Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Методики наблюдений GNSS.

Тема в разделе "GNSS-измерения", создана пользователем В.Шуфотинский, 25 сен 2011.

  1. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.316
    Симпатии:
    4.960
    Он же написал:
    Ещё есть иные названия этого метода: «rapid static» и «quick static». Давно пытаюсь добиться, чтобы кто-нибудь пояснил мне, чем же отличаются эти 3 метода между собой и, главное, какие различия у них всех от режима «statik», но пока мои потуги безуспешны. Может сейчас кто-то всё же попытается объяснить?

    Такая же, как и в статике.

    С Вашим знанием английского, я думаю, теперь проблем не будет.
     
    #1
  2. terorist

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 мар 2009
    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    13
    Адрес:
    Auckland, New Zealand
    Статика медленная.. даже rapid static... А вот как насчет post processed RTK? Там вроде сначала снимается автономно, скажем в rapid режиме, а потом уравнивают с данными базы, например VRS базы. Так можно? Если можно то как? :)
     
    #2
  3. Booom

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2012
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    5
    Быстростатический метод (БСМ) спутниковых измерений сочетает в себе высокую точность статического метода с преимуществом короткого времени наблюдений. Это достигается за счет оптимального использования всех доступных качественных измерений при двух частотах. БСМ реализуется двухчастотными приемниками при наличии программы обработки измерений. Из-за короткого периода измерений БСМ чувствителен к недостатку измерений. Так же оказывает влияние расположение и количество захваченных спутников, интервал записи.
    (Добавление)
    вот еще есть немного (раскрыть)
    Методы GPS(ГЛОНАСС) измерений

    Кинематические и дифференциальные методы подходят для измерений в реальном времени или с постобработкой. Быстрая статика подходит для измерений только с постобработкой.

    Кинематика

    В кинематике Stop&Go используются фазовые измерения от четырёх или более спутников, общих для ровера и базы. Для достижения точности на уровне сантиметра сначала нужно инициализировать измерения. Инициализация может быть достигнута различными способами:

    • При использовании одночастотных приёмников измерения инициализируют, устанавливая ровер на пункте с известными координатами, или на определяемой точке, или с помощью специальной штанги для инициализации. Штанга для инициализации задаёт жёсткую искусственную базовую линию.

    • При использовании для измерений в реальном времени двухчастотных приёмников, установите ровер над определяемой точкой или над пунктом с известными координатами. Если ровер имеет возможность On-The-Fly (OTF) (непрерывная) инициализации и в поле зрения антенны имеются, по крайней мере, пять общих спутников, инициализация произойдёт в процессе перемещения ровера. Если Вы используете двухчастотные приёмники для измерений с постобработкой, OTF инициализация предпринимается, независимо от того, установлена в приёмнике эта возможность или нет.

    Если во время измерений число общих спутников станет меньше четырёх, измерения должны быть повторно инициализированы, после появления четырёх или более спутников.


    Дифференциальные измерения

    Дифференциальные методы измерений используют для определения координат кодовые GPS(ГЛОНАСС) измерения (C/A-код). Для дифференциальных измерений не нужна инициализация или непрерывное отслеживание спутников. Результаты обычно достигают точности около 1 м.

    Для дифференциальных измерений Вы можете использовать одночастотные или двухчастотные приёмники.

    Быстрая статика

    Быстрая статика - это метод измерений с постобработкой, который обеспечивает точность на уровне сантиметра. Для получения базовой линии всего за восемь минут (8 - 30 минут) этот метод использует измерения фазы несущей. Необходимое время зависит от типа приёмника, длины базовой линии, числа видимых спутников и спутниковой геометрии (расположения спутников на небесной сфере).

    Статика используются для измерений с наивысшей точностью, но время измерений на станции должно составлять приблизительно один час. Быстрая статика - производная от статики и является результатом передовых разработок аппаратной и программной частей системы.

    Для измерений быстрой статикой Вы можете использовать одночастотные или двухчастотные приёмники.

    Решаемые задачи

    Геодезисты используют GPS(ГЛОНАСС) для развития опорных сетей, топографических съёмок и разбивочных работ.

    Развитие опорных сетей

    Развитие опорных сетей служит для создания пунктов с известными координатами в интересующем районе работ. Векторы определяются наиточнейшими методами наблюдения. Сети развивают из жёстко связанных векторов, а точные координаты получаются в результате строгого уравнивания сети.

    Статика и быстрая статика вместе с уравниванием, лучше всего подходят для развития опорных сетей.

    Топографические съёмки

    Топографическая съёмка служит для определения координат большого объёма точек в районе работ. По этим измерениям обычно создают топографические планы.

    Лучше всего для этого подходят кинематические методы (в реальном времени или с постобработкой) из-за короткого времени стояния на точках.

    Разбивочные работы

    Разбивочные работы - это процедура выноса в натуру проектных точек. Для этого вам нужны измерения в реальном времени.

    Кинематика в реальном времени (RTK) - единственная методика, которая обеспечивает сантиметровый уровень точности в реальном времени.
     
    #3
  4. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.316
    Симпатии:
    4.960
    Эту, без сомнения, очень умную мысль я читал не один десяток раз во многих источниках знаний для начинающих пользователей GNSS. Она переписывается, практически без изменений, из азбуки в азбуку, и авторы (плагиаторы), не вдаваясь в подробности осмысливания, надеются, что когда пользователь поймёт, что разницы между статикой и, так называемой, быстрой статикой нет, уже не будет читать их труды.
    Больше всего мне нравится, поистине, шедевр: «Быстростатический метод (БСМ) спутниковых измерений сочетает в себе высокую точность статического метода с преимуществом короткого времени наблюдений.» Интересно, авторы задумывались о том, что если статику делать недолго, то теряется точность? Где та граница, которая отделяет быструю статику от статики?

    Пытался уравнивать, но не с VRS базой, а с обычной.
     
    #4
  5. terorist

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 мар 2009
    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    13
    Адрес:
    Auckland, New Zealand
    И как успехи? как вообще данные с базы снимать скажм например в Trimble 6, нужен еще один накопитель? Насколько сложно обрабатывать? Все-ли в help-e или есть еще подводные камни?
     
    #5
  6. Booom

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2012
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    5
    граница во времени, если отстоять в режиме "быстрой статики" час и более то это уже "статика" так как "быстрой" статика называется если время съемки занимает 8-30 мин.
     
    #6
  7. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.316
    Симпатии:
    4.960
    А длина вектора при этом роли не играет?
     
    #7
  8. Booom

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2012
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    5
    нашел такое
     
    #8
  9. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Да ничего точность не теряется. Я проверял следующим способом, точку определенную в РТК, определял быстрой статикой (10мин) и кинематикой (5сек) И чего бы вы думали? Добавлю что статикой я измерял 2 раза, кинематикой 3 и РТК тоже 3. Все измерения колебались в пределах 2см, при благоприятных условиях наблюдений. Почему тогда кинематикой никто не развивает съемочные сети? Да потому что нет избыточных измерений и контроля. Отработал в поле а при обработке результат не в пределах нужной точности или нет решения. При наблюдениях в быстрой статике результаты куда более надежные. И вообще быстрая статика по точности такая же как и в РТК съемке, только при статике избыточности и надежности больше. Вот для достижения мм точности статическими методами у меня опыта нет, но предполагаю что наблюдения доложны вестись двухчастотниками от 1 часа и более.
    ,
     
    #9
  10. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.316
    Симпатии:
    4.960
    Интересный вывод. А как называется метод, при котором вектор, например, в 500м наблюдается 1час?

    Избыточные измерения – в смысле замкнутые фигуры?
     
    #10
  11. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Это конечно вообще идеально, но я имел ввиду большое количество состоявшихся решений.
    Вообще щас проводил один инерестный эксперимент, съемка створа в лесу GPS/ГЛОНАСС приемниками в режиме кинематика от стационарных базовых станций. может расскажу потом подробнее о методике работ, но щас скажу что из 1000 точек мне не удалось "вылечить" и получить точное фиксированное решение по 4 точкам и то потому что не была включена вовремя базовая станция в нужный режим, а в другом случае ребята бежали от медведя ставя точки по 30 сек ::biggrin24.gif:: Все остальные решения фиксированные 20 точек с метровой точностью (испраляю) 50 точек с точностью 0,5м остальные 2-10см.
     

    Вложения:

    • кин.jpg
      кин.jpg
      Размер файла:
      173,8 КБ
      Просмотров:
      1.370
    #11
    IGOR SERGEEV нравится это.
  12. Booom

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2012
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    5
    я думаю что метод все тот же статический, просто в ходе развития приемников (GPS, GPS/ГЛОНАСС, одно- и двохчастотные ) появилась возможность принимать то же количество данных за меньшее время, так и появилось понятие быстрая статика.
    (Добавление)
    интересно ровер с базой были соеденены еще и по радио каналу? как в лесу между деревьев были видны спутники? ::blink.gif:: ::mda1.gif::
     
    #12
  13. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Вот примерно такая методика идеальна для съемки в лесу в режиме кинематика. Отклонение от створа было спровацированно мишкой косолапым ::biggrin24.gif:: иенно в этом месте. Тут я применил систему замкнутых полигонов и как видно на картинке не зря, то наблюдение которое не влезло в допуск 2см (отмечается красным цветом) успешно подменяется другим.
    (Добавление)
    Нет. От РТК я полностью отказался в этой работе (слишком дорогие услуги в Кировской обл) За предоставлений РТК мы могли бы отдать больше ста тысяч рублей а это в некоторых случаях сопоставимо со всей стоимостью объекта ::sad24.gif:: . Как видите на картинке спутники меж деревьев видятся неплохо, а некоторых случаях и с 1см точностью! ::wink24.gif::
     

    Вложения:

    • кин2.jpg
      кин2.jpg
      Размер файла:
      240,5 КБ
      Просмотров:
      1.300
    #13
  14. terorist

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 мар 2009
    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    13
    Адрес:
    Auckland, New Zealand
    Шуфотинский, а как-же мой вопрос?
    Мне статика любая не подходит, мне надо 5-10км трассы покрывать в день
     
    #14
  15. Booom

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2012
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    5
    опишите пожалуйста метод съемки сколько нужно приемников в каких режимах лучше выставлять и каким методом проводить съемку. Мы в скором времени должны проводить съемку в заросшей местности. как лучше это сделать чтоб не переделывать наново?
     
    #15
  16. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.316
    Симпатии:
    4.960
    Для мелкомасштабных съёмок – конечно.

    Это по оценке точности программы или реальные погрешности?

    Хорошо. А как будет называться метод, при котором вектор, например, в 200м наблюдается 30мин? И те же 30мин будет наблюдаться вектор в 200км?

    Скорее всего, это вопрос не мне, т.к. у нас оборудование от «Topcon». А успехи были у уважаемого Booom, работу которого мы и обсуждали. Может он и ответит Вам?

    Опять же всё зависит от векторов и «чистоты» неба. Но, в любом случае, даже на очень малых векторах за 10-20мин первые миллиметры надёжно не получить.
     
    #16
  17. Booom

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2012
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    5
    Не уверен что я правильно понял ваш вопрос, но вам в таком случае больше подойдет режим кинематики с постобработкой (PPK) а возможно и лучше RTK. Хотя я и сам не имею большого опыта с RTK в меру того что работаем только с одним приемником. По этой причине я и задавал вопрос max7, как они проводили съемку в лесу? дополнительные приемники просто работали в режиме базы или соединялись с roverом еще и по радиоканалу? И в каком режиме работал rover ?
     
    #17
  18. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Я с вами согласен что существуют ньюансы когда точности в программе и в реале отличаются (бывает и весьма сильно), но эти невидимые отличия зачастую в прямую зависят не от качества вектора а от конфигурации сети и качества исходников. Характеристике именно вектора я вполне доверяю и проверял не раз на попутных пунктах. Очень хорошо начинаеш доверять когда делаеш вынос точки в сложных условиях. Там сразу видно где ты а где исходник, какая точность и как это влияет на положение на местности.
    Конечно запросто это не получиться, все нужно делать с головой ::smile24.gif:: В остальном все просто и как у всех. Работали в два приемника один в одну сторону идет, другой в другую, а съемка общая. Приемники работали в стандартном режиме кинематика с "инициализацией на лету"
     
    #18
  19. Дядя Вова

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 дек 2009
    Сообщения:
    3.757
    Симпатии:
    4.152
    У меня был интересный случай именно при использовании кинематики.
    Итак, для съёмке участка (не помню точно, порядка 15 га), я сделал 4 точки в статике, затем перевёл оборудование в стопэндгоу (кинематика?) и отмежевал участок в 5 километрах от моего съёмочного участка.
    Пинакл, при совместной обработке статики с кинематикой, сказал "гуд, работайте во славу", однако после того, как я прогнал ход по точкам статики оказалась невязка около 5 метров.
    Немного поломав голову, переуравняли измерения уже только в статике (откинув стопэндгоу)- ход лёг в "0".
    Вот именно после этого случая я не верю в оценку точности программами, особенно если измерения велись от 1 базы.
     
    #19
  20. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Дядя Вова Ну вы же сами себе и ответили откуда ошибка
    Статику как отлетал? в сети? а кинематику в стороне от участка, даже не удивляюсь ошибке. Зачастую встречается такая ошибка конфигурации сети, берут 2 и более исходников в одной деревне а работают за 10-30 км от неё, дак там вообще ошибка вылезет в десятки метров В таких случаях лучше работать от одного исходника, ошибка будет не так существенна, а на небольших расстояниях и при проверенном иходнике и вообще в допуске. А потом удивляются, дак ведь мы по инструкции работали?, у нас 10 исходников в сети ::smile24.gif:: . Лучше уж "за уши притягивать" двумя векторами с разных сторон.
    Вообще о приемуществе кинематики мне открыл глаза один очень грамотный главный маркшрейдер из Нового Уренгоя, редкостный человек в наших кругах, к которому за какие то минуты знакомства я проникся глубоким уважением. Он мне объяснил что каждый метод съемки хорош для своего случая, и не всегда рационально и удобно использовать РТК.
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление