Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Маркшейдерские работы с БВС

Тема в разделе "Маркшейдерия и геодезия в геологии/геофизике", создана пользователем Юджик, 17 май 2022.

  1. Юджик

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 окт 2012
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    0
    Добрый день! Коллеги, может у кого есть отчет или презентация или что то подобное по теме "Производство маркшейдерских работ с применением БВС". Я имею ввиду документ где отписаны плюсы и минусы применения БВС при ежедневных работах в карьерах. Может быть, что то типа анализа.
     
    #1
  2. Евгений_С

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 июл 2010
    Сообщения:
    134
    Симпатии:
    48
    Адрес:
    Москва
    Не знаю такого "документа". ::huh.gif:: Но так кратко можно скзать. Плюсы: безопасность в части съемки труднодоступных и опасных мест без участия человека; большая площадь съемки за меньшее время; большая детальность. Минусы: трудность съемки в плохих погодных условиях (особенно в снег и при наличии снежного покрова); больше трудозатрат на камеральную обработку и требовательность к "железу"; имеютя вопросы к контролю точности выполнения работ (требуется расклатдка сооветствующих опознаков даже при наличии RTK (PPK) и лидара. Однако не вседа и не везде это возможно). Как-то так...
    Но вот при ежедневных работах...? Это где планируете применять?
     
    #2
    Yuri V. нравится это.
  3. Patron

    Patron Бронебойный Старожил
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 июн 2007
    Сообщения:
    2.040
    Симпатии:
    2.007
    Адрес:
    Москва
    "Нужна презенташка, желательно в формате вёрстки под PowerPoint, чтобы я мог убрать ваше авторство, и впарить сам начальству или заказчику эту офигенную технологию..."
    Так?
     
    #3
    fili-ulyana, Yuri V. и Евгений_С нравится это.
  4. Yuri V.

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2009
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    2.061
    Адрес:
    Ивантеевка, РФ
    Я как вспомню про Ilris-3d от оптеки, так вздрогну. Сканер на вес золота, приблизительно. Без ручки. Окно сканирования 40*40 градусов. И ху@яришь по бортам как мулило. И да, нужны цели - съемочная сеть. Прошло 18 лет...
    За 500 долларов птичка и ворованное по, хусим, ещё пару тыщ на лицензию, летаем каждый день любой ГОК открытой выработки. Какой там! Хоть два раза в день!
    Модель в кармане за пару-тройку часов с точностью и оперативностью куда как превышающую методы линейно-угловых измерений с земли, а про безопасность, которую озвучил уважаемый Евгений_С, вообще молчу. Хотя зачем молчу? Тупо на касках сэкономить мона )))
    Так что, мониторинг ГОК, и вообще любой стройки/разработки ПИ с воздуха - это сила! И эта сила не отменяет и не подменяет академических знаний в геодезии!
    Юджик, вы это, не стесняйтесь, обращайтесь к профессионалам. Смело пишите в личку. Там всего два варика: или друг друга пошлем на@уй, или поработаем и заработаем ::wink24.gif::
     
    #4
    SERGEY_VSK нравится это.
  5. Юджик

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 окт 2012
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    0
    Спасибо за ответ. Про плюсы и минусы. Такого "документа" скорее не существует. может кто сам для себе делал анализ или обоснование. Именно при ежедневных (или раз в 2-3 дня), при любой погоде. Мы работаем на карьере.
    --- Сообщения объединены, 18 май 2022, Оригинальное время сообщения: 18 май 2022 ---
    По сути правильно. Только у меня задача не впарить технологию, а реально оценить работу БВС при производстве маркшейдерских работ (текучки).
    --- Сообщения объединены, 18 май 2022 ---
    Как работает БВС с фото и лидаром я представляю. Вопрос, Вы сможете провести съёмку забоя или склада зимой в 8:00 при ветре 20-25 м/с во время снегопада?
     
    #5
  6. FlaShTroN

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 мар 2013
    Сообщения:
    1.350
    Симпатии:
    846
    А что нельзя дождаться нормальных погодных условий и произвести съемку? Я например не вижу смысла каждый раз после небольшого взрыва и выгребки производить съемку карьера с БПЛА. Проще и быстрее приемником пробежаться. А раз там в пол месяца или месяц производить контрольный залет. Плюс при ежедневной эксплуатации на каждую мелочь, взлетах и посадках, вы быстро исчерпаете ресурс оборудования.
     
    #6
    Евгений_С нравится это.
  7. Евгений_С

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 июл 2010
    Сообщения:
    134
    Симпатии:
    48
    Адрес:
    Москва
    Оффтоп

    Пожелейте оператора (пилота) БВС. Ему за вред нерной ситеме не то что молоко надо выдавать! Водку по вечерам для успокоения :)
    За время эксплуатации БВС у меня, такое ощушение, уже столько седых волос прибавилось...!
     
    #7
    Yuri V. нравится это.
  8. Deleted member 51242

    Deleted member 51242 Только чтение

    Эт точно.
     
    #8

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление