабуду показывают, т.к. конструкция может оседать без наклона.
     
    #24

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление