Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Месяц Trimble RTX бесплатно

Тема в разделе "Trimble", создана пользователем Михаил Караванов, 10 окт 2017.

  1. Gennady Shkliar

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 мар 2009
    Сообщения:
    184
    Симпатии:
    17
    В Танзании RTX от от геостационарного спутника будет работать,?
    И как вообще это работает, написано что сделать инициализацию примерно 20 минут и затем что работает со скоростью как обычный RTK?
     
    #21
  2. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    Да, примерно так оно и работает. Ранее 20 минут после старта может показать что точность хорошая, но по факту - сходимость гарантированная еще не набрана) А так - реально проверено, реально работает. Не без нюансов, но вполне себе хорошо. Из обозримых нюансов:
    1. Нельзя чтобы после набора сходимости ровер переставал видеть спутник RTX. Иначе надо снова ждать набора сходимости. Это ставит под сомнение применение технологии RTX в удаленных от экватора местах, типа русской глубинки. У нас на урале спутник в 20-25 градусах, это низко, и горки, лес, холмики - все является проблемой. Но когда используешь RTX для фотограмметрии, то выбираешь место где стоять база будет удобно для спутника RTX и во время полета дрона - 20-40 минут с одной точки минимум - сходимость набирается и координаты снятой точки базы хорошии, ну и заодним всех точек снятых рядом.
    2. Не знаю как сказать правильно - подавление многолучевости в режиме RTX отличается от RTK (поправьте если поняли о чем я, но я назвал не правильно). В общем если над приёмником преграды, из-за которых он то видит то не видит спутники (при том речь не про RTX), то сходимость и точность набрать нельзя. На примере - стоим под пирамидой ГГС, пол часа, час, два, за это время периодически снимаем точки в RTX - координаты плавают, хотя точность приёмник показывает 2-3см. Отходим 10 метров из под пирамиды, проводим аналогичные манипуляции - координаты точки стабильны, после 15-30 минут сколько угодно снимай - в пределах 3-5см колеблется. А с проблемой над головой нет. В том же режиме RTK от своего же приёмника пусть и в 5-30-50км от точки такое поведение не прослеживается, что под пирамидой, что рядом с ней - RTK дает гарантированную точность и стабильность.
    Это ключевые моменты, о которых надо помнить при работе в RTX реалтайм. Остальное - нюансы.

    Если суда добавить RTX-PP, оно после обновления стало вообще чем-то магическим. Но есть нюансы, на мой обывательский взгляд:
    1. Из TBC нельзя выгрузить в пост-процессинг файлы с дискретностью измерений чаще 5сек, и продолжительностью менее часа. Через сайт можно выгружать и 5 Гц по 20 мин (полетные базы для дрона) - считается все как ни странно хорошо, но сами понимаете время небольшое, гарантий никаких. Хоть из всех экспериментов не было ошибок, но это на страх и риск, я таким образом лишь перепроверяю статику. Или дополняю если с статикой произошли какие-то проблемы и база-база не считается нормально.
    2. Бывают некоторые нюансы, когда на одной и той же точке делаешь измерения спустя несколько месяцев, расчет происходит, в отчете ты видишь координаты в геоцентрике на две эпохи - на текущее время и на 2010. Логично предположить, что мы должны видеть на 2010 одни и те же координаты. По факту происходит другое, координаты разные (в моем случае была разница 50см +\-). Гружу эту LandXML с сайта в проект TBC - точки оказываются там где нужно, с разницей всего в 2мм (5-ти часовой сеанс и 2-ух часовой сеанс спустя 2 месяца). Непонятно, но, вероятно, от незнания физики процесса.

    Резюмируя - технология крутая, но пользоваться у нас в широтах нужно с умом, хапнув горя и опыта. Не лезть сразу в дебри не распробовав как дублёр. Например работая на Сахалине - можно работать как в RTK - спутник 50 градусов над головой. На корабле когда приёмник тестил инициализация и видимость спутника не пропадала - можно делать работы по батиметрии с заявочкой на высокоточные.
     
    #22
    Gennady Shkliar и Qvinto нравится это.
  3. Михаил Караванов

    Куратор

    Регистрация:
    7 мар 2009
    Сообщения:
    1.289
    Симпатии:
    781
    Адрес:
    Москва
    Да, еще как будет, как раз спутниковый RTX лучше всего должен работать в экваториальных странах. И сам спутник высокий, и сигнал/шум максимальный.
    В Танзании высота геостационарного спутника RTXEA (он же Inmarsat F5) меняется от 68 до 83 градусов (почти зенит) по азимуту от 280 до 305 градусов. Лучше трудно придумать.
    А вот время сходимости к первым сантиметрам будет минут 15-20.
    Работа в этом режиме немного похожа на PPK (в том смысле, что нельзя терять полученное сошедшееся решение), но время жизни поправки довольно большое, поэтому кратковременные потери отслеживания спутника не приведут к потере сходимости.
     
    #23
    Gennady Shkliar нравится это.
  4. Gennady Shkliar

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 мар 2009
    Сообщения:
    184
    Симпатии:
    17
    Я никогда не работал с RTX и PPK, у нас с поправками от спутника только бульдозеры и вибраторы работают, им метровой точности достаточно.(сами достаточно широкие) А вот профиля всегда гоняли в RTK, в последний раз на Сицилии работали через местую сеть VRS с R10, даже в лесу держались в пределах точности.
    В Африке всплылы опция RTX, так как у нас 4 прибора (две пары база-ровер) а групп надо четыре. Профиля для геофонов (пикет каждые 60 метров) скорее всего будут рубить не шире 1 метра, подлесок и деревья до 5 метров. Получается что RTК будет вылетать а вот как RTX поведет себя?

    Как писал Алексей- "если над приёмником преграды, из-за которых он то видит то не видит спутники (при том речь не про RTX), то сходимость и точность набрать нельзя."
    Если на открытом месте можно добитиься сантиметровой точности то в кустах пока не залезешь не поймешь, видимо стоит попробовать как дублирущую систему.
     
    #24
    АлексейМанс нравится это.
  5. Михаил Караванов

    Куратор

    Регистрация:
    7 мар 2009
    Сообщения:
    1.289
    Симпатии:
    781
    Адрес:
    Москва
    На просеках шириной в 1 метр и высотой деревьев 5 метров с приемом RTX будут проблемы. Попробуйте, конечно, как дублирующую систему.
    Кстати, подписку на RTX на 30 дней можно получить бесплатно (один раз для одного приемника с поддержкой RTX)
     
    #25
    АлексейМанс нравится это.
  6. Gennady Shkliar

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 мар 2009
    Сообщения:
    184
    Симпатии:
    17
    Спасибо, скорей всего попробуем на месте RTX и там уже решим что делать .
     
    #26
  7. Gennady Shkliar

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 мар 2009
    Сообщения:
    184
    Симпатии:
    17
    Пришлите пожалуйста файл для обработки в TBC,Хочется посмотреть как это считается и выглядят отчеты
    спасибо заранее
     
    #27
  8. Игорь.М

    Регистрация:
    30 апр 2017
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    2
    Может кто подсказать. А существует еще какой способ активации пробной подписки RTX. Через WEB интерфейс активировать не получается. Постоянно появляется сообщение о невозможности изменения настроек.
     
    #28

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление