Добрый день дорогие форумчане, столкнулся с лейкой GS10, как всегда начальство купили оборудование без ПО) Возникли проблемы: 1) Как работать в МСК координатах в режиме РТК?? Дилеры скинули системы координат, загрузил их в контроллер толку нет! 2) Как импортировать координаты из контроллера хотя бы в ВГС, нажимаю импортировать текстовый файл он приходит пустой? В день снимаю по 200 точек, а следующий день в ручную переписываю ВГС в pinnacle) Больше сил нет помогите кто сможет((
Предупреждаю сразу: "Ломанных версий ЧЕРЕЗ ФОРУМ не предлагать!" Ну, и, наверное, не стоит бесить уважаемого Yurka4tz предложениями, типа: Купить. Заставить начальника считать самому. Уволиться. и т.д.
Настраиваешь формат записи, копируешь сыряки на комп и открываешь текстовиком. В блокноте примерно так, это WGS84 1 55 5 53.781728 N73 24 5.885864 E125.1055 ---- съёмочная точка RTCM-Ref 0000 55 5 56.576669 N 73 25 37.353713 E125.0909 ----- база
Дилеры скинули Вам местные системы координат или же гос 42ю и 95ю? Если дилеры скинули Вам файл с параметрами МСК, то: на примере GS-09 но думаю принцип должен быть тот же самый 1 Скидываете его в контроллеры и устанавливаете 2 Настраиваете приемник базы для работы в РТК 3 Создаете проект в котором выбираете нужную Вам МСК 4 Выбираете созданный проект текущим 5 В зависимости будет ли у Вас база писать сырые измерения или только передавать поправки: а - (с записью сырых данных) Запускаете программу Съемка на базе и вбиваете координаты точки в МСК над которой и стоит эта самая база и стартуете. б - (без записи сырых данных) Запускаете программу Реф. станция в остальном как в пункте а. 6 Настраиваете приемник ровера в режим РТК 7 = пункт 3 8= пункт 4 9 Подключаетесь к базе с помощью GSM,УКВ, или GPRS соединения. 10 Получаете поправки в реальном времени 11 Далее запускаете программу на ровере которую Вам нужно, съемка, разбивка и т.п. Ну и конечно не забывайте смотреть чтобы было Фазовое фиксированное решение и Проверка неоднозначности
ЖЖОШЬ, имхо геодезист должен быть ленивым, я б лучше в приборе разобрался чем ручками координаты переписывать. Заходишь в меню экспорта, выбираешь экспорт ASCII (самый первый значек) на открывшейся вкладки нажми "конф" и настрой выдачу данных по типу первая строка - имя точки, вторая строка - Х и т.д. Если хочешь работать в системах координат отличных от СК42 СК 95 делай калибровку участка работ. А если лень делать калибровку, то просто ставь базу куда попало, делай съемку, в процессе подхватывай 2-3 исходных пункта, затем в программе обработки (любой) в том же автокаде, тупо разверни съемку по этим пунктам. Для обычной съемки точности должно хватить если конечно не космодром строите.
Почему с контроллера не могу скинуть координаты хотябы в ВГС? пишет проверьте применяемую систему координат
в окне экспорта есть такой пункт система координат, если там стоит "ничего", то собственно это "ничего" вы в итоге и получаете, выберите систему координат в которой вы хотите получить данные и все. При создании рабочего проекта я надеюсь вы выбирали нужную систему координат? И зачем вам WGS не проще в СК42 работать?
В окне экспорта графа стоит WGS84 проект создан в тоже в WGS нажимаю экспорт и все равно пишет проверьте правильность СК. Создавал в ручную СК WGS тоже самое. В СК 42 пересчитывал через pinnacle в плане не бьется. Мне хотябы чтоб в ВГС экспортировалось)
так поставь в окне экспорта ск42 у тебя же она подгружена в контроллер, координаты WGS это никак не Х Y Z которые ты экспортируешь,
Microsoft ActiveSync (для ПК с Windows XP) или Windows Mobile Device Center (дляПК с Windows Vista) является программным пакетом для синхронизации контрол-лера с ПК на базе Windows. Microsoft ActiveSync или Windows Mobile Device Center позволяют установить связь с ПК. Синхронизируешься, находишь сыряки и копируешь на ПК, а затем в блокноте их открываешь.
Ну по существующей съемке я же не смогу так сделать, это нужно создать новый проект в СК 42 и работать а потом экспорт. А нельзя в градусах ВГС экспортировать чтоли?
Я просто изначально вбивал WGS координаты, сейчас когда я начинаю экспортировать в СК42 пишет как всегда проверьте правильность СК. МСК у меня не подгружена Я уже 1000 методов проверил) 2ой месяц прибору, дилеры так ни разу и не приехали из Екб чтобы обучить(
С проблемой разобрался) приехали дилеры и путем метода проб и ошибок, пришли к выводу, что нельзя экспортировать координаты WGS84. Можно экспортировать только в плоскостных. Так что пришлось попотеть создать Местную СК и забыть про WGS84/
Здравствуйте. Проблема с форматным файлом для контроллера GS09. Хотелось бы экспортировать измеренные в RTK точки в текстовой файл (ASCII) в системе координат проекта, а именно в системах СК-42, МСК. Без форматного файла контроллер выдает сообщение о его отсутствии и необходимости создания в LGO. Единственный форматный файл, который я нашел (Форматный файл ASKII.FRT) экспортирует список координат, но в геоцентрической СК. Во вкладке конфигурации окна экспорта задаётся только расширение файла. Не подскажите, где можно взять форматный файл для плоских СК?
Нашел решение. Устанавливаем LEICA Geo Office Tools (бесплатно), запускаем Tools - Format Manager. Открываем форматный файл "ASKII,id,xyz,date.FRT" через File - Open. В левой части появляется древовидное меню. Раскрываем: Data Export - Export Formatstrings - Data Blocks - Points (measured by GPS) -Export String. В центральной части окна удаляем строки "WGS84 Pos Cartesian X", "WGS84 Pos Cartesian Y", "WGS84 Pos Cartesian Z" и вместо них из правой части программы добавляем строки "Nothing", "Easting", "Local Ellipsoid Height". Двойной клик по добавленной строке Позволяет настроить количество символов в строке и выравнивание. Только это количество может быть чётко определено для всех строк данного типа и, если строка короче, то в настройках можно выставить замену 0-ми, либо пробелами. Как оставлять длину символов так, как записано в контроллере - я так и не понял. В результате, в файле экспорта получаются лишние пробелы. Можно отредактировать заголовок в файле экспорта (Data Export - Header). Ещё не смог найти, как вывести тип системы координат. Выкладываю подредактированный форматный файл.