Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Материальная ответственность за средства измерений.

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем FOXXX591, 13 фев 2021.

  1. FOXXX591

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 окт 2012
    Сообщения:
    3.276
    Симпатии:
    2.585
    Адрес:
    г.Смоленск
    Ищу положительный опыт на этом форуме. Как видишь для начала создал эту тему.
     
    #21
  2. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.930
    Симпатии:
    2.094
    Адрес:
    г. Москва
    Это слабо. Такое требует именно тест-драйва на месте: Действия-Последствия, с максимальным учётом ВСЕХ фактов.

    Ты кстати не задался вопросом, какие "Последствия" будут для тебя приемлемы с точки зрения негатива? Это видно. Или ты рассчитываешь только на положительные последствия?
     
    #22
  3. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.628
    Симпатии:
    2.449
    Адрес:
    Москва
    http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/84498a63aec8100326b573233dd115e840696e90/
    Я не понимаю чем ТК то не устраивает?
    Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
    За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

    Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
    mce-anchor
    1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
    mce-anchor
    2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
    mce-anchor
    3) умышленного причинения ущерба;
    mce-anchormce-anchor
    4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    mce-anchor
    5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;
    mce-anchormce-anchor


    mce-anchor
    8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.
     
    #23
    Geoshaman нравится это.
  4. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.930
    Симпатии:
    2.094
    Адрес:
    г. Москва
    Тем, что "Работодатель" несёт БОЛЬШУЮ часть ответственности. А хотелось бы, чтоб никакую.
     
    #24
  5. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.628
    Симпатии:
    2.449
    Адрес:
    Москва
    Так на то он и Работодатель.
    Тем более не во всех случаях. В ТК расписано когда и с работника деньги взыскать можно в полном объеме.
    Но что то мне сдается что работодатель хочет вообще приборы не покупать. Пусть работники их содержат.....
     
    #25
  6. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.930
    Симпатии:
    2.094
    Адрес:
    г. Москва
    Да. Но "хотелось" бы...
     
    #26
  7. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.628
    Симпатии:
    2.449
    Адрес:
    Москва
    Надо рабов нанимать. Зарплату им можно не платить, кормить иногда что бы не передохли. А сломали что - палкой бить.
    Лепота.........
     
    #27
    zvezdochiot нравится это.
  8. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.930
    Симпатии:
    2.094
    Адрес:
    г. Москва
    Так именно об этом и топик. Именно об этом!

    Не прямым текстом, но было сказано, что вполне себе человеческое поведение вахтовиков не приемлемо. Что это значит?
     
    #28
  9. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.628
    Симпатии:
    2.449
    Адрес:
    Москва
    Ну тут сложно сказать - просто вроде как уже законом все урегулировано. Конечно обидно когда по разгильдяйству молодого геодеза тахеометр стоимостью под лям превращается в груду железа, но руководство тоже думать должно кому приборы давать. Я несколько раз подписывал договор о полной ответственности, в принципе ничего страшного - лишь бы там не было прописано что в любом случае платить. Стукнут меня где нибудь в деревне по голове - заберут прибор - что тоже из своего кармана?
     
    #29
    Geoshaman нравится это.
  10. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.930
    Симпатии:
    2.094
    Адрес:
    г. Москва
    Да? Думаешь? Никогда не слышал: "За забором наберём"? А сама вахта с неба упала?
     
    #30
  11. FOXXX591

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 окт 2012
    Сообщения:
    3.276
    Симпатии:
    2.585
    Адрес:
    г.Смоленск
    Основная проблема в бережном отношении к вверенным приборам и инструментам, это я думаю проблема любого предприятия. Поэтому и хотел увидеть в этой теме положительный опыт введения матответственности. И решение этих проблем.
     
    #31
  12. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.628
    Симпатии:
    2.449
    Адрес:
    Москва
    Исходя из своего опыта (может и неполного) если руководство относится нормально к людям то и люди держатся за работу и берегут оборудование.
    Конечно бывают и такие типы что которых хоть золотом осыпь - они все равно гадить будут - ну от таких обычно избавляются.
    А если люди будут чувствовать что к ним относятся как к расходному материалу для получения прибыли, то и с их стороны трепетного отношения к имуществу работодателя не ждите.
     
    #32
    zvezdochiot нравится это.
  13. FOXXX591

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 окт 2012
    Сообщения:
    3.276
    Симпатии:
    2.585
    Адрес:
    г.Смоленск
    wolodya, дык это понятно все, это все жизненные моменты. Нормальный человек не будет гадить там где ему хорошо. Проблемка немного в другом. Допустим кто то сломал антенну у приемника, ну нечаянно, бывает такое, поломка обнаружилась, один говорит я не ломал, второй говорит я тоже не ломал. Что делать в этом случае? Ремонтировать за счёт нач.участка который точно не в чем не виноват?
     
    #33
  14. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.930
    Симпатии:
    2.094
    Адрес:
    г. Москва
    "Поск виноватого" - стандартная фитча, идёт в комплекте с "За забором наберём". Принципиально исключает человеческое взаимоотношение.
     
    #34
  15. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.628
    Симпатии:
    2.449
    Адрес:
    Москва
    Не знаю. Ну нач. участка точно не причем. Руководство имеет право по закону без всяких дополнительных договоров взыскать мат. ответственность с лица по чей вине произошел ущерб. Не более зарплаты если случайно. Но на практике это гемморой - служебное расследование, акты. Надо разговаривать с геодезистами - обьяснить им ситуацию. А нач. участка зачем договор о мат ответственности подписал? А так можно и закрепить за геодезистом инструмент. Но тогда пользоваться им будет только он. И в ТК много статей по которым работник тоже может многого потребовать с работодателя. Лучше по человечески.....
     
    #35
    zvezdochiot нравится это.
  16. FOXXX591

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 окт 2012
    Сообщения:
    3.276
    Симпатии:
    2.585
    Адрес:
    г.Смоленск
    wolodya, ну вот мы в принципе и пришли к единому мнению, только закреплять надо грамотно. За сим и тема создавалась. Ладно, подождем может кто подскажет дельный совет.

    А я и не ищу виноватого, за производство геодезических работ перед руководством отвечаю я, поэтому и ремонтирую все за свой счет. Но это тоже неправильно.
     
    #36
  17. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.930
    Симпатии:
    2.094
    Адрес:
    г. Москва
    А как "правильно"? И будет ли это "правильно" по-людски?
     
    #37
    ardi.stroi нравится это.
  18. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.277
    Симпатии:
    9.113
    Адрес:
    РашаФедераша
    я думаю человека будет видно на испытательном сроке еще. Если человек бережно относится к приборам, то он и будет это делать всегда. А если разгильдяй, то его только могила исправит.
     
    #38
    ardi.stroi и zvezdochiot нравится это.
  19. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.628
    Симпатии:
    2.449
    Адрес:
    Москва
    Мне кажется что при приеме на работу надо с человеком четко обговаривать все условия. Я например работал - тоже иногда что по мелочи сломаю - руководство глаза закроет. Ну и мне зарплату задержали, или переработал или еще что - тоже начальство не нагибал насчет этого. Так сказать баш на баш.
    Так что приходит к вам на вахту человек - вы ему и объясняете "на берегу" что так и так. А он уже решает - подходит ему такие условия или нет.
    Так законов то много - просто большинство людей их не знают к сожалению пока не припрет.
     
    #39
    zvezdochiot нравится это.
  20. Patron

    Patron Бронебойный Старожил
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 июн 2007
    Сообщения:
    2.045
    Симпатии:
    2.014
    Адрес:
    Москва
    С облачных сервисов фиг что потом предъявишь Онли бумага.. Делаешь цветной ярлычок в углу с ФИО - и в дело. Красный - сдал, зелёный - принял
     
    #40
    zvezdochiot нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление