Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Методики наблюдений GNSS.

Тема в разделе "GNSS-измерения", создана пользователем В.Шуфотинский, 25 сен 2011.

  1. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.621
    Симпатии:
    2.442
    Адрес:
    Москва
    Лучше в интернете поискать
    ""процессор базовых линий не
    способен разрешить целочисленную
    неопределенность с достаточной
    доверительной вероятностью для выбора
    одного набора целых чисел вместо
    другого."
    То есть есть одно решение и второе. Но вероятность что второе правильное не намного ниже.
    Отношение Показывает отношение дисперсии
    второго наилучшего решения к
    дисперсии первого.
    Процессор базовых линий сравнивает
    эти два решения с наименьшей
    дисперсией.
    Отношения имеют только
    фиксированные решения.
    "
    --- Сообщения объединены, 18 фев 2022, Оригинальное время сообщения: 18 фев 2022 ---
    Своими словами есть куча решений одного и того же значения. Обычно одно наиболее достоверно а у остальных очень маленькая вероятность. Тогда фикс. Но бывает так что у второе решение имеет вероятность что оно правильное не намного меньше первого
     
    #41
  2. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    wolodya, а что это за "наилучшие решения"? Которые "первое и второе"?
     
    #42
  3. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.621
    Симпатии:
    2.442
    Адрес:
    Москва
    Своими словами смерил я два раза линию. И получил 2 разных результата. Если я уверен что одно из них точно правильное а второе вряд ли то беру то в котором уверен и пишу фикс.
    Если у обеих примерно одинаковая вероятность быть правильными то все равно беру то которое наиболее вероятно но пишу плавающее.
    Там как я понял много решений. Скажем так 100.1 метров с весом 3. 100.0 метров с весом 2. 95 метров с весом 0.2 50 метров с весом 0.000001

    Вот тут тоже написано. Но немного по другому. Я сильно не углублялся...
    https://pandia.ru/text/78/389/22219-12.php
     
    #43
  4. AntZ

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 июл 2013
    Сообщения:
    501
    Симпатии:
    275
    Адрес:
    Хабаровский край, г.Советская Гавань
    У меня один вопрос - как во всем этом вычисляется вероятность? Как можно расчитать уверенность в измерениях?
     
    #44
  5. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Хах... А геодезист бы взял среднее весовое и вычислил бы СКО среднего весового. Принцип очень простой и с точки зрения геодезии единственно правильный в случае множественных наблюдений одной и той же величины. Это основы ТМОГИ. Вот об том то я и писал выше:
    --- Сообщения объединены, 18 фев 2022, Оригинальное время сообщения: 18 фев 2022 ---
    Так что если хотите получить СКО вектора по внутренней сходимости, дробите сеанс на 5-6 частей, получайте соответственно 5-6 решений (приращений координат) и оценивайте точность по-геодезически.
     
    #45
  6. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.621
    Симпатии:
    2.442
    Адрес:
    Москва
    Видимо по результатам обработки. Внутреннюю кухню я не знаю и вообще слабо представляю.
    --- Сообщения объединены, 18 фев 2022, Оригинальное время сообщения: 18 фев 2022 ---
    Не знаю. Тут как бы идет расчет радиодальномерных измерений и решаются двойные и тройные разности.
    Возможно традиционная ТМОГИ тут не совсем уместна.
    Свой пример с весами я написал как я себе это представляю - возможно я и не прав.
    Если вы интересуетесь более плотно, можно почитать статьи по принципам обработки GNSS измерений или написать в техподдержку Кредо.
    Они разрабатывали кредо гнсс и могут обьяснить по каким принципам она считает.
     
    #46
    Deleted member 122005 нравится это.
  7. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Дык они решаются и в том случае, если сеанс раздробить на части. Вполне себе. Они (разности фаз) даже в кинематических методах разрешаются, если уж на то пошло.
    --- Сообщения объединены, 18 фев 2022, Оригинальное время сообщения: 18 фев 2022 ---
    wolodya, а ещё хочу обратить внимание на то, что погрешность вектора по внутренней сходимости, как выяснилось, может быть вычислена как по многократным наблюдениям одной и той же величины (ошибку одного наблюдения делить на корень из числа наблюдений). Только в качестве одного наблюдения берётся промежуток времени T. Например, T = 20 минут.
     
    #47
  8. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.621
    Симпатии:
    2.442
    Адрес:
    Москва
    А как оценивают точность вектора программы обработки?
     
    #48
  9. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    А вот понятия не имею, как. Я лишь пишу, как это должно быть с точки зрения ТМОГИ:
    А формула по последней ссылке лишь подтверждает то, что такая оценка вполне уместна и в частности для спутниковых наблюдений. Закономерность та же самая абсолютно.
     
    #49
  10. Андрей12344

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 ноя 2018
    Сообщения:
    406
    Симпатии:
    16
    А почему все таки будет плавающий если оба результата правельные?
     
    #50

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление