Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Материальная ответственность за средства измерений.

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем FOXXX591, 13 фев 2021.

  1. FOXXX591

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 окт 2012
    Сообщения:
    3.272
    Симпатии:
    2.574
    Адрес:
    г.Смоленск
    Иван, спасибо за ответ. Я тебя хотел послушать в первую очередь. Понижение премиальных это мудрое решение на мой взгляд.
    Про оборудование что скажешь? На тебе всё висит или на сотрудниках?
     
    #61
  2. Patron

    Patron Бронебойный Старожил
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 июн 2007
    Сообщения:
    2.040
    Симпатии:
    2.004
    Адрес:
    Москва
    Алексей, вообще то, что ты запрашиваешь, больше в юрисдикции бухгалтерии и отдела кадров, нежели нач.отделов
     
    #62
    Geoshaman и zvezdochiot нравится это.
  3. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    FOXXX591, у нас сложная схема, ибо оборудования много и разного и где-то ответственность бригады, а где-то специалиста. Про что где висит... я подумаю как тему раскрыть. Может в ЛС отпишусь.
     
    #63
  4. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.610
    Симпатии:
    2.433
    Адрес:
    Москва
    Тут вопрос скорее юристу надо задавать. Мне знакомый рассказывал про случай у них в конторе. Они междугородними перевозками занимаются. Все водители подписывали договор о мат. ответственности. Один попал в аварию и полностью возместил ремонт фуры. Потом проконсультировался со знакомым юристом и подал в суд. Суд определил что водитель может быть мат. ответственным за груз если выполняет функции экспедитора, а машина - средство производства - инструмент.
    За нее - одна зарплата. То есть там много нюансов и какую бы вы бумажку не дали подписать геодезисту - если она уменьшает его права в соответствии с ТК - цена ей ноль. В список лиц подлежащих полной материальной ответственности простой геодезист не входит. Да на мой взгляд и зарплаты никто лишаться просто так не захочет. Так что права работодателя защищены. Если у работодателя какое то ценное оборудование стоимость которого велика - может есть смысл застраховать его?
    Хотя я как то пытался застраховать инструменты при работе в одном регионе где обстановка была не сильно спокойная - мне страховая компания расспросив про условия работы выкатила довольно крупную сумму.
     
    #64
    PuSTaM, Is.Nic, Geoshaman и 2 другим нравится это.
  5. vsv

    vsv
    Форумчанин

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.158
    Симпатии:
    1.544
    Адрес:
    Челябинск
    Геодезист лицо материально НЕответственное.

    Можно издать Приказ, можно обставить вручение приборов и иснтрументов и прочих ОФ Актом приема-передачи с условием ПОЛНОГО возмещения убытков но - в случае непреднамеренной, т.е. без уголовки, порчи, кражи или иного, компенсировать убыток за счет Работника Предприятие не сможет. Суд встанет на сторону Работника.

    Само собой, после исполнения решения суда, да даже после обращения Работника в суд, дальнейшее продолжение трудовых отношений станет невозможным.

    Из личной практики. Когда-то, давно, был украден комплект приборов, из авто. Порешили, что должен возместить. Исполнили - Директор начислял Работнику охеренную зряплату, Работник вносил нн-ю сумму в качестве компенсации. Как обставлялось документально? да никак, это была крутая но триОООшка. После взаиморасчетов перешли в нормальный режим, отношений не испортили. Действо делалось скорее в назидательных, для остального коллектива, целях. В случае рецидивов никого конечно анальным мерам подвергать не стали бы, но за ворота вышвырнуть точно не заржавеет.

    Если контора таксе всегда найдется гнида, готовая сквозануть с зажиленным тахом, и наоборот. Н-р, я, если чего-то там не выдали но надо, спокойно лез в завалы в гараже доставал там бензопилу, охотлыжи, ручной бур, прочее, и волок в поля на благо производства.

    Каждый решает сам, говно он, тварь дрожащая или Человек.

    ТС-ру - не заморачивайся.

    Страхощики это дело не страхуют, или ломят заоблачные цифры, может сейчас что-то изменилось но маловероятно.
    Стращать Работника карами небесными можно, но, если среди Сторон дураков нет, все понимают что всё это - пустые пугалки.

    Мой совет - обставляйтесь Актами приема-передачи, условиями хранения, выдачи-сдачи, т.д. (если стройка, если инженерка с изысканиями и с командировками то просто отдайте приборы Работнику) и далее не шевелите эту тему без нужды.

    Можно попрактиковать доплату за пользование собственными приборами, авто, производственными помещениями и т.д., если специалист сильно статусный забредет.

    Если человечек таксе избавляйтесь своевременно, это в любом случае дешевле встанет, если чего-то стОит спокойно работайте.

    Удачки!
     
    #65
    MaxKal и Павел55214 нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление