Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Лесные пирамиды: прошу поделиться опытом

Тема в разделе "Сети базовых станций GNSS", создана пользователем yalga, 5 май 2016.

  1. andrew_klikunov

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 сен 2015
    Сообщения:
    1.300
    Симпатии:
    513
    Адрес:
    Пенза
    Там ставят на учет все подряд, даже уничтоженные. Сказали, потом будут исключать.
     
    #81
  2. yalga

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2012
    Сообщения:
    148
    Симпатии:
    21
    Адрес:
    Саранск
    Нет, это не так.
    Есть пункты, ранее исключенные из каталога ГГС как утраченные. На них зоны не ставят на учет.
    А по факту эти пункты в основном сохранны, там чаще всего утрачен только первый центр.
    Кроме того, есть пункты сетей сгущения, 3 или 4 класса. По ним зоны тоже на учет не ставят.

    Они работают по списку, который у них есть.
     
    #82
  3. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.947
    Симпатии:
    1.507
    yalga, Росреестр иногда сильно чудит, хоть и ездят у нас по области, но все равно, у нас есть ГГС пункт на горке рядом с ним лыжероллерная трасса проложена, я мимо него постоянно катаюсь на велике, ко мне кад инженер подходит говорит что Росреестр показывает он уничтожен, пользоваться им нельзя, я че за нах, пободались с ними вроде вычеркнули из списка утраченных.
     
    #83
  4. yalga

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2012
    Сообщения:
    148
    Симпатии:
    21
    Адрес:
    Саранск
    В том-то и дело, что без пинка они пальцем не пошевельнут.
    Я тоже в этом году повоевал за один очень важный якобы уничтоженный пункт ГГС 2 класса.
    Вроде бы они его обследовали и признали сохранным, но в каталог пока не включили.
    Его же теперь надо заново определять.
    Более того, надо восстанавливать внешнее оформление - как минимум, окопку и опознавательный столб с табличкой. Вот такие:
    Сайгуши.jpg
    А на это нужны деньги.
    Про пирамиду/сигнал речь не идет, да они и не нужны при сегодняшнем уровне техники.

    Сейчас начал воевать за другой пункт. Он находится на пашне в городской черте. Внешнее оформление отсутствует.
    Пашню отдали под многоэтажную жилую застройку, проект утвержден, строители на низком старте.
    Если внешнее оформление не восстановят - пункту конец.
     
    #84
  5. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.622
    Симпатии:
    2.442
    Адрес:
    Москва
    Если рядом будут многоэтажные здания - нафиг нужен такой пункт. И видимости спутников не будет и если пункт в трубе-ямке дети туда всякого хлама напихают.
    Пусть сносят и устанавливают другой в местечке поспокойней. Перенаблюдают и все дела. При стоимости строительства - затраты на закладку и привязку пункта - копейки.
     
    #85
  6. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.947
    Симпатии:
    1.507
    wolodya, перенести не всегда хорошо к примеру у нас есть трамплины так вот при строительстве за ними был сигнал, он так и стоит, а пункт единственный и с которого можно было разбивать всю площадку, получился в середине трибун на проекте, и ни че так и строили вокруг пункта трибуну площадку и прочее пока все не сдали, потом уже перед открытием демонтировали пункт и заложили плиткой, просто по другому ну совсем никак, места нет площадка маленькая, да и не куда толком было переносить.

    Это если в смету заложили данный пункт, как правило об этом мало кто задумывается.
     
    #86
  7. yalga

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2012
    Сообщения:
    148
    Симпатии:
    21
    Адрес:
    Саранск
    Я видел проект. В данном конкретном случае условия наблюдений сильно не пострадают.
    Но это не значит, что пункт не снесут при планировке или при рытье котлованов.

    Что касается установки новых пунктов - мы с вами похоже живем в параллельных мирах.
    В прошлом году в нашем регионе впервые за долгие годы проводились работы по созданию новых пунктов.
    Были установлены 3 (ТРИ) новых пункта ГГС. Причем там, где они особо не нужны.
    Кроме того, в каталоге для запроса эти новые пункты на сегодняшний день так и не появились.

    Возможно, в Москве так и происходит, и строители добросовестно закладывают в смету эти затраты.
    А в наших местах все происходит по-другому - пункт втихаря сносят, так что и грошовый штраф 5000 рублей предъявить некому.
    А затраты на восстановление пункта можете посчитать сами.
     
    #87
    Последнее редактирование: 28 дек 2020
  8. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.622
    Симпатии:
    2.442
    Адрес:
    Москва
    Не знаю, не сталкивался как в Москве и подмосковье это происходит. А втихаря снести пункт - странно как то. Если там стройка - то к ее руководству и все вопросы. Когда у меня на стройке строители сносили деформационные марки которые я закладывал я писал акты о уничтожении, предьявлял их начальникам на стройке а потом писал сметы на восстановление и восстанавливал за их деньги. Потом им сносить видимо надоело..........
     
    #88
  9. yalga

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2012
    Сообщения:
    148
    Симпатии:
    21
    Адрес:
    Саранск
    У нас народ за 30 лет одичал.
    Многие не понимают вообще, что такое геодезический пункт.
    Те же строители - им просто плевать, там все заточено на максимальную норму прибыли.
    А крестьянам вообще лучше, если посреди поля ничего не торчит и не мешает гнать борозду.
    Сначала спилят пирамиду на металл, потом запахают окопку, а там и верхний центр свернут.
    Так тихой сапой сеть ГГС понемногу уничтожается.
    К тому же участки из земель сельхозназначения у нас отмежеваны далеко не все - формально там неразграниченные земли, а фактически это сельхозугодья того или иного СХПК.
    Не придерешься - даже если зона установлена, она не привязана к земельному участку.
    Если их не бить палкой по голове - они не будут бережно относиться к ним.
    Вот и приходится в порядке частной инициативы пинать Росреестр, чтобы они пинали собственников земельных участков, на которых расположен пункт.
    Хотя уведомлять обязан или собственник, или лицо проводящее работы на пункте.
     
    #89
  10. andrew_klikunov

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 сен 2015
    Сообщения:
    1.300
    Симпатии:
    513
    Адрес:
    Пенза
    Ещё как - так. Ставят и сети сгущения, как раз их-то больше всего и уничтожили у нас. Более того, координаты 4 класса ( и частично 3-го) присылают из Москвы, так как их не было в региональных каталогах МСК.

    В примере - Мордовия. Пункт, скорее всего, не в тонусе. 4 класс.

    Пункт_ЗОУИТ.jpg Пункт_ЗОУИТ_2.jpg
     
    #90
  11. yalga

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2012
    Сообщения:
    148
    Симпатии:
    21
    Адрес:
    Саранск
    В моем регионе ситуация такая - ставят зоны под пунктами, которые есть в московском каталоге ФНТЦ геодезии, картографии и ИПД.
    Сети сгущения, а также ранее исключенные пункты ГГС в этом каталоге отсутствуют.
     
    #91
  12. andrew_klikunov

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 сен 2015
    Сообщения:
    1.300
    Симпатии:
    513
    Адрес:
    Пенза
    Я предыдущее сообщение вложение добавил, как раз Мордовия.
     
    #92
  13. yalga

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2012
    Сообщения:
    148
    Симпатии:
    21
    Адрес:
    Саранск
    А это уже что-то новенькое. Я про это не знал.
    Действительно - появились охранки на 4 классе.
    Каменка.png Вал.png Полое.png
    И даже на сети сгущения есть.
    Сайдак.png
    Может быть поделитесь, как вы запрашиваете координаты 4 класса?
     
    #93
    Последнее редактирование: 28 дек 2020
  14. andrew_klikunov

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 сен 2015
    Сообщения:
    1.300
    Симпатии:
    513
    Адрес:
    Пенза
    Я не запрашивал ещё через Москву, но преположу, что только через ЦГКиПД. У них на портале можно посмотреть местоположение и класс. Вот только у них ничего не известно о сохранности пунктов.
     
    #94
  15. yalga

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2012
    Сообщения:
    148
    Симпатии:
    21
    Адрес:
    Саранск
    Откуда же вы знаете, что их присылают из Москвы, если вы сами не запрашивали?
    Например, я знаю, что структура занимавшаяся закладкой сетей сгущения передала все материалы в Росреестр.
    Они на официальные запросы так и пишут, в том числе на судебные запросы.
    А в Росреестре никто ничего не знает, где каталоги, и как запрашивать координаты.
    Очень большая надежда, что вернут законодательно возможность запрашивать координаты в региональных структурах Росреестра.

    А по сохранности - людям на местах гораздо лучше известно состояние пунктов.
    И для обследования точные координаты иметь не обязательно.
     
    #95
  16. andrew_klikunov

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 сен 2015
    Сообщения:
    1.300
    Симпатии:
    513
    Адрес:
    Пенза
    От местного Росреестра. Да и говорил уже, что в каталогах МСК нет пунктов 4 класса. Они были только в Москве. Поэтому оттуда и присылают.

    Вот именно, что людям известно. За то, что спросил о сохранности пункта они денег не возьмут. А в Росреестре можно заказать (за деньги), а пункта уж как лет 20 нет. И тем не менее, ставят охранки)))
     
    #96
  17. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    40-30 лет назад было примерно так (я про Сибирь):
    Давали исполнителю проект закладки пунктов полигонометрии. Выезжали закладчики в апреле- начале мая. Закладывали в основном по пашням: грунт мягкий, видимости в любую сторону - не закладка, а сплошное удовольствие. Закладывали как положено: окопка, бет. столбик. На узловых - мет. пирамида Затем приезжали мы - полигонометристы. Кукуруза под 2 метра высотой, в лучшем случае - пшеница высотой 1м и более. Первая мысль была удавить этого закладчика. Но план есть план. Делали в кукурузе Шишигой (Газ-66) просеки, с пшеницей (хлебом нашим насущным) поступали также. Чтобы сделать видимость между пунктами уходило времени до часа и более, в то время как на сами наблюдения требовалось около 15 мин. Я по молодости тоже не соображал, пока не столкнулся с одним нач. шахты на Кузбассе. Кончился у меня бензин, приехал к нему просить. Он спрашивает меня - ты давно здесь. Я ему 1.5 мес. Он мне и говорит - "тебе нужно было прийти ко мне сразу, как только приехал работать в наш район. Был бы тебе не только дармовой бензин, но и мясо по 1 руб. и пр. продукты по себестоимости. Вот и получается, что ты творил здесь все что хотел, а я технику замучился чинить от ваших бет. столбов на полях - стоит косилки на нее наехать - ремонт". А столбов ведь этих с комбайна не видно. В общем выгнал он меня как поганого щенка. Это оказалось таким уроном для моей психики, что в дальнейшем я в первую очередь на новом месте наших работ бежал к начальникам этого района. В общем жизнь моя стразу наладилась. Вспоминаю того начальника с большой теплотой - хороший учитель, славный преподал урок.
    Про пирамиды на полях трактористы говорят так: ведешь пашню как по линейке. А тут эта хрень на пашне. Нужно сворачивать - опахивать. Затем нужно опять прицеливаться. Год - два и это надоедает. Подгоняют КА-700, он плугом цепляет и выдергивает эту никому не нужную пирамиду. Почему не нужную? Да потому, что проект изначально был для католичества пунктов, а не их качества.
     
    #97
  18. yalga

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2012
    Сообщения:
    148
    Симпатии:
    21
    Адрес:
    Саранск
    Полигонометрия всё-таки является производной, ее не так жалко, и ее можно заменить. Сеть ГГС - базовая в РФ.
    Проблема в том, что сеть ГГС закладывалась по системе. Постепенно сгущалась. И всё было подчинено единым целям развития народного хозяйства.
    Сегодня каждый хозяйствующий субъект отстаивает исключительно свои интересы.
    Трактористу неудобно обходить пункт - он его запахивает. Тракторист заинтересован увеличить свою производительность труда и зарплату. Тот факт, что пункт ГГС является федеральной собственностью, и что на его создание в свое время были потрачены тысячи полновесных советских рублей - его не волнует.

    То же самое - с лесниками. За 1 спиленное дерево готовы зубами загрызть, и их можно понять - это их хлеб. А то что в лесу пункт ГГС должен быть очищен от растительности, чтобы его можно было использовать по прямому назначению - они этого не знают и знать не хотят.
    Эти вещи усугубляются пофигизмом Росреестра. Они должны регулярно уведомлять ВСЕХ собственников ВСЕХ участков с пунктами ГГС об ответственности за их повреждение или уничтожение. В том числе - лесхозы и сельхозпредприятия. Они этого не делают, а если делают - то только когда не могут не отреагировать на письменное обращение.

    Вот сегодня получил письменный ответ по своему обращению по поводу пункта, который на застраиваемой территории находится.
    Что они сделали:
    1. Обследовали пункт (провели мониторинг) и зафиксировали его состояние сохранности на определенную дату.
    2. Изучили проект планировки и убедились, что по проекту пункт не должен быть затронут.
    3. Письменно уведомили застройщика об ответственности за повреждение/уничтожение пункта (штраф от 50 до 200 тыс. руб).

    И на этом их полномочия закончены. Плановой работой там и не пахнет. О восстановлении утраченных пунктов, а также внешнего оформления пока сохранных пунктов речи не ведется.

    А по России утрачено около 3000 пунктов ГГС. И это без учета тех, которые пока не признаны утраченными.
     
    #98
  19. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.622
    Симпатии:
    2.442
    Адрес:
    Москва
    А что они еще должны сделать? Восстановление и оформление -это все деньги нужны. Когда им их выделят на эти цели тогда и будут восстанавливать. Сейчас если старые сохранят и то хорошо.
     
    #99
  20. yalga

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2012
    Сообщения:
    148
    Симпатии:
    21
    Адрес:
    Саранск
    Как-то раз в качестве эксперимента я написал в Центральный аппарат Росреестра письмо с перечнем утраченных пунктов по региону.
    Просил обследовать и принять меры к восстановлению, либо замене на новые.
    Мое обращение тупо переадресовали в региональное управление, где с грехом пополам обследовали некоторые из перечисленных пунктов.
    А мне прислали отписку. Типа "продолжайте наблюдение, мы с вами свяжемся".
    Не собираются они ничего восстанавливать, и даже просить денег на это из бюджета они не хотят. Их все устраивает.
    А денежки собирать за координаты и высоты пунктов они не забывают.
     
    #100
    zvezdochiot нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление