вот чертежи: на листе Модель съемка которую надо перевести в 500у на листе Лист 1 видовое окно с ним все в порядке)
Всё очень даже правильно оформлено, в модели масштаб 1:1000(тут можно бесконечно спорить: 1:1 в 1 ед. чертежа 1 м, но я всё же считаю родной единицей чертежа AutoCAD миллиметры, по этому и считаю 1:1000 в 1 ед. чертежа 1000 мм), оформлен для печати в масштабе 1:500. Больше и лучше с эти чертежом уже ни чего не сделаешь.
пикетов добавить?... точность улучшить?... или, все-таки, просто размеры УЗ и надписей, расстояние между крестами сетки и проч. привести в соответствие?
Да, не... это уже нюансы... У нас наиборот не принято было кресты подписывать, мы за рамкой координаты всех линий крестов подписывали. Так же можно докопаться, что отметки не разнесены, налазят на др. объекты.
Так у тебя и так, все условные знаки, высота текста и частота пикетов соответствую 500 масштабу, может тебе ниаборот надо, чтоб условные знаки соответствовали 1000 масштабу, например высота текста была не 0.9 как сейчас, а как написана в "зелёной книжке" 1.8?
На мой взгляд, это хоть и нюанс, но очень существенный: вот ежели чьи-то шаловливые ручонки сдвинут/смасштабируют весь чертеж - этот как посадить на место?... А ежели будут подписаны два креста - всё ясно и понятно: по расстоянию между крестами восстанавливаем масштаб, по подписанными координатам сажаем на место (а по координатам двух - так даже и с разворотом разобраться можно). Конечно, имея каталог съемочных точек, можно все таким же образом восстановить - на чертеже они есть, но тоже без номеров, только отметки. Много лишних телодвижений получается...
Напишите по пунктам признаки которые по вашему мнения должны быть в автокаде для 1:500. 1. При измерении размера "по факту строение 7*7 " (метров) - то при измерении в автокаде должно быть "то на чертеже оно уже будет соответственно 14*14" метров? Грубо если между столбами в жизни 20 метров то в чертеже вы должны измерить и получить размер 40?
Вот реально может я и заблуждаюсь но зачем что - либо делать с чертежом ??? как были координаты столба х=20000 у=40000, то как бы вы его не хотели в 500 или в 1000 масштабе он так и останется на своем месте, и отметка как была 122.22 так и останется, чертеж стоит только дополнить парой пикетов и нарисовать координатную сетку, и как было сказано ранее исправить отображение УЗ и ВСЁ !!! а про замер это вы тупо извращаетесь с размерными стилями ! оставьте их в покое и будет вам счастье...
Здравствуйте! Я такой начинающий, что даже еще не начал учиться! Помогите пожалуйста разобраться с настройкой масштабов листов! Дело в том, что я получаю снятые координаты объектов с GNSS приемника в метрах. Допустим 4809999.99, 2319999.99, 111.99. экспортирую в TXT формат. Затем в автокад устанавливаю (через утилиту ЕДИНИЦЫ ИЗМЕРЕНИЯ) единицы чертежа метры. Через менюГЕО импортирую в автокад. Задача получить допустим топоплан в 500 масштабе (в 1 см - 5 метров). Для этого в формате листа устанавливаю масштаб 1:1 (т.е. в 1 мм листа - 1 метр чертежа). Потом создаем видовой экран. И вот тут проблема в каком масштабе? На каком этапе я ошибаюсь? Не пойму. Пожалуйста помогите разобраться. В каких единицах строить топоплан, в каких импортировать и где какие масштабы установить?