добрый день форумчане! приобрел сие великолепие, неделю пускал слюни от простаты использования и объему работ с одного полета..... потом поставил антену и что то пошло не так. ошибка слабый сигнал RTK 15 минут в открытом поле результата не дали, китайская техподдержка ссылается на то что в РФ оно официально не поставляется. Подскажите что делать или куда его отвести желательно в районе Воронежа
попробуйте отлетать без включение РТК, должен записаться ППК, не забыв поставить свою базу с записью ППК на базе, а далее телеграмм-боте посчитать кинематику https://t.me/Teoboxbot
Так работает, только пришлось еще пользоваться teobox 3 beta чтобы задать координаты снимкам. Спасибо!
а кто нибудь пробовал летать врежиме RTK и при обработке в metashape подгружать локализацию из джипки формата "lok" подключился к той же базе, от которой работают наши GPSки, сгрузил с одной из них файл локализации но пока немогу понять как его перевести в формат понятный меташейпу
joel, если летаешь в режиме RTK, то в метаданные снимков пишутся точные координаты снимков, а если летать в режиме PPK, но не столько большая площадь съемки чтобы делать локализацию для снимков
мне пока не очень понятен этот процесс. При работе с ровером GNSS требуется локализаци, я думал у коптера так же, только в пост обработке по одной из веток форума понял, что вроде нужно добавить файл prj. это иесть файл с параметрами локализации или же это файл перевода системы координат с wgs на нружную мне систему координат
Суть процесса, вы ставите базу, настраиваете на ней передачу поправок, пульт коптера принимает поправки и передает их на коптер, коптер пишет точные координаты снимков в метаданные снимков, в WGS-84. Это в режиме RTK, для съемки в РРК, так же ставите базу, на ней запускаете запись статики, чем чаще пишется статика тем лучше, но места будет занимать много, на пульте коптера отключаете RTK, где это возможно, соответственно в процессе полета коптер будет писать статику, после полета надо будет посчитать кинематику. Вот тут, конечно можете применить локализацию в программе в которой будете считать центра снимков. Переход от WGS-84 к другим СК делает меташейп, используя файл .prj который выглядит так: PROJCS["МСК 42-1",GEOGCS["Pulkovo 1942",DATUM["Pulkovo 1942",SPHEROID["Krassowsky 1940",6378245,298.3,AUTHORITY["EPSG","7024"]],TOWGS84[25,-141,-78.5,0,0.35,0.736,0],AUTHORITY["EPSG","6284"]],PRIMEM["Greenwich",0,AUTHORITY["EPSG","8901"]],UNIT["degree",0.01745329251994328,AUTHORITY["EPSG","9102"]],AUTHORITY["EPSG","4284"]],PROJECTION["Transverse_Mercator",AUTHORITY["EPSG","9807"]],PARAMETER["latitude_of_origin",0],PARAMETER["central_meridian",85.46666667],PARAMETER["scale_factor",1],PARAMETER["false_easting",1300000],PARAMETER["false_northing",-5512900.572],UNIT["metre",1,AUTHORITY["EPSG","9001"]]] По сути это текстовый файл в котором прописаны параметры СК