Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Лицензия ФСБ

Тема в разделе "Экономико-правовые аспекты", создана пользователем Helly, 11 апр 2011.

  1. SergKo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    6.380
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Тула
    Что за бред из прошлого века?...
    Разве что, если выполнять измерения на пунктах ФАГС, ВГС, СГС-1, 2... Но кто такие измерения выполняет (выполнял) - у тех есть (были) все необходимые лицензии. Не только ФСБ...
    И вряд-ли РосГео в связи с этим задает вопрос. Просто нужны пункты для кадастровых работ.
     
    #21
  2. ВладимирВладимирович

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 янв 2011
    Сообщения:
    129
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    Хабаровск, Москва
    Да всё знаем. Я про то, что она эта лицензия в принципе не нужна. Если только не хотите выйти на какой нибудь вкусный конкурс. Сейчас и лицензия на геодезию межотраслевая.
     
    #22
  3. ВладимирВладимирович

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 янв 2011
    Сообщения:
    129
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    Хабаровск, Москва
    А для кадастра вообще нужны только два кадастровых инженера, ну или один. У кого как.
     
    #23
  4. ВладимирВладимирович

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 янв 2011
    Сообщения:
    129
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    Хабаровск, Москва
    Новое положение по лицензированию я не читал. Хотел, кстати, подписать что раньше бралась. А еще для работ на границе.
     
    #24
  5. SergKo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    6.380
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Тула
    И на "вкусных конкурсах" ФСБшная лицензия нужна для ГНСС если только территория закрытая - ЗАТО какое-то или еще чего реально секретно-оборонное... Так туда и без ГНСС не пустят без лицензии, а также без формы допуска, без предписания на конкретного исполнителя... ;-)
    Конкурсные требования лицензий чаще всего не вполне правомерны. Бездумно переписываются старые шаблоны.
     
    #25
  6. ВладимирВладимирович

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 янв 2011
    Сообщения:
    129
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    Хабаровск, Москва
    Это да. Но когда ты подходишь только один по параметрам - это радует. Организовывали фирму стройка, перевозки, геодезия (с меня) буро взрывные работы. Сначала сделали допуски на стройку, потом лицензию на ФСБ - своей комнаты мы не имели (есть процедура где этим можно пользоваться у сторонней организации), допуски на геодезию, лицензия на буровзрыв - вот это самая сложная тема. Директор потом всё испортил, а так хорошо начиналось.
     
    #26
  7. сергей0831

    Регистрация:
    16 июл 2012
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    Друзья! Подскажите где прописывается в законе, что до 10 пунктов ГСК можно запросить без лицензии ФСБ
     
    #27
  8. Geoid

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 фев 2008
    Сообщения:
    230
    Симпатии:
    15
    Адрес:
    Краснодар
    Приложение к приказу Минэкономразвития России от 25 июля 2014г. № 456-дсп.
    Раздел 3.4. Геопространственные сведения по территории Земли.
    Пункт 3.4.11. Примечания: Не засекречиваются: ...3. Сведения, применительно к девяти и менее пунктам государственных геодезических сетей, государственных нивелирных сетей в государственных системах координат на территорию Российской Федерации, за исключением территорий закрытых административных образований.
     
    #28
    zeon111 и uriygr нравится это.
  9. сергей0831

    Регистрация:
    16 июл 2012
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    Спасибо большое за информацию! А приказ с приложением есть где ни будь в открытом доступе?
     
    #29
    zeon111 нравится это.
  10. Geoid

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 фев 2008
    Сообщения:
    230
    Симпатии:
    15
    Адрес:
    Краснодар
    В открытом доступе не встречал.
     
    #30
  11. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.976
    Симпатии:
    908
    Так взяли бы, и проконсультировали, глядишь, другим было бы тоже интересно.
     
    #31
    Последнее редактирование модератором: 2 авг 2017
    zeon111 нравится это.
  12. NikolaiSHT

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 апр 2012
    Сообщения:
    185
    Симпатии:
    14
    Адрес:
    Архангельская область
    Законно ли заказчик требует лицензию ФСБ, если по закону она выдается после заключение контракта...
     
    #32
    zeon111 нравится это.
  13. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.976
    Симпатии:
    908
    А если после заключения контракта вы эту лицензию не получите? Ну и вообще вопрос смешной конечно)
    Короткий ответ - да, законно, если в работе действительно предполагается использовать сведения, составляющие гостайну
     
    #33
  14. NikolaiSHT

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 апр 2012
    Сообщения:
    185
    Симпатии:
    14
    Адрес:
    Архангельская область
    Просто звонил в ФСБ, а они сказали лицензия выдается исключительно после подписания контракта. Получается замкнутый круг... Я Тоже так считаю, что все таки сначала нужно получить лицензию, а потом контракт.
     
    #34
    zeon111 и Alexan10r нравится это.
  15. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.781
    Симпатии:
    7.066
    Адрес:
    Россия
    NikolaiSHT, в том и волшебность этой лицензии...
     
    #35
    Legion15 и zeon111 нравится это.
  16. Alexan10r

    Регистрация:
    15 ноя 2010
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    г.Краснодар
    до 9
     
    #36
  17. zeon111

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 сен 2012
    Сообщения:
    551
    Симпатии:
    272
    1. Есть ли у кого-нибудь более полная версия этого приказа (ну хотябы эта страничка и заглавная)? ЧТОБЫ РАСПЕЧАТАТЬ и показывать в местных колхозных росреестрах если что или заказчикам. Плиз.
    2. А если пойти сложным путем. Могу ли я просто колхозно прийти или позвонить в ФСБ и получить там лицензию на доступ к координатам и высотам геодезических пунктов. Я простой геодезист и даже не ИП. Из документов есть паспорт РФ и трудовая что я геодезистом в России работаю всю жизнь, есть диплом вышка. прошу прощения за колхозный вопрос.
    3. Допустим простому геодезисту как частному лицу нельзя скорее всего получить лицензию. А для геодезической компании вообще какие документы нужны для лицензии ФСБ и сколько она стоит?
     
    #37
  18. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.781
    Симпатии:
    7.066
    Адрес:
    Россия
    1. В РР на руки не дадут.
    2. Дают на организацию, она тебе оформляет допуск.
    3. Проблема не в документах, проблемы 2. Нужно иметь контракт требующий лицензию и самое сложное получить подпись зам министра РФ который одобрит ходатайство на получение.
     
    #38
  19. Legion15

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 окт 2012
    Сообщения:
    2.104
    Симпатии:
    2.714
    10 важных правил

    1.
    Не нужно путать Ходатайство и Договор на степень секретности. Правила изменились. До 2012 года действительно получение лицензии ФСБ зависело от Ходатайства ФСБ. После 2012 года всё изменилось. Постановление N 333 от 15 апреля 1995 года гласит, что необходимо обеспечить степень секретности сведений, составляющих государственную тайну, с которыми заявитель предполагает осуществлять работы, подтвержденной органом государственной власти или организацией, наделенными полномочиями по распоряжению указанными сведениями. Это необходимо сделать до подачи документов в УФСБ.
    2. Допуск генерального директора – ещё не означает допуск генерального директора. Допуск на гостайну директора должен соответствовать следующим требованиям: по форме 8 допуск содержать обязательно проверочные мероприятия. Если такой записи нет, то этот допуск не подойдёт. Допуск должен быть действителен. Если заказчик будет осуществлять передопуск директора и будут отклонения, вам откажут.
    3. Договора с иностранными компаниями из Блока НАТО. Если у вас есть контракты с иностранными предприятиями, вам необходимо предоставить данную информацию до начала всех работ. В случае наличия контрактов именно с иностранными предприятиями из блока НАТО есть риск не получения лицензии ФСБ. Продумайте ситуацию.
    4. Устав предприятия должен быть отредактирован. При подаче документов на получение лицензии ФСБ, Устав предприятия должен соответствовать определённым требованиям. В противном случае вы не имеете право допуска к гостайне. Вам необходимо уточнить следующие формулировки в Уставе, например, виды деятельности, доступ к вашей организации заинтересованных сторон, порядок реорганизации предприятия и т.д.
    5. Режимно-секретное подразделение. Вы можете выбрать любое режимно-секретное подразделение, так называемый 1-ый отдел. Тем не менее, при заключении контракта с заказчиком, Заказчик может потребовать заключения договора с конкретным 1-ый отделом.
    6. Получение лицензии ФСБ через консультантов в интернете. Ни одни консультант по получению лицензии к гостайне не имеет право заниматься этой деятельностью. Поэтому обращайте внимание на формулировки. Консультант не может получить. Консультант может оказать юридическое сопровождение процесса получения. Выдаёт лицензии на гостайну одно ведомство в РФ. Остерегайтесь, есть мошенники.
    7. Региональное расположение заказчика. Региональное расположение не имеет значение. Лицензию ФСБ на гостайну можно получить в любом регионе. В этом случае есть особенности при получения договора степени секретности (ходатайства), заключения договора с первым отделом и т.д. В регионе будут однозначно дешевле некоторые услуги
    8. Проверка аттестационным центром. Проверка аттестационным центром проводится именно после подачи документов в УФСБ. УФСБ назначает аттестационный центр для проведения экспертизы всех необходимых элементов и требований согласно постановлению №333. Стоимость проверки в регионе составляет 50-80 т.р. Стоимость проведения проверки в Москве может доходить до 150 т.р. Срок проведения проверки составляет 45 рабочих дней, в которых входит сам выезд и обследование, принятие решения и выдача лицензии ФСБ на гостайну.
    9. Получить самостоятельно лицензию ФСБ можно. Для этого вам необходимо иметь до подачи документов в УФСБ: договор на степень секретности с заказчиком, директор с допуском на гостайну, договор с первым отделом, уставные документы в соответствии с требованиями для гостайны, оплаченную платёжку на получение лицензии ФСБ. И всё это очень просто сделать. Главное желание.
    10. Получить грамотную консультацию при получении лицензии ФСБ тоже можно. Это сократит ваше время, возможно даже сэкономить ваши денежные средства. Главное вам необходимо выбирать поставщиков, которые всё прозрачно представляют, представляют этапы работы с детализацией, заключают чёткий договор, предварительно проводят встречу и оценку всех ваших активов.
     
    #39
    X-Y-H нравится это.
  20. zeon111

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 сен 2012
    Сообщения:
    551
    Симпатии:
    272
    Да я не хочу у Росреестра брать ... я им показывать хочу .... мне просто распечатать нужно. Интересует Пункт "Сведения, применительно к девяти и менее пунктам государственных геодезических сетей," - то что 9 пунктов я могу получить без всякой хрени с секретностью.
    И особенно вот этот пункт -
    То есть КООРДИНАТЫ В МСК НЕ СЕКРЕТНЫ !!! - и я их имею право получить В ЛЮБОМ КОЛИЧЕСТВЕ! - как мне это все обьяснить баранам в местных росреестрах? и на pbprog они в свободном доступе в любом количестве (но там они не все есть и это неофициально)! - как это обьяснить читнушам без бумажки?
    --- Сообщения объединены, 17 янв 2021, Оригинальное время сообщения: 17 янв 2021 ---
    Блин ну и гемор!! и дорого и сложно и нереально и вообще частному лицу нельзя и без договора нельзя. И нафиг не надо короче.
    P/s/
    Государству нужно ВЫВЕСТИ пункты ГГС из под секретности. (я так понял плановые координаты в МСК уже выведены) осталось вывести ВЫСОТЫ. Ну Вот нафиг они кому сдались... что у американцев нету новейших цифровых карт - да у них на всю землю модель в 3в давно уже.
     
    #40

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление